Перейти к содержанию
Отинова

Обнаружены черви в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня у грунте обнаружила много мелких белых червяков. Похоже что планария но я не уверена. Раньше их не было(((

Если это она, что делать? Как от неё избавится? Переживаю очень. Грунт не сифонила недели 2-3 

прочитала в интернете и про ловушки и про уксус и соль. Но хочется что-то действенное и в то же время максимально щедящее для рыб и растений.

У кого была похожая проблема? Как и чем боролись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.06.2021 - 12:48, Отинова сказал(а):

Похоже что планария

Голова треугольная? Если да, то она. 

В 16.06.2021 - 12:48, Отинова сказал(а):

максимально щедящее для рыб и растений

Фебтал. Это таблетки от глистов для собак. 

Или No planaria есть такой препарат, но он подороже, чем фебтал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Голова треугольная? Если да, то она. 

 

Да не понятно какая голова. Вроде не треугольная. Они мелкие как там что-то разглядеть.

а но планария подходит для креветочника. Побежала посмотреть там, тоже планарию нашла. Но ее там пока не много 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела тут на форуме видео борьбы с планариями. И поняла что в моем аквариуме прям вообще какие-то микро черви по сравнению с планарией. Они прям как белая ниточка. Их вообще трудно разглядеть, не то чтобы увидеть голову треугольником. Что это может быть и как бороться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Anna46 сказал(а):

@Отинова скорее всего это нематоды, их рыбки хорошо едят

Почему они их не едят тогда?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова возможно Вы из кормите слишком много, устройте им разгрузочный день или два. Нематоду даже специально разводят на корм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anna46 сказал(а):

@Отинова возможно Вы из кормите слишком много, устройте им разгрузочный день или два. Нематоду даже специально разводят на корм

Я прочитала про них. Есть виды паразитарные а есть свободноплавающие не опасные для рыб. Как это определить только не пойму ?

А ещё интересен вопрос, может кто-то делает профилактику рыбкам от паразитов? Есть у меня сомнения некоторые, но никак это же не проверить. Вот и думаю может надо профилактику сделать от паразитов? Желательно так чтобы баланс не нарушился в аквариуме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некорые применяют антипаразитарные средства при активном карантине, но я бы не стала травить рыбу антипаразитарными препаратами, без уверенности, что в этом есть необходимости, рыбки и так не блещут крепким здоровьем, а препараты это удар по иммунитету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже были какое то время назад черви в аквариуме. Я-ж новичок, меня легко удивить и шокировать - целое исследование провёл, под микроскоп их (червей) помещал, перелопатил статьи, видео, думал - планарии, или не планарии, думал - как избавляться - жрать червей у меня в аквасе некому, травить - не хотелось. В итоге забил на них и они сами как то ушли. Ах да, идентфицировал их как тубулярии. И ещё - я так понял, что 99% случаев "червяки в аквариуме" вреда никакого, кроме эстетического не несут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

52 минут назад, NSh сказал(а):

У меня тоже были какое то время назад черви в аквариуме. Я-ж новичок, меня легко удивить и шокировать - целое исследование провёл, под микроскоп их (червей) помещал, перелопатил статьи, видео, думал - планарии, или не планарии, думал - как избавляться - жрать червей у меня в аквасе некому, травить - не хотелось. В итоге забил на них и они сами как то ушли. Ах да, идентфицировал их как тубулярии. И ещё - я так понял, что 99% случаев "червяки в аквариуме" вреда никакого, кроме эстетического не несут.

А если в этом аквариуме креветки ? У меня во втором с креветками они тоже есть но их меньше. И там нет рыбок. Только улитки и креветки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, в своём аквариуме с только креветками пару недель назад увидел много малюпасеньких червячков на стёклах. Запустил тройку микрорасбор эритромикронов, а на следующий день стёкла очистились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Отинова сказал(а):

А если в этом аквариуме креветки ? У меня во втором с креветками они тоже есть но их меньше. И там нет рыбок. Только улитки и креветки 

Ну, тогда надо идентифицировать - планарии, или нет. Но, вроде, по вашим словам - не похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

О, в своём аквариуме с только креветками пару недель назад увидел много малюпасеньких червячков на стёклах. Запустил тройку микрорасбор эритромикронов, а на следующий день стёкла очистились.

У нас в городе нет таких рыбок ни у кого. Может какие-то другие есть виды, которые их кушают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова гуппи Эндлера хорошо едят, говорят, да и вообще живородки, гурамки разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Отинова у меня просто в том аквасе вообще не было рыб. только креветки. а так как объём маленький (грязными 10 литров, чистыми 8), то пришлось купить самых мелких рыбёшек. купил 5, но две выпрыгнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Проблема в том, что с креветками точно справятся.  Если суть в сохранении креветочника, лучше эндлеры, а если не помогут фебтал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

@shkush Неоднократно здесь читала что живут у людей креветки с апистограммами. Поэтому и решила их завести.

Не лежит душа у меня к гуппи... не моя рыба.  Мне тогда проще вообще без рыбы, одни креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, ksuxis сказал(а):

Неоднократно здесь читала что живут у людей креветки с апистограммами.

Тоже читал, но это как повезет. У знакомого заводчика устроили геноцид: из 300 креветок почти ничего не осталось. А лежит не лежит душа это другое, воспринимайте как лекарство. Просто в безрыбных креветочниках постоянно неучтенная живность ползает. Какая-нибудь небольшая рыбка нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот в акву с попондеттами и креветками рили поселила пумилок... и с тех пор не вижу маленьких креветят... мхи есть, но пумилки в них постоянно шныряют, видимо, выбивают молодь. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Gala17 сказал(а):

в акву с попондеттами и креветками рили поселила пумилок

Не подскажете, сколько у Вас литров? Нет случайно фото или видео? Тоже нравится такое соседство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS Это маленький кубик на 60л. Для попондетт, видимо, мало простора, им разогнаться негде(( Свежих фото нет, вечером попробую. Пумилки, конечно, забавные, стрекочут)) и очень красиво отливают бирюзой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 а я почитал про пумилок. и теперь мне срочно нужен ещё один аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gala17 сказал(а):

Свежих фото нет, вечером попробую.

Класс, очень жду) 

9 часов назад, Gala17 сказал(а):

попондетт

Не знаете, чем они отличаются от, например, псевдомугил гертруды? 

9 часов назад, Gala17 сказал(а):

Пумилки, конечно, забавные, стрекочут))

Как ворчащие? Спать будут мешать, если акв рядом с кроватью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, ELiS сказал(а):

Не знаете, чем они отличаются от, например, псевдомугил гертруды? 

Этих не держала, не скажу.

57 минут назад, ELiS сказал(а):

Спать будут мешать, если акв рядом с кроватью? 

У меня Аква в спальне стоит, абсолютно не мешают. Стрекочут только двое из пяти рыбок, обычно рано утром, звук короткий, негромкий и глуховатый. Я наоборот начинаю прислушиваться, не повторят ли, мне нравится. :el:

Вот, небольшое видео записала, представители всех жителей попали в кадр)))

 

Вот здесь видно, какие у них плавнички красивые

P_20210819_174734_vHDR_Auto_HP_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

какие у них плавнички красивые

Красотища!! Мне тоже такие нужны, спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Demetris сказал(а):

почитал про пумилок. и теперь мне срочно нужен ещё один аквариум

Дим, а меня свозили сегодня на птичку и мне теперь срочно надо как минимум три аквариума))) 

4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Вот, небольшое видео записала

Теперь как минимум четыре аквариума мне надо еще))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

@shkush  Купила я "лекарство" -гуппи эндлера. Привезла в майонезной баночке 7 штук))) Уже 2 недели живут. Планарий практически уже не вижу. Быстро они с ними справились)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2021 - 12:17, Гость ksuxis сказал(а):

@shkush  Купила я "лекарство" -гуппи эндлера. Привезла в майонезной баночке 7 штук))) Уже 2 недели живут. Планарий практически уже не вижу. Быстро они с ними справились)))

Это я))) форум меня "почистил", теперь у меня новый профиль. Не помогло это лекарство.... Гуппи плодятся в геометрической прогрессии... паралельно плодится планария(((( Обычно рыбу кормила утром и уходила на работу и с виду казалось что планарии почти нет. Но тут загремела с ковидом на 2 недели. Я пришла в ужас от их количества, примерно через час после кормления их выползает просто армия((( Прихожу к выводу что кроме как химическими препаратами с ними никак не справиться(((  Сейчас отправлю мужа за фебталом в 4 лапы. Очень переживаю что всех потравлю((( там и теодоксусы... рак мексиканский и креветки.  Может кто подскажет как убить паразита, сведя последствия к минимуму для остальных?

222.jpg

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, ksuxis сказал(а):

Может кто подскажет как убить паразита, сведя последствия к минимуму для остальных?

 

а вы уверены что у вас планария? Просто если это просто тоненькие черви как ниточки, то у меня была та же проблема. Стала меньше кормить рыбок и они сами подохли. даже в креветочнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Отсадить раков и креветок есть возможность? Если нет только рисковать, они конечно покрепче кристаллов, но риск будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Я думаю всех не отловить, там много молодняка креветок. У меня есть отсадник на 24 литра, сейчас пустой, можно его запустить и попробовать туда отсадить тех кого получится отловить.  Но туда придется перенести мхи и тд, не получится что я буду туда обратно таскать все ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, а я бы попробовала поселить пару медовых колиз все же. Уж не знаю почему гуппи советуют, а эти должны помочь, по поводу креветок они не зверствуют совсем. Ну и ловушка не помешает пока поголовья очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×