Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие профессионалы, очень нужен Ваш совет.

Купила свою первую в жизни рыбку петушка. спонтанно, позарившись на его красоту. Воду хорошую одолжили соседи, аквариум 20л, грунт стандартный какая-то там натуральная крошка из зоомагазина, есть укрытие, кустик роголистника и еще три каких-то куста живых растений. Петушок 3 дня не ел ничего. сегодня сожрал одну штуку хлопьев сухого корма Тетра, активничает, строит гнездо. Вопросы: ему нужен фильтр и насыщение воздуха кислородом? Информация в интернете очень противоречивая...охлаждение аквариума, как лучше организовать? у меня градусник показывает 27 уже сейчас в мае. температура комнатная. Очень боюсь, что летом он просто сварится, но и застудить его не хочется.  Улитки. Их стоит запускать в такой маленький аквариум? Вроде стараюсь не съеденное выловить, но какие-то крохи все равно на грунт падают, а заквасить его очень не хочется.  И тесты, читала про водные тесты, поняла, что они нужны и необходимы, но совсем не поняла, как часто их надо делать, чтобы следить за качеством воды, и как потом реагировать на них, улучшать воду? Можно прислать статьи, я читать умею)) Спасибо всем, кто ответит мне))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за фильтр - лишним не будет.

Улитки смотря какие. Если очень хочется, то лучше те, которые не размножаются со скоростью света. Например, неретины - их много видов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Людмила35 said:

Вопросы: ему нужен фильтр и насыщение воздуха кислородом?

Фильтр нужен, аэрация не нужна. Главное в фильтре - это не трогать и не чистить его, тогда это будет полезный агрегат. Чистка фильтра должна осуществляться без тщательного промывания и как можно реже, особенно поначалу.

2 hours ago, Людмила35 said:

И тесты, читала про водные тесты, поняла, что они нужны и необходимы, но совсем не поняла, как часто их надо делать, чтобы следить за качеством воды, и как потом реагировать на них, улучшать воду

Вот именно поэтому никакие тесты вам не нужны. Потратьте лучше деньги на хороший фильтр-рюкзак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну мне не то, чтобы хочется улиток, мне аквариум квасить не хочется, а они вроде как помогают в этом. но, может, для 20 литров они и не нужны вовсе

 

@Vsevolod Stakhov спасибо! а охлаждать его как лучше? так, чтобы петушок и не сварился и не застудить? Я боюсь, что летом и до 30 температура подняться может(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Людмила35 said:

а охлаждать его как лучше? так, чтобы петушок и не сварился и не застудить? Я боюсь, что летом и до 30 температура подняться может(((

Никак. Петушки прекрасно переносят повышенную температуру. +30 для петуха вполне комфортная температура, а дышать он может атмосферным воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людмила35 сказал(а):

охлаждать его как лучше?

Многие ставят компьютерные кулеры, погуглить. 27, вроде, норм для них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Людмила35 Поздравляю с питомцем! ? А фото есть?) 

Насчёт самого важного сейчас : почитайте про запуск аквариума и азотный цикл. По этому поводу : вам только воду дали соседи? Из их аквариума как я понимаю? Грунт новый? - Полезные для аквариума бактерии в основном в грунте и в фильтре. Если будете ставить фильтр можете попросить соседей поставить его к ним 2м фильтром в устоявшийся аквариум на какое-то время, набрать на него полезностей, потом к себе перетащите, не чистя. 

 

Насчёт температуры, я присоединяюсь к остальным форумчанам: петуха сложно сварить) они теплолюбивые) 

 

Улитки не помогут вам сильно в "чистке" грунта. Но неритины могут помочь в чистке стекл ? А грунт надо будет сифонить. Только подождите сначала месяцок, чтобы устоялся азотистый цикл. Не ворошите грунт пока. 

 

Если хотите дополнительно "уборщиков" в 20 литрах (что не отменит сифонку грунта), можете посмотреть в сторону креветок. Например вишен. Только не сейчас, а когда аквариум устоится через месяцок. И им нужно будет много укрытий, иначе Петя их просто за десерт примет и останутся вам от них рожки да ножки ? 

 

Насчёт еды, падающей на землю : не сыпьте ему столько и не будет падать ? И вообще можно его пока поменьше кормить, пока у вас новый аквариум) Можете купить гранулы, их легче дозировать чем хлопья? Проверьте только чтобы содержание протеинов было не меньше 50% в корме. Петушки хищники. 

 

Насчёт тестов : можно обойтись и без них, если будете делать правильно подмены воды. Если есть желание и деньги, то можно купить основные тесты на ph, kh, gh, no2, no3, чтобы точно понимать что у вас за вода и какие изменения.  Многие аквариумисты живут без тестов, "на нюх")) Я предпочитаю тесты иметь, вы - смотрите сами. Если будете покупать, то берите капельные тесты, полоски - деньги на ветер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Людмила35 Людмила, ещё важный пункт ?Будете делать подмены воды с использованием водопровода - обязательно используйте кондиционер аквариумный типа Тетра Аквасейф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквасейф уже приобретен)) единственное благоразумное, что я услышала от зоопродавца, все остальное было из разряда "а давай я подскажу еще, как можно над рыбой поиздеваться".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила35 сказал(а):

аквасейф уже приобретен)) единственное благоразумное, что я услышала от зоопродавца, все остальное было из разряда "а давай я подскажу еще, как можно над рыбой поиздеваться".

 

Изобретательные садисты в зоомагазинах работают ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть "скоростные")) улитки, любящие корм после рыб и не дадут другим улиткам заполонить все - Хелены. Сами не заполоняют 100%, саморегулирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людмила35 сказал(а):

у меня градусник показывает 27 уже сейчас в мае. температура комнатная.

В "старом фонде" живёте? Чугунные батареи отопления и без регулировок? Реально, несколько удивлён опасениям перегрева аквариума в Питере летом :wacko:. Если только у Вас помещение не с "французскими" окнами без штор и на южной стороне... Ладно бы, это были переживания жителя Ставрополя там, или Бухары. Нашим летом Вам, скорее всего, понадобится нагреватель.

7 часов назад, Людмила35 сказал(а):

единственное благоразумное, что я услышала от зоопродавца, все остальное было из разряда "а давай я подскажу еще, как можно над рыбой поиздеваться".

Поделитесь секретом, что за магазин такой "добрый"? Страна должна знать своих героев. 

 

9 часов назад, Людмила35 сказал(а):

ну мне не то, чтобы хочется улиток, мне аквариум квасить не хочется, а они вроде как помогают в этом. но, может, для 20 литров они и не нужны вовсе

Ну, они и для больших объёмов не обязательны. Просто часто они поселяются без ведома владельца (попадают с купленными растениями, например). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Поделитесь секретом, что за магазин такой "добрый"? Страна должна знать своих героев. 

 

Улыбнуло  :lol: Тоже считаю, что такие магазины надо знать  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya Спасибо большое за подробный ответ! Да, грунт новый, про аквариумы не знала ничего, а продали мне рыбу по принципу хомячка: вот банка, вот клетка, вот корм. Хлопьев много не сыплю. даю штучно и стараюсь сразу убрать остатки, но все равно что-то все время падает. Фото плохого качества(

IMG_20210509_161620.jpg

@Пятница Ай лав ю))

@Krysya магазин в подвальчикие)) инструкции были примерно такие: возьмите круглый аквариум да поменьше, посадите рыбу в хлорку и... все! Растения, грунт? а зачем??? Нет, ну покупайте тогда аквариум за 10 тысяч. Рыбу какую к нему? да вообще любую! Драться будет? Сказки! Врут все! Не верьте! Мне верьте! Им вообще ничего не надо! Хлорка да стакан!

 

 

9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В "старом фонде" живёте? Чугунные батареи отопления и без регулировок? Реально, несколько удивлён опасениям перегрева аквариума в Питере летом :wacko:. Если только у Вас помещение не с "французскими" окнами без штор и на южной стороне... Ладно бы, это были переживания жителя Ставрополя там, или Бухары. Нашим летом Вам, скорее всего, понадобится нагреватель.

В среднем)) 90-х годов постройки)) батарея старая без регулировки. дом теплый очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила35 сказал(а):

@Krysya Спасибо большое за подробный ответ! Да, грунт новый, про аквариумы не знала ничего, а продали мне рыбу по принципу хомячка: вот банка, вот клетка, вот корм. Хлопьев много не сыплю. даю штучно и стараюсь сразу убрать остатки, но все равно что-то все время падает. Фото плохого качества(

IMG_20210509_161620.jpg

@Пятница

Какой красавец коронохвостый!!! ? ? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это еще фото не качественное, а так я влюбилась в него сразу)) Назвали Фредерико :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Людмила35 сказал(а):

это еще фото не качественное, а так я влюбилась в него сразу)) Назвали Фредерико :)

Какой красивый сине-красноватый! Здоровья ему и долгих лет:) Когда в магазинах петушки в стаканах плавают хочется всех спасти, красивые они. В котором я покупала продавцы адекватные у них по одному петушку на аквариум с всякой мелочью и не ободранные и не больные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он оказался не только знойным, но и дурным))) поставила аэрацию для растений, отворачиваю струю в угол, потому что читала, что не любят  они течение, а этот дурень ищет ее прыгает в нее и кайфует))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Людмила35 сказал(а):

Он оказался не только знойным, но и дурным))) поставила аэрацию для растений, отворачиваю струю в угол, потому что читала, что не любят  они течение, а этот дурень ищет ее прыгает в нее и кайфует))

Насчёт кайфует не уверена, но то, что его это занимает - это супер ) любознательный Фредерико :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×