Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Начну с предыстории. Уже почти 6 лет назад я собрался переезжать на постоянное жительство в бывшую деревню, которая сейчас район городского поселения. Присмотрел и купил дом. Аквариумы я задумал сразу (но на практике от плана до реализации прошло 4 года),  ну и задумался  как сделать освещение в подвале от солнца. Крыша большая, солнца на ней много, а провести какие нибудь световоды в подвал не проблема. Это не новая идея - храмы еще в древней греции освещали при помощи зеркал. Казалось бы, при современном развитии технологий нет проблем. Начал изучать, и выяснилось что задача совершенно не решена.

Есть прямая передача света по зеркальным световодам, но идея тащить световоды диаметром 250 мм. для передачи 3000 люм. (а мне нужно 60000 -90000, значит 20- 30 световодов) мне не понравилась. Световоды диаметром 800 мм. тоже. 

Другой способ - конденсация света с передача через оптоволокно с дальнейшим рассеиванием. Оказалась тоже на стадии экспериментов и разработок. Нашел только один готовый комплект. Поворачивающийся  за солнцем приемник, передача 6000 люм. на входе, 10 метров оптоволокна и 3600 люм. освещения. Таких тоже надо штук 15-20, а цена как у самолета. Если кто то знает что нибудь реальное в этой области - сообщите пожалуйста, мне интересно. 

Третий способ - солнечные батарей и светодиодные светильники. КПД такой системы хуже чем у паровоза. 15-18% у батарей и 25-35% у светильников, всего 4-5%. Ужасно, но что делать - другого пока не нашел. Этот способ я применил и уже накопился определенный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Для освещения аквариумов я применяю ленты (могу написать какие и сколько если интересно). По мощности  4 аквариума 300 ватт, 265 ватт, 85 ватт и 70 ватт. Всего 720 ватт. Напряжение 24 вольта постоянного тока. Были все запитаны через выпрямитель 1 Квт. 

Установил 4 солнечные батарей 12 вольт 100 ватт. Соединение последовательно - параллельное в результате максимально 400 ватт 24 вольта 17 ампер. Ну и в комплекте ШИМ контроллер 40 ампер.

fficiency-23-PWM-Controller-for-RV-Boat-Car/1005001286207256.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.624b33edaqA2Jw

Потребитель 300 ватт.     - все работает.  

Теперь что получилось. В контроллере есть встроенный (но можно поменять) режим зарядки и включения потребителя в зависимости от напряжения от батарей и аккумуляторов.

при 21,5 вольта - прекращается питание потребителей - только зарядка аккумулятора, аккумулятор разряжен примерно на 50%.

при 25,5 вольта - включается питание потребителей - от батарей и аккумуляторов сразу, аккумулятор заряжен примерно на 75% (если мощность батарей больше потребителей, то продолжается зарядка, если меньше, то разрядка)

при 27,5 вольта - прекращается зарядка аккумуляторов - только потребитель. (аккумулятор заряжен на 100%)

Астрономический полдень у нас в 12:50, а батареи установлены так, что солнце освещает прямо (перпендикулярно)  в 12:20 (почти оптимально).  Сейчас солнечные дни. Солнце начинает освещать батареи полностью только в 9:00, тень от крыши - переделаю и будет в 7:30.  напряжение а контроллере при этом 23,5-24 вольта. Идет зарядка аккумулятора до 25,5 вольта. Освещение включается в 9:50-10:20 (от солнца зависит, может и в 11:30 если пасмурно). С 10 до 12 - напряжение падает примерно до 22,5 вольт. с 12 до 13:30 немного растет примерно до 23 вольт, а с 13,30 до 15-15:30 падает до 21,5 вольта и потребитель отключается. С 15 до 18 идет зарядка аккумулятора до 23,5-24 вольт. И так по кругу.

Вывод: в солнечный день такой системы батарей и аккумуляторов хватает на 5 часов работы. Надо больше. Сегодня поставлю еще 4 батареи по 100 ватт. Посмотрим что будет. Надо еще и емкость аккумуляторов увеличивать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Неужели ни у кого не возникали идеи таких простых освещений? Я имею в виду первый и второй варианты прямого естественного освещения. Ведь если их реализовать, то все искусственные светильники отдыхают, и спектр и продолжительность и рассветы - закаты - все естественное. А технические возможности есть, просто видимо никто их под освещение аквариумов не применял (а может и применял?).  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, rasskazov сказал(а):

Неужели ни у кого не возникали идеи таких простых освещений? Я имею в виду первый и второй варианты прямого естественного освещения. Ведь если их реализовать, то все искусственные светильники отдыхают, и спектр и продолжительность и рассветы - закаты - все естественное. А технические возможности есть, просто видимо никто их под освещение аквариумов не применял (а может и применял?).  

Вы сейчас говорите прямо как женщины последователи био косметики ?? Разумеется в природе есть всё)) И разумеется это дешевле и естесвеннее даже применив технологии преобразования )

Но вот эффективнее ли?) Лично я пробовала био косметику и я всеми руками за её противоположность ? Так и с лампами, я думаю. Искусственное освещение даёт дополнительный стимул, который природа никогда не даст ?‍♀️

А дальше вопрос выбора. У вас с вашими объёмами возможно и сработает натуральное освещение. У меня с мини аквасами, да ещё и в квартире - хм ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
4 минут назад, Krysya сказал(а):

У меня с мини аквасами, да ещё и в квартире - хм

Конечно это не везде возможно сделать и не везде нужно делать. Но как хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Поставил еще 4 солнечные панели по 100 ватт. Всего получилось 8 панелей с суммарной мощностью 800 ватт (24 вольта 33 ампера). освещение 300 ватт включилось в 8:30 (раньше включалось в 10:00), Сейчас 14:40 - пока горит и напряжение 24,5 - то есть аккумулятор заряжен на 65-70%, а значит гореть будет как минимум 2 часа. до 16:30. Всего не менее 8 часов (было 5). Это как раз то что хотел. Но соотношение мощности батарей и потребителя плохое - 800 ватт и 300 ватт. И это в солнечный день. Значит чтобы осветить все мои аквариумы (не считая маленьких) нужно 720/300 х 800 = 1920 ватт солнечных батарей (ну и еще аккумуляторов примерно на 200 а/ч (сейчас 60). Посмотрю дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Свет в аквариуме выключился в 18:00 - это немного радует прогорел 9,5 часов. Даже дольше чем надо. Еще пару дней понаблюдаю и попробую подключить еще 2 аквариума с нагрузкой 155 ватт. Всего будет 455 ватт нагрузки на 800 ватт батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  у нас стоит система из 40 солнечных батарей по 145w, общая годовая производительность 5, 367 kWh.  Контроллер на 6 kWh. У нас нет дополнительных аккумуляторов, хотя мы об этом стали задумываться в последнее время. Все что мы производим - мы используем, а остальное продаём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
27 минут назад, Полосатка сказал(а):

общая годовая производительность 5, 367 kWh

Поясните пожалуйста - это 5367  kWh в год? то есть в среднем 14,7  kWh в день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov грубо говоря. Стоит заметить, что зимой производится намного меньше, чем летом. Вот диаграмма того электричества, которое мы продали за прошлый год (около 200 kWh использовали сами). 

20210606_135820.thumb.jpg.e983f570490ed1985014ae9a110f9ffc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Из этого понятно, чтобы обеспечить в течении 8-10 часов нужную нагрузку надо иметь солнечных батарей в 2-2,5 раза больше нагрузки, Для меня это 15-18 батарей по 100 ватт. (сейчас 8, но место есть). Ну а зимой придется дополнительно выпрямитель использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×