Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. По наивности купила ребёнку в комнату первых ярких рыбок. Потом прочитала, что искусственно окрашенные подвержены болезням. Из 5 данио и 5 Тернеций выжили 2 и 3 соответственно. 
температура воды 28. Объём 19 л. Корм чипсы от тетры. Пару дней перевела на мотыля. Соседи петухи, сомы, улитки. Растение и наполнение на фото.

одна из Данио кривая и с большим животом. Активна. Может можно вылечить?

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте начнём с того, что нужно что-то сделать с перенаселением. 19 литров - это же грязный объём? После добавления грунта, оборудования и декораций, там прилично меньше воды. 

Три петуха, две данио, три тернеции, сколько-то сомов (минимум два, я так понял) - перебор. Какие сомы, кстати? Во второй теме увидел, что один точно коридорас крапчатый. Тогда огорчу - грунт ему категорически не подходит.

Что там по параметрам воды и обслуживанию аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Светлана Арт Данио оставьте как есть... ( Она скорее всего на качество воды отреагировала: 19 литров это размер на одного петуха. Ну, может ещё каких-то мелких рыбасиков к нему. Но не ваших. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Светлана Арт Вам правильно сказали о перенаселении. И рыбки уходят не от того, что они ГЛО, а из-за условий содержания. Скорее всего травятся собственными выделениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Я изначально покупала 10 рыбех Данио и тернеций для ребёнка в комнату. Аквариумист сказал норм будет. Потом в петуха влюбилась и купила. Ну и сомиков-дно чистить)

Потом поняла петухи красивые и гладить их можно) Купила двух кур и выросли петухи.

сейчас хочу отделить петь, а остальных в другой.

параметры не измеряла кроме температуры.

@Demetris Грунт другой был, мелкий чёрный песок. Немного колючий, не такой как речной. убрала чтоб улиток вымыть. Коралы добавила чтоб кальций повысить. Большая улитка спала все время. Сейчас ей ок.

рыб разделю. Трём петухам отдам этот аквариум и грунт чёрный. Растительность добавлю.

Остальных рыб отселю в 10 литров. Пока другого аквариума нет. Это 2 и 3 цветных и 2 сома. Или сомов с петухами оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Светлана Арт сказал(а):

Потом в петуха влюбилась и купила. Ну и сомиков-дно чистить)

Потом поняла петухи красивые и гладить их можно) Купила двух кур и выросли петухи.

Был такой советский мультик как дети с папой ходили в зоомагазин :71: но их потом мама со всеми зверьми домой не пустила )))

20 минут назад, Светлана Арт сказал(а):

Трём петухам отдам этот аквариум и грунт чёрный. Растительность добавлю.

Остальных рыб отселю в 10 литров. Пока другого аквариума нет. Это 2 и 3 цветных и 2 сома. Или сомов с петухами оставить?

Петухов не держат вместе - они передерутся у вас. Возможно вам конечно исключительно меланхоличные петухи попались и они будут плавать спокойно все 3 в позе нирваны ))) но что-то я сомневаюсь) Я бы отдала 2их. 1 петух это уже очень красиво и хорошо видно в 19 литрах ;) 

И Петуха кстати как раз можно в 10 литров отселить. Это, пожалуй, единственная рыбка которой подойдёт такая маленькая квартирка. Только 1го петуха, а не 3х)

А что у вас там за сомики? Я подозреваю, что сомикам мало 19 литров...

 

И вы так и не сказали как вы ухаживаете за аквариумом и что у вас с подменами воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Светлана Арт сказал(а):

@Krysya в другой теме ответила.

жалко отдавать ?

Понимаю) Просто 3 петуха на 19 литров это даже по отходам жизнедеятельности много ( А если они ещё и покоцают друг друга.... Навряд ли вам будет менее жалко, если они умрут из-за травм или болезней.... Смотрите сами. Наше дело - предупредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya я в теме прочитала, что один на 5-10 литров. В теории 19 литров на 3 петухов. Если будут ругаться-отселю, пока один, который заболел-он был первым в этом аквариуме слегка гоняет двух других. Хотя они выросли крупнее него. Но они немного другой породы. Этот темно-синий. А два других чернильное синие с мраморным  отблеском и красным плавником. Старшего сторонятся. Возможно соседи суетятся сильно. Они же быстрые)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Светлана Арт сказал(а):

я в теме прочитала, что один на 5-10 литров. В теории 19 литров на 3 петухов

Такая теория не работает) Количество литров, в которых рекомендуют содержать рыбку, как и количество этих рыбок на литр - не считается чисто математически. Это сочетание очень многих факторов. В 5 литрах вообще лучше не пытаться кого-то содержать - Петух там конечно выживет, но навряд ли проживёт долгую и счастливую жизнь . Да и 10 и 20 литров - это очень нестабильные системы, сложные для поддержания с хорошим состоянием воды. А вы  в них ещё и засунули такую дикую смесь. 

Исключения из правил бывают всегда. Возможно вам удастся и 3х петухов помирить, и не уморить их при этом. Буду только за вас рада тогда) Но мы вам говорим лучшее решение в вашей ситуации исходя из своего опыта, а уж как поступать - это ваше дело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya в идеале я хочу большой аквариум ?

маленький купила сыну в подарок на 2 года ??

ну а как я ещё могла притащить домой сей набор когда муж все время говорил :«нафиг эти рыбки, они дохнут.»

пока места нет под большой. Но я уже сканирую квартиру на предмет установки тумбы ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Светлана Арт сказал(а):

Или сомов с петухами оставить?

Если это коридорасы, то:

первое - объём им маловат текущий, даже двоим

второе - лучше их содержать группой от 6 особей (в некоторых источниках пишут про 5)

Ну и сомы не чистят дно - это какой-то миф :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×