Перейти к содержанию
Павел Бистис

Водопроводная вода - завышены все показатели. Как не погубить рыбок?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемы форумчане!

С недавнего времени (декабрь 2020 года) стал обладателем небольшого аквариума на 27 литров (подарил дочери - уж очень ей хотелось, но .... занимаюсь сам).

Первый запуск был неудачным ( погубил 10 рыбин - в один день и залили воды и запустили рыбок и добавили аквасефоф с аквастартами, но природа взяла свое: в течении трех дней вода помутнела и рыбехи по всплывали к верху брюхом - 4 гупехи + 4 данио+1 коридорас и петух).

Жалко, но углубившись в дебри всемирной паутины - понял свою оплошность, подошли ко второму запуску более тщательно. Грунт (круглая галька - фракция 4/8 мм) был промыт и засыпан в промытый с содой аквариум, залита отстоянная неделю вода, запущен фильтр и аэрация. Аквариум так простоял три недели, вода из помутневшей превратилась почти в кристально чистую. В такой аквариум уже были помещены 4 гупехи (1 самка и 3 самца).

На протяжении 2-х месяцев все было прекрасно - рыбки плавали и размножались (получилось три "помета" общим количеством 45 мальков -  под них был куплен маленький аквариум), но в первой половине марта идилии пришел логический конец - гупехи стали по одой уходить в объятья "нептуна". Начал появляться зеленый налет на стенках аквариума, на гроте в виде замка появился коричневый налет. В общем что-то пошло не так.

Взявшись за изучение темы и просмотрев кучу видео-инструкций, пришел к выводу что, что-то не так с водой. Купил тесты Vladox - сначала на Амиак и нитрит с нитратами. Итог проведенных измерений: Амиак - 0; Нитрит-0; нитраты - 80 мг/л. Понимая, что данный показатель очень высок, стал подменивать воду чаще (менял 1 раз в неделю по 3-6 литров, перешел на 2 раза в неделю литра по 4-5). Результата не дало. Нитрат на том же уровне.

Дальше - хуже. Углубляясь дальше приобрел тесты на PO, KH, GH все того-же Vladox. Результаты очень не обрадовали : PO - более 2, КН - 12, GH - 15. Схватился за голову. Давай менять воду раз в два дня - не помогает. Вычитав в информационном пространстве, что помогают расстения бороться с фосфатами нитратами и вяской гадостью - посадил 4 кустика гигрофилы разнолистной (могу ошибаться), роголистника закинул ниток 10, еще и бакопу с анубиасом туда-же. 

Время прошло -  а результаты не радуют, растения в начале покрылись бородой (или вьетнамкой) - для борьбы закинул улиток: одну неретину и две хелены (плюсом каким-то образом попала креветка чери). Воду менял как  одержимый, мыл и прополаскивал все что можно-было (стенки чистил, грот щеткой драил, фильтр - губку прополаскивал в воде, после сифонки грунта). Борода ушла, да и коричневый налет перестал появляться, но растения стали загибаться да и рыбы не сильно активные, по одной отпускать в далекое плавание приходилось раз в две недели (пополняются из малявочника). 

После всех манипуляций - закралось сомнение о качестве отстоянной воды. Дошло наконец-то, что надо проверить....

В общем - отстоянная неделю вода (из под крана, холодная): Амиак - 0, Нитрит - 0,1, Нитрат - 80!!!!!, Фосфат - более 2, КН - 12, GH - 15 (Все тесты проводились капельными тестами от Vladox). Я за голову схватился. Думаю - ну не может так быть, может тесты брак. Заказал UHE - пришли они неделю назад (18.04.2021). Но "Чуда" не случилось: Амиак - 0, Нитрит - 0, Нитрат - 85!!!!!, Фосфат - более 3, КН - 13, GH - не проверял, PH -7.5-8. Это все при условии, что я установил 4-х ступенчатый фильтр для очистки воды (первая ступень механическая, две ступени - какой-то уголь, и последняя мембранка ).

В общем что делать дальше -не хватает ума. Либо завязывать с аквариумистикой (но блин начало нарвиться возиться с живностью).

Дорогие коллеги подскажите, как "победить" в этой борьбе за чистоту и качество аквариумной воды? смотреть в сторону осмоса? Или химию заливать в отстойник (7 бутылей 5-ти литровых)?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Павел Бистис said:

Дорогие коллеги подскажите, как "победить" в этой борьбе за чистоту и качество аквариумной воды?

Мой цихлидник живет как раз на примерно такой же водопроводной воде. Ну вот разве что нитратов не 80, а всего 40. Никаких проблем, осмос для этого аквариума не применяю. Дались вам всем эти фосфаты с нитратами... Наоборот - халявное удобрение прямо из крана, а вы зачем-то из этого трагедию строите.

Все растения, что вы перечислили, прекрасно при этом растут. Ну вот разве что гигрофилу съели в итоге, но она очень старалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Павел Бистис сказал(а):

за чистоту и качество аквариумной воды?

Тут впору о собственном здоровье и здоровье семьи задуматься, а потом уж о рыбах, на сдачу. Осмос без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть какая с нитратами ? Я бы наверное выяснила у домохозяйства, что у них с водопроводом. Такие показатели разве норма для воды в жилом помещении?? 

А про аквариум : побольше растений и можно половину хотя бы воды брать либо осмосом, либо бутылочную. У вас небольшой объем, можно бутылочную покупать. Я так делала 50/50,чтобы показатели gh/kh/ph  сбивать в своих аквасах 20-30 литров. 

Ещё вариант : ограничить население акваса. У вас там стадо маленькое похоже плавает)) А 27 литров это очень маленький объём. 

 

 

3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну вот разве что гигрофилу съели в итоге, но она очень старалась.

???

 

 

И ещё : мне кажется, это жестоко садить одну самку гуппи на 3х самцов ?? они же её ухойдохуют родами)) Мне вообще кажется, что разводить гуппи в 27 литрах это плохая идея, они же плодятся как тараканы)) Тогда хоть какого-то хищника к ним подсадите, чтобы он мальков подъедал) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Krysya said:

Такие показатели разве норма для воды в жилом помещении?? 

ПДК до 40 для питьевой воды в РФ, если мне не изменяет память. Но учтите, что точность аквариумного теста плюс-минус километр. Наверняка там как раз около этих ПДК и болтаются нитраты.

1 hour ago, Krysya said:

И ещё : мне кажется, это жестоко садить одну самку гуппи на 3х самцов

Это точно - самок гуппи лучше вообще не держать, если нет замысла делать разводню гуппей или же устраивать компот в большом объеме. В 27 литрах лучше держать исключительно мужской коллектив.

18 hours ago, Павел Бистис said:

Воду менял как  одержимый, мыл и прополаскивал все что можно-было (стенки чистил, грот щеткой драил, фильтр - губку прополаскивал в воде, после сифонки грунта).

Вот от этого и проблемы с рыбами наверняка. Сломали биофильтрацию, и привет. При плотном населении надо максимально избегать трогать фильтр, глубоко сифонить грунт, ну или ставить внешник/хороший рюкзак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за активность и дачу рекомендаций!

Немного уточню по населению аквариума: сейчас плавает две взрослых особи Гуппи и 8 мальков (от 2 до 4-х месяцев от роду) + одна неретина + 2 хелены + 1 криветосина черри(попала совсем мелкой когда неретину покупа л). Остальные мальки живут (и самое главное "резвятся" в отдельном, небольшом аквариуме). Фото аквариумов приложил.IMG_20210426_182602.thumb.jpg.d9a16a5f58c7e64615d5f326c33adf1f.jpg

Вопрос по существу: если без Осмоса - то садить еще больше растений? Если да, то каких?

По фильтрам: внешник для данного объема я так думаю не найти, а вот рюкзак - может посоветуете варианты (я так понимаю, что в нем должна быть и керамика и губка и синтепон, могу ошибаться)?

Вообще задумываюсь о покупке аквриума объемом литров так 60, но терзают смутные сомнения - с малым объемом не разобрался, с большим еще труднее будет весь это процесс настроить (пока нормального опыта не получил.)

P.S.: Сейчас сижу и ищу организации занимающиеся проверкой воды...

 

IMG_20210426_181551.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник найти можно вполне. У меня аквас 25 литров грязными - поставил внешник Dophin CF300. Правда, у него или удлиннять флейту, или докупать лилипайп на выход - от базовой флейты сильно фигачит поток, а регулировки нет. Есть и друие маленькие внешники на данный объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот от этого и проблемы с рыбами наверняка. Сломали биофильтрацию, и привет. При плотном населении надо максимально избегать трогать фильтр, глубоко сифонить грунт, ну или ставить внешник/хороший рюкзак.

Так там аквариум 27 литров. И фильтр соответствующий ?‍♀️что там можно убить в таком фильтре?)) тот уровень бактерий, что может в нём быть вообще роли не играет, мне кажется) 

2 часов назад, Павел Бистис сказал(а):

По фильтрам: внешник для данного объема я так думаю не найти, а вот рюкзак - может посоветуете варианты (я так понимаю, что в нем должна быть и керамика и губка и синтепон, могу ошибаться)?

Я думаю вы слишком сильно загоняетесь для 27 литров)) Простой фильтр с губкой будет достаточно. Можно конечно заморочиться и на внешний и на сложный. Но зачем ?))) 

 

Могу сказать на собственном примере: фильтр до 30 литров вообще не очень нужен)) Серьёзно)) У меня чуть ли не 2 года один аквас 20 литров без фильтра жил)) 2ой 30 литров чуть меньше года )) И рыбкам ничего не было, и растения (некоторые ???) выжили ? Правда у меня больше растений чем у вас, адекватный свет и грунт техничный. Я никого не призываю мой опыт повторять, я не специально это сделала)) Но сам факт : фильтр большой роли не играет в маленьких объёмах ?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один пункт : у вас очень мало растений. Если вы хотите, чтобы они выедали нитраты, нужно в разы больше. Но : лично у меня на таком грунте как у вас никогда ничто нормально не росло ?‍♀️ Мне больше импонируют более "земляные" грунты, типа Dennerle Scrapers Soil. В него и сажать растения легче, и растут они лучше, и показатели воды он снизит по ph/kh чуток. Но возможно кто-то из форумчан нормально растит траву и на грунте как у вас - подождите другие мнения ещё ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, Krysya said:

Так там аквариум 27 литров. И фильтр соответствующий ?‍♀️что там можно убить в таком фильтре?)) тот уровень бактерий, что может в нём быть вообще роли не играет, мне кажется

А неважно, какой фильтр. Бактерии-автотрофы селятся там, где есть питание (аммоний) и кислород. И это максимально выполняется в фильтре, каким бы он ни был. Да, грунт тоже колонизируется, но медленно + ТС пишет, что грунт тоже тщательно сифонился. А это двойной удар по нитрификаторам.

2 hours ago, Krysya said:

Могу сказать на собственном примере: фильтр до 30 литров вообще не очень нужен

Зависит от плотности населения. Например, можно в 30 литрах и трех золотух держать, если внешник будет хороший. Не призываю так делать, но рыбы будут вполне себе здоровыми, хотя и не слишком счастливыми, наверное. Без фильтра тоже можно, но населения много такой аквариум не выдержит. Роль растений в поглощении аммония тоже не слишком высока - растения не заменят биофильтр, хотя на этапе становления биофильтра помогают, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А неважно, какой фильтр. Бактерии-автотрофы селятся там, где есть питание (аммоний) и кислород. И это максимально выполняется в фильтре, каким бы он ни был. Да, грунт тоже колонизируется, но медленно + ТС пишет, что грунт тоже тщательно сифонился. А это двойной удар по нитрификаторам.

Зависит от плотности населения. Например, можно в 30 литрах и трех золотух держать, если внешник будет хороший. Не призываю так делать, но рыбы будут вполне себе здоровыми, хотя и не слишком счастливыми, наверное. Без фильтра тоже можно, но населения много такой аквариум не выдержит. Роль растений в поглощении аммония тоже не слишком высока - растения не заменят биофильтр, хотя на этапе становления биофильтра помогают, конечно.

Согласна ? От количества рыб зависит. У меня мало рыб было в  этих аквасах последние 2 года. 

Ещё это зависит от выносливости отдельных типов рыб и растений. Я теперь точно знаю, что после атомного взрыва выживут эндлеры вместе с тараканами ? А так же мох))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Krysya сказал(а):

Мне больше импонируют более "земляные" грунты, типа Dennerle Scrapers Soil. В него и сажать растения легче, и растут они лучше, и показатели воды он снизит по ph/kh чуток. Но возможно кто-то из форумчан нормально растит траву и на грунте как у вас - подождите другие мнения ещё ?

Растет и прекрасно растет на нейтральном грунте. Вопрос только во фракции 1-2 мм или 3-5 мм больше подходят для травы(сажать удобней). Плюс должен быть действительно нейтральным: не повышать жесткость. Для текущих параметров воды ТС это не важно, но если снижать жесткость и РН грунт будет влиять на параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×