Перейти к содержанию
Olga0912

Гиринохейлус золотой опыт содержания!

Рекомендуемые сообщения

Достаточно задиристые рыбы. Можно сказать "тихушные агрессоры". 

Ссылка на статью: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1504-girinoheylus-akvariumnyy-vodorosleed-soderzhanie-sovmestimost-foto-video-obzor.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2015 - 17:21, Foster сказал(а):

Достаточно задиристые рыбы. Можно сказать "тихушные агрессоры". 

подарили сегодня 2-х мальков....сказали, что чистят всякие водоросли хорошо.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2015 - 17:34, shumskaya сказал(а):

 

В 18.12.2015 - 17:21, Foster сказал(а):

Достаточно задиристые рыбы. Можно сказать "тихушные агрессоры". 

подарили сегодня 2-х мальков....сказали, что чистят всякие водоросли хорошо.....

 

пока это первые заселенцы, больше рыб пока нет. интересно, кого к ним можно будет подселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2015 - 17:35, shumskaya сказал(а):

 

В 18.12.2015 - 17:34, shumskaya сказал(а):

 

В 18.12.2015 - 17:21, Foster сказал(а):

Достаточно задиристые рыбы. Можно сказать "тихушные агрессоры". 

подарили сегодня 2-х мальков....сказали, что чистят всякие водоросли хорошо.....

 

пока это первые заселенцы, больше рыб пока нет. интересно, кого к ним можно будет подселить?

 

сейчас чуть с ума не сошла! смортрю - один по покровному стеклу выбрался прям поверх воды там, где фонтанчик из фильтра плещет....для них это нормально? или что-то не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё они могут карасям всю чешую снять присоской, жрут так.

ну я не планирую крупных рыб заводить...может, обойдётся?интересно, а со скалярками уживутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы решили всё равно оставить. хоть бы что. Ну посмотрите и напишите нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

конечно напишу! как начнут тиранить - сразу напишу :biggrin:

да и куда их деть-то? не выбрасывать же

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на рынок обменять на другую рыбы.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ну я не планирую крупных рыб заводить...может, обойдётся?интересно, а со скалярками уживутся?

Гелики уживутся, у меня спокойно "работают" некого не трогают. Больше их норовят обидеть. Вот только угнаться за ними сложно, уж больно шустрые они.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фух! ну слава богу - а то прям расстроилась сильно! а что шустрые- я заметила :biggrin: . кстати, постоянно что-то чистят. Пока в порче растючек не замечены....

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже доволен геликами! А вот водорослееды, бесют. Скаляриям не дают прохода.

Водорослееды какие? Герики это китайский водорослеед. САЕ - сиамский. Сае в травнике отличный житель, конечно не трудяга какой то, но не вредит. А ещё есть так называемая касатка сае с красными перьями, вот этих когда больше одной говорят капец тихой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зато стёкла облизали так, что всё аж сверкает!

просто многие думаю не о стёклах, а как бы решить проблему с водорослями и думаю про этих рыб, но не всё так просто. Название не делает их помощниками. Лично мне потребовалось вынуть из травника половину растений и огородить пол аквариума, что бы изловить этих гадов, которые портили растения в 300 литрах. Молния, а не рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

это да....не угонишься. но растения пока не трогают. даже самые нежные. зато от бак. налёта листики поочищали здорово!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут и САЕ и геринохейлусы, причём как-то так вышло что и тех и других дофига по 4-5 шт. на 270 литров, но вроде уживаются, гоняют, но травм от них замечено не было ни у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут и САЕ и геринохейлусы, причём как-то так вышло что и тех и других дофига по 4-5 шт. на 270 литров, но вроде уживаются, гоняют, но травм от них замечено не было ни у кого.

о как! а везде пишут, что они с аналогичными рыбками вообще никак не уживаются....Что ж - вселяет надежду.Ведь ещё подсаживать жителей придётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня помимо них очень много других обитателей, и моллинезии, и акулий балу, и меченосцы, и коридорасы, и анциструсы, и данио, и макрогнатусы, и даже несколько карликовых раков гоняют но есть укрытия коряга и много травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня помимо них очень много других обитателей, и моллинезии, и акулий балу, и меченосцы, и коридорасы, и анциструсы, и данио, и макрогнатусы, и даже несколько карликовых раков гоняют но есть укрытия коряга и много травы.

 

Дело вкуса, конечно. Но, как по мне, так компот какой-то. Разные совершенно рыбы, разных ореалов обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня пока кроме них никого нет...аквариум запущен чуть больше недели. И растений маловато для укрытий. Вот думаю над этим. а вообще САЕ хотелось бы,но рисково очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SAE рыбки больше вспомогательные для битвы с капитаном чёрная борода :) так они не самые красивые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SAE рыбки больше вспомогательные для битвы с капитаном чёрная борода :) так они не самые красивые :)

да я знаю, что особой красотой не блещут...Зато панически боюсь всякой бяки в акве! САЕ хотела именно для борьбы и профилактики, так сказать....Но вот боюсь теперь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не поможет вам никакая сае и герик с бородой, не тешьте себя иллюзиями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну бороды и нет пока, слава богу....а от какой напасти САЕ лучше всего спасают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто информация о них противоречивая. Кто-то пишет, что помогают, а кому-то не помогли с чёрной бородой....у кого-то вообще плохо чистят не только бороду, но и нитчатку и пр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто рыбы для красоты. Сае может позволить поесть в вашем присутствии, если смотреть оккуратно, герик не даст, пуглив, возможно потому и голодает и соскабливая листья растений утоляет голод, может и у вуалехвостов всю чешую съесть. Сае спокойные рыбы и в травнике не шкодят, даже стаей. Имею 6 сае размером уже более 12 см. Сае могут полежать на листьях, чем вызвать ваше умиление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно всё с ними....а я-то думала - такие чистильщики всемогущие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Молодь гиринохейлов очень хорошо чистят водорослевые обрастания. Они мне очень помогли в своё время. Когда вырастают, то гоняются за крупными рыбами. Мелочь не трогают. Пишу из собственного опыта.

 У меня и сейчас три герика в 165 литрах с косатками, лабео, барбусами алыми-огненными и боциями-клоунами. Всё блестит. Все целы и невредимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня гирик золотой недавно, живет в сотке с кучей всякой мелочи (неоны, миноры, данио, синодонтисы, пельвики...), никого не трогает. Постоянно что-то где-то обсасывает, его не всегда сразу найдешь в акве. При кормешке иногда присоединяется ко всем, но в основном даже не появляется из зарослей и камней.

Зато листики анубов стали чистенькие))) и другие растючки вроде в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из собственного опыта: гирики прекрасно чистили стёкла и крупнолистные растения. Никого не трогали, кроме водорослеедов. Их гоняли со страшной силой! Избавилась от гиринохейлусов только потому, что портили нежные растения. Листья пожёванные были, потом пропадали. И т.к. растючки у меня главнее, не выдержала я такой порчи красивых листьев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные чистильщики. Но пока молодые. Как вырастут превращаются в ленивых пескарей. Лежат и думают к кому б присосаться.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×