Перейти к содержанию
Косичка

Освещение для аквариума 40 литров, выбор?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Аквариум с размерами: длина 60. ширина 30. высота тоже 30.  Литраж в чистом виде ну где то около 45 литров. Сейчас стоят два светильника " barbus led 023 450мм 18 ватт" Говорят что этого очень много. Нитчатка замучает. Она и в правду начала появляться. Я присмотрела светильник  Chihiros А501 Но тут меня смутило вот что. У него ширина всего то 6см. Ну это же совсем ни о чём))) Не маловато ли будет на мой аквариум шириной 30см? А светильник с такими параметрами (фото)

Снимок экрана (101).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Косичка как насчёт  Chihiros A601? по крайней мере, по длине он лучше станет, что 50 см на ножках.

вот как светит Chihiros А501 на третьем режиме из семи - освещение равномерное. 

 

изображение_viber_2021-07-24_22-56-19-383.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Косичка мощность можно регулировать диммером (покупал на алиэкспрессе и диммер шёл в комплекте).

после установки я первое время светил мало и на втором режиме, чтобы растения акклиматизаровались. сейчас уже на третьем свечу и подольше - растения привыкли.

если взять в дополнение коммандер, то можно через приложение управлять мощностью.

ещё я оценил самый минимальный режим мощности - апистограммы наметали икры и, чтобы лучше охраняли, я им свет на минималке оставил на ночь. а то прошлые две кладки в течение двух ночей поели (или сами, или соседи - так и не понял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Косичка не, вы можете и 50 см длиной взять) просто мне кажется, что визуально 60 см будет на аквариуме 60 см смотреться лучше :)

на моём фото, кстати, аквариум 50-35-35 (чистой воды не более 50 л).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет! Вы абсолютно правы! Я просто не обратило на это внимания ( я про крепления) Спасибо ещё раз и удачи. А я пошла на Алик, заказывать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Косичка сказал(а):

Сейчас стоят два светильника " barbus led 023 450мм 18 ватт" Говорят что этого очень много. Нитчатка замучает. Она и в правду начала появляться.

А как объясняют? То что у вас нитчатка никак не говорит о причине в мощности света. Ну возьмете вы чих и с ним будет нитка и что? Выбросите и купите бимс? А с ним нитку поймаете и выбросите все светильники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Косичка чихиросы как раз диммером прекрасны, регулировать свет очень просто. У меня все чихиросы не на полную мощность работают. Считается, что так он и прослужит дольше. А вот если без диммера светильник, то приходится мудрить с подставками/подвесами или контролировать только время освещения.

@shkush а что неправильно в том, что при пересвете может быть нитчатка? Про нитчатку часто пишут, что любит свет поярче. Нитчатка от перекоса баланса, а он в том числе от избыточного освещения может быть. Но та же борода больше любит перекос при нормальном или низком освещении, на ярком чаще нитчатка вылезет. Я дико извиняюсь, у меня периодически плантации водорослей, вместо плантации растений, впору опыты ставить, но и без опытов какие-то закономерности подтверждаются прямо на глазах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

а что неправильно в том, что при пересвете может быть нитчатка? Про нитчатку часто пишут, что любит свет поярче. Нитчатка от перекоса баланса, а он в том числе от избыточного освещения может быть.

Ну во первых я сомневаюсь, что дело было в пересвете. Во вторых ТС не указал ничего конкретного: УДО, растения, световой день, СО2, население, фильтрация, подмены. Нитка вредная гадость, у нас вылазит иногда в кубике из-за неравномерности подачи со2 (брага), я же не несусь в магазин за новым светом. Просто убавить световой день можно посадить на отдельные таймеры организовав ступенчатое освещение. Разобраться  наконец в чем действительно дело, мне сказали не аргумент кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, я скажу избитые фразы, но почти все проблемы с "сложными" водорослями (нитка, багрянки итп) от проблем с CO2. А почти все проблемы с CO2 связаны с его распределением в аквариуме (причем, от зарастания аквариума тоже). Ну а интенсивность света и питания при проблемах с CO2 только определит, насколько быстро будет развиваться водорослевая вспышка и насколько быстро будут дырявиться и растворяться старые листья в застойных зонах.

Простые водоросли (gda, ксен, циано) больше от проблем с фильтрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Простые водоросли (gda, ксен, циано) больше от проблем с фильтрацией.

Гм, ксен от проблем с фильтрацией? Коллега не ради спора ксен это свет и фосфаты по моим наблюдениям, у вас иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, shkush said:

Гм, ксен от проблем с фильтрацией? Коллега не ради спора ксен это свет и фосфаты по моим наблюдениям, у вас иначе?

Ну, ксен растет не из-за того, что фосфатов мало, а света много - фосфаты нужны и ксену. Просто проблемы с фильтрацией усугубляют любые проблемы с простыми водорослями (да и со сложными тоже, в общем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Нитки в аквариумах у меня никогда не возникало ни при каких моих условиях, ТТТ. Нарастила только в кошко-поилке: длинные, красивые, скармливала креветочкам. Там: малый объем, малая глубина, оч много искусственного света, неконтролируемый световой день, чуток УДО капнула раз, были растения. Фильтр есть. У окна при естественном освещении что-то не повторяется та красота.

Ксен.. был, переставал расти после добавления фосфата ничего более не меняя при малом свете (Рио 30 люм/л). Светила в кубе сильно одно время - ничего...

ГДА в кубе раз поймала по полной. Сейчас в новом прайме за неделю чуть подергиваются стекла и в незапустившемся Рио чуть было.

пысы. А. Забыла. Все это не связано было с газом, его либо не было, либо подавался в рио чуть-чуть совсем. Так и получалось, что его нестабильность не влияла ни на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, shkush сказал(а):

я же не несусь в магазин за новым светом. Просто убавить световой день можно посадить на отдельные таймеры организовав ступенчатое освещение

это же не противоречит тому, что нитчатка может быть от пересвета. 

@Vsevolod Stakhov ксен бывает и в зрелых аквариумах с устоявшимся балансом. А уж как на него ругаются скейперы, заводят теодоксусов, а фильтрация, меж тем, у них изначально избыточная.

У меня ксен плевать хотел на количество фосфата, водопроводная вода на солнечном свете (юго-восток) в стекле за день позеленила стенки так, будто полгода ее не меняла. Фосфата в водопроводе нет. Аквариумная вода у меня при таких же условиях зеленит стекло с той же скоростью. Я там драцену в воде растила, была возможность сравнить. 

@Косичка извините за дебаты, тема водорослей очень мне актуальная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, pipiyana said:

ксен бывает и в зрелых аквариумах с устоявшимся балансом. А уж как на него ругаются скейперы, заводят теодоксусов, а фильтрация, меж тем, у них изначально избыточная.

Моя практика говорит об обратном. Что акваскейперы умеют создать красивый сюжет в аквариуме - вопросов нет. Что акваскейперы умеют его удержать долгое время без водорослей - вот тут бооольшие вопросы.

15 minutes ago, pipiyana said:

У меня ксен плевать хотел на количество фосфата, водопроводная вода на солнечном свете (юго-восток) в стекле за день позеленила стенки так, будто полгода ее не меняла. Фосфата в водопроводе нет. Аквариумная вода у меня при таких же условиях зеленит стекло с той же скоростью. Я там драцену в воде растила, была возможность сравнить. 

Мы говорим про протококкус или про ксенококкус? Одно легко счищается со стекла, но не покрывает растения, второе - зеленые тяжело очищаемые точки. На солнце я много вижу первого в кубике, а вот ксен видел уже довольно давно в своих аквариумах, хотя света полно. И да, я не чищу стекла в трех своих аквариумах. Последним "пал" наник. Устоялась фильтрация - забыл про очистку стекол. И это, учтите, с кучей азота из мочевины (50%, если быть точным). В молодом аквариуме это вызвало бы просто взрыв всякой дряни.

Во всех трех аквариумах разная вода, а результат по зеленке один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

это же не противоречит тому, что нитчатка может быть от пересвета. 

Нет конечно, но и не говорит, что именно от него. Плюс барбусы никогда не отличались мощностью. Если взять среднюю светоотдачу 70 люмен на ватт получится  56 люмен на литр. Если чисто по ваттам многовато, но тут неопределенность выше. Смотреть ФАР затруднительно само по себе, мы по растениям смотрим, перлинг и габитус. С новыми ргб светильниками нам вполне хватает 0.5-0.6 вт на литр.  Перлинг сумасшедший и габитус основной массы растений тоже радует. Макрандре и торнадо такое впечатление, что маловато, но не факт, что именно света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov про ксенококус, который трудно счищается. В затененных аквариумах у меня ксена нет. Но нет и СО2 нигде. При подаче СО2 и света, и удо потребляется больше, пересвет устроить трудней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×