Перейти к содержанию
Yulia_yulia

Помогите определить тип водорослей!?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, 

Подскажите, что это за тип водорослей?

Аквариум 300 литров, воды 240 литров.

Фильтр Sera extreme 1200, лампа диоды - изготовлена на заказ. 

Грунт zolux aquasand - кварцевый песок, 2-3 мм, куски красной лавы производство Sera. Использована питательная подложка тетра. 

Ph 7-7,5,  kh 7, gh 7-8. NO3  между 10 и 25 - тесты Sera, не могу измерить нормально. Там шкала 0, 10, 25 ... 

Фосфаты этими тестами вообще не определяются. Добавляла макро jbl и микро jbl. Несколько дней назад купили CO2 Dennerle, пока не могу понять как ей правильно пользоваться.  Дропчекер тоже Dennerle, цвет не меняет. Свет горит 5 часов в день. 

Устала бороться с водорослями, с момента запуска чего только не было. Особенно достали цианобактерии, которые кусками живут на почти погибшей кабомбе. Из растений: эхинодорусы, валлиснерия, маяка, кабомба. Рыба: 13 неонов, 10 кориков, 10 рубиновых тетр, 3 отоцинклюса, 4 креветки амано, 2 неретины. На фото - это эдогониум? Или что то еще? Прошу написать ваши комментарии.

1.jfif

2.jfif

3.jfif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эдогониум и борода. Если дропчекер не меняет цвет значит либо недостаточно подаете, либо меняйте способ подачи. Фосфат я бы поднял до 1. Запустились давно? Подмены при запуске и сейчас? Альгицид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Аквариуму чуть больше двух месяцев. Подмены раз в неделю 15% осмос наполовину с водопроводом. Альгицид я боюсь использовать. Правда по глупости начала использовать тетровский СО2 плюс, растворилась вся валлиснерия, именно после него появилась циана. И все стало еще хуже. В итоге жидкий углерод я выбросила. После двух недель применения жидкого углерода еще и kh взлетел до 8. 

Я прошу прощения, но это точно борода? Просто по фото в интернете борода выглядет как то иначе. 

И мне постоянно страшно перелисть удо в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикладываю фото. Может быть сейчас будет видно. Кстати нитраты были 25 в прошлую пятницу перед подменой воды. Подмена воды 10%. Сегодня среда. Нитраты 10 по тесту капельному.  Расти начали только валлиснерия нана и эхинодорус оцелот. Остальная трава медленно умирает. 

thumbnail_IMG_6907.jpg

thumbnail_IMG_6908.jpg

thumbnail_IMG_6909.jpg

thumbnail_IMG_6910.jpg

thumbnail_IMG_6911.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yulia_yulia сказал(а):

Я прошу прощения, но это точно борода?

Да за что? Набор гадости внушает уважение еще и нитчатые. Первое фото: проверить борода(олений рог) или нет легко, вытащите на бумажку капните перекисью или альгицидом покраснеет она. Подмены не менее 30%, альгицид и перекись местно. Про свет поподробнее. Для роста растений необходимы 3 главных компонента: СВЕТ-УДО-СО2. Сбалансировано подающиеся, перекос приводит к стагнации высших и росту низших, что вы и наблюдаете во всей красе, процесс усиливается большим количеством органики, копится она из-за недостаточных подмен: рыбы немного, но запуск, подложка, отмирание растений все это органика. Дайте достаточно СО2, нитрата, фосфата и будет вам счастье. Уровни УДО не должны сильно скакать и тем более обнуляться. Вы сами тормозили растения нитрат без фосфата не усваивается, из-за осмоса мало поступало углерода, а растения на атомарном уровне 106С-13N-1P. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я меняла по 10-15% по той причине, что в интернете написано, что при эдогониуме не очень приветствуются частые подмены. В удо макро (которые я использовала) входит и нитрат, и калий, и фосфат. Только там соотношение на 2,5 мг нитрата приходится 0,1 мг фосфата. В итоге при медленном внесении удо нитрат у меня был 25, а фосфат так и остался 0. Куплю отдельно фосфат. Сейчас установлен СО2, открыт на максимум. Это система Деннерле для аквариумов до 300 литров (вроде мне должен подходить). Но дропчекер не меняет цвет. Заказала себе отдельный тест, чтобы проверить концентрацию СО2 в воде. 

Свет - светодиодная лампа заказана здесь: https://www.aqualed.com.ua/  (Размер аквариума: 1150-1300 мм. Световой поток: 14800 лМ. 150 ватт. п.м. Управление АНДРОИД 6 каналов.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Yulia_yulia сказал(а):

Заказала себе отдельный тест, чтобы проверить концентрацию СО2 в воде. 

Дропчекер лучше. Покажите как распыляете? ИМХО в больших банках лучше проточные атомайзеры. Ну или реактор сержа, если руками работать любите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×