Перейти к содержанию
Voffka

Тепличный аквариум на подоконнике для выращивания растений

Рекомендуемые сообщения

Хм... экспериментальным путем можно выяснить достаточно или нет. 

Но, я наоборот считаю, что нужно меньше подавать освещение, причем в разы. 

Дело в том, что аквариумные растения под водой получают "минимум" освещения от источника, с каждым сантиметром толщи воды интенсивность освещение падает. Вообще, растениям под водой не легко, приспосабливаются по всякому )))

 

Так вот в теплице такой проблемы нет. А это значит, что растения фактически напрямую получают освещение от источника, интенсивность падает лишь при прохождении покровной пленки. Так что, если мы будем светить по 14 часов в день, есть все шансы их пережарить. Такие мысли, вот... в любом случае, думаю нужно постепенно идти от меньшего к большему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня смотрела ролик про фитофильтры.Человек говорит .Пробывал светить 14ть, 12ть , 8мь часов разницы говорит вообще не заметил.Свечу говорит по 8мь, чего электричество тратить.А недавно тоже читала темку про тепличку там  всё серьёзно.Обогреватель, помпа, удобрения, по схеме,тэсты, даже цо2 подаёт.Опрыскивает осмосом.У нас есть у человека в городе очень суперский палюдяриум.У него генератор тумана стоит.Я вот анубиасы проредила, папоротники.те что разрослись  верхние листья которые почти под лампами были немного подобросли, папоротники тоже,.девать некуда выкинуть жалко .Вот такую себе тепличку соорудила из клетки для птиц, там довольно глубокий поддон.

post-1063-0-13134900-1452519491_thumb.jpg

post-1063-0-69372800-1452519527_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня смотрела ролик про фитофильтры.Человек говорит .Пробывал светить 14ть, 12ть , 8мь часов разницы говорит вообще не заметил.Свечу говорит по 8мь, чего электричество тратить.А недавно тоже читала темку про тепличку там  всё серьёзно.Обогреватель, помпа, удобрения, по схеме,тэсты, даже цо2 подаёт.Опрыскивает осмосом.У нас есть у человека в городе очень суперский палюдяриум.У него генератор тумана стоит.Я вот анубиасы проредила, папоротники.те что разрослись  верхние листья которые почти под лампами были немного подобросли, папоротники тоже,.девать некуда выкинуть жалко .Вот такую себе тепличку соорудила из клетки для птиц, там довольно глубокий поддон.

Спасибо. Оригинально получилось) В общем буду включать как на работу уходить и выключать к с нее приходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если интересно посмотрите про фитофильтр.Суперские они там кстати.Ну и про свет он там показывает и рассказывает и про спектр и про время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя, не плантации )))

Эт за последние пол месяца разраслось, а так садела трава, думал загнется(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все!!! Знатная петрушка))) Такими темпами скоро можно будет торговать на рынке зеленью)))

Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все!!! Знатная петрушка))) Такими темпами скоро можно будет торговать на рынке зеленью)))

Молодец!

А что нужно было? Нужно было УДО добавить) я то думал на замле и так пойдет) но оказалось, что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну все!!! Знатная петрушка))) Такими темпами скоро можно будет торговать на рынке зеленью)))

Молодец!

А что нужно было? Нужно было УДО добавить) я то думал на замле и так пойдет) но оказалось, что не так.

 

а маленькие кустики рядом - это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это из трех травинок поднялось) основной куст загнулся в общем аквариуме во время вспышки бороды. по найчному: элеохарис мини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это из трех травинок поднялось) основной куст загнулся в общем аквариуме во время вспышки бороды. по найчному: элеохарис мини.

ну как заколосится сейчас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага)) рад до безумия)) вот только страшновато его в общий аквариум сажать, загнется он( со2 нужно делать. Жду пока друзья китайцы перешлют мне крышки и кран тонкой настройки, а у них видиш ли новый год)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага)) рад до безумия)) вот только страшновато его в общий аквариум сажать, загнется он( со2 нужно делать. Жду пока друзья китайцы перешлют мне крышки и кран тонкой настройки, а у них видиш ли новый год)))

ничего-ничего....зато потом косить замучаешься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересненько =) посмотрим что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классс! Вот у себя все настрою и вернусь сюда... Тоже так хочу, хочу, хочу!!!!

спасибо) а тут не сложно присоединяйся к садоводам огородникам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Классс! Вот у себя все настрою и вернусь сюда... Тоже так хочу, хочу, хочу!!!!

спасибо) а тут не сложно присоединяйся к садоводам огородникам))

 

 

Спасибо) Обязательно!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооооо!!!! Ну почему медленный, зато уверенный! на первых фото две с половиной травиночки, а тут уже один, два, три, четыре..... почти плантация!!! А цвет какой насыщенный!!! Красота!!! И сколько трудов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооооо!!!! Ну почему медленный, зато уверенный! на первых фото две с половиной травиночки, а тут уже один, два, три, четыре..... почти плантация!!! А цвет какой насыщенный!!! Красота!!! И сколько трудов)))

Спасибо) гидрокатилу продавать можно уже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного травки наросло. Нужна кому? Могу переслать)

post-1146-0-73364800-1462430388_thumb.jpegpost-1146-0-71510200-1462430355_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Отличный эксперимент :)

Вовка, молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вот в тепличке растет ситняг, а в аквариуме болт((( посадил еще уртикулярию в теплички, посмотрим что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже посадила ситняг. Был маааленький кустик мерисистемного, настолько крошечный что не посадить. Оставила в вскрытой банке с гелем. Пока не заростал плесенью кустик заметно подрос. Потом гель в утиль, в банку проржила земли и глины, добавила воды и посадила кустик. Крышечкой просто прикрываю сверху. Уже два листика ( если эти палочки можно так назвать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реанимирую тему) В связи с непонятным растворением буцик, было принято решение о переносе макушки в тепличу.

IMG_1727.thumb.JPG.3a3efb2a357dabda250a87f81c88f8eb.JPGIMG_1728.thumb.JPG.40f03e9938d1f6de1aecec1c884ec518.JPG

За одно и монте-карло туда засунул кропаль)

Плюс сделал еще одну тепличку с лелиопсисом и остальныс МК. Свет по таймеру два 10w сд.

IMG_1730.thumb.jpg.454bfcc8caf2dfd2923d7ce9a350cdc0.jpgIMG_1732.jpg.765710a0fe66cd88424f82996b392569.jpgIMG_1737.thumb.jpg.d110bf7454669207383b8afbdc1daa6f.jpgIMG_1738.thumb.jpg.9296116dd7febe582bd9cae95b5215ec.jpg

В планах рейнеки мини вывести на воздух.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов, а просто на подоконнике от дневного света расти не будут? 

А то я вот пытаюсь марсилию реанимировать отдельно в тепличке на подоконнике. Получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×