Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

аквариум 10 литров, запущен полтора месяца назад. Использовался как «пережержка» для двух сомиков, пострадавших от «свино-золотых» рыбок. Вчера сомы переехали в большой аквас.

что я сдедала:

заменила грунт, посадила веточку кабомбы, так же в аквариуме находятся два вида мха (феникс и яванский. Если это важно). Воду оставила от старого аквариума (70%) и фильтр не мыла после сомов. Вчера поселила в минибанку 4 галактики и 9 вишен (7 новых и двух пересадила из большого аквариума). 
так вот вопрос:

сегодня пришла с работы и обнаружила разорванную пополам вишню.. как это могло произойти? Вряд ли галактики на это способны. 
и еще вопрос. Фильтр стоит aquael mini. Поставила сейчас флейту на него, что бы снизить поток. Но креветки гоняют по кругу по всему аквариуму. Это норм??

86DBEE6E-61DE-44EB-950F-2FB1541BB027.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы, галактика на это чисто физически не способна...

А когда вы поставили флейту? уже поле того как черри.... или до этого?

И кстати у вас не акваэль мини, возможно  фан с плюсом

Чисто теоретически, креветка( если она была маленькой) могла в фильтр пролезть, по губке забраться и попасть в механизм....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы совершенно правы. У меня тут стоит Фан Мини. Флейту установила сегодня, как раз когда вытащила располовиненую креветку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Но у меня в этой банке не стоит компрессор. Только фильтр.. и я все боюсь, вдруг воздуха мало будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka не стоит бояться) пригасите поток воды, а лопатку от фильтра поверните вверх, чтобы поверхность воды колебалась. Вот пример. 

F35DEBC8-F7D3-4AD1-B8F9-A0BAED8497B7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас кстати заметила, что с момента как установила флейту (я ее под поверхностью воды провела) и чуть пригасила поток (флейту провела по всей задней стенке), у меня весь криль тусуется на ветке кабомбы, как раз на нее выходит поток. Совадение??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka креветки любят тусить у фильтра, и на губке, и на растениях потому что там еда прибивается. Запросто могут пролезть в корпус фильтра, у меня поэтому с открытыми губками фильтры в креветочниках. Креветки на губках с удовольствием пасутся. А в корпус фильтра как у вас они могут залезать (к губке) и вылезать, но вроде риск застрять выше. Может, кто подойдет меня поправит.  И была однажды ситуация как у вас, в аквариуаме с мирным населением взрослая пополам разорванная креветка, грешу на фильтр, у него тогда нижняя часть с губкой как раз отвалилась, запросто могло креветку затянуть. 

Про манеру гонять кругами вдоль периметра емкости я читала как про элемент брачного поведения у креветок. Часть моих так сразу после переселения носилась и я волновалась, вдруг им что не нравится. Еще в одном креветочнике стоит акваэль пат мини с флейтой направленной в стену, так у меня пара креветок развлекались тем, что лезли под струю и их по стеклу тащило вверх. Расплющенные лапки и усы, зрелище не для моих нервов. Я уже было собралась убирать флейту, но заметила, что "пострадавшие" креветки лезут под струю повторно сами, снова и снова, поросята. 

Про насыщение воду кислородом согласна с  @Demetris, поверхностного колебания воды достаточно для насыщения кислородом. Я компрессоры только при отсаживании для каких-нибудь манипуляций использую или как сейчас в жару для подстраховки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana ох спасибо. А то я.. извините за выражение «очкую»? а сейчас еще начитавшись форумов, осознала, что с заменой грунта, перезапустила аквас. Он правда стоял промытый с некоторым количеством воды (грунт в смысле) недели три.. может там и завелось чего..  пока новый фильтр брать не планирую, думаю может на этот натянуть снизу капроновый носок, что б не затянуло никого больше.. и вдруг мало ли, на радость моим сединам, приплод креветочный появится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, YaMaryka сказал(а):

думаю может на этот натянуть снизу капроновый носок, что б не затянуло никого больше.. и вдруг мало ли, на радость моим сединам, приплод креветочный появится)

Не нужно, риск остановить фильтр. Погибшая креветка это случай, к тому же причина точно не установлена. Могла погибнуть от чего то еще. Просто на будущее -полоскайте губку в отдельной миске и осматривайте не затесалась ли мелочь. Обычно 4-5 креветят возвращаем на родину и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фебтал или  No planaria. 

5 часов назад, YaMaryka сказал(а):

завелись планарии

Точно планарии? Голова треугольная? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Фебтал или  No planaria. 

Точно планарии? Голова треугольная? 

Голова треугольная. Плавает зараза сворачиваясь в кольца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы знать ваш совет. 
в аквасе, в который скоро переедут креветки,  стоит фильтр aquael turbo 500. Принципиально ли будет его менять на рюкзачок например?

И еще хотела бы тоже посоветоваться по поводу растений. Сейчас в аквариуме живут два анубиаса на коряжках, два эхинодоруса, элодея (переедет в большой аквас), кабомба, лимонник. Будут три мха (яванский, феникс и плакучий) три кладофоры. Я бы хотела вместо элодеи и кабоибы посадить что нибудь посимпатичнее, может поярче, не особо высокое, но что бы случило укрытием для галактик. Что можно посадить? Что вы можете посоветовать?

(Аквариум 35л)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой комплектации фильтр стоит? У меня в одном креветочникt 25 литров поначалу стоял aquael turbo 500 без контейнера с родной крупнопористой губкой и флейтой, было нормально. Потом заменила на aquael pat mini также с флейтой исключительно из-за размера. В другом креветочнике такого же размера у меня самый простой рюкзачок dolphin. Для небольших аквариумов рюкзачки берут потому что для объема бывают достаточны и места в аквариуме занимают только заборной трубкой.

Фото аквариума выложите, про растения наверняка вам еще много подскажут. Я могу из несложных, тех что у меня самой растут и неплохо выглядят (CO2 не подаю) посоветовать посмотреть на погостемон октопус и гетерантеру остролистную (я их не стригу, а отрываю верхушки и втыкаю в грунт заново).  Из них получаются неплохие кустики повыше. Для густых кустов микрантемум микрантемоидес, для кустов между камней микрантемум тенистый, наматывать на веточки в толще воды можно гидрокотилу трипартиту. Индийский папоротник визуально напоминает укроп, зато быстро образует отличные заросли. Из красненьких у меня прижилась людвигия рубин, но растет медленно (если вообще растет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana сейчас в аквариуме живут пока другие обитатели, завтра им приезжает большой дом. Этот фильтр брала, когда по дурости завела золотух. Фильтр и с губкой и с контейнером с кольцами.  По рекомендованным вами растениям сейчас почитаю)  

Выглядит будущий креветодом сейчас вот так (я уже его много раз кидала везде)

Вот как раз большие растения кабомбу и элодею хочу их них убрать. Анубиас перевяжу сегодня, как раз подмену буду делать (мхи пока в 10 вместе с будущими подселенцами)15E3B758-BA44-4E86-9991-CF8A13D2B085.thumb.jpeg.5551357493a5d7e4640f76122b3c5853.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элодею убирайте однозначно сок ядовит для креветок. А кабомбу можно оставить по заднему плану на ней креветки неплохо смотрятся. Поярче растений много, но они вредные свет хотят и газ желателен. Людвигию супер ред посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×