Перейти к содержанию
Serg66

Аквариум 50 литров: перенаселение + завышены нитраты

Рекомендуемые сообщения

Привет друзья аквариумисты, 10 декабря 2015 года я приобрел себе свою первую акву на 50 литров, и запустил вроде по всем правилам, засыпал грунт мелкий черный кварц (предварительно прокипятив и промыв) , положил 3 камня лавы и небольшую корягу (прокипятив 5-6 часов), долил воды посадил траву (валиснерия, аннубиас в нана, роголистник темно зеленый, крептокарина вилиса и мох яванский), установил нагреватель и фильтр 600л/ч. Применил препарат тетра бактозим 2 таблетки, и подождал 1 неделю, после чего посадил первых жителей 10 неонов, через еще неделю + 2 анциструсов. На Новый Год друзья подарили 6 гурами жемчужных и набор тестов для воды. Сделал тесты и выявилось перебор по содержанию нитритов вот результаты : PH 8.5, Kh 3.0 Gh 9.0 No2 1.6-3.3 мг/л No3 12.5 мг/л. t 25 градусов. Воду менял рас в неделю 30%, сейчас каждый день по 10 % На сколько кретичны показатели воды? Сильное ли перенаселение? Что можете порекомендовать?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Сергей. начнем с того, что у Вас значительное перенаселение,т.к. гурами любят простор, да и в 50л содержать не более 4шт рекомендует, а тут еще по соседству неоны плавают. Иначе будет постоянно испытывать стресс. Далее - в первый месяц жизни аквариума подмены воды только губительны, баланс еще не установился и Вы его только ухудшаете подменами. 

Для прочтения: 

Нитраты и нитриты в аквариуме, что делать, как понизить?

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Сколько можно рыбок в аквариум 50 литров

5387952.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит - критичен. Тяжелые отравления, вплоть до смертельных у разных рыб начинаются по разному. Но в целом с 0,4

Неоны еще не передохли?

И вы ничего не написали про тест на аммоний\аммиак. При таком высоком PH он крайне токсичен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 в первый месяц жизни аквариума подмены воды только губительны, баланс еще не установился и Вы его только ухудшаете подменами. 

 

 

 

 

Ему ничего другого не остается, кроме как дробно подмениваться. И подменами выводить нитриты и аммиак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дам я догадывался про перенаселение, но не знал что подарят :) в таком коллективе пока рыбки маленькие они смогут прожить вместе пол года? потом просто планирую расширить акву до 240-300, этот как пробный взял и останется под отсадник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, все рыбки в норме, неоны все живые и нет намека на то что им что то не нравиться. Теста на аммоний и аммиак у меня пока нет, но в скором времени приобрету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо, не тратьтесь. Аммиак, скорее всего, уже в приемлемых значениях, судя по срокам запуска. 

А остальные тесты полосочные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тетры я пробовала только титровальные, а из цветных только на фосфаты (очень неточный).

Так что про корректность цветных на нитриты сказать ничего не могу. Какой у них шаг шкалы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

капельные нормальные у тетры и по цене и по какчеству.

 

Титровальные - может быть.

А вот у цветных шаг большой, а это значит, что тест весьма приблизительный.

Но все равно очень высокие нитриты.

 

Serg66

 

 

В общем все как всегда - дробные подмены и для успокоения души бактериальные препараты.

Ну и расселяйте свой компот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождутся малыши новой аквы, вот только хлоднокровные неоны скорее всего не дотянут. Гурами любят теплую воду и слегка кисловатую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм почитал много статей о тех и тех рыбках везде пишут что температура содержания неонов 22-26 градусов, гурами 24-28 градусов, у меня в акве сейчас стоит 25, вроде должно бы подходить всем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и срок жизни при повышении температуры значительно снижается у неонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня неончики 4 штучки в креветочнике при температуре 25 уже полгода живут, вроде не жалуются. не пугайте так человека, вот нитраты и нитриты это да опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жемчужные гурами - красавцы. Но я бы на 50л. двух бы держал ))) 

Совет такой - регулярно следите за биобалансом, используйте стартовую химию, может доп.фильтрацию можно поставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите Сера Токсивек - он моментально на хим. уровне убирает аммиак, аммоний и нитриты, - это будет вашей "палочкой-выручалочкой" до покупки новой банки.

От нитратов можно взять Тетра НитратМинус ПЕРЛС, но нужно учитывать, что они нужены растениям. Сейчас нитраты в норме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установил доп фильтр на 600 литров в час, теперь фильтрация 1200 литров в час, по химии пока ничего нет прейдется ждать до 10-15 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура наконец то вывел нитриты и нитраты из аквариума, баночка вроде бы стабилизировалась!!! Все рыбасы прошли процесс акклиматизации нормально, плавают бодренько, едят все подряд и радуются жизни :) Процесс вывода нитрат у меня был следующим: установка доп фильтра (теперь в банке фильтрация 1200 л\ч по документам к фильтрам), было приобретено и использовано по инструкции tetra nitrat minus (один раз, подействовало только через 2 дня, начал медленно падать уровень нитратов), куплено tetra aqua safe (доливал в воду и отстаивал ее сутки), замена воды каждый день по 10%, фильтры не мыл не чистил все время. В итоге параметры выды на данный момент: Ph 8.0, Kh 5.0, Gh 10, NO2 =0, NO3=0.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

NO2 =0, NO3=0.   

НитрИты я понимаю по нулям, а вот НитрАты почему нулевые? а как же соотношение 1:20 

 

Честно не знаю, но тест долгое время показывал что по нулям (где то неделю), потом Нитраты чуть выросли до 2 значения 12.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму уже почти 2 года, все в норме, неоны все благополучно переехали в большую банку и прожили нормально при температуре 25-27 градусов более 1,5 лет, сейчас осталось всего 3 из 10.  Сменил все население аквариума, сейчас в нем: гуппи эндлера штук 30, анциструс, креветки амано, фильтратор, оранжевые вишни, неокардины. В аквариуме остался один фильтр внутренний китайского производства на 650 китайских литров в час :), свет ЛЕД прожектор на 30 ВТ 6500К, горит 9 часов.  

Параметры воды PH 7, GH-10, KH-4, NO2-0, NO3-12,5. Подмены воды с чисткой фильтра 2 раза в месяц 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×