Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мой первый аквариум, отдали знакомые с оборудованием, остальное докупили. Долго изучала на сайтах и форумах, что надо и какое лучше. Часто информация кардинально разная и непонятно, где истина. Знакомым аквариум тоже отдали, поэтому про него они ничего подсказать не могут. Хотелось много разных неприхотливых травок и рыбок, креветки, улитки.

Аквариум залили вчера вечером, посадили травку, с травкой приехали еще и катушки. Долго думала, где лучше брать растения, заказывать на сайтах или на рынке. В зоомагазинах растения показались не ухоженными, выбор небольшой и продавцы будто не очень разбираются во всем этом. На разных форумах часто пишут, что берут что-то на рынке, я долго сомневалась, но все же решили ехать, хотя бы можно посмотреть, что берешь. 

Вчера поехали на птичий рынок, хотели быстренько обойти все и вернуться туда, где больше понравятся растения. В итоге прошли два ряда, больше разглядывали рыбок, ходили как в музее, как-то быстро устали и вернулись в первый "магазин", №112, где была очень общительная продавец, которая сразу начала подсказывать, что лучше в свежий аквариум, как запускать и много других мелочей, и, так как мы ничего не знаем, решили послушать её. 

IMG-20210426-WA0000.thumb.jpg.8d398d8728786d0fbf72ee20429852d1.jpg

Из списка, который я составила дома, изучая различные сайты, растения у неё были не очень презентабельного вида, либо она говорила, что их надо сажать через пару недель после запуска. Поэтому взяли 8 растений за 2 тыс, которые она нам рекомендовала. Все, кроме валлиснерии, которая, как сказала продавец, скорее не выживет в свежем грунте, были в вабикусах, если я правильно написала это слово, и сажать она сказала надо прямо в них, не вытаскивая, либо в грунт, либо сверху на грунт, и потом, через долгое время, эти вабикусы сами просто растворятся. Действительно ли это так или надо с ними что-то делать? В вабикусах выглядывают какие-то металлические скрепки. Очень хотелось бы, чтобы все растения прижились и хорошо себя чувствовали, но, не смотря на то, что я говорила, что нам нужны максимально неприхотливые и небольшие растения, уже дома я прочитала на сайтах, что большая часть того, что мы взяли, является весьма прихотливыми и длинными растениями. Никаких Со2 и удобрений у нас нет и не планировалось, по крайней мере в ближайшее время. 

По совету того же продавца мы вылили отстоянную воду, так как она стояла уже месяц, и налили свежую прямо из крана. Весь аквариум покрылся пузырьками и до сих пор стоит в пузырях. Не знаю хорошо ли это?

Уже посадив в аквариум я увидела на некоторых растениях то зелёные, то чёрные волоски, не знаю, что с ними делать? Может вытащить и промыть хотя бы под краном и обратно посадить? 

 

Растения (Напишу, какое название я нашла в интернете, и в скобках, как их продавец назвала и куда рекомендовала сажать. Все фото сделаны в первый день):

1. Валлиснерия спиральная без вабикуса (сажать назад). Некоторые листики жёлтые, некоторые слишком твёрдые, гнутся, не стоят вверх. На второй день стала как бы более прозрачная и склизкая, появились тёмные пятна. Очень хочу, чтобы прижилась. 

IMG-20210426-WA0009.thumb.jpg.405b803eed22aefb7126f9c22dbd4aeb.jpg

2. Бакопа монье в вабикусе (монетница или гигрофила мексика, сажать назад). Посреди стебельков растут корни, или это не корни? Кажется между листьями слишком длинные стебли, может вытянулось без света? В растении ещё видно какое-то другое растение с другими листьями, потом наверно можно отделить? В растении много каких то ниточек и ещё непонятно чего. На второй день стоит ещё не очень прямо, без изменений. 

IMG-20210426-WA0004.thumb.jpg.dd16b56226ba19b9a2b1edd1b7d6bef2.jpgIMG-20210426-WA0023.thumb.jpg.499675f1c47759dbd590295a8de89154.jpg

3. Аммания грацилис в вабикусе (изящная, сажать в середину). Нижние листья в некоторых местах чёрные. На второй день оседает, стал скорее коричневым, а не красным, листья стали более прозрачные, бледные и появились тёмные пятна. 

IMG-20210426-WA0021.thumb.jpg.a6e6fca02c11fed06b239e27f8ba3fde.jpgIMG-20210426-WA0022.thumb.jpg.80be1a690d19524908766515f441dcda.jpgIMG-20210426-WA0003.thumb.jpg.d404c52ee01abfdbf50e58d4f2c9b2e6.jpg

4. Ротала узколистная в вабикусе (зелёная, назад). Вроде посреди стебельков растут корни. В растении очень много каких-то волосков чёрных, зеленых и непонятно каких. Почти сразу после посадки на листьях появились темные пятна. На второй день только на самых верхних листьях пятна пропали. В растении есть чуть более широкие листья, может это уже другое растение? И на второй день они немного пожелтели. 

IMG-20210426-WA0019.thumb.jpg.2ca9aaa40cc00873e56fc17794483f0c.jpgIMG-20210426-WA0001.thumb.jpg.fdb96a5412e0f1333bda47664bc8a730.jpgIMG-20210426-WA0002.thumb.jpg.857e36daffd843d2f32876a466afd029.jpgIMG-20210426-WA0026.thumb.jpg.1e2078706559e918f762bd5ab1993d6d.jpg

5. Гигрофила мраморная розанервиг в вабикусе (розенберг, сбоку). После посадки растение наклонилось в бок, на второй день чуть выпрямилось, но не как было изначально, краснота верхних листьев сменилась бледностью, растение стало более вялое, бледное, на листьях появились тёмно-прозрачные пятна в виде полос, как будто линии сгибов или порезов, нижние листья пожелтели. 

IMG-20210426-WA0006.thumb.jpg.85f97791824c3b96d46a6ddaf16e5c59.jpgIMG-20210426-WA0010.thumb.jpg.68eca69a2f61a5883a156c9d59121dc5.jpg

6. Ротала индика бонсай в вабикусе (бакопа бонсай, в середину). После посадки сильно наклонилось, думала из-за потока от фильтра. На второй день выпрямилось, вытянулось. То ли верхние листья закрылись, как бутоны, то ли это растут новые. 

IMG-20210426-WA0012.thumb.jpg.e31a0be50de54c6aa88ac27d75923816.jpg

7. Стаурогин репенс в вабикусе (парва, вперёд). На листьях много маленьких чёрных или тёмных точек. На второй день вместо насыщенно зелёного стал светло зелёным, в середине куста листья пожелтели, часть куста наклонилась. Внизу у вабикусы что-то чёрное, типа палочки, и торчат то ли корни, то ли мох из вабикусы. 

IMG-20210426-WA0011.thumb.jpg.1065ff7720535877ac7b061a0a9c79c8.jpgIMG-20210426-WA0005.thumb.jpg.8221a75a1db54a2a3f4f24c3a52784d4.jpg

8. Гигрофила иволистная в вабикусе (лимонник, сбоку). На второй день стоит без изменений. 

IMG-20210426-WA0015.thumb.jpg.40861e280e3f1b75bdd17da38e61ec8a.jpg

9. Похоже, на поверхности воды что-то плавает, может ряска

 

IMG_20210426_224057.thumb.jpg.d4262578a002457521315d44781ea0f1.jpg

Для креветок еще оставили место для мха. 

IMG_20210426_223654.thumb.jpg.09cbd3bf45d1d9790510a779295720b0.jpg

На второй день. надо было фотографировать в одинаковом освещении: 

IMG-20210426-WA0033.thumb.jpg.6cae4a7b97330bbf9e7a5b9fdcf3f2c9.jpg

 

Мой список (если что-то не выживет, возьмём тогда что-то из этого, или может что-то другое?) :

1. Мох (ява, пламя или риччия). 

2. Гидрокотила трипартита или марсилия

3, 4. Пару кустов, или может 3 : анубиас нана, буцефаландра мини, криптокорина парва, эхинодорус нежный, погостемон хелфери. 

5,6,7,8,9,10. Несколько длинных : роголистник погруженный, людвигия супер ред, наяс наяда, гигрофила пинатифида, и те же: валлиснерия спиралевидная мини, бакопа каролинская

 

Список того, что имеется, и первые впечатления:

1. Аквариум - tetra, около 20 л, воды примерно 15 л. Неудобно разглядывать вблизи, стекла искажают, когда переводишь взгляд. Перпендикулярная стенка не просвечивает, а отражает все, что в аквариуме, сквозь него посмотреть нельзя, для меня это было открытием. В крышке есть два окошка, впереди и сзади, между ними светильник. Сначала радовались, что он с крышкой, потому что кот, но потом выяснилось то, что в следующем пункте. 

2. Лампа - hagen power 8 Вт во встроенном в крышку светильнике. Лампа за 2 часа прогрела аквариум до 27, а что будет летом? С открытым задним окошком не так сильно нагревается - до 25. В первый день светила 4 ч, во второй - 8 ч. 

3. Фильтр - aquael pat mini. Прикрепила в углу на заднюю стенку. В аквариуме начался водоворот, катушки кружились в вихре, так и были обнаружены. Работает постоянно. 

4. Поставили флейту aquael без аэрации, потому что с ней вода вытекала по трубке из аквариума. Растения немного накренились от потока, направила её в стенку. Достаточно ли хорошо таким образом будет фильтроваться вода? Думаю, рыбкам не понравится водоворот, если убрать флейту. 

5. Компрессор - apump mini. Опустила распылитель на дно на середину боковой стенки у флейты, она как раз на эту стенку льет. Поначалу удивились, какой он тихий, но ночью открылись новые звуки, совсем не тихие, причём партиями, то шумит, то резко затихает и так все время, но уснуть удалось. При открывании крышки трубка компрессора плавает по аквариуму, потому как он лежит на крышке, наклоняя растения, хочется как-то трубку прикрепить к стенке.  Вода не долита почти 4 см до края, пузырьки лопаются и вся крышка и лампа мокрые. Вода будто газированная, или это норма? Работает компрессор постоянно. 

6. Обратный клапан trixie, не установили, надо ли? Компрессор обычно лежит на крышке, когда надо снять, кладу на тумбу. 

7. Обогреватель - aquael ultra heater 25 вт. Установила на заднюю стенку в другой угол. Пока бесполезная вещь в аквариуме. Когда залили холодную воду из крана, он отказался её греть, как я поняла потому, что он может определить температуру только в пределах 20-30 градусов, а если не может определить - не греет из-за функции защиты от перегрева. Пришлось добавлять горячую воду из чайника (до посадки), чтобы не замёрзли растения. Когда вода прогрелась до заданной температуры в 24 градуса, лампа светильника догрела её до 27, так что он висит просто так, и мы думаем, что надо было брать охладитель вместо обогревателя. Нашла в интернете охладители ista, думаю, получится ли его прикрепить к крышке? Пока что прикрепили ручной юсб мини вентилятор на прищепку, для этого пришлось открыть крышки, за полчаса охладил воду на 3 градуса, но оооочень шумный, постоянно приходится выключать от шума, тогда температура обратно поднимается от лампы. Пока из-за этого температура скачет. Не знаю, что будет лучше для рыб, высокая постоянная т днем от лампы до 28, или скачки т от 24 до 27 ? Обогреватель висит включён, но работает вместо него лампа, да и без лампы, до включения, с закрытыми крышками, вода сама греется до 26. 

8. Градусник - aquastyle. Прикрепила к передней стенке в противоположный от грелки угол, показания совпадают. Единственный белый из тех, что нашла, обычно почему-то жёлтые. Цифры находятся немного сбоку, впереди их не видно. 

9. Грунт - aqua soil 3-5мм, натуральный кварц, цвет Калифорния, две по 3,5 кг. Вычитала, что на 20 л нужно 6 кг, чтобы было 5 см, промывала сразу все, высыпала наверно только один пакет, два показалось много. Искала натуральный темно коричневый грунт одноцветный. В воде он оказался гораздо светлее, похоже крашеный, мне он визуально очень нравится. Сейчас кажется, надо ещё подсыпать. 

10. Фон - prime синее море. Самый маленький, хватило на две стенки. Приклеили на двусторонний прозрачный скотч. Когда светит солнце в окно, на боковой стенке аквариума просвечивается второй рисунок. Поэтому поверх фона так же приклеили картонки. 

11. Ковер - aqua plus. Самый маленький, какой нашла, но больше аквариума. Для устранения вибраций. 

 

Когда будет понятно, что из растений прижилось, или когда добавим другие вместо тех, что не прижились, запустим рыб, креветок и может улиток. 

- Улитки: теодоксусы, они вроде небольшие и сильно полезные, чистят почти все почти от всего, но не знаю, где их взять, на рынке их нет, может где можно заказать в малом количестве? Других не хочу. Стоит ли вылавливать катушек или пусть будут? На второй день их уже очень много. Вчера было 2. 

- Креветки: вишни рили, они не прозрачные и не яркие, опять же не нашла их на рынке, есть только вишни, тоже подойдут. Вроде чистят растения и грунт. 

- Рыбки. Хотелось побольше и разных. Выбирала из самых маленьких, оказалось, они все стайные. Думаю, может взять хотя бы по 3 штучки, они будут считать себя стайкой? Ещё где-то читала, что некоторые могут вставать в стайку с другими, неплохо было бы, чтобы поразнообразнее было. Из тех, что больше всего понравились: 

1. Неоны голубые или обычные. 

2. Микрорасбора галактика. 

3. Аманда тетра. На рынке не нашла, может где заказать 3-6 рыбок? 

4. Может коридорас пигмей, чтобы чистил. 

Пока ждём, когда  приживутся растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! И добро пожаловать!

Вам сейчас нужно почитать про запуск аквариума, азотный цикл и аквариумные  навигаторы. А еще рекомендую к прочтению тему Елены @Любимая Бусинка

Думаю, много там интересного найдете. И вообще можно пробежаться по разделу -https://fanfishka.ru/forum/forum/13-akvariumy-i-dnevniki-nashih-forumchan/

Часть растений вам действительно выдали не слишком простых - аммания бонсай и стаурогин репенс, аммания грацилис. Но пусть сидят пока. Ниточки и волоски на растениях, это судя по всему водоросли, уберите их механическим путем, листики оборвите.  Часть растений будет велика для вашего аквариума, но все возможно! ? при желании. 

Нет ли на лампе информации, сколько она люменов выдает?

Гигрофила розанервиг выглядит нормально, у нее и должен быть такой рисунок на листьях, поэтому ее еще мраморной называют.

Га втором фото монетница и в пучке слева скорее всего стаурогин браун вытянувшийся. Воздушные корни у водных растений это нормально, это способ извлечь дополнительное питание из воды. Если бесит, то можно отщипнуть верхнюю часть растения без корней и посадить  пинцетом в грунт. Остальное выкинуть. Но по мере роста посаженного кустика такие корни все равно будут появляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ELiS сказал(а):

Улитки: теодоксусы, они вроде небольшие и сильно полезные, чистят почти все почти от всего, но не знаю, где их взять, на рынке их нет, может где можно заказать в малом количестве? Других не хочу. Стои

Я теодоктусов нашла на Авито, парень живет в царицино, а его папа на Коломенской набережной.. У них же есть креветки амано.. Все хорошо прижилось, местного разведения потому что.. Но я бы не советовала их покупать пока в аквариуме нет обрастаний, им нечего будет есть и они могут погибнуть.. Мы купили через два месяца после запуска, специально не мыли стекла ниразу, наращивали им еду))) 

На 120 литров купили 10 штучек, они слопали все что мы нарастили мигом просто) Постоянно трудятся, стекла, камни, растения.. Все очищают, умнички, я очень довольна ими)) 

Мы стекла и камни не моем вообще внутри и они всегда чистые у нас.. Правда у нас еще Севильки им помогают) . 

Я не очень опытная, но мне кажется, Вы растения выбрали как раз менее прихотливые, чем Вам в магазине дали.. Но Вы знаете, про многие пишут, что капризное и не растет без СО2 и большого света, но у нас некоторые лучше прижились и растут, чем якобы неприхотливые.. Поэтому как я поняла, с растениями все очень индивидуально, может Вашим у Вас понравится и будут радовать)). 

Не спешите только рыбок покупать и не покупайте сразу всех.. Тем более такой маленький объём.. 

А катушки если будут сильно размножаться и будут не эстетично, то купите парочку хелен и они быстро откорректируют их популяцию) 

Мы тоже завезли с растениями катушек и физ, они стали сильно заполонять аквариум.. Три хелены решили проблему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения пока проходят период акклиматизации, поэтому могут терять листья. Запаситесь терпением. Планируемые анубиасы и буцефаландры можно на коряжку или кусочки лавы закрепить.

Фильтр у вас с аэрацией, поэтому компрессор с распылителем можно убрать. 

Теодоксусов рано в аквариум - нечем им будет питаться. От катушек я бы избавился на ранней стадии без сожаления.

Неонам будет аквариум мал. Галактики и пигмеи - отлично подойдут. При хорошей фильтрации по десятку тех и других можно взять. Пигмеи, кстати, ничего не чистят :) Для "чистки" лучше попозже взять аманку и отоцинклюса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Юна сказал(а):

Здравствуйте! И добро пожаловать!

Вам сейчас нужно почитать про запуск аквариума, азотный цикл и аквариумные  навигаторы. А еще рекомендую к прочтению тему Елены @Любимая Бусинка

Думаю, много там интересного найдете. И вообще можно пробежаться по разделу -https://fanfishka.ru/forum/forum/13-akvariumy-i-dnevniki-nashih-forumchan/

Спасибо, очень приятно! Про запуск читала и довольно много, уже все перепуталось в голове, действительно много интересного и полезного. 

 

21 часов назад, Юна сказал(а):

Часть растений вам действительно выдали не слишком простых - аммания бонсай и стаурогин репенс, аммания грацилис.

Про стаурогин читала, что он неприхотлив, а вот гигрофила мрамор - прихотливая, уже запуталась

 

21 часов назад, Юна сказал(а):

Ниточки и волоски на растениях, это судя по всему водоросли, уберите их механическим путем, листики оборвите. 

Подскажите пожалуйста, механическим путем - это как? У меня пока нет ни пинцетов ни чего другого, просто пальцами собрать? Или может лучше достать и промыть их в тазу в водопроводной воде? они же в вабикусах. Или им от воды из крана снова хуже станет? В ротале увидела очень много этих ниток, даже больше ниток, чем самого растения, не знаю, что с ними делать, и у него половина его малюсеньких листьев обесцветились, покрылись тёмными пятнамиIMG-20210427-WA0042.thumb.jpg.18155df7885f02981990f0455d777cb1.jpg

 

IMG-20210427-WA0041.thumb.jpg.1cc48e95af4af22df995be345bb472b9.jpg

 

21 часов назад, Юна сказал(а):

Нет ли на лампе информации, сколько она люменов выдает?

power-glo_5isy-e3.jpg.abf928dcb5c50dccbf262213122cffe6.jpg

Не нашла ни на лампе, ни в интернете. С лампой вообще проблемы были, такую маленькую в светильник t5 8вт нигде не могла найти. Нашла только эту и ещё hagen aqua glo. Знала бы как и если были возможности, поставила бы их обе. 

 

21 часов назад, Юна сказал(а):

Гигрофила розанервиг выглядит нормально, у нее и должен быть такой рисунок на листьях, поэтому ее еще мраморной называют.

Честно говоря, не кажется мне это нормальным, по крайней мере, не нравится... На чужих фото и видео она яркая, густая и без таких царапин и чёрных точек. Читала, что это может от недостатка калия 

IMG-20210427-WA0002.thumb.jpg.19f7155b2dd896cecbd228845147bde7.jpg

IMG-20210427-WA0039.thumb.jpg.fef375cae27f16dcca79330581c21096.jpg

 

21 часов назад, Юна сказал(а):

в пучке слева скорее всего стаурогин браун вытянувшийся

Точно, похож, спасибо! 

 

16 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я теодоктусов нашла на Авито, парень живет в царицино, а его папа на Коломенской набережной..

Спасибо, опасалась на авито брать, не глядя ведь. 

 

16 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

У них же есть креветки амано..

Читала, что они шибко полезные, но мне хотелось непрозрачных. Вишни и рили ведь такие же чистильщики? 

 

16 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

На 120 литров купили 10 штучек, они слопали все что мы нарастили мигом просто) Постоянно трудятся, стекла, камни, растения.. Все очищают, умнички, я очень довольна ими)) 

Сколько тогда надо на мои 15-20 л? 2 штучки? 

 

16 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но я бы не советовала их покупать пока в аквариуме нет обрастаний, им нечего будет есть и они могут погибнуть.. Мы купили через два месяца после запуска, специально не мыли стекла ниразу, наращивали им еду))) 

Да, я тоже так планирую, не раньше, чем через месяц. 

 

16 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вы знаете, про многие пишут, что капризное и не растет без СО2 и большого света, но у нас некоторые лучше прижились и растут, чем якобы неприхотливые.. Поэтому как я поняла, с растениями все очень индивидуально, может Вашим у Вас понравится и будут радовать)). 

Спасибо, очень подбадривает! 

 

16 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мы тоже завезли с растениями катушек и физ, они стали сильно заполонять аквариум..

Похоже, появились и физы. Кажется, они больше "мусорят", чем чистят 

IMG-20210427-WA0020.thumb.jpg.512e9d19af78a28834714512a3447ed2.jpg

 

 

11 часов назад, Demetris сказал(а):

Фильтр у вас с аэрацией, поэтому компрессор с распылителем можно убрать. 

Фильтр устроил круговорот всего в воде, очень большой напор, поэтому поставила флейту, а аэрацию с фильтра пришлось снять, потому что с флейтой вода из трубки аэрации вытекала из аквариума. Поэтому теперь стоит фильтр без аэрации с флейтой и компрессор. 

 

11 часов назад, Demetris сказал(а):

Неонам будет аквариум мал.

Жаль, красивые 

 

11 часов назад, Demetris сказал(а):

Для "чистки" лучше попозже взять аманку и отоцинклюса.

Читала, что вишни или рили такие же полезные, как амано, мне больше нравятся, и вроде они меньше по размеру. 

Изначально думала лучше отоцинклюс мари, но нигде не видела в продаже, а другие довольно большие. Читала, что коридорасы и отоцинклюсы примерно одинаковы в уборке, увидела пигмеев, и они есть в продаже, но если они не чистят, тогда лучше кого-то другого поищу, посимпатишнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ELiS сказал(а):

Читала, что вишни такие

У нас вишни хорошо очень мох чистят, трудятся там сидят, мох процветает)) 

Аманки у нас любят корм тырить у сомиков и севилек, а что они там чистят мы не видим.. Но вот нитчатка была немного у верха мха.. Теперь нету)) 

А на авито не всегда не видя.. Многие приглашают домой, показывают аквариумы.. Рассказывают.. Мало кто у двери отдает.. Мы и севилек и вишни по Юлиной наводке брали вот у женщины, она мало того все показала и рассказала, дешево совсем отдала их еще и растений положила в банку нам)).. Мы почти всех покупали у частников.. Там все крепче и адаптировано к местной воде.. Это большой плюс.. Я вот даже растения что покупала на птичке почти ничто не прижилось.. Мало совсем.. А у девочек беру у частников все растения прижились и хорошо растут.. Даже якобы капризные.. 

Теодоктусы маленькие, можно и штук пять взять Вам думаю.. Но когда им будет что есть) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А на авито не всегда не видя.. Многие приглашают домой, показывают аквариумы.. Рассказывают.. Мало кто у двери отдает.. Мы и севилек и вишни по Юлиной наводке брали вот у женщины, она мало того все показала и рассказала, дешево совсем отдала их еще и растений положила в банку нам)).. Мы почти всех покупали у частников.. Там все крепче и адаптировано к местной воде.. Это большой плюс..

Может попробуем в следующий раз на авито брать, вместо рынка 

 

8 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я вот даже растения что покупала на птичке почти ничто не прижилось.. Мало совсем..

Жаль, хоть бы мои прижились, без всяких добавок и танцев с бубном 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS 20200926_150449.thumb.jpg.b2b8fa516bd47d9390f1df8b915c058d.jpgв

в идеале гигрофила должна выглядет  вот так. Макушки розовеют при  достаточно интенсивном освещении.

Не гонитесь вы за чистильщиками. Не сделают они того, что сделает человек. Чистильщики всего лишь помощники. 

Креветки полезны любые, просто за аманками слава поедателей нитчатки. К слову сказать, корм они лябят больше водорослей. 

Полоскание в воде вам не поможет, уберите нитку руками, можно попробовать зубной щеткой. Честно говоря, я предпочитаю не сажать растения с водорослями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

в идеале гигрофила должна выглядет  вот так. Макушки розовеют при  достаточно интенсивном освещении.

У меня в первый день так и было. Это Ваша? 

 

1 час назад, Юна сказал(а):

Не гонитесь вы за чистильщиками. Не сделают они того, что сделает человек. Чистильщики всего лишь помощники. 

Да, понимаю. Но многие этих помощников нахваливают. Да и симпатичны они. 

 

1 час назад, Юна сказал(а):

Честно говоря, я предпочитаю не сажать растения с водорослями

Теперь знаю, что я тоже предпочитаю не сажать с водорослями... 

 

1 час назад, Юна сказал(а):

Полоскание в воде вам не поможет, уберите нитку руками, можно попробовать зубной щеткой.

Я думала, это самый действенный и простой способ будет. Спасибо, попробую убрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ELiS сказал(а):

У меня в первый день так и было. Это Ваша? 

Да, понимаю. Но многие этих помощников нахваливают. Да и симпатичны они. 

Я думала, это самый действенный и простой способ будет. Спасибо, попробую убрать. 

да это мое фото.

если помощники нравятся, то почему бы и нет. 

эх, если б водоросли было б так легко убрать.

Лампа у вас хорошая, но сдается мне, слабая. пойду искать данные. но насколько я знаю, лампы серии Повер гло ставят в комплекте с более мощными в качестве досветки и имитации солнечного спектра. Кстати, на корпусе самой лампы должен быть указан спект (К) и люмены (lm) /А какая лампа изначально была в аквариуме?

нашла данные по вашей лампе. это очень мало. я начинала точно с такой же, простояла она у меня неделю, денег жалкооо былоооо

Все характеристики

Флуоресцентная лампа Power Glo
Изготовитель - «Hagen» (Канада)

- Мощность 8W
- 320Люмен
- 30 Люкс
- 18000град Кельвин
- 6000часов службы
- Не поднимает температуру в аквариуме
- Идеальна для роста кораллов, морских рыб, цихлид
- Комбинируется с Sun Glo
- Пролонгированного действия
- Длина 28,80 см
- Толщина 1,5 см

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня увидела, плавает маленький тонкий белый червяк, как ленточка развивается по аквариуму!! Значит наверно он там не один... Теперь совсем не хочется туда руками лезть, не знаю, что делать... IMG_20210428_122748.thumb.jpg.31f42443844ec1b9240ef4b3a4052124.jpg

IMG_20210428_122818.thumb.jpg.0ba03e3f90f572e3571b747a7274c574.jpg

Подскажите, что это и как с этим бороться? 

Аквариуму 4 дня, вода прям из крана, растения прям с рынка с улитками... 

Help 

SOS 

Mayday 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS не бойтесь. это обычный житель аквариума. нематода или аулофорус или еще кто-то. не может быть аквариум стерильным, его потом рыбки слопают, а вас он не укусит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

не бойтесь. это обычный житель аквариума

То есть, это пытаться истребить не надо? Это же паразиты, а не полезные бактерии... 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1619-nematody-v-akvariume-ili-nashestvie-belyh-chervyachkov.html 

Здесь прочитала, что их едят только некоторые рыбки, которые крупноваты для моего аквариума. Не будут ли они сами есть изнутри моих будущих маленьких рыбок и креветок? Хочется от этого избавиться, только как и когда лучше это делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

да это мое фото.

Подскажите, что Вы делаете, чтобы такая красота получилась? 

 

3 часов назад, Юна сказал(а):

насколько я знаю, лампы серии Повер гло ставят в комплекте с более мощными в качестве досветки и имитации солнечного спектра.

Да, читала, я так и хотела, но светильников такого размера не нашла в продаже, да и сами лампы нашла только две, power и aqua. 

 

3 часов назад, Юна сказал(а):

Кстати, на корпусе самой лампы должен быть указан спект (К) и люмены (lm)

Не догадалась посмотреть на ней. Оказывается, я её прикрутила текстом к стене, так что ничего не видно, надо все снимать и раскручивать. 

 

3 часов назад, Юна сказал(а):

А какая лампа изначально была в аквариуме?

Tetra Sylvania white 6500 k t5 8w. Лм не написаны. 

Она была нерабочая. Долго читала, какую лампу лучше, в итоге решила, чтобы не заморачиваться первое время, взять такую же, но не тут то было, в продаже не нашла. 

 

3 часов назад, Юна сказал(а):

нашла данные по вашей лампе.

Где Вы нашли? Я долго искала и до покупки и после 

 

3 часов назад, Юна сказал(а):

это очень мало.

А как Вы считаете, какая лампа подойдет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ELiS сказал(а):

Подскажите, что Вы делаете, чтобы такая красота получилась? 

Танцуем с бубном в полнолуние?.  Рецепт прост: свет, удо и со2. Хотя порой кажется, что бубен тоже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

Танцуем с бубном в полнолуние?

Значит, сегодня танцы были? 

 

13 минут назад, shkush сказал(а):

Рецепт прост: свет, удо и со2.

Вам, профи, все просто 

А у меня трава в воде растет! Прямо в квартире! С улитками и червями! Целая жизнь, микрокосмос, магия, колдунство! Какой там свет, какое удо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, ELiS сказал(а):

как Вы считаете, какая лампа подойдет? 

Их много flora san, ultra san, life glo если использовать 1 лампу более подходящи для травника. Комбинации из 2-х при вашем объеме без со2 для новичка будет многовато. Ищите с температурой 6500-8000к, аквариум лучше выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Их много flora san, ultra san, life glo

Это я читала, спасибо... Они все только длинные, для моего аквариума t5 8w не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, аквариум б/у и лампа пришла в негодность? Можно задать вопрос представителям Тетры, где купить аналог той лампы, которая стояла. Вот тут https://m.vk.com/tetrarussia

@Shkush прав, танцы с бубном, их было много.  Но у нас разогнанные травники, с большой скоростью роста растений, с мощным светом и подачей удобрений и со2.  Нет крышек на аквах, поэтому есть возможность устанавливать мощные светильники. Вам пока это рановато, я думаю.  Хотя, если отказываться от крышки, возможностей больше. 

У нас первоначально был такой вариант-встроили уличные светодиодные прожекторы в крышку.

20191210_215144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно пользовать и обычный осрам если найдете подходящий по размерам и температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Юна сказал(а):

Можно задать вопрос представителям Тетры, где купить аналог той лампы, которая стояла. Вот тут https://m.vk.com/tetrarussia

Спасибо, буду знать, а та лампа намного лучше моей глоу? 

 

5 часов назад, Юна сказал(а):

Нет крышек на аквах, поэтому есть возможность устанавливать мощные светильники. Вам пока это рановато, я думаю.  Хотя, если отказываться от крышки, возможностей больше. 

Без крышки никак, кот уверен, что поилка ему, не понял только, зачем закрыли. А этих глистов белых ему не надо пить.

И за день без крышки испарилось примерно на 1см воды, для такого размера значительно. 

Думаю, и в крышку можно было бы встроить мощные светильники, если есть возможность. 

 

5 часов назад, Юна сказал(а):

 

20191208_163902.thumb.jpg.22e6038d7e711ee2e51a28194c3fb05b.jpg

У нас первоначально был такой вариант

Что-то не открывается

 

5 часов назад, shkush сказал(а):

Можно пользовать и обычный осрам если найдете подходящий по размерам и температуре.

Только температура важна? А спектр, люмены, ещё что-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мощным светильникам нужно со2 и частая стрижка растений. Иначе все покроется водорослями.. Гло хорошая лампа. Я бы пока оставила все как есть и подождала как оно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ELiS сказал(а):

Только температура важна? А спектр, люмены, ещё что-то? 

Для перфекциониста важно все, а что важно для вас вы решите сами. Поставьте простую люмку или СД прожектор исходя  из 40 люменов на литр и температуры 6500. Начните с малого так проще. Спектр, CRI, PAR это потом когда поймете, что травник ваше и вы хотите звучания бубнов в полнолуние.

2 часов назад, ELiS сказал(а):

Спасибо, буду знать, а та лампа намного лучше моей глоу? 

Ваша гло прекрасная лампа, но в травниках она всего лишь досвет. Коррекция спектра в нужную сторону, изюминка на торте, но она не заменит торт.

 

2 часов назад, ELiS сказал(а):

Думаю, и в крышку можно было бы встроить мощные светильники, если есть возможность.

Нет не выйдет, мощный свет=высокая температура источника, высокая температура требует высокой теплоотдачи, что затруднительно и очень дорого реализовать при наличии крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дневник. День 4

На 3 день вода стала прозрачнее, чем во 2, тогда была небольшая муть. На 4 день так же прозрачно, только вблизи видно, как плавают мелкие полупрозрачные белые хлопья, надеюсь, полезные бактерии. 

Улиток стало еще больше, катушки и физы, оставляют много продуктов жизнедеятельности. 

Увидела, плавает что-то вроде нематоды 

IMG_20210428_122748.thumb.jpg.41f7f06fad0be8bdf0078457577da8a6.jpg

 

На листьях аммании сидит что-то, похожее на пиявок

IMG_20210428_232014.thumb.jpg.0c7033a70320a5df68b97be95246891a.jpgIMG_20210428_231949.thumb.jpg.d3366f6f8237ff647273883985ef3984.jpg

 

Сейчас ещё увидела по грунту бежит какой-то прозрачный белый жучок размером в 1 мм, может меньше... Ужас какой 

Хотелось до креветок и рыб навести порядок в водорослях, то есть в растениях, если они останутся, а там ещё и паразиты какие-то. Не знаю, что с этим делать, когда и как правильно их убирать.

Количество пузырей на стенках и оборудовании уменьшилось. 

Хоть и пишут, что лампа не нагревает воду, температура держится на 27, 26 с открытой крышкой. Комнатного термометра нет, но сомневаюсь, что в квартире так же. 

Откуда-то взялась маленькая белая ракушка посреди аквариума. Кто принёс? 

IMG-20210428-WA0026.thumb.jpg.d1355083310066a0764bca43c4629a5e.jpg

 

На губке фильтра увидела много коричневой гнили и похоже на червяков, я в ужасе, как её чистить буду. Может пока поставить ещё второй фильтр? 

IMG-20210427-WA0042.thumb.jpg.7097d5345cb17b20b60ec20df8590eff.jpg

 

1) Радует гигрофила, которую я определила как иволистная, растёт. 

IMG-20210428-WA0010.thumb.jpg.a2209de36010b0c8e271983feb02fa01.jpg

 

2) От валлиснерии куски плавают по поверхности 

IMG-20210428-WA0024.thumb.jpg.f7505dd045622c63931e4f9d6a594be6.jpg

 

3) Бакопа монье кверху оживилась, вытянулась, листья покрупнели, растут новые, книзу выглядит не очень 

IMG-20210428-WA0015.thumb.jpg.ea624cdfdd1fe554f441c0a09109b138.jpg

 

4) Аммания грация выглядит плохо. Ладно, не красная стояла бы, но она как будто увядает, жалко, ещё и какие-то пиявки ее едят 

IMG-20210428-WA0020.thumb.jpg.5e4004db2413e4add601f5fd96874feb.jpgIMG-20210428-WA0019.thumb.jpg.c2c72b8a7369d7c8378fea70ea53d56a.jpg

Не пойму, что это за палочки внизу у корней? Или это корни торчат из вабикусы? 

 

5) Ротала, которая вроде узколистная, совсем теряет цвет и вид. Похоже, она вся в водорослях. Думала, она неприхотливая, мне она понравилась своими мелкими листьями, хотела бы, чтобы осталась 

IMG-20210428-WA0014.thumb.jpg.17bdd2fd2c582ae111a2f07e28b77728.jpgIMG-20210428-WA0016.thumb.jpg.2ba4a48fba85c8d004c4fc3b6c2313b6.jpgIMG-20210428-WA0021.thumb.jpg.2dc5926f4aa16801591c867c554f0380.jpgIMG-20210428-WA0013.thumb.jpg.a17eeef2d3f7ea62921f8184e413db18.jpg

 

6) Гигрофила мрамор дотянулась до поверхности и оседает вбок, растёт много боковых листов, они были не все почему-то 

IMG-20210429-WA0000.thumb.jpg.05aabd8a81bc96e4b993926112458e07.jpg

 

7) Бонсай ротала немного вытянулась, хотя я думала, она медленно растёт, если так же будет, то это быстро. Некоторые нижние листья покоричневели, от чего, может гниют? И опять какие-то коричневые палочки, что это, можно их удалить? 

IMG-20210428-WA0012.thumb.jpg.b0cfac7add772edb1df499dc422a7315.jpg

 

8) Стаурогин репенс. На листьях сидят какие-то короткие чёрные червяки! Лежит чья-то икра. И под растением как будто плесень на грунте и вабикусе... Кошмар! Не знаю, что делать с этим? 

IMG-20210429-WA0001.thumb.jpg.3788feb38ac9c70d2ac73daf8f6c4408.jpgIMG-20210429-WA0002.thumb.jpg.54dc5e2f58664e8ef4baa0997f69c51b.jpg

 

Подскажите, как избавиться от всех паразитов? Удастся ли сохранить растения? Спасибо всем, кто отвечает, очень приятно читать Ваши ценные советы. 

 

IMG_20210429_000102.thumb.jpg.8593ff0d59597160535476eaa92f1a20.jpg

IMG_20210429_000211.thumb.jpg.e7bbfab9900aae2b92455269b39cdacc.jpg

IMG_20210429_000351.thumb.jpg.4bdac976665cf9e37840ba6dbb2954ca.jpg

IMG_20210429_000450.thumb.jpg.06e8b1115d89102be360a45d1c524741.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я фильтр от слизи под краном выполаскиваю. Иногда чаще, чем убираюсь в аквариуме. Иначе толку от него нет. Через него должна проходить вода, а слизь мешает. Если же он почти чистый, то можно сполоснуть и в отсифоненой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.04.2021 - 00:40, Feyka сказал(а):

Мощным светильникам нужно со2 и частая стрижка растений. Иначе все покроется водорослями.. Гло хорошая лампа. Я бы пока оставила все как есть и подождала как оно будет.

Спасибо, я так и думала, так и сделаю пока. 

 

23 часов назад, shkush сказал(а):

мощный свет=высокая температура источника, высокая температура требует высокой теплоотдачи, что затруднительно и очень дорого реализовать при наличии крышки.

Теперь поняла, спасибо. 

 

52 минут назад, Feyka сказал(а):

Я фильтр от слизи под краном выполаскиваю. Иногда чаще, чем убираюсь в аквариуме. Иначе толку от него нет. Через него должна проходить вода, а слизь мешает. Если же он почти чистый, то можно сполоснуть и в отсифоненой воде.

Я так поняла, у меня растения все в паразитах и водорослях, и ещё, тк аквариум только запустился, устанавливаются бактерии в фильтре, поэтому эта слизь... Но это только догадки. А почему у Вас много слизи?

Не хотелось бы нужные бактерии из фильтра под краном вымывать...

 

Сегодня ещё появилась прозрачная белая слизь на трубке компрессора, наверно потому что я её трогала, когда поправляла 

IMG-20210430-WA0005.thumb.jpg.c22b1bf3ff6234c26222b12ddd5ca5c8.jpgIMG-20210430-WA0007.thumb.jpg.fd6de242d7b78aafff888c9d0ce49013.jpg

 

Скоро буду делать свою первую уборку, как бы лучше и правильнее сделать, чтобы все установилось и наладилось? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много изменений, потом напишу. Пока просто фото: 

IMG_20210429_000102.thumb.jpg.c7cc2ea2bb9230a4212626c4a6243bbc.jpgIMG_20210429_000211.thumb.jpg.b0aa6dd7dc9eb51180187354676749ce.jpgIMG_20210429_000351.thumb.jpg.25960eef29186597745927a220bae661.jpgIMG_20210429_000450.thumb.jpg.30503f3d7ae6c4ff05b9124063e40375.jpgIMG_20210501_113013.thumb.jpg.6a9a1138f4f89f7dd58b773976104530.jpgIMG_20210501_113146.thumb.jpg.467d90edb36332a33029abe07702b49e.jpgIMG_20210504_103054.thumb.jpg.a963e3007f7bf187d5cca5e4731fa0e6.jpgIMG_20210504_103242.thumb.jpg.8af797456a987df210c52335fd1c0118.jpgIMG_20210505_141729.thumb.jpg.fce98383cd3eec9d3649cef99b31e505.jpgIMG_20210505_141829.thumb.jpg.c0df0ea06670695db6348ff49b25b456.jpgIMG_20210507_151251.thumb.jpg.87de5ce94b004d2747a80b4fbaaae295.jpgIMG_20210507_151442.thumb.jpg.19a7baf9866ca7e768540d4a46137fb4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.04.2021 - 15:19, ELiS сказал(а):

Это я читала, спасибо... Они все только длинные, для моего аквариума t5 8w не нашла

Я в своё время прикрутила изнутри к такой крышке дополнительно лампу Dennerle Nano Amazon Day 9 watt 6000 kelvin 600 lumen, у которой была сломана ножка))) Так что как вариант : посмотрите на авито сломанные в цокле лампы вашего размера ? Прикрутить шурупом с проволокой несложно по идее ?

Красиво получилось ??

А вы рыбок уже запустили? Не рано? ? Аквариум 26го запущен был или раньше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Krysya сказал(а):

лампу Nano Amazon Day 9

Я уже прочитала в вашей теме про 20 литров :)

Похоже, новые такие уже не продаются? Или у меня в поисковике все сайты прячутся 

 

1 час назад, Krysya сказал(а):

Красиво получилось

Покажете? Не увидела у вас в теме на фото

 

1 час назад, Krysya сказал(а):

Прикрутить шурупом с проволокой

Не очень понятно... Могу только взять лампу и вкрутить в цоколь, и то есть вероятность, что что-то не так пойдёт :D Что-то мудрить со светом у нас не получится, к сожалению 

Пока решила оставить лампу, которая есть, и оставить только мхи и низкие растения 

 

1 час назад, Krysya сказал(а):

А вы рыбок уже запустили? Не рано? ? Аквариум 26го запущен был

Очень рано, но как и все "новички", не удержались. Сделали тесты, накапали кондиционеров и поехали на рынок "посмотреть"... 

 

У меня теперь новая "проблема" : взяли бу 60 литров в страшном состоянии, потому что неонам понимаете ли тесно в 20 и они почти всех креветок съели, и вот там стоят какие-то два светильника, наверно слабые для растений, один - барбус для аквариумов, другой - даже не знаю что, подскажете, что можно поставить? Длинные растения со временем планирую в него пересадить. И взять ещё неприхотливые. Высота 35 см 

IMG-20210507-WA0011.thumb.jpg.26b9b3a59d9041abc7e26e1128fd1364.jpg

 

Нашла прожекторы, похоже на то, что мне советовали, но они без вилки. 

IMG-20210503-WA0010.thumb.jpg.cc056317b8e6b08c10be756af2bd108e.jpgIMG-20210503-WA0008.thumb.jpg.cf44a80e0ba6c394066738426825f405.jpg

 

Может есть подходящие светильники, чтобы просто купить и поставить? Точнее, ещё надо будет придумать, как прикрепить к крышке, но это, кажется, не так сложно, чем собирать по частям, провода, вилки... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, ELiS сказал(а):

Не очень понятно... Могу только взять лампу и вкрутить в цоколь, и то есть вероятность, что что-то не так пойдёт :D Что-то мудрить со светом у нас не получится, к сожалению 

Пока решила оставить лампу, которая есть, и оставить только мхи и низкие растения 

Я действительно про ту лампу, что сейчас у меня в новом 20 литрах говорю, но эта не сломанная)) Сломанная была в самом первом аквариуме: я просто под крышку её добавила ) Вот старые фото, но здесь её нет ещё, я её сбоку прикрутила параллельно родной)) . И возможно, что её уже не выпускают, но вам и не надо новую: покупать новую Денерле, чтобы засунуть под крышку это совсем буржуйски ))) они же за дизайн деньги берут в том числе )))

post-1649-0-69125600-1473541058_thumb.jpg.a4bc5b456b2348f1ea54006394b40d56.jpg

post-1649-0-23706900-1473540886_thumb.jpg.dc5a9e78ae5ecea1987e30aac11242e4.jpg

43 минут назад, ELiS сказал(а):

Покажете? Не увидела у вас в теме на фото

это я про ваш аквариум писала, что красиво:wub: )))) просто сообщения объединил форум ))

44 минут назад, ELiS сказал(а):

Пока решила оставить лампу, которая есть, и оставить только мхи и низкие растения 

Вообще, у меня в 20 литрах раньше нормально росли и при очень плохом свете растения ))) Просто растения надо простые выбирать ;)

Вот это всё на фото, это очень базовый свет: я просто убрала пластик, который закрывал лампу изнутри от воды и вкрутила самую простую лампу дневного света в цоколь родной))) 

 

60955fee9b5d1_.jpg.29239937b1a19d50bad2566a3a15c707.jpg

51 минут назад, ELiS сказал(а):

У меня теперь новая "проблема" : взяли бу 60 литров в страшном состоянии, потому что неонам понимаете ли тесно в 20

Вот так аквариумы и размножаются :ap: то ли ещё будет!:lol:

52 минут назад, ELiS сказал(а):

Может есть подходящие светильники, чтобы просто купить и поставить? Точнее, ещё надо будет придумать, как прикрепить к крышке, но это, кажется, не так сложно, чем собирать по частям, провода, вилки... 

Наверняка есть. Я тут не помощник, у меня все последние аквариумы без крышек и соответственно и лампы я мониторю совсем другие ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елизавета, если интересно, то вот ветка моя про первые плюхи с 20 литрами ))) смотреть с середины 1ой страницы где-то )  Очень похоже на то, что в сейчас делаете )) Но главное : всё будет супер! ;) Грабли - они тоже важны )))

 

 

Правда я вам наврала про рост растений при минимуме света :86:Судя по дальнейшему описанию, на момент роста всей этой растючки, там уже была 2ая кустарная лампа деннерле в крышке, а возможно и со2 биологический (((

 

Но вот в моей ветке сегодняшей со2 точно нет) хотя там 1100 люмен где-то на 20 литров. И пока я 2ую лампу не поставила , и было только 500 люмен - у меня везде был налёт диатомовых :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. Нашла в дневнике фото! Вот так можно лампу пристроить под крышку ;) В общем-то наверное любую, просто у меня тогда именно Деннерле сломанная оказалась по рукой )) 

 

60958841bb2d6_2.jpg.2f89f88d155b283c018978986af1a370.jpg

 

6095884d8d190_.jpg.dd8c1936a4b91d5336ed8a3c9baa9d7c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Krysya сказал(а):

Вот старые фото

Рыбка какая крупная ?

 

16 часов назад, Krysya сказал(а):

это я про ваш аквариум

Ой спасибо, как приятно 

Жалко ротала пострадала, надеюсь выкарабкается 

 

16 часов назад, Krysya сказал(а):

Вот это всё на фото

У вас действительно очень красиво, настоящий травник! 

 

16 часов назад, Krysya сказал(а):

Я тут не помощник, у меня все последние аквариумы без крышек

Все равно спасибо за советы и опыт, мне все ценно и полезно! Может кто ещё напишет из знающих, буду очень благодарна. 

 

14 часов назад, Krysya сказал(а):

если интересно, то вот ветка моя

Очень интересно, спасибо

 

14 часов назад, Krysya сказал(а):

там 1100 люмен где-то на 20 литров. И пока я 2ую лампу не поставила , и было только 500 люмен - у меня везде был налёт диатомовых

О спасибо, возьму на заметку! 

 

 

Нашла, что за светильники стоят в 60л : 

 

1. Светильник линейный WT4 346 мм 6 Вт, белый свет, 490 лм, 4000к

2. Светильник подводный, Barbus LED 025, 20 см, 3,6 Вт, белый.  Лм и К не нашла нигде

 

Надо ли их заменять для запуска? 

Читала, что светодиоды сильно нагревают воду, может вместо них 2 разных hagen glo поставить? Или просто 2 люминесцентных светильника? Или светодиоды лучше и не греют? 


 

Что я ищу : 

6500-8000к 

30-50 лм на 1л 

1вт на 1л (светодиоды 0,5вт на 1л) 

40-50 см для 60 л 

Всё правильно? 

Что лучше поставить, чтобы вода не грелась, растения не загнулись и водоросли не росли? Светодиодные или люминесцентные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×