Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно пробегала тема про мистику с PH. У меня еще загадочнее оказалось.

Водопроводная вода PH8,3-8,4

На ней старый аквариум на 10л держит те же 8,5-8,6, (что наверно в рамках погрешности измерений и колебаний текущих показаний водопроводной воды ). Заселен был месяцев 7 назад 3 сомиками мелкими полосатыми, парой галактик, парой разукрашенных мелких раков, 4-5 вишнями и 7 гуппи. Из растений самые банальные роголистник и мох. Маленький песочного цвета замок, куски кокоса, грунт пропант (промытый после покупки). Фильр AquaelFanMini c флейтой. Тест полоски Tetra6in1 показывали немного завышенные нитраты, но с регулярной подменой упали до нормы.

Решил переселить потихоньку рыбхозяйство в новый дом, а старый оставить ракам и прикупить штуки 3 улитки для компании.

 

Итак, БУ банка Jebo R338 на 35 литров, из которыз 30 вполне честных.

Белый с коричневыми подпалинами большой замок, грунт Гавайский песок, старая морская ракушка с горчичное блюдечко размером, большой фильтр AquaelFan (не помню какой, достался с банкой) в режиме аэрации и дополнительно аэрация компрессором. Много новых растений на лаве (лаву кипятил, растения выдерживал 40 минут в растворе перекиси водорода 1 ч\л на 1 литр)

Быстрый запуск на 1 колпачке Sera Nitrivec. По инструкции сутки держалась муть, потом вода стала прозрачной. Немного решил понизить PH, поскольку планировал взять Севелию, начал по инструкции добавлять PHminus. Заселил растения, Тест полоски Tetra6in1 показывали отличные результаты. Еще через сутки запустил несколько гуппи в качестве первопроходцев. Еще спустя сутки обзавелся 2 Севелиями .... и поплатился. Меньше, чем через сутки одной не стало. Вторая пропала. От слова "совсем". Не нашел даже трупа до сих пор.

На следующие сутки в мелком аквариуме случился казус - по непонятной причине раки, мирно с момента заселения сосуществовавшие с прежним составом соседей (больше 6 месяцев точно)? вдруг проявили агрессию - начали гоняться за сомами и одного схватили. Вовремя заметил - отбил. Это заставило форсировать отселение "ценных пород рыб" в большую банку, оставив соседствовать лишь пару гуппи.

Сегодня заметил, что галактики куда-то запропастились. Стали меня одолевать сомнения, ведь и севелии и галактики требуют PH что-то порядка 7+. Замерил показатель и .... ого! PH=9,4  Откуда?? Еще день назад был обычный водопроводный показатель. Ну да, 4 дня к ряду доливал PHminus и он возвращался к изначальному водопроводному показателю. А тут на целую единицу вверх спружинил! Вот это мистика так мистика. Снова взялся за PHminus. Галактики откуда-то вскоре выплыли, пока живые (увы - Севелию-2 это не спасло).

Почему же PH так взбрыкнул на 4 день? Замок? Лава? Гавайский песок? Ракушка? Растения и рыбы вне подозрений :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, vadim245 said:

Почему же PH так взбрыкнул на 4 день? Замок? Лава? Гавайский песок? Ракушка? Растения

Да? А ведь именно растения в основном и повышают PH. И еще вопрос - чем вы намеряли такой PH=9.4. Аквариумные тесты в таких областях уже плавают, как яхта капитана Врунгеля.

1 hour ago, vadim245 said:

Ну да, 4 дня к ряду доливал PHminus и он возвращался к изначальному водопроводному показателю.

"Пили пиво, а после, когда и пиво кончилось, оказалось, что у друга оставался коньяк. И мы стали пить коньяк. А потом, я отравился овсяным печеньем…"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Севельки могли просто от голода помереть. Их обычно селят в староватые аквариумы, где есть хоть какие-то обрастания (пусть даже и не видимые глазу). Корм берут, но не охотно.

Ну и тест-полоски не самое лучшее средство измерения. Капельными бы тестами сделать замер.

А можно фото аквариумов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А ведь именно растения в основном и повышают PH.

Не подскажете, какие именно? Или все? У меня почему-то во всех аквах изменился с 7,5 до 8 и больше, в кране 7,5. Креветки пропадают, не знаю, чем понизить... Пару недель назад лила торумин, в акве лежат шишки, может надо их больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, ELiS said:

Не подскажете, какие именно? Или все? У меня почему-то во всех аквах изменился с 7,5 до 8 и больше, в кране 7,5

Все. Растения потребляют углекислый газ, хуже того, некоторые жестководные растения способны и дальше защелачивать воду разложением бикарбонатов... Но даже без растений этот газ (под давлением) выветривается из водопроводной воды достаточно быстро, повышая PH.

Истинный PH своего водопровода вы сможете узнать, если набрете воды в пробирку, а затем хорошенько ее потрясете 30-60 секунд. Вот после этого можно мерять PH.

7 minutes ago, ELiS said:

Креветки пропадают, не знаю, чем понизить...

Если креветки - вишни, то пропадают они не из-за PH. Да и для других креветок и всех рыб PH=8 вполне допустим. Вот PH=9.4 - это уже печально, но не волнуйтесь - разница между PH=8 и PH=9 в 10 (!) раз.

Снижение PH проще всего сделать снижением KH, разбавляя жесткую воду мягкой (осмотической, дождевой, итп), а затем растворяя в ней углекислый газ из баллона. Торф и минеральные кислоты, конечно, дешевле, но в преспективе от них одни проблемы. Это на почве можно разбросать серы с сульфатом аллюминия, а затем перекопать с торфом, и все будет хорошо, а в аквариуме вам эту кислоту придется лить постоянно, потому что бикарбонатный буфер свое возьмет, и, в отличие от почвы, смываться он никуда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Снижение PH проще всего сделать снижением KH, разбавляя жесткую воду мягкой (осмотической, дождевой, итп), а затем растворяя в ней углекислый газ из баллона.

Спасибо, очень доступно и подробно обьяснили. 

Последнюю подмену делала замороженной и размороженной водой из крана и налила со2 тетра, балона нет, к сожалению. Не помогло, в кране 7,5, в акве больше 8. 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Торф и минеральные кислоты, конечно, дешевле, но в преспективе от них одни проблемы.

Не совсем поняла, торумин лучше не использовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, ELiS сказал(а):

Не совсем поняла, торумин лучше не использовать? 

Да. Гуминовые кислоты, танины и прочая органика они хороши в меру. Т.е. в малых дозах как кондиционер (БАД если для людей), снижение рн требует большего количества. А это перенасыщение органикой, водоросли возрадуются, а вы вряд ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, ELiS said:

Последнюю подмену делала замороженной и размороженной водой из крана и налила со2 тетра, балона нет, к сожалению. Не помогло, в кране 7,5, в акве больше 8. 

В первую очередь нужно понять, для чего вы хотите снижать PH. Если для рыб, то это не нужно, только если вы не разводите неонов. Если для растений, то растениям нужен CO2 в первую очередь, хоть тушкой, хоть чучелком (даже частыми подменами из водопровода можно понижать PH и увеличивать CO2). Сильно щелочной воды (вот как PH=9.4), из крана течь не может: http://water2you.ru/n-docs/pdk_sanpin/

В РФ верхний предел 9 (в ЕС - 8.5). В Москве вода должна быть в основном артезианская - то есть, жесткая, но не экстремально щелочная. PH=8 кажется вполне рациональной оценкой. Для рыб и гидробионтов такой PH вполне комфортен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Demetris сказал(а):

Ну и тест-полоски не самое лучшее средство измерения. Капельными бы тестами сделать замер.

А можно фото аквариумов?

Замер PH электронным тестом. Калиброван порошками. Тетра полоски 6в1 практически те же результаты дают.

Первый 35л, второй10л на фото.

_DSC0007_00001.jpg

_DSC0006_00001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13/8/2021 - 13:04, vadim245 сказал(а):

Старая морская ракушка с горчичное блюдечко 

 

 

Ракушки тоже влияют на kh. Их лучше убрать. Рекомендую осмос. Мне сильно помогло. Понижайте kh, Рн тоже опуститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×