Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приятного времени суток форумчане. Я человек который любит комфорт, и даже в аквариуме я стараюсь создать комфорт но не для себя, а для его обитателей этого аквариума. Из этого у меня вытекает вопрос. Какой аквариум комфортнее для обитателей это аквариума, прямоугольный или цилиндрический? Просто я склоняюсь к такому мнению что цилиндр даже не высокий не комфортен рыбам, ну типо кружится вокруг одной декарации это не круто и не интересно. А например в прямоугольном аквариуме рыба может кружится или может плыть прямо, а в цилиндре только по кругу, а что вы думаете по поводу этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется что прямоугольный аквариум лучше.

На цилиндр трудновато будет поставить оборудование,  да и многим рыбам нужен простор для плавания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю все зависит от размера.. Цилиндр тоже может быть комфортен, если он большого диаметра.. Плавай хоть вдоль, хоть поперек, хоть по кругу.. 

А прямоугольный маленького объёма тоже будет некомфортен.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Цилиндр ближе по форме к природному водоему (прямоугольных озер нет, а круглых и эллиптических полно) и соотношение площади стенок в объему у него лучше чес у параллелепипеда (самое лучшее у шара). Только круг должен быть большого диаметра - больше метра, тогда и искажения не столь заметны и рыбам просторно. Я думал и пытался спроектировать кольцевой аквариум (при диаметре более 1,5 метра обслужить центр аквариума невозможно) с внешним диаметром примерно 3 м. и внутренним 1,6-1,9 м. Но технические проблемы (особенно проход внутрь кольца) и стоимость такого аквариума заставили отказаться в пользу прямоугольных. Хотя возможно стоимость прямоугольного на 2,5-3 тонны не меньше, я то сделал 2 прямоугольных по 850 литров. Но если бы делал сейчас, то сделал бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

#rasskazov здесь я с вами не соглашусь. Да, безусловно форма ближе к природной но пропорции не те. Природные водоёмы даже круглой формы имеют диаметр в несколько десятков а то и сотен метров и рыбе что бы сделать манёвр поворота нужно проплыть хотя бы эту длину. Но в природных водоёма рыбы не отрывают от своих убежишь проплывая пару метров туда пару обратно, а в целендрический аквариуме у рыб тело всегда немножко полумесяцем так как они постоянно кружат по аквариуму.

Изменено пользователем Алишан
Ошибочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×