Перейти к содержанию
Voffka

Тепличный аквариум на подоконнике для выращивания растений

Рекомендуемые сообщения

Я не пробовал честно признаться. По идее должны расти. Просто у меня южная сторона холодный подоконник. А на северной тёплый, но там темно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Предлагаю полюбоваться на интереснейший вариант в стиле Ваби Куса. 

IMG_6702.JPG

IMG_6703.JPG

IMG_6704.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, но полагаю мой кот был бы рад травушке :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сомнительные)) желтее травка. вроде и опрыскиваю во время, а желтеет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

желтеет когда мало влаги или высокая температура. я ледовский свет 6500к убрал, листья сохли, пошли сине-зеленые, вернул люмку 2700к, греет не так сильно, с ней все лучше растет.

опыт чисто с земелькой прошел неудачно. чистый кварц или треть земли и 2/3 кварца дают хороший результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может с верху манадо засыпать и траву пересадить? Менять свет это светильник новый собирать придётся. Или его может просто выше поднять.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со светильником решай сам, обычно легко понять если траве не комфортно.

23.02.2017 - на дно чуть вермикулита, чуть прессованного кокоса, чуть земли для рассады, 0.5мл макро, 1мл микро плантекс. Высадил микрантемум мк.

20.03.2017 - не вырос ни на миллиметр. Засыпал сверху кварцем 1см, скрыл чуть водой и пустил плавать контейнер в 100л под покровным стеклом. 

06.04.2017 - мк заметно разросся.

 

DSC_0409.JPG

DSC_0407.JPG

Основная разводня. Объем 2л. Грунт - почвосмесь Ароидные 5см, сверху кварц 2см. Свет люм 2700к 8вт, 6-10 часов. Наглухо прикрыто крышкой. Опрыскиваю пару раз в неделю. Раз в 2 месяца наполняю водой и сливаю до уровня грунта.

 

 

DSC_0414.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картинка с вабикусой хороша, но в долгую и счастливую жизнь не верю.

От лампы все пересыхает на открытом воздухе, стекло очень низкое.

Но возможен вариант в сосуде поглубже, в идеале со стекающей водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  есть возможность проверить. Планирую собрать флорариум или палюдариум (как пойдет, но флорариум вероятнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значится, находясь в затянувшемся ожидании чуда, :ap: решила я посадить Монте-карло в тепличку, дабы сбить оскомину и хоть на шаг приблизиться к мечте))  Купив маленький квадратик, размером где-то 3х3см и разделив его на две части (тут почему-то мне Робинзон вспомнился))) М-К была посажена в пластиковые контейнера, по одному из рецептов, найденных, здесь, на форуме)))

Сначала она сидела под обычной лампой 8 в и ей, естественно,  не хватало света. Но она, беденькая, росла, старалась и давала новые побеги. Вроде все было ОК. Потом листочки начали желтеть, но слава Богу,  приехала СД лампа Акваэль- плант. Вроде все теперь нормально-растёт маленькая)

Но в динамике по фоткам видно значительное уменьшение диаметра листа((

Сидит она у меня в земле для рассады смешанной с торфом. Нижний слой из керамзита.

Вопрос в следующем: может надо её чем-нибудь почитать?  Подкормку там какую-нибудь вкусненькую))

Или ещё чего....

Невооруженным глазом видно разницу в размере листочков

Было: 1-15 апреля

Стало: 2 - 22 мая

 

20170415_193552.jpg

20170522_224448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes назад, Аленький сказал(а):

может надо её чем-нибудь почитать

Надо ей почитать правила хорошего тона! А то заботишься, лампы ей покупаешь, поливаешь! А она еще выпендривается, зараза!:lol: Извините, прикольная фраза получилась, я и не удержалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже я и УДО прикупила) 

Научите,  пожалуйста, люди добрые, как можно его применить относительно моих баночек с Монте-карло:

И можно ли?))

17413001.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно инструкции в аквариум капай. И опрыскивай баночки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький Если часто меняете воду, тогда есть смысл покупать ежедневное УДО, Денерле не получится, наверное, рассчитывать. А Е15 под корни не кладётся, насколько я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький Разбейте внесение удо на недели или дни а не раз в месяц. По мл в аквариум лейте инсулиновым шприцом а не каплями и будет вам счастье))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки желание чем-нибудь накормить мой маленький огородик меня не оставило, а даже усилилось, потому как в бОльшей банке листья так и продолжали желтеть...

А чтение молитв, правил хорошего тона и прочих премудростей результатов абсолютно никаких не давали)):ap:

И дабы прекратить эту незапланированную осень и порадовать мою маленькую Монте Карловну,  предварительно прочитав, что их под корни можно,)) было решено прикупить вот такие вкусняшки:

 Tetra Crypto

Разделила на 1/8 ч и мееелкими кусочками угостила мою травушку. Сейчас, конечно, результата никакого не видно...

Но чуть позже, я думаю, будет.

Ждем-с))

расскажу потом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи! Товарищи!:bz:

Посмотрите, пожалуйста, так выглядит пузырение? Похоже?

20170611_232753.jpg

20170611_232705.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уррраааааа! Спасибо) )

Сегодня решила долить воды побольше и капнула в обе банки Калия. А там такая красотаааа)):ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаются мои приключения на огородике)

С недавнего времени стала замечать, что при открытии одной из банок, появился какой-то странный запах...

А сегодня открыла банку и чуть не упала от аромата :bm: Не знаю как объяснить...

Толи рыбой воняет.. не пойму в общем..

Но можете мне поверить, что не французскими духами))

Грунт закис? Что делать?

Менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значится, рассадила я бОльшую баночку, потому как запах меня одолел и места вольного там уже не осталось для моей Монте Карловны)

Хочу вам сказать, что тот запах, который был ни в какое сравнение не идёт с тем ароматом, который обнаружился после того как я подняла первый слой коврика с травкой... :ck: Я,честнослово, подумала, что там и правда кто-то умер))

В общем теперь у меня своя плантация с Монте Карловной)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Опять я))

Прошел ровно месяц. И мы с решили снова вам показаться)

Правда у меня прибавление на плантации, из-за неправильного подбора растений для запуска.

Пересадила все "не те" растения в теплицу на тетравский питательный грунт. Им вроде радостно) И меня радуют новыми побегами))

 

 

20170722_125602.jpg

20170722_125554.jpg

20170722_125615.jpg

А вот общий вид с новоселами: 

Все растет под одной лампой на 8500 от акваэль.

 

20170722_125629.jpg

20170722_130003.jpg

20170722_125642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю даже в какой теме пожаловаться))))

Только здесь меня поймут)

Пока я была в командировке мой благоверный загубил мой огородик :eu: Не включал свет. Все, абсолютно все растюшки загнулись. Спасла только остатки Монте-Карлы, пенёчки погестомона и амании. Монте-Карло посадила заново в теплицу. А пеньки в аквас засунула. Надежды мало. Но все-таки есть)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький есть такое чудо устройство, таймер называется) а так можно было бы и на окно поставить. Вырастет еще, не куда не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka  есть, да) Но он у меня один и на аквасе стоит. 

"Не покупать же второй из-за двух недель..." - подумала я. И ошиблась. 

Лучше бы на окно поставила, тем более они у меня уже гостили как-то на подоконнике. 

Все лучше было бы. Я согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×