Перейти к содержанию
julietta

Гурами дерутся, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня вопрос. Две Гурами между собой то ли дерутся, то ли это у них любовные игры. Есть предположение что это вообще-то два самца. Бьют друг друга хвостами по морде и при этом из жабр выпускают кучу воздушных пузырей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все остальные нормально, без проблем. Продавец, видно, ошибся и дал нам двух самцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот два драчуна

Добавлено (04.11.2013, 12:06)

---------------------------------------------

Чего же мне теперь с ними делать? sad

4398937.jpg

Файл: s4398937.jpg

8134109.jpg

Файл: s8134109.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гурами не предсказуемые рыбки.
Именно поэтому я их не рекомендовал Вам.
Похоже, что у Вас два самца пламенного гурами. Но, хочу заметить, что и самки могут драться между собой и самка может гонять самца тоже. Часто это даже не зависит от пола рыбы. Иногда попадаются ну просто бойцовские экземпляры, которые в аквариуме не дают жить никому.
Говорю это исходя из личного опыта. Первые мои рыбки были гурами голубой и жили они долго и счастливо в 35 литровом аквариуме. Прошло время и когда у меня появился 100 литровый аквариум, я без зазрения совести взял другую пару гурами. Но, как оказалось зря! Одна из гурами устроила такой дебош, что даже мелким цихлидам пришлось ховаться по норам. В итоге отдал драчуна обратно в зоомагазин.

Что же делать!
Я думаю, что Вы уже на других ресурсах читали различные советы. Такие как, купите им еще самок (обстановка разрядится), отсадите драчуна на время (мол помогает) и т.д.

Но все это может привести к стрессу и перенаселению. Что только усугубит ситуацию.

На мой взгляд самый лучший способ это зонирование аквариума и создание укрытий (пещер). У моих первых гурами были персональные пещеры в которых они жили как в домике. И это скорей всего исключало драки и территориальные войны.
У меня были примерно такие небольшие домики
peshhery_dlja_akvariuma.jpg
Думаю - это поможет. Более слабая гурами будет ретироваться в укрытие, что уменьшит конфликт.
Ну и еще, когда у Вас валлиснерия разрастется можно ею зонировать аквариум на "домики".

P/S/ А целующиеся гурами, как? Участвуют в баталиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, ситуация может закончится тем что слабого загоняют. А может, если хвосты целые... то все и обойдется. Просто будут гонятся и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего. Все приходит с опытом.

Не думайте, что это только у Вас все так.

 

Очень надеюсь, что у Вас не появилась нотка отчаянии с аквариумом.

 

Все образуется. Читайте, изучайте, спрашиваете book

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,нет! Отчаяния никакого абсолютно! Пойду еще им корягу куплю biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата julietta (lastpost.gif)
Пойду еще им корягу куплю
Корягу ни...ни... no Нужен "домик"  - у Вас же есть амфора.

Купите еще одну подобную, но с широким горлышком или другой дыркой-пробоиной, чтоб она в полтора раза была больше гурами и рыба спокойно заныривала туда.

 

Амфоры поставьте в разные стороны аквариума друг на против друга.

Такая расстановка была у меня с пещерами.

 

От коряги толку мало... они будут петлять вокруг нее, а зонирования как такового не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с другой стороны - когда деруться есть на что посмотреть biggrin лишь бы без повреждений!ну очень красивые гурамики,я тоже таких хочу - но в Уфе не встречала - наверное возьму лялиусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Мури (lastpost.gif)
когда дерутся есть на что посмотреть
Архетипичная женская позиция kisslol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Носятся как два танкера по аквариуму и за ними действительно прикольно наблюдать, особенно когда они пузыри пускают tongue

Добавлено (25.11.2013, 11:51)

---------------------------------------------

Один из гурами как полоумный, постоянно выпрыгивает из воды. При этом он ударяется о крышку. Все боюсь как бы он об лампу не обжегся. Чего ему надо?

8057701.jpg

Файл: s8057701.jpg

3507593.jpg

Файл: s3507593.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата julietta (lastpost.gif)
При этом он ударяется о крышку
Снизь уровень воды на  5-10 см! Биться не будут  smile

Спс, за фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×