Перейти к содержанию
Гость ksuxis

Заболел северум по кличке Тапок

Рекомендуемые сообщения

Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Аквариум 190 литров. Запущен 3 месяца назад и покупался именно для переселения данных жителей. Запускался с добавлением старой воды и установкой работающего фильтра. + добавляла фильтр актив и бактозум тетровские. Освещение штатное 3 лампы Т8, было замена фильтра 22.06.2021 на тетра 1200, до этого стоял тетра 800 и не справлялся с задачей, все наполнители переехали в новый фильтр, компрессор aPUMP MAXI .

Растения, много анубиасов, криптокарины, папоротники, лимонник (точно не знаю как называется) и ряска.

Население: Нося - мастацембел арматус (6 лет, размер 40+), Мося - каламоихт калабарский (8 лет , размер около 30см), анциструс 1 и Тапок -северум красноточечный 1 (возраст не знаю, у меня живет 3 месяца, слепой на один глаз с детства, размером с большую мужскую ладонь). 

 pH-7,5   NO2 - 0,0-0,1   NO3 -  30 , аммиак  0.0, фосфор 2,0 (до подмены) Подмены еженедельные 1 раз около 30%

27.06.2021 на боку у северума было замечено красное пятно образованием похожим на прыщ. Рыба активная, есть хорошо, до того как прыщ прорвался было замечено беспокойство, но сейчас эта штука явно не беспокоит и покраснение вокруг нее уменьшилось. Остальная рыба вся в порядке.

28.06.2021 был в акву добавлен тетра витал в дозировке производителя. Вот так это сейчас выглядит. Причем вчера утром было только небольшое покраснение, я думала все пошло на поправку, но вечером пришла и там торчит как трубка что ли. внутри полая. 

Из нового за последние 2 недели это фильтр, куст папоротников на коряге и ряска. Теоретически мог травмироваться когда переставляли фильтр и меняли патрубки, так как пугливый очень. Никаких драк и разборок в акве нет.

Что это может быть? Я сейчас наблюдаю, но боюсь упустить время в лечении. Население для нас как члены семьи, ни разу их не лечила. Отсадить физически нет возможности, так как есть только карантинный аквас на 24 литра пустой, для него это очень мало(((

 

 

111.jpg

112.jpg

113.jpg

114.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

33 человека посмотрели....

Ау, профессионалы что это? Рана или что то более страшное? 

На сегодняшнее утро все без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

33 человека посмотрели

Видимо никто с таким не сталкивался, я к счастью тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

33 человека посмотрели....

Ау, профессионалы что это? Рана или что то более страшное? 

На сегодняшнее утро все без изменений.

Возможно гексамитоз, но нужно смотреть есть ли ещё симптомы, их моного. Если симптомов нет то попробуйте поймать его сачком и обработать это место важным тампоны смоченной в слабом растворе марганцовки или в растворе фурацилина.

На одном форуме нашёл что при такой же (по его рассказу) проблеме как у вас, аквариумист  добавлял в общий аквариум йодинол 25мл на 100л и им же обрабатывал рану и это помогло.  

Но это лишь моё предположение.

Изменено пользователем Илья 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

@Илья 31  Я тоже читала про йодинол, но рыба в акве специфическая.... про лечение которых вообще информации минимум и как они переносят препарат тоже не известно((( Поэтому почитав про йодинол, я добавила тетра витал, его тоже советовали. Там тоже есть йод и витамины и помогает он вроде как затянуться ранам.

На гексамитоз не похоже. Кал нормальный, плавники и тд все в норме, аппетит хороший. Вот только это и есть.(((  Посмотрела сегодня утром, красноты уже совсем нет, только вот этот белый клочок торчит. Буду дальше наблюдать.

@rasskazov  У меня тоже такое первый раз(((

 

Спасибо что откликнулись))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Тапок выздоровел, приехала после выходных, как ничего и не было))) Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять беда с мои тапком(((((

вот такую штуку вчера заметила у него на пузе. Искала инфу как о выпадении кишечника. Очень похоже. С лечением не понятно(((( ведёт себя как обычно. Про аппетит смогу сказать только позже. 

17D1D665-2D14-4EBF-82C1-BDFB41E36872.jpeg

6FF961DD-04AF-4AFA-8E36-A9A8D8CDB49A.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем сколько прочитала про это инфы как правило везде сводится к тому что это гельминты. Купила сегодня декарис. Буду обрабатывать акву из расчёта 1 таблетка на 40 литров. Одна печаль…. 31 отключают воду горячую…. Как подменивать  или частями или холодной только(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, ksuxis сказал(а):

31 отключают воду горячую…. Как подменивать  или частями или холодной только(((

А что тебя смущает в холодной воде? Ну добавь кипятка немного, если уж невмоготу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Седой сказал(а):

А что тебя смущает в холодной воде? Ну добавь кипятка немного, если уж невмоготу.

Куда кипяток лить? В акву? Да ну…. Лучше частями поменяю чтобы сильно не падала температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан,ты шлангом заливаешь из крана? Объем подмены большой?

Я в ведре кипятком довожу иногда до темпепатуры и в акву . Не люблю ведрами, но иногда так быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  да, шлангом, смешивая горячую и холодную. Литров 70-80, ведрами тяжко будет(((

На ужин вышли только два аспида, остальные в ауте. Заборная трубка вся в слизи. Нося в прострации, лежит ни на что не реагирует((( Мося тоже спрятался. Подменила 25% воды, все оживились. Остатки мотыля удалила(((

У Тапка все без изменений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня третьи сутки с момента добавления декариса. Позавчера подменила еще 25 %. Вчера на кормежку вышла Нося и Мося и ну и аспиды естественно... уних аппетит не пропадал. Чуть совсем поклевали и смылись, но достаточно активные. Учесть что я кинула 5 грамм на всю ораву... съесть их не могли минут за 20.

Тапок так и не ест. Кишка эта стала менее волосатой, но более красной(((  Что делать дальше не знаю((( Из вариантов начать добавлять метрогил и провести курс.

@soroka не сталкивались с таким?

 

15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти. А я не поняла. Вы в общий добавили декарис? Зря. Надо было такой крупной рыбе в корм добавлять. Проверьте баланс. Не слетел?

Очень похоже на камалянусов.  Вот посмотрите у Ковалева. Там рецепт имеется.

https://aquariumok.ru/content/gelmintoz_vyzyvaemyj_zhivorodyaschimi_nematodami_iz_roda_camallanus

Завтра гляну еще одну методичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Да, в общем, так как рассудила если они вместе живут не один год, то нужно лечить всех.

Баланс сегодня проверю. А как в корм добавлять если он не ест вообще(((

Странно что уведомление о ваших ответах вообще не приходят((( Хорошо что зашла в тему. Спасибо огромное!

Я читала его статью эту, у него  дозировку и рекомендацию на декарис и вычитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ksuxis сказал(а):

А как в корм добавлять если он не ест вообще(((

Растолочь, разбавить водичкой, набрать в шприц (без иголки, разумеется) , поймать рыбу, всунуть шприц в рот  - съест, куда денется. Была бы мелочь какая, а так есть за что держать.

Вы под лупой это нечто торчащее не рассматривали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka в очках рассматривала. ВНачале прямо была ткань обильно покрытая как бы толстыми волосками/червяками. После лечения декарисом волосин этих стало намного меньше, остались прямо можно сказать белёсые пучки небольшие и они прямо беловатые с чуть красным кончиком. Там где уже нет этих волосков виднеется гладкая ткань. Очень похоже на гельминтов.

В 02.06.2022 - 14:31, ksuxis сказал(а):

 

@soroka не сталкивались с таким?

 

15.jpg

На этом фото уже после Декариса, выше есть фото где эта фигня прямо как помпон,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне - кишечник частично торчит\выпал с гельминтами. Надо травить. И еще слабительно дать, чтоб прокакался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Я так поняла что нужно чуть выждать и посмотреть остальные отвалятся или нет? Как я поняла что гельминты эти живородящие и достаточно однократной обработки.  Когда проводить следующую обработку и чем лучше? Что дать в качестве слабительного? И главный вопрос что делать с остальными? Есть у одного, значит есть у всех остальных(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделала так.

1. Просифоньте дно хорошенько и сделайте глубокую подмену. Как нитрит, кстати?

2. Через пару дней надо дать еще раз лекарство с кормом внутрь. Назавтра магнезию. Тут кто-то у нас писал рецепт с магнезией, поищите. Мне не приходилось делать.

3. Потом надо недельку подождать и протравить еще разок с кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka меня не будет до воскресенья. Про сифонку поняла, сделаю все в воскресенье. С подменой глубокой проблема((( воду горячую отключили по этому придётся в два этапа подменивать. 
что делать с остальными?  У них наверно тоже глисты.
Магнезию куплю, рецепт поищу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Приехала сегодня с дачи, а штука эта у Тапка стала совсем лысая и уменьшилась в три раза, 

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

Нитрит 0,0

нитрат 30

аммиак 0,0

фосфат  1,5

Вчера просифонила грунт и сделала подмену 30%. Сегодня планирую подменить еще 30%. Аппетит у рыбы плохой, кроме аспидов... те как мели, так и метут. Тапок не ест((( Но плавает бодрый)))

Ветом 1-1 и магнезия должны приехать на днях.  Как все приедет сразу начну обработку.

Единственное я даже не знаю ест ли он сухой корм... Живой можно вымачивать в закваске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Прочитала в теме где дают слабительное рыбе, потом обязательно ветом. Вот я и решила его сразу купить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka урааа, у Тапочка кишка полностью убралась)))) Какой теперь план действий?

3A422861-0629-403C-B6A0-EF962DF9D99A.jpeg

A76546C4-E18A-465B-A6DF-A4B07E4546D0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ksuxis сказал(а):

Какой теперь план действий?

Отметить выздоровление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

@ksuxis  не забудьте протравить еще раз через недельку. Но только с кормом.

А с мотылем такое можно провернуть? Я их когда кормила таблетками для сомов то они их игнорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Декарис я так понимаю тоже тогда можно? 

Одна проблема... рыба не ест. Нося чуть поклюет, Мося и Тапок даже не подплывают((( Одни аспиды жрут в три горла и скоро лопнут(((

Попробую вечером тетравитал им налить или может что то другое добавить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×