Перейти к содержанию
soroka

Замачивание сухих кормов для аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

post-1-0-97266800-1450447054.jpg

Замочим сушку, вместе =)

Выражение "ты - это то, что ты ешь" в полной мере относится и к рыбьему столу. Те, кто по настоящему профессионально занимается  аквариумным рыборазведением, либо содержит недешевые домашние коллекции, стараются кормить своих рыб живыми кормами, либо кормами собственного приготовления.

Однако большинство аквариумистов-любителей не заморачиваются тратой времени на создание специального стола для рыбки и покупают сухой корм, в изобилии представленный на полках зоомагазинов.

Абсолютно все производители сухих сублимированных кормов заявляют, что изготавливают свою продукцию исключительно из высококачественных ингредиентов, используют только проверенное, экологически чистое сырье.

Однако, "сушка" остается "сушкой" и многие аквариумисты замечают, что через некоторое время после кормления рыб сухими кормами, нарушается пищеварение рыб, выраженное во вздутии живота, нетипичном кале и т.п.

Причин тому множество. 

Первая и главная - полное несоответствие состава корма биологическим особенностям рыбки. Растительноядным предлагается корм с высоким содержание животного белка, хищникам - наоборот.

Вторая причина - отсутствие в сухом корме бактериологической составляющей, микроорганизмов, стимулирующих пищеварительные процессы, например, бифидо- и лактобактерий, дрожжевых грибков и т.п.

Третья причина заключается в особенностях производства сублимированных сухих кормов. В большинстве случае технология предусматривает принудительное (вакуумное) максимальное высушивание микрочастиц корма.

Первые две причины неоднократно рассматривались и продолжают рассматриваться в специализированной литературе. Желающим углубиться - гугл в помощь.

Я же остановлюсь на предотвращении последствий последней причины, а именно - на замачивании сухих кормов

Наверняка все хотя бы раз, но пробовали сухие супы Роллтон (или их аналоги). Никому не приходит в голову хрумкать лапшу в сухомятку. Открываешь коробочку, заливаешь водой и ЖДЕШЬ ...минут 15-20, пока вода наполнит клетки этого, так называемого обеда. В процессе наполнения клеток водой, объем лапши увеличивается вдвое, а то и в трое. 

Однако, рыбкам кидают корм прямо из банки. Рыба, конечно, лопает сухой корм. А далее происходит тоже, что и в коробочке с лапшой, только в рыбьем желудке. Корм, набрав воды, увеличивается вдвое-втрое.

По сути, с рыбьим кормом следует проделывать те же манипуляции, что и с сублимированной лапшой - замачивать.

Вот инструкция ТМ SERA

post-745-0-77909800-1450437437_thumb.jpg

post-745-0-99125000-1450437442_thumb.jpg

post-745-0-26067600-1450437447_thumb.jpg

Очевидно, что технология замачивания не очень подходит к хлопьевидному корму. Скорее всего, на выходе можно получить кашу, а не корм. Посему я почти не кормлю рыб хлопьевидными кормами. Кроме того, они очень пылят и загрязняют воду. Хлопьями я иногда кормлю мальков, предварительно измельчая их в пыль.

Замачивание, в первую очередь, необходимо гранулам и предваряет кормление таких, средних, по меркам домашнего аквариума, рыб, как скалярии и меченосцы. А так же, как показано на фотографиях, неплохо замачивать стики для крупных хищных рыб.

Кроме того, собственный опыт показал, что и не все гранулы поддаются замачиванию. Отлично себя зарекомендовали JBL. Гранулы же другого, широко известного производителя, за несколько секунд замачивания превращаются в малопривлекательную жижу.

Отдельно необходимо сказать про замачивание таблеток для сомов. По моему мнению, это необязательно, если только ваши сомы не заглатывают таблетку целиком.

Мои анциструсы шкаблят брошенные таблетки по мере их раскисания на дне. Акантофтальмусы и другие вьюны поступают примерно так же: откусывают  уже отмокшие части.

Смотрите так же статьи:

Как кормить рыбок https://fanfishka.ru/akvariumnie-stati/948-kak-i-skolko-kormit-rybok.html

Чем кормить рыбок https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/857-kormlenie-akvariumnyh-rybok-kak-kogda-skolko-i-kakim.html

Кормление мальков https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1971-korma-dlya-malkov-akvariumnyh-rybok.html

Виды кормов для рыб: https://fanfishka.ru/infocentr/produkciya-prodac/1983-korm-dlya-akvariumnyh-ryb-vidy-sostav-kak-vybrat.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная заметка! 

Право действительно не всякую сушку можно замочить. 

Спешу добавить, что с замачиванием сухих кормов, можно, в случае необходимости, капать лекарства. Это позволяет доставить лекарство непосредственно по месту назначения - в кишечник рыбы. Такая процедура имеет место быть при внутренних бактериальных инфекциях. При этом нужно понимать, что рыбки это не слоны, лекарство нужно грамотно и умеренно миксовать с кормом, иначе рыбас окочурится от передоза.

Сорока :89: респект! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замачивать можно не только лекарством, но и пре/пробиотиками и витаминами типа фиштамин и т.п.

Правда для витаминных препаратов на основе масла придется потратить немного времени, т.е. до полного впитывания препарата в корм понадобится от 20 минут до часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, большое человеческое СПАСИБО за информацию!!! Рыбье спасибо будет, когда разберусь сама и буду их кормить правильно)

 

"Озадачилась" с замачиванием, когда начала искать чем еще народ кормить рыбасов , кроме известных тетры , серы и юбл. И столкнулась с тем, что многие пишут , что корма замачивают.  В данном случае я про корм сера грануар, т.к. кормлю им и еще сера гранугрин. Но т.к. аквариумист я  "молодой"))), то честно говоря, кормила, не замачивая. 

Честно, сделала опыт. Намочила гранулы минут на 5. Вот, что получилось. Разница в обьеме конечно существенная! НО.....вылила я этот корм сегодня в Акву, ПЫЛИТ!!!Разлетелся по банке на мелкие фракции, рыбсы( они у меня не мелкие) туда-сюда, мне кажется, они даже не поняли, что типа поели)))) Может, надо на меньшее кол во времени замачивать?

Хотелось бы услышать мнения форумчан по поводу кормежки.

post-1157-0-58681300-1458334122_thumb.jpg

post-1157-0-40012700-1458334135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, ваш корм для замачивания не подходит. Современные корма делают так, чтобы они максимально быстро распадались в желудке и не загнивали. Так что это даже хорошо, если кормить сухим. Для замачивания нужно искать варианты, которые держат форму. Знаю, что у Тетры гранула быстро распадается. Серовскими кормила попугаев (специализированным попугайским кормом), они периодически после привоза со страху не едят. Минут 15-20 корм плавает, потом убираю, когда вылавливаю - не пылит, сохраняет форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksa

Вероятно, те, что вы использовали в эксперименте - не подходят для замачивания водой. Попробуйте капнуть фиштамином. Так же будут разваливаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, Ольга, спасибо! Я еще со шприцом попробую))))

Фиштамином периодически на корм капаю, в день подмены воды. Но жду недолго, минуту может. И сразу даю. За минуту не разваливается)))) Завтра буду  подменивать воду, с фиштамином попробую подольше подержать. Посмотрим, что за Сера грануал у меня такой :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×