Перейти к содержанию
Vitopus

Подмены воды в новом аквариуме на сойле

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В прошлую субботу (10.04) делала быстрый запуск аквариума с бактериями Prodibio BIO DIGEST и STOP AMMO. В эту субботу планирую заселять первых креветок (разумеется, при хороших результатах тестов воды). 
Запускалась на сойле Ista premium, думала не делать подмены первое время, чтобы не снижать концентрацию бактерий, однако вычитала, что при запуске на сойле подмены нужно делать обязательно.

Подскажите, пожалуйста: стоит ли всё-таки сделать подмену в ближайшее время и если да, то лучше это сделать перед заселением креветок или после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иста не очень питательный сойл, подмены пару недель по 30% 2 раза в неделю, потом еженедельно 30%. С креветками лучше подождать, особенно если каридин планируете заселение не ранее 30 дней с момента запуска, как первопроходцы они не годятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь, что эти жидкости помогут настолько сократить время запуска. За неделю баланса не будет 100% , хоть что туда лейте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет если фильтр поставить хорошего объема уже запущенный или губки с него. И фосфата плеснуть немножко. Но даже в этом случае каридин рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Будет если фильтр поставить хорошего объема уже запущенный или губки с него. И фосфата плеснуть немножко. Но даже в этом случае каридин рано.

Планирую неокардин, вишен обыкновенных, но поняла, что подмены в любом случае нужны, и что пока рановато селить спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitopus сказал(а):

Планирую неокардин, вишен обыкновенных, но поняла, что подмены в любом случае нужны, и что пока рановато селить спасибо!

Не за что, а сойл зачем? Травничек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

Не за что, а сойл зачем? Травничек?

Ну да, растений уже прилично, да и начиталась, что в креветочники сойлы часто кладут... 

IMG_20210415_175522_mr1618498576463.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Vitopus

А фильтр какой? Пэт мини? 

 Aquael Turbo Mini (320 л/ч) l, свет штатный уже заменила, оказался ни о чем... Следующий, видимо, фильтр будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это Пэт мини, у турбо серии круглые губки. Это я к чему-родная губка у него крупнопористая и засасывает креветят. У себя заменил на мелкопористую, когда понял что хруст со стороны фильтра, время от времени, неспроста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Мне кажется это Пэт мини, у турбо серии круглые губки. Это я к чему-родная губка у него крупнопористая и засасывает креветят. У себя заменил на мелкопористую, когда понял что хруст со стороны фильтра, время от времени, неспроста. 

Вот оно как, хорошо, что предупредили, спасибо! Мне тоже позаказось, что поры крупноваты на губке... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×