Перейти к содержанию
Achtung

Коридорасы. Соотношение самцов к самкам

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

У меня такой вопрос.  Хочу завести сомиков Коридорасов . Может быть Штерба или Крапчатых, а может и Панд.  Каково должно быть соотношение самцов к самкам в стае, что бы они чувствовали себя максимально комфортно? Несколько дней искал в инете, не смог найти( Буду очень благодарен за все ответы! 

И еще вопрос сопутствующий.... Возможно ли содержать разных коридорасов в стайке из 5-6 особей?  В приоритете комфорт для сомиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Achtung Пол у кориков трудно определить, тем более, у маленьких, каких продают обычно. Разные виды стайкой не будут держаться, скорее всего. Я когда-то на эти же грабли наступила))) взяла двух джуликов и трёх Венесуэла Блэк. Не тусят вместе. Позже купила ещё пять мелких джуликов, вот те стали за взрослыми плавать, как детки за родителями)) Блэки по-прежнему отдельно.

У Вас же 60 литров? Штерба и крапчатые крупноваты, возьмите лучше панд побольше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gala17 сказал(а):

@Achtung Пол у кориков трудно определить, тем более, у маленьких, каких продают обычно. Разные виды стайкой не будут держаться, скорее всего. Я когда-то на эти же грабли наступила))) взяла двух джуликов и трёх Венесуэла Блэк. Не тусят вместе. Позже купила ещё пять мелких джуликов, вот те стали за взрослыми плавать, как детки за родителями)) Блэки по-прежнему отдельно.

У Вас же 60 литров? Штерба и крапчатые крупноваты, возьмите лучше панд побольше!

Спасибо! С Пандами беда у нас в городе. Сейчас объехал все зоомагазины в городе. Так вот продаются только Крапчатые, Золотистые, и в одном магазине нашел альбиносов, а вот какие они....одному богу известно)) Сам идентифицировать не смог-я не знаток, продавщица вообще мне сказала что это Сом Беляк)))!?. Спросил держит ли она рыбок - ответ убил. Я говорит живу в деревне и держу только кур и коз)) . Так что навряд ли удастся Панд преобрести(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Achtung сказал(а):

С Пандами беда у нас в городе. Сейчас объехал все зоомагазины в городе.

Она не только у вас, зоомагазины вообще ни о чем, на птичке выбор скудный. Почти всю рыбу, креветок, траву заказываем из питера, ростова, казани, москвы. Доставка автобусами, блаблакаром, частниками. Химия и оборудование практически все через интернет магазины. Вчера баллон с аммании приехал и травки по мелочи. Было бы желание, возможности найти можно, хотя иногда очень долго ищем?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Achtung сказал(а):

говорит

Блин.. Так обидно за деревню сейчас стало.. Фик с ними с курами, я их не особо.. А коз прям сейчас сильно обидели))) 

Шучу, конечно.. Да, я вот пандосиков хотела у частников найти, но не смогла.. В магазине заморыши были.. Даже продавец отговорила их брать.. А вот на птичке, где Олег посоветовал, там хорошие оказались.. Живенькие.. И купили десять, все живы здоровы, Слава Богу.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Блин.. Так обидно за деревню сейчас стало.. Фик с ними с курами, я их не особо.. А коз прям сейчас сильно обидели))) 

Шучу, конечно.. Да, я вот пандосиков хотела у частников найти, но не смогла.. В магазине заморыши были.. Даже продавец отговорила их брать.. А вот на птичке, где Олег посоветовал, там хорошие оказались.. Живенькие.. И купили десять, все живы здоровы, Слава Богу.. 

Птичка хорошо конечно, но ради 5 рыбок ехать за 350 км как то не очень хочется. Золотыми выйдут.

Так что как хотел Штербов , так наверное и следует поступить) Вот только соотношение самцов к самкам осталось выяснить;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не в том смысле что Вам на птичку.. Но ладно) 

А как Вы хотите у них пол определить? Поэтому видимо и не пишут сколько рекомендовано.. 

Я вот читала везде тоже, когда пандосиков решили купить, но тоже ничего дельного не нашла.. Везде пишут что 5-6 минимум надо стайку.. Видимо в такой стайку уже и так будет все норм.. Тем более Вы же не размножать их собрались? А так они дружелюбно живут и без разницы какой пол.. Мы вот до сих пор не знаем какого пола у нас пандосики.. Тусят они прикольно и очень довольна выбором) 

Штербы тоже прикольные, крупней только.. 

Еще пигмеи интересные, но их по моему еще сложней купить.. А так для Вашего обьема самый то.. Я в 57 литров вот думаю пигмеев найти.. Но что-то стала и над севильями задумываться.. Посмотрим еще в общем, подумаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я не в том смысле что Вам на птичку.. Но ладно) 

А как Вы хотите у них пол определить? Поэтому видимо и не пишут сколько рекомендовано.. 

Я вот читала везде тоже, когда пандосиков решили купить, но тоже ничего дельного не нашла.. Везде пишут что 5-6 минимум надо стайку.. Видимо в такой стайку уже и так будет все норм.. Тем более Вы же не размножать их собрались? А так они дружелюбно живут и без разницы какой пол.. Мы вот до сих пор не знаем какого пола у нас пандосики.. Тусят они прикольно и очень довольна выбором) 

Штербы тоже прикольные, крупней только.. 

Еще пигмеи интересные, но их по моему еще сложней купить.. А так для Вашего обьема самый то.. Я в 57 литров вот думаю пигмеев найти.. Но что-то стала и над севильями задумываться.. Посмотрим еще в общем, подумаем

Ну не знаю. Думаю им не все равно какой пол.. Представте себе собственную изоляцию хотя бы на годик в компании еще 5 дам. И мужчин не предвидится увидеть даже на картинке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорас пигмей среди гуппи Эндлера. Они реально такие крохи. Случайно купил за копейки парочку. Запустил, а они потерялись сразу в толпе. 

IMG_20210510_174135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я боюсь что Пигмеи потеряются из за своих "богатырских" размеров) . Хотя возможно их нужно заводить большой стайкой от 20-30 особей что бы не терялись.  На Ютюбе видел ролик, где стая пигмеев передвигается по аквариуму со скорость спринтеров-чемпионов. Мне показалось что их поведения разительно отличается от других Коридорасов  покрупнее.

Я вот решил начать именно с Коридорасов покрупнее. Почему?  Просто как то давным - давно увидел стаю маленьких сомиков, наверное это были Крапчатые . Мне очень понравилось как они двигались и рылись носами в грунте.  Уже тогда я  решил что если когда нибудь заведу аквариум, то в нем точно будут жить такие сомики. И вот прошло лет 20-30 я почти это сделал). Надеюсь скоро заселю первых своих Коридорасов.  А там кто знает, вдруг  затянет это дело... и тогда меня уже ни что не остановит))  И будут тогда  и Пигмеи - Мигмеи и все остальные). А пока у меня главная задача завести Коридорасов и создать им райские условия, если такая формулировка применительна  к содержанию в неволе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Achtung сказал(а):

Хотя возможно их нужно заводить большой стайкой от 20-30 особей что бы не терялись.

Верно, у нас в 60 живут штук 20. Но хоть убейте не пойму зачем так тщательно подходить к соотношению полов. Не знаю как у вас торгуют, у нас просто считают по головам, особенно рыбку за 30 рублей. Никто не будет даже пытаться определить пол и вылавливать соотношение, не в ваших объемах и не с этой рыбой. Если вам это нужно исходя из вашего феншуя, возьмите больше, подрастут отдайте лишних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Верно, у нас в 60 живут штук 20. Но хоть убейте не пойму зачем так тщательно подходить к соотношению полов. Не знаю как у вас торгуют, у нас просто считают по головам, особенно рыбку за 30 рублей. Никто не будет даже пытаться определить пол и вылавливать соотношение, не в ваших объемах и не с этой рыбой. Если вам это нужно исходя из вашего феншуя, возьмите больше, подрастут отдайте лишних.

Я не собираюсь заводить Пигмеев, во всяком случае пока.  Я собираюсь завести или Штерба или Крапчатых.  И думаю в стайке из 5-6 особей как раз то и важно будет соотношение. Понятно что если брать 30шт это одно, а если 6 особей? И все однополые?

Мне в аквариуме Гейропы не нужно))

А если серьёзно, то думаю что как раз таки очень важно соотношение полов для комфортного самочувствия питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Achtung Вот что нашла на французских просторах про кориков )

  • Groupe de 6 à 8 individus : Groupe minimum de viabilité - стайка от 6 до 8 это минимум
  • Groupe de 9 à 13 individus : Groupe optimum de viabilité - 9-13 оптимально
  • Groupe de plus de 14 individus : Comportement proche du naturel - больше 14 ближе к природному

Среди причин почему они живут мало в аквариуме есть и недостаточно большая стайка и неправильное соотношение полов (при этом они скромно умалчивают какое именно :lol:). Срок жизни от 3х до 8 лет.  - у меня было 2 корика панды в 30 л (да, я чудовище (( - один недавно ушёл, прожил где-то 3 года.

Усики служат и для поиска еды и для размножения : важно иметь правильный грунт. Если самцы поранят усики - размножения не будет :huh::lol:

Там даже есть расчётная формула количества кориков на размер дна в зависимости от их вида и вашего уровня аквариофилии  :bm:

https://www.fishfish.fr/articles/clin-d-oeil-sur-les-corydoras

 

На другом сайте приведено соотношение 2 самца на 1 самку для хорошего размножения :huh: Но там конкретный вид кориков, хотя можно считать, что они все похожи)

https://www.fishipedia.fr/fr/poissons/corydoras-aeneus

 

Насчёт определения секса рыбки - очень сложное занятие у кориков). Самый "простой" способ это по плавникам "pelviennes" ) простите, но я не знаю как это по русски ))) Номер 9 на картинке внизу) У самок они более круглые у самцов более длинные и острые.

Самки также больше размером. Как вариант предлагают подождать годик и самцы обнаружатся сами: они будут приставать к самкам, вы их сразу увидите :72:

609d57a60fb75_nageoirepelvienne.PNG.7392320a81890bed62b92d66ec40a629.PNG

 

 

Блин)) В другом месте написано про спинной плавник как средство определения полов) Даже с картинками - ссыль внизу ))) У самок округлый, у самцов острый ) 

По мне так вариант подождать пока они начнут размножаться - самый верный! :72:

https://www.aquariophilie.org/articles/reproduction-corydoras-en-image-373.html#:~:text=I.,Le sexage %3A&text=A l'âge adulte%2C les,est un peu plus pointue.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

:72:

ну, простите :blush2: бывают у меня трудности перевода :bm:

по мне так нормально звучит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Krysya сказал(а):

ну, простите :blush2: бывают у меня трудности перевода

За что? Положительные эмоции неоценимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

@Achtung Вот что нашла на французских просторах про кориков )

  • Groupe de 6 à 8 individus : Groupe minimum de viabilité - стайка от 6 до 8 это минимум
  • Groupe de 9 à 13 individus : Groupe optimum de viabilité - 9-13 оптимально
  • Groupe de plus de 14 individus : Comportement proche du naturel - больше 14 ближе к природному

Среди причин почему они живут мало в аквариуме есть и недостаточно большая стайка и неправильное соотношение полов (при этом они скромно умалчивают какое именно :lol:). Срок жизни от 3х до 8 лет.  - у меня было 2 корика панды в 30 л (да, я чудовище (( - один недавно ушёл, прожил где-то 3 года.

Усики служат и для поиска еды и для размножения : важно иметь правильный грунт. Если самцы поранят усики - размножения не будет :huh::lol:

Там даже есть расчётная формула количества кориков на размер дна в зависимости от их вида и вашего уровня аквариофилии  :bm:

https://www.fishfish.fr/articles/clin-d-oeil-sur-les-corydoras

 

На другом сайте приведено соотношение 2 самца на 1 самку для хорошего размножения :huh: Но там конкретный вид кориков, хотя можно считать, что они все похожи)

https://www.fishipedia.fr/fr/poissons/corydoras-aeneus

 

Насчёт определения секса рыбки - очень сложное занятие у кориков). Самый "простой" способ это по плавникам "pelviennes" ) простите, но я не знаю как это по русски ))) Номер 9 на картинке внизу) У самок они более круглые у самцов более длинные и острые.

Самки также больше размером. Как вариант предлагают подождать годик и самцы обнаружатся сами: они будут приставать к самкам, вы их сразу увидите :72:

609d57a60fb75_nageoirepelvienne.PNG.7392320a81890bed62b92d66ec40a629.PNG

 

 

Блин)) В другом месте написано про спинной плавник как средство определения полов) Даже с картинками - ссыль внизу ))) У самок округлый, у самцов острый ) 

По мне так вариант подождать пока они начнут размножаться - самый верный! :72:

https://www.aquariophilie.org/articles/reproduction-corydoras-en-image-373.html#:~:text=I.,Le sexage %3A&text=A l'âge adulte%2C les,est un peu plus pointue.

Спасибо!  Тоже нашел про то что 2 самца на 1 самку.  Еще нашел что  этот фактор влияет как на продолжительность жизни, так и на физическое здоровье и безоговорочно необходим для успешного размножения. Думаю что для всех подвидов Кориков это верно. И огромное спасибо за таблицу расчета по площади дна! Буду разбиратся, может попутно выучу пару фраз на Француском;)

1 час назад, Krysya сказал(а):

@Achtung Вот что нашла на французских просторах про кориков )

Ну что же получается Вы были правы о 5-6 особях, у меня получилось 5,775 Штербов на мой аквариум) Считал что они вырастут до 7 см 

Итого значит нужно 2 самки и 4 самца) :bz:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Achtung сказал(а):

 И огромное спасибо за таблицу расчета по площади дна! Буду разбиратся, может попутно выучу пару фраз на Француском;)

ахаха ) если надо, я могу помочь рассчитать или помочь перевести ;) Тогда уточните ваш выбор рыб, размеры дна и тд ...

24 минут назад, Achtung сказал(а):

Ну что же получается Вы были правы о 5-6 особях, у меня получилось 5,775 Штербов на мой аквариум) Считал что они вырастут до 7 см 

Итого значит нужно 2 самки и 4 самца)

ну, круто значит всё! )))

вот теперь только заснимите на видео как вы будете самок от самцов отличать при  покупке, чтобы мы тут все весело над вами поржали :72: - в хорошем смысле, конечно )) но я вам, прямо сказать, не завидую!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Krysya сказал(а):

ахаха ) если надо, я могу помочь рассчитать или помочь перевести ;) Тогда уточните ваш выбор рыб, размеры дна и тд ...

Давайте сверимся)  дно 55см х 28 см  Штербы , декор + растения 25-30% дна

9 минут назад, Krysya сказал(а):

ахаха ) если надо, я могу помочь рассчитать или помочь перевести ;) Тогда уточните ваш выбор рыб, размеры дна и тд ...

ну, круто значит всё! )))

вот теперь только заснимите на видео как вы будете самок от самцов отличать при  покупке, чтобы мы тут все весело над вами поржали :72: - в хорошем смысле, конечно )) но я вам, прямо сказать, не завидую!))))

Да я и сам люблю над собой поржать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Achtung сказал(а):

Давайте сверимся)  дно 55см х 28 см  Штербы , декор + растения 25-30% дна

Давайте))

Штерба 7 см по гуглу) Аквариум дно 55 на 28 = 1540. Если 25% занято, то 1155 свободно. Из примера на сайте:

Nombre de Corydoras maximum = 1x [3600 cm²] / [25 x Taille adulte en centimètre + 25]

Получается у нас =1х 1155/(25х7 +25) =1155/200 = 5,775! - бинго!))

 

Я тащусь от таких формул! :lol: Думаю, что всё относительно в отдельно взятом аквасе, но такие формулы помогают хоть как-то себя проконтролировать при отсутствии опыта ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Krysya сказал(а):

Давайте))

Штерба 7 см по гуглу) Аквариум дно 55 на 28 = 1540. Если 25% занято, то 1155 свободно. Из примера на сайте:

Nombre de Corydoras maximum = 1x [3600 cm²] / [25 x Taille adulte en centimètre + 25]

Получается у нас =1х 1155/(25х7 +25) =1155/200 = 5,775! - бинго!))

 

Я тащусь от таких формул! :lol: Думаю, что всё относительно в отдельно взятом аквасе, но такие формулы помогают хоть как-то себя проконтролировать при отсутствии опыта ;)

Еще одно огромное спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеальное соотношение 2-3 самца на 1 самку, это для  разведения. Поначалу пока самцы молодые двоих может не хватить для оплодотврения 1 самки, поэтому 3. Если рыбы взрослые, то может хватить и 2 самцов. Ссылку не приведу, извините.  

Хотя могут нереститься и 1 к 1 при удачных стечениях обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

Идеальное соотношение 2-3 самца на 1 самку, это для  разведения. Поначалу пока самцы молодые двоих может не хватить для оплодотврения 1 самки, поэтому 3. Если рыбы взрослые, то может хватить и 2 самцов. Ссылку не приведу, извините.  

Хотя могут нереститься и 1 к 1 при удачных стечениях обстоятельств.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.05.2021 - 20:55, Krysya сказал(а):

вот теперь только заснимите на видео как вы будете самок от самцов отличать при  покупке, чтобы мы тут все весело над вами поржали :72: - в хорошем смысле, конечно )) но я вам, прямо сказать, не завидую!))))

Здравствуйте. Сегодня запустил 6 Штербов в аквариум. 

К сожалению поржать  не получится.  Жаль)  Продавец еще по телефону сказал что пока не  различить. Сомикам около 5 месяцев. 

В общем запустил утром, они весь день скрывались, а сейчас исследуют аквариум)

И еще...  улитки растут не по дням а по часам. Как будто где то на стороне питаются дрожжами)) И появились 2 малышки... Я уже боюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Achtung сказал(а):

К сожалению поржать  не получится.  Жаль)  Продавец еще по телефону сказал что пока не  различить. Сомикам около 5 месяцев. 

собственно об этом и речь была)

Ненужные телодвижения в отношении этих рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Achtung с улитками поосторожнее) может, пока не поздно, их извлечь? А то наплодятся много и быстро. 
со штербиками поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

@Achtung с улитками поосторожнее) может, пока не поздно, их извлечь? А то наплодятся много и быстро. 
со штербиками поздравляю!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×