Перейти к содержанию
Olga0912

Аквариум 120 л с растениями укажите ошибки!

Рекомендуемые сообщения

химию пока применять не хочется, но вот беда - тестов для воды в городе нет ни одного, а пока дождусь заказа из интернета, боюсь зацветёт всё пышным цветом....да и аквас пока совсем "зелёный"(молодой), что тесты могут показать? им по определению положено скакать сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, сегодня сбылся мой ночной кошмар - обнаружила на листьях стрелолиста волоски белёсого цвета :wacko: . перелопатила статьи про водоросли с описанием. Больше на нитчатку похоже :(  :(  :(

...моему акву 3 месяца и я когда 1 раз вьетнамку увидел и олений рог три дня в депресняках ходил)))

Потом понял что это все фигня. Сдираю и все. почти нету сейчас. Вьетнамке не даю шансов. Сошкребаю если вижу безжалостно.

Рог отрываю и все ветки его. Но у меня пока не запущенный случай.

Анубиас отмачивал в перекеси 1 к 20 и камни. Все норм теперь.

...ставьте два прожектора те что писали выше и не ломайте голову. Не так дорого и прицепить просто. Добавить флору или еще света всегда можно. Я так и делаю сейчас... Будет мало докуплю прожектор или фито лампу.

...волоски белесого цвета это фигня... какая химия не вздумайте...само все пройдет.

...тесты до сих пор нулевые все. только нитраты может к 5 подобрались, но у меня жителей мало в акве и я особо не парюсь. Не от куда органики браться особо...и не скакало ничего нилпой мерял. Дешево и сердито. Жаль у них на фосфаты нету(( Единственное что не меряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свет жду, но это будет только после нового года, а пока обхожусь тем, что есть....а волосинки эти пыталась сегодня снять - а фиг! прочно держатся!!!! из рыбок пока только 2 маленьких гиринохейлуса и всё. органике, собственно, откуда взяться в больших количестваж?да, растений маловато, но это поправимо. Побегу на днях за валлиснерией, может, чего ещё найду. СО2-бражку наладила, наконец. Вот сомневаюсь насчёт Удо...при посадке корневую подкормку под корешки повтыкала, а как сейчас быть?Не получится, что начав УДО, кормить буду бяку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

может, подскажете ссылочку, где готовые светильники можно посмотреть?в плане - подешевле

Это из простор 

https://vk.com/slm_nsk

, а тут я

http://forum.miraqva.ru/showthread.php?t=4658

. И почитайте вот ЭТУ тему про СД свет.

 

спасибо огромное за наводочку! связалась с мастером - светильник уже в производстве, так что, после нового года жду-не дождусь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо огромное за наводочку! связалась с мастером - светильник уже в производстве, так что, после нового года жду-не дождусь!!!!

Не зачто) а не секрет, у кого заказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

спасибо огромное за наводочку! связалась с мастером - светильник уже в производстве, так что, после нового года жду-не дождусь!!!!

Не зачто) а не секрет, у кого заказали?

 

у Сергея. и после долгих споров по поводу тех. характеристик, светильник ушёл в работу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем ждать результата) меня его работа радует пока)

но своих характеристик Вы не знаете, насколько я поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Будем ждать результата) меня его работа радует пока)

но своих характеристик Вы не знаете, насколько я поняла?

 

При токе 350 мА они работают как 1 Вт, при мах токе 1500 мА работают как 3 Вт. Всего 40 светодиодов. Как то так автор мне разъяснил.

Главное работа меня их устраивает) и траве нравится, и главное цена-качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Будем ждать результата) меня его работа радует пока)

но своих характеристик Вы не знаете, насколько я поняла?

 

При токе 350 мА они работают как 1 Вт, при мах токе 1500 мА работают как 3 Вт. Всего 40 светодиодов. Как то так автор мне разъяснил.

Главное работа меня их устраивает) и траве нравится, и главное цена-качество.

 

это на 140 л 40 диодов???у меня получится 24 всего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

как то так

 

о, у Вас, всё-таки, цветные....и как с водорослями у Вас обстоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто мастер убеждал меня цветные сделать, дескать, восприятие глаза приятней. но по цветовой температуре выходило что-то ок. 4000 К. я ж заказала с параметрами 30Лм\л и не менее 6000 К. а это получился холодный белый цвет и только так. Хоть и убеждал меня мастер, что это смотреться будет не айс - пришлось настоять на своём,т.к.параметры важнее, чем зрительное восприятие. короче, не знаю, что из этого получится. как говориться - увидим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

как то так

 

о, у Вас, всё-таки, цветные....и как с водорослями у Вас обстоит?

 

цветных там 6 диодов всего, а на цветовосприятие влияют сильно... я завтра сфотаю с цветными и без. А с водорослями как??? как, как? БОРОДА) ну это только месяц отроду аквариуму. Поборим.

 

просто мастер убеждал меня цветные сделать, дескать, восприятие глаза приятней. но по цветовой температуре выходило что-то ок. 4000 К. я ж заказала с параметрами 30Лм\л и не менее 6000 К. а это получился холодный белый цвет и только так. Хоть и убеждал меня мастер, что это смотреться будет не айс - пришлось настоять на своём,т.к.параметры важнее, чем зрительное восприятие. короче, не знаю, что из этого получится. как говориться - увидим

ИМХО: аквариум он и должен радовать глаз, а водоросли побороть можно, при желание...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

как то так

 

о, у Вас, всё-таки, цветные....и как с водорослями у Вас обстоит?

 

цветных там 6 диодов всего, а на цветовосприятие влияют сильно... я завтра сфотаю с цветными и без. А с водорослями как??? как, как? БОРОДА) ну это только месяц отроду аквариуму. Поборим.

 

просто мастер убеждал меня цветные сделать, дескать, восприятие глаза приятней. но по цветовой температуре выходило что-то ок. 4000 К. я ж заказала с параметрами 30Лм\л и не менее 6000 К. а это получился холодный белый цвет и только так. Хоть и убеждал меня мастер, что это смотреться будет не айс - пришлось настоять на своём,т.к.параметры важнее, чем зрительное восприятие. короче, не знаю, что из этого получится. как говориться - увидим

ИМХО: аквариум он и должен радовать глаз, а водоросли побороть можно, при желание...)

 

с одной стороны, Вы правы насчёт радовать глаз....но с другой - одна из составляющих успешной борьбы с гадостью это свет.правильный пектр, цветовая температура, кол-во Лм и пр...разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я, например, дико паникую перед этой бякой, т. к . опыта нет, и универсальных советов по этому поводу тоже. совет, собственно, один: ловить балланс. а это свет, УДО, СО2 и много чего ещё. поэтому решила, так сказать, перестраховаться по поводу освещения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я, например, дико паникую перед этой бякой, т. к . опыта нет, и универсальных советов по этому поводу тоже. совет, собственно, один: ловить балланс. а это свет, УДО, СО2 и много чего ещё. поэтому решила, так сказать, перестраховаться по поводу освещения

Аквариум должен радовать глаз) баланс придет....... не сразу, но обязательно придет))) завтра фото посмотрите мои, как с цветными и как без них выглядит, и я думаю решите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот мой глаз что-то не очень радует появившаяся нитчатка....а аквас молодой совсем,химию не хочу применять, вот и думаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый вечер.

Ольга, если уж делать свет на заказ, то надо делать правильный свет. Прав Вовка, баланс прийдет, тогда и водорослям места не будет.

А в молодом аквариуме, если баланс не установился, плюс нитраты - фосфаты высоки, да растений пока мало, то и холодный белый спектр не спасёт. Это не про ваш аквариум, просто, как собирательный образ недавно запущенного аквариума :)

А как будут растения расти при холодном белом ? Им же для хорошего роста не только мощность нужна, но и спектр.

Я сама заказывала крышку со светодиодами на заказ. У меня пополам стоят: половина тёплых, половина холодных диодов. Без со2 растут растения хорошо. Водорослей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Ольга, если уж делать свет на заказ, то надо делать правильный свет. Прав Вовка, баланс прийдет, тогда и водорослям места не будет.

А в молодом аквариуме, если баланс не установился, плюс нитраты - фосфаты высоки, да растений пока мало, то и холодный белый спектр не спасёт. Это не про ваш аквариум, просто, как собирательный образ недавно запущенного аквариума :)

А как будут растения расти при холодном белом ? Им же для хорошего роста не только мощность нужна, но и спектр.

Я сама заказывала крышку со светодиодами на заказ. У меня пополам стоят: половина тёплых, половина холодных диодов. Без со2 растут растения хорошо. Водорослей нет.

вот перечитала я кучу информации по поводу правильного освещения, и в частности статью на нашем сайте,где сказано что по цветовой температуре к солнечному свету максимально приближен именно холодный белый.....и что же делать теперь? нет, ну пока светильник в работе - не поздно переиграть. просто я думаю - сейчас скажу мастеру сделать цветные диоды, а кол-во Кельвинов пострадает и Лм, и что получится в итоге? Понятно, что свет не единственное, над чем надо работать! над количеством растений работаю, подсаживаю их по мере возможности (дороговато это, если честно), СО2 поставила, УДО пока не использую, т.к. при запуске была внесена подкормка под корни...рыбок тоже пока оч.мало. Плохо, что тестов найти у нас в городе невозможно, поэтому про свои параметры ничего не могу сказать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чего вы так к температуре 4000 критически относитесь? 6000 не такой уж супер спектр, все его более тёплым разбавляют.Ну и 30лм на литр это маловато если ЦО2 планируете подавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чего вы так к температуре 4000 критически относитесь? 6000 не такой уж супер спектр, все его более тёплым разбавляют.Ну и 30лм на литр это маловато если ЦО2 планируете подавать

я уже запуталась, если честно....мастер мне предлагае цветные диоды, но это по Лм вообще мало выходит. Вот что он предлагает:По Кельвинам на фото видно при сложении сборки и теплые 3500К получается 4284К по люменам могу только приблизительно, т.к. это в сфере надо испытывать, а это сложнее чем спектрографом.Примерно получится 2350Лм.Опять же что там с грунтом, если будет светлый кварц, то теплые не пойдут, только нейтрально белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чего вы так к температуре 4000 критически относитесь? 6000 не такой уж супер спектр, все его более тёплым разбавляют.Ну и 30лм на литр это маловато если ЦО2 планируете подавать

да я вот думаю - 50 Лм\л это не многовато для  не густо засаженого аквариума? не получится переосвещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

короче, получается, стою перед выбором: заказывать с характеристиками в 30 Лм\л и 6000 К(хлолдный белый), либо цветной, но 4000 К и 2350Лм?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

а чего вы так к температуре 4000 критически относитесь? 6000 не такой уж супер спектр, все его более тёплым разбавляют.Ну и 30лм на литр это маловато если ЦО2 планируете подавать

 

да я вот думаю - 50 Лм\л это не многовато для не густо засаженого аквариума? не получится переосвещения?
Это он пока не густо засажен. Вы же травник планируете ?

Если не травник, то тогда нет смысла в ваших муках )

 

Сделайте сразу хороший свет. Со временем, закажете растения и тесты, и УДО по инету. Засадите аквариум хорошей Растючкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

короче, получается, стою перед выбором: заказывать с характеристиками в 30 Лм\л и 6000 К(хлолдный белый), либо цветной, но 4000 К и 2350Лм?????

Вот фоты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а чего вы так к температуре 4000 критически относитесь? 6000 не такой уж супер спектр, все его более тёплым разбавляют.Ну и 30лм на литр это маловато если ЦО2 планируете подавать

да я вот думаю - 50 Лм\л это не многовато для не густо засаженого аквариума? не получится переосвещения?
Это он пока не густо засажен. Вы же травник планируете ?

Если не травник, то тогда нет смысла в ваших муках )

 

Сделайте сразу хороший свет. Со временем, закажете растения и тесты, и УДО по инету. Засадите аквариум хорошей Растючкой.

 

да я тоже склоняюсь к такому варианту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

короче, получается, стою перед выбором: заказывать с характеристиками в 30 Лм\л и 6000 К(хлолдный белый), либо цветной, но 4000 К и 2350Лм?????

Вот фоты)

 

классный свет, конечно! вот сейчас общаюсь снова с мастером, чтоб сделал и тёплые, и холодные, и цветные. вся проблема в том, что он говорит, всё зависит от обстановки в акве, какой грунт, растения и пр. и результат может быть непредсказуемым. один и тот же свет в разных аквариумах по-разному светит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Если не секрет, сколько свет обходится ?

Положа руку на сердце, грунт вам менять надо.

Похож на гальку, смешанную с ракушечником. Или я ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет, сколько свет обходится ?

Положа руку на сердце, грунт вам менять надо.

Похож на гальку, смешанную с ракушечником. Или я ошибаюсь ?

Вот  как раза придет свет и можно перезапустить полностью, пока не слишком поздно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Можно и раньше поменять грунт, пока свет в работе. Пока колонии бактерий размножатся. А иначе, свет будет хороший, растений мало, бактерий ноль ! Водорослям раздолье )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт- галечник, но ракушек там и близко нет. проверяла на шипение - вообще не шипит. растений сейчас поприбавилось...а насчёт грунта я уже несколько дней хожу и думаю как его поменять (он мне визуально совершенно не нравится. пришлось его положить, так как растения оч. быстро пришли и надо было их куда-то высадить, чтоб не пропали). вот и ломаю голову - подождать, пока свет придёт или сейчас поменять. Акве 3 недели и лазить туда ворошить всё как-то рука не поднимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт- галечник, но ракушек там и близко нет. проверяла на шипение - вообще не шипит. растений сейчас поприбавилось...а насчёт грунта я уже несколько дней хожу и думаю как его поменять (он мне визуально совершенно не нравится. пришлось его положить, так как растения оч. быстро пришли и надо было их куда-то высадить, чтоб не пропали). вот и ломаю голову - подождать, пока свет придёт или сейчас поменять. Акве 3 недели и лазить туда ворошить всё как-то рука не поднимается

Купить кварц, слить воду, заложить кварц, залить туже воду. Засадить траву. Делов на час)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×