Перейти к содержанию
Yuliko

Ауратусы и гнусный нрав

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть цихлидник на 170 л. В нем соответственно цихлид Малави аж 27 хвостов. Такое количество советовали именно для снятия агрессии цихлидок. Очень много укрытий из кенийских камней. Все выглядят отлично, яркие, живут вполне себе мирно, иногда погоняются друг за другом и расплывутся в разные стороны. Куплены в детском возрасте. Среди них 3 ауратуса, при приобретении были абсолютно одинаковые малыши. Месяца полтора назад один из них решил, что он все же альфа-самец и почернел брюшком, стал делать страшные рожи, вести себя по хамски, но красавец!!!  Стал гонять двух своих самок, причем одна его просто бесит, а вторая вообще  вымораживает. И страшно он ее бьет. В какой-то момент заметила, что у нее хвост отсутствует, забитая в стрессе за фильтром прячется... Жалко ее стало неимоверно. Параллельно запускаю аквариум для лялиусов, пока растениями засадила. Но пока лялиусы отодвигаются - пришлось избитую изуродованную самочку ауратуса пересадить в запускающийся аквариум. Через две недели девочка отрастила себе замечательный полноценный хвост, залечила душевные и физические раны, веселая, подвижная, но одинокая (пара анциструсов не в счет), меня узнает и даже с кошками общается. Решила запихнуть ее обратно в стаю. Этот альфа-самец в первые же 10 минут ее чуть не прибил (на вторую деваху он давно перестал обращать внимания). Вот что за ненависть к отдельно взятой девочке?!  Пришлось обратно отсадить. Нужны советы, что в таком случае можно сделать. От лялиусов отказываться не хочу - мечта. Да и не очень хорошо ауратусу жить в воде, по параметрам совершенно ей не подходящим - она хоть и чувствует себя хорошо, но некрасивая какая-то стала, неяркая... Отдать одного из них? Способов примирения не бывает? Наивная я наверное... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×