Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Если честно, сломал голову...:bu:

No3 - 2,5

Po4 - <5

Аквариум 60 литров, свет 7,5 часов (4,9 ватт на литр) , стоит самодельный (ну как самодельный, просто сделал из внешней помпы полу-внутренний полу-внешний фильтр)? температура - в верхнем правом углу - 25, в нижнем левом - 24

pH - 7.4

kH - 5,5

Аммиак/Аммоний - 0/в пределах нормы

No2 - 0

 Аквариум открытый

Из жителей - 5 неонов, 2 гурами(маленькие), 7 кориков, 1 анциструс, 10 тернеций (маленькие/большие) и одно молли...

Знаю, перенаселение, когда уезжал моя сестра купили тернеций ( 5 шт.) и молли

Из растений - болбитис геделотис, 2 крипты, нимфея, 7 эхенодорусов (плох себя чувствуют),2 лобелии и что-то не помню название...

ну и естественно водоросли, они у меня просто пушка - ни альгицид, ни сайдекс их не берут. Заказал теодоксусов, едут. На болбитисе и крипте ещё вьетнамка. 

Да, всё ужасно, а я не понимаю что мне делать...:bc:

 

1626073596287622738577.jpg

20210712_110300.jpg

Другие фото не загружаются.

 

Прошу прощение за орфографию, пишу с телефона

 

сейчас читаю фф - говорят чтобы понизить фосфаты нужно менять воду почаще и уменьшить поголовье рыб. Также про нитраты - увеличить численность рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты можно внести удобрениями - моносоставами. Фосфаты снизить - подменами. Кстати, замерьте водопроводную воду на всякий случай.

Можно ещё освещение урезать до 7,5. На теодоксусов сильно не надейтесь - при такой жёсткости не думаю, что долго проживут.

Ну и, судя по фото, не похоже, что у вас прям много растений. Добавьте попсу какую-нибудь быстрорастущую - элодею, или роголистник. Пусть поконкурируют с водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Водоправодная вода:

Po4 - 0

И ещё - какими моносаставами? А то у меня ещё даже химии нет

 

Моносоставами на нитраты. На калий. Впрочем, я бы не увлекался удобрениями вообще и не ставил бы задачу повысить нитраты, да ещё и в перенаселённом аквариуме. Макро это третьестепенная вещь, что нужна растениям в аквариуме, а у Вас не травник. Снижайте фосфаты подменами, запускайте "водяную чуму" в аквариум :-)

Не знаю, может старшие товарищи что то ещё посоветуют, а так же поделятся опытом - есть ли смысл химией фосфаты снижать.

13 минут назад, NSh сказал(а):

Можно ещё освещение урезать до 7,5.

Извиняюсь, жара. Я имел в виду - до 6 часов.

Кстати, а сколько Ваше освещение в Люменах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается (если я правильно считаю,так как в этой теме я не куку) 49 люман на литр, но мне кажется, это не правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены: объем, частота? Фильтрация: л/ч, объем и состав наполнителей? Свет: посчитайте сколько люмен: сложить и разделить на объем не сложно. Дальше как видите аквариум? Проблему вы видите-перенаселение для текущего состояния. Выхода 2: либо снижать население, либо увеличивать эффективность системы разложения отходов: фильтрация, количество и качество подмен, докидывать растений, балансировать свет и удо. Часть рыб в дальнейшем придется убрать в любом случае: анциструс слишком велик для данного объема во взрослом состоянии как и гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Из растений - болбитис геделотис, 2 крипты, нимфея, 7 эхенодорусов (плох себя чувствуют),2 лобелии и что-то не помню название...

ну и естественно водоросли, они у меня просто пушка - ни альгицид, ни сайдекс их не берут. Заказал теодоксусов, едут. На болбитисе и крипте ещё вьетнамка. 

Да, всё ужасно, а я не понимаю что мне делать...:bc:

Ну водоросли появляются от избытка органики, 

Отдайте часть рыб, кормите рыб в меньших объёмах или устройте разгрузочный день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что долго не отвечал, помпа 800 литров в час, подмены 2 раза в неделю по 30%, хочу перейти на 3 подмены...

Из наполнителей  на помпе губка, а в маленьком фильтре( сейчас ставлю) будет цеолит

Свой аквариум я вижу как самая простая баночка, в которой хорошо растут растения, я как новичок не гоню события, не создаю травник на 300 литров как Олег... 

Хочется цихлидник, но только места нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цеолит на мой взгляд не нужен.  Добавите неприхотливых  растений и нитрата, фосфат начнет поглощаться растениями намного эффективней.   Фосфата много идет с сухого корма и сомячих таблеток. Также понижение можно выправить частичной заменой сушки на живые корма. Уровень фосфата высоковат но не критичен, подмен достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я проводил тесты нилпой

Простите, но хочу поправить - это не анубиас, а лобелия пурпурная или кардинальская... Анубиасы медленно растут, потому что у них жёсткие листья, как у болбитиса, а лобелия( или лабелия?) очень быстро выпускает новые листья..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. перепутал немного :) всё равно выглядит как ксен. можно каких неретин запустить пару штучек для эксперимента - солнечные, рогатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Может я что-то делаю неправильно, но 3 подмены 20% воды, уменьшение светового дня, порция изибеланса по инструкции не помогают. Как были фосфаты на 5-10, так и остались..

Я подсадил 2 куста валлиснерии, кочку риччии.  

также добавил альгумин плюс от тетры, а на водорослях эффекта 0

 

есть выбор - можно посадить 20 теодоксусов для эксперемента, либо креветок вишен/аманок для подъедания органики/водорослей

 

И мой неокрепший ум разъедает факт - на одном листе умудрились поместится ксен и диатомки! :an: 

кстати - пропал эдогониум на нимфее, но теперь на её листах дырочки маленькие/большие

и ещё можете порекомендовать какое-нибудь  низкое аквариумное растение, но быстрорастущие. 

также про замороженный корм - кормлю раз в 2 дня артемией, раз в неделю - мотылём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

мой неокрепший ум разъедает факт - на одном листе умудрились поместится ксен и диатомки! :an: 

Молодой аквас :).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

ещё можете порекомендовать какое-нибудь  низкое аквариумное растение, но быстрорастущие. 

Практически все растения переднего плана довольно капризны, для роста требуют со2. Оставшиеся типа эха мелоцветковая тропика и крипты парвы темпами роста не поражают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Артём Т. сказал(а):

и ещё можете порекомендовать какое-нибудь  низкое аквариумное растение, но быстрорастущие. 

Таких, чтоб рос как роголистник и при этом был маленький, вряд ли можно найти. Посмотрите на карликовые саггитарии, нежный эхинодорус, при хороших условиях разрастаются быстро, но эх очень чувствителен к водорослям, а у вас баланс пляшет. Гидрокотила вертициллата симпатично смотрится на переднем плане и растет быстро. На среднем плане стаурогин коричневый, бакопа каролинская. Я беру все что нравится (кроме совсем прихотливых, разве что они случайно мне в руки попадут) и смотрю что приживется. Не подаю CO2, только жидкие удо, но по нижней границе. Что приживается - мое. Из той же бакопы я как раз низкорослые кустики делаю, потому что когда она становится выше, нижние листья у нее теряют вид, обрезаю верхушки и втыкаю в грунт заново, а низ выкидываю. 

Но я бы сначала сделала как вам выше написали. Увеличила количество быстрорастущих растений, а когда баланс наладится, постепенно увеличивала бы процент того, что нравится. Из быстрорастущих кроме элодеи, обратите внимание на лагаросифон, рдест, индийский папоротник, гидрокотилу белоголовую.  Посмотрите валлиснерии попроще, гигрофила многосеменная, гигрофила узорчатая, гигрофила диформная очень интересно выглядит и при этом неприхотлива. Не факт что все из этого у вас будет бурно расти, даже неприхотливое, это нормально, у меня вот роголистник растет плохо, я его на случай форсмажора в отдельной банке держу. Растений сейчас много доступно, есть где развернуться.

Про освещение, может я не права, но 5 ватт на литр и 7,5 часов для таких растений без CO2 многовато. У меня сейчас 6 часов, хочется больше, но тогда и водорослей больше становится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, я убрался в аквасе, небудуговоритьчего было очень мало... уже 4 дня лью микро, калий для нимфеи сегодня залил, подбросил людвигии, буцефаландру, взял маленький отросточек щитолистника. Отдал 5 тетр другу, но фосфаты как были примерно на 5  - 10(у меня тест показывает то 5, то 10) Нитраты совсем немного, но поднялись. И ещё можно вопрос? У меня нимфея всё не хочет расти - постоянно пускает отростки с новыми растениями, а сама чахнет, потом умирает. В чём причина? Покупаю уже третью, а она опять загибается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополняю - сегодня заметил вьетнамку на камне, сразу очистил. Добавил куст Людвигии, но более яркой. Залил co2 + альгицид, может поможет. Собираюсь взять жидкий co2 от тетры, потому что нет возможности поставить баллон. Ну ещё поставил компресор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё дополнил фильтр - поставил мелкопористую губку и с помощью флейты убрал течение

В 12.07.2021 - 17:53, Demetris сказал(а):

@Артём Т. перепутал немного :) всё равно выглядит как ксен. можно каких неретин запустить пару штучек для эксперимента - солнечные, рогатые.

ну у нас неретины, самые невзрачные стоят так по 150 рубасиков за штучку. А мне их минимум 20 шт. надо

А фото нужно?

 

В 12.07.2021 - 14:27, shkush сказал(а):

Цеолит на мой взгляд не нужен.  Добавите неприхотливых  растений и нитрата, фосфат начнет поглощаться растениями намного эффективней.   Фосфата много идет с сухого корма и сомячих таблеток. Также понижение можно выправить частичной заменой сушки на живые корма. Уровень фосфата высоковат но не критичен, подмен достаточно.

В том то вся загвоздка - растений полно, фосфатов много, нитратов мало.

После добавления неделю микро полез эдогониум, поэтому решил пока не лить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

В том то вся загвоздка - растений полно, фосфатов много, нитратов мало.

Если не врет тест, подмены 40-50% еженедельно, сифонка, пересмотр кормов в сторону живых помогут снизить фосфат. Нитрат добавлять моносоставом. С микро при отсутствии разгона и водопроводе нужно аккуратней от трети до половины дозы не чаще 2-х раз в неделю, можете вообще не лить, растений мало чисто водопровода хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, единственным способом укротить фосфаты является добавить нитраты? С живыми кормами у меня всё норм, кормлю практически только животинкой. Ну я сифоню грунт+подмены воды 3 раза в неделю.

С растениями тоже всё норм - фото пришлю немного попозже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. а не врет ли ваш тест на фосфаты? Что там со сроком годности и условиями хранения? Производители рекомендуют тест на фосфат вообще в холодильнике хранить. 

Акве год. Как вы сифоните? До дна? Быват так что в слое грунта накапливается ил, в глубине, и начтнает фонить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонить могу по разному - могу просто у поверхности собрать, могу весь грунт вынуть и промыть

перед посадкой растения - просифониваю так, что бы когда колошишь грунт - вода оставалась чистой

тест вроде в порядке - это доказывает тест от серы, которым я делаю контрольные замеры, ну ещё один признак - это водоросли. Думаю, что в хорошем аквариуме водорослей по идее быть не должно 

Странно как то

 

у меня людвигия (извините, не помню рода) уже 2 неделю наровится вытянутся из аквариума. Подстригаю верхушку - мол, расти под водой, а она лезет в верх. ну вот реально - растёт только в верх и всё тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас приехал. Ещё раз хочу извинится за своего брата. Надеюсь, он ни кому не нагрубил. После отпуска практически пропал ксен, но наблюдается усугубление роста валлиснерии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня убирался в аквариуме, валисснерии стало лучше. От неё отделил маленькие отростки и посадил на передний план. Правда буцике плохо. В итоге фосфаты 4, а нитраты по 0. Думаю добавлять нитраты с помощью препаратов. Не усугубит ли это?

 

Так же поделил риччию на 2 кочки

ну ещё сделал что то вроде мини-био фильтра, просто подсоединив к основной флейте ответвление из шпица, в который запихал губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, прошёл по всем зоомагазинам,везде один шлак, а если что да попадается, то оно стоит как чугунный мост. На Авито/Юла тоже не особо, в основном всякие валлиснерии, криптокорины, да анубиасы, которые мне не нужны. В интернете тоже заказывать не вариант, может прийти уже пожухлые, полу-мёртвые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.08.2021 - 20:00, Артём Т. сказал(а):

. В интернете тоже заказывать не вариант, может прийти уже пожухлые, полу-мёртвые растения.

Заказываю всю интересную траву в Аммании, уже второй год, доставка СДЭКом за три дня. Приходит все всегда в отличном качестве и состоянии! Даже зимой заказывала пару раз, присылали с сухой грелкой, все доезжало прекрасно. Выбор у них неплохой, цены демократичные. Рекомендую!

https://ammania.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, попробую заказать

 

так вот, поле долгих манипуляций всё таки нашёл стаурогин браун. посадил его на средний план, там где нет растений, а была амфора. Убрал риччию, оставив маленький кусочек. Кстати пропал эдогоним, но после внесения co2 начинает расти нитчатка.  Надеюсь уладить это уже ОГРОМНЫМИ креветками амано

ну и вьетнамка начала мельчат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас школа, поэтому пришлось установить автокормушку. Фосфаты - 2-3, а вот нитраты 0,2. И ещё - появилась нитчатка - если честно вообще не знаю, откуда она взялась, но есть подозрение на свет из окна и на людвигию.  Правда валлиснерия стала плохо себя чувствовать - на листочках появились дырочки и потом листок отмирает. Но как быть с нитратами? Мне нужно хотя бы до 20 дотянуть

 

Убрал риччию, так как она вообще не держится как на камне, так и на плову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.  Без нитратов все растения сдохнут..... Это главное в УДО! Что про них думать? Купите удобрение МАКРО и добавляете - лучше  моносоставом. Например, у аквабаланса есть серия профессиональная -  N+K. Фосфаты напротив, надо понижать с помощью подмен воды и уменьшения (я почти уверен) количества сухого корма. Нормальное соотношение в травнике 20:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, нитрат скоро приедет, надеюсь не отменят заказ. Сейчас забрал посылочку - сифон, кормушка, пинцет, второй термометр, дропчекер и остальные маленькие приблуды:lol:

Про моносоставы - если честно, боюсь накосячить

Я кормлю сухим гдё 3 дня в неделю, в остальные дни я беру замороженный, размораживаю и кормлю:)

 

Я вот что думаю - если баллонную систему со2 мне ставить нельзя, почему бы не попробовать жидкий?

Помню про тетру и акваэр, наверно возьму альгицид+со2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это обычный сайдекс  - глутаровый альдегид. Но баллонный СО2 всё же лучше всех.  Баллонный газ подкисляет воду в отличии от остальных способов внесения углерода

Самый быстрый и простой нитрат - калиевая селитра. Продается буквально ВЕЗДЕ - разведите водой и добавляйте до 20 мг/литр. Тесты же у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×