Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем друзья!

Хочу попробовать сделать удобряшки сам. Хочу начать с МАКРО. Оно проще.

Посмотрел уже кучу видео и почитал инфу на разных сайтах включая этот. Помогите пож-тп разобраться и понять.

В общем как я понял мне надо для 1л (буду делать NPK) я же так понимаю это разные три раствора у меня будут: 

1) Монофосфат калия - Фосфат -7г.

2) Селитра калиевая - Азот он же Нитрат - 83г.

3) Фосфат калия (сернокислый) - Калий 83г.

4) Ну и железо еще видел делают в придачу - Железный купорос - 100гр. на 0,5л+100 гр. лимонная кислота

Вот я все это заделаю. Получу растворы. Я вообще запутался с соотношениями, где -то на сайтах пишут про некое соотношение 1 к 15 которое получают делая NPK, где-то 1 к 6. Как понять какое получится тут? И сколько его вносить в свой аквариум? Ведь у всех аквариумы индивидуальны и всех свое кол-во растений. У меня например есть нитрат в акве 20-25 сейчас. Фосфат - 0,2-0,3. По идее можно Нитратное удобрение вообще пока не делать и не добавлять, а лить только P-K и  F(железо)?

Не пойму это, как рассчитать. Аквас у меня не сильно засажен растениями, знаю что надо больше, но это со временем.

Спасибо!

P.S. Еще не понял, как рассчитывается на сколько в аквасе поднимется уровень. NO3 или PO4 при добавлении 1мл. такого раствора на 100-200л.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно разными, можно вместе(кроме железа) полет фантазии неограничен. Калькуляторов полно. По моему писал популярные навески?

1. Монофосфат калия 14.3 гр воды до литра 1 мл на 100 литров 0.1мг на литр(7.15 - 0.05мг)

2.Нитрат калия 163 гр воды до литра 1 мл на 100 литров 1 мг на литр ( 81.5 -0.5 мг)

3.Сульфат калия 110 гр воды до литра 1 мл на 100 литров 5 мг на литр(только в свежие аквариумы, в уже запущенных с нитратом 15мг и более приходит достаточно) 

4. Цитрата делайте поменьше, нестоек хранится недолго (1-2 недели максимум) желательно в холодильнике, марганец неплохо добавить. На мой вкус проще не заморачиваться и взять готовое или порошок хелата и развести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

На мой вкус проще не заморачиваться и взять готовое или порошок хелата и развести.

Это да, ) просто интересно стало. Подумаю еще. Я в химии ни как), поэтому еще не все понял.

а по вашему посту, начало каждого пункта, это Вы мне привели свои пропорции вещества на литр? А в скобках первых двух пунктов - это я так понимаю, если добавить 1 мл на 100литров готовой смеси, то будет вот такой подъем вещества в воде?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, DeniTornado сказал(а):

а по вашему посту, начало каждого пункта, это Вы мне привели свои пропорции вещества на литр?

Это не мои, это разведение "по Горцу" -классика:).  А в скобках указанные вами навески, просто немного поправил. Т.е. если делать нитрат по горцу нужно 163 гр  нитрата калия на литр воды и 1 мл на 100 литров будет поднимать нитрат на 1 мг на литр, та навеска что указали вы близка к половинной просто требуется не  83, а 81.5 и 1 мл будет поднимать нитрат на 0.5мг. Пункты 3,4 таких аналогий не вызвали. А выбранные мной составляющие несколько другие под мою воду и мои аквы. При содержании 1 аквариума я вообще не заморачивался с самомесами, пользуясь готовыми УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго!

Я тут еще сам ни чего не намесил)? т.к. такой вот вопрос возник.

Если я хочу сделать моно удобрение Макро, без нитратов, ну или даже с ними (не моно), то Вы тут и на других ресурсах советуют замешивать (тот же Горец) - KNO3 (калиевая селитра - нитраты) + KH2PO4 - фасфаты (монофосфат калия или дигидрофосфат калия) наши!

Но смотря инфу по самомесам многие советуют Монофосфат Калия из садового магазина, а это уже P2O5K2O (где P2O5-50% и K2O-33%).

Эти два химреактива получается разные хоть и оба зовутся Монофосфат калия, но все таки и то и то точно можно? А то не помню где уже, но вчера где-то на каком-то форуме в теме за 10летней давности прочитал что P2O5K2O вроде как даже токсичен?

Хочу вашего мнения).

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там один реактив монофосфат калия просто пишут они на буйских, что при применении вы внесете фосфор и калий. Садовые УДО содержат примеси лучше брать ХЧ или ЧДА реактив в хим магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Садовые УДО содержат примеси лучше брать ХЧ или ЧДА реактив в хим магазине.

Да это понятно! Но если абстрагироваться от ХЧ, то P2O5K2O подходит получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 hours ago, DeniTornado said:

Но смотря инфу по самомесам многие советуют Монофосфат Калия из садового магазина, а это уже P2O5K2O (где P2O5-50% и K2O-33%).

Это способ указывать содержание калия (в виде эквивалента K2O) и фосфора (в виде эквивалента P2O5), принятый для садовых удобрений. Разумеется, реальное вещество - это KH2PO4, а не смесь оксидов, которые с  водой реагируют с горением и взрывом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Разумеется, реальное вещество - это KH2PO4, а не смесь оксидов, которые с  водой реагируют с горением и взрывом...

Спасибо. Делаю тогда вывод что подходит)

 

Други! Растолкуйте пож-та как это понять ))), а то я опять в это уперся и запутался

При изготовлении удобрения, там же надо еще это соотношение Нитрата к Фосфату определенное?

Как понять какое соотношение делать? 1 к 10 или 1 к 6? Эти значения зависят от кол-ва растений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще спрошу уж простите.....))) Если в аквасе завышены Нитраты, но Макро вроде как надо вносить... И тут мне друзья сказали, что лучше вносить сразу Макро удобрением и P и N, по отдельности типа не гуд. А как тогда избежать накопления Нитратов? Получается все таки моно нужно вносить - фосфор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 минут назад, DeniTornado сказал(а):

Если в аквасе завышены Нитраты, но Макро вроде как надо вносить... И тут мне друзья сказали, что лучше вносить сразу Макро удобрением и P и N, по отдельности типа не гуд. А как тогда избежать накопления Нитратов? Получается все таки моно нужно

Да как хотите, оба варианта рабочие: Всеволоду больше нравится комплекс мне моно. А по соотношению сами смотрите, если комплекс то излишки нитрата выводится глубокими подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, DeniTornado сказал(а):

Как понять какое соотношение делать? 1 к 10 или 1 к 6? Эти значения зависят от кол-ва растений? 

Эти соотношения зависят от вашего аквариума ? это всё очень индивидуально. 

И тут  2 варианта : 1) просто наблюдать за растениями и смотреть при каких показателях они лучше растут. 2) делать замеры тестами до и после, смотреть что именно и сколько растения съедают. - но в результате опять упираемся в тот же вопрос : при каком "сьедении") они лучше всего растут? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

друзья не сказали, почему не гуд?

)))))). Нее. Совет был дан как в анекдоте - "Нет времени объяснять, так надо)))))". Поэтому полез сюда.

2 часов назад, Krysya сказал(а):

Эти соотношения зависят от вашего аквариума

Но эти же соотношения упираются и в Редфилда?

Подскажите еще пож-та, что означают цифры в клетках? Сбоку PO4 и сверху NO3 я понимаю, это как раз наши аква показатели воды. А что тогда на их перекрестии?

image.png.4ff9b5a3f58a276c34b8b245977ce96b.png

вот к примеру я сейчас у себя сделал пару тестов - PO4=0.1 (вчера насажал еще растений и мхов, прикупил прополку. До посадки было 0.2) и NO3=8. Получается на перекрестии примерно 75+(там дальше клетки без цифр). И есть риск получается зеленых водорослей. Вот к примеру если я выйду на соотношение PO4=0.5, NO3=10,12. То на пересечении цфиры 27,36 - что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить в общем, то в молодом аквариуме нужно чуть больше фосфора (NO3:PO4 -> 6:1), в старом - чуть больше азота (NO3:PO4 -> 10:1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд люди переходя к самомесам когда их не устраивает покупное удо. Т.е. стандартное соотношение 10:1 не действует или объем слишком велик-дорого. У вас во первых нет четко выраженной необходимости (понимания), во вторых объема. Зачем дергаться , химичить? Литровой банки вам с вашими запросами на год хватит, зачем изобретать велосипед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush 3. 10 мл раствора Сульфат калия , а не 1 мл на 100 литров поднимут концентрацию калия на 5 мг на литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×