Перейти к содержанию
Таньчик

Вариант распылителя СО2 для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

вот попалась такая штуковина для растворения цо2.Сделано из капельницы.Затраты в принципе минимальные, попробывать стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложного ничего нету. Неплохой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется не вариант. Смотрел видео без звука, может так какие коменты есть... НО, насколько понял, то СО2 подается, через мембрану, что есть в капельнице. Увы, она быстро выйдет из строя и забъется.

Нужно проверить!!! Танчик...?

З.Ы. У меня один знакомый, как-то применил фильтр от сигарет - как распылитель. Радовался, как ребенок, говорит пылит аж ухх... через день эйфория прошла ))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это может и достаточно для аквариума 30 литров. Очень быстро бежит газ наверх и тонкой струйкой. Газ вообще должен немного бежать с сторону, это не воздух, да и не плохо когда расходится по всему аквариуму и хватает его всем растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это может и достаточно для аквариума 30 литров. Очень быстро бежит газ наверх и тонкой струйкой. Газ вообще должен немного бежать с сторону, это не воздух, да и не плохо когда расходится по всему аквариуму и хватает его всем растениям.

один в один с дифузером и струйка и как уходит.Естественно надо ставить либо в гущу растений, либо снизу фильтра чтоб струя разносила.Да и я думаю для балона есть всякие атомайзеры и тд.Это больше для лимонок браг , которые их не продавливают.

Foster

я спрашивала у автора,Это да распыляет через мембрану, колбочка разрезана и всунута обратным концом вовнутрь.Говорит доволен, но не знаю сколько пользуется.Дифузеры тоже быстро забиваются, но это не проблема поменять даже раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это может и достаточно для аквариума 30 литров. Очень быстро бежит газ наверх и тонкой струйкой. Газ вообще должен немного бежать с сторону, это не воздух, да и не плохо когда расходится по всему аквариуму и хватает его всем растениям.

один в один с дифузером и струйка и как уходит.Естественно надо ставить либо в гущу растений, либо снизу фильтра чтоб струя разносила.Да и я думаю для балона есть всякие атомайзеры и тд.Это больше для лимонок браг , которые их не продавливают.

Foster

я спрашивала у автора,Это да распыляет через мембрану, колбочка разрезана и всунута обратным концом вовнутрь.Говорит доволен, но не знаю сколько пользуется.Дифузеры тоже быстро забиваются, но это не проблема поменять даже раз в месяц.

 

ерундово работает. Я делал и лучше приспособы, пробивал газ на 60 см. визуально. Вот сам подбираю что то новое, что бы можно было сравнить с моими миксерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это может и достаточно для аквариума 30 литров. Очень быстро бежит газ наверх и тонкой струйкой. Газ вообще должен немного бежать с сторону, это не воздух, да и не плохо когда расходится по всему аквариуму и хватает его всем растениям.

один в один с дифузером и струйка и как уходит.Естественно надо ставить либо в гущу растений, либо снизу фильтра чтоб струя разносила.Да и я думаю для балона есть всякие атомайзеры и тд.Это больше для лимонок браг , которые их не продавливают.

Foster

я спрашивала у автора,Это да распыляет через мембрану, колбочка разрезана и всунута обратным концом вовнутрь.Говорит доволен, но не знаю сколько пользуется.Дифузеры тоже быстро забиваются, но это не проблема поменять даже раз в месяц.Так получается и рябина ерунда,и колокол вообще не имеет право на жизнь.А 60см это пробьёт я больше чем уверена.Вернее причём тут вообще глубина и распылитель.Тут зависит из чего подавать уже.

 

ерундово работает. Я делал и лучше приспособы, пробивал газ на 60 см. визуально. Вот сам подбираю что то новое, что бы можно было сравнить с моими миксерами.

 

Ну про ерундово , чтоб утверждать надо сперва попробывать.У меня дифузоры стоят.Как по мне так не хуже.Главное на сколько хватит.Есттственно на большой аквариум не подойдёт.Но если вам не подходит , не значит ,что ерунда.А то выходит что и рябина ерунда по этой логике.Колокол вообще не имеет право на существование.А насчёт глубины, вообще не пойму причём тут распылитель.Тут давление важней уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Это может и достаточно для аквариума 30 литров. Очень быстро бежит газ наверх и тонкой струйкой. Газ вообще должен немного бежать с сторону, это не воздух, да и не плохо когда расходится по всему аквариуму и хватает его всем растениям.

один в один с дифузером и струйка и как уходит.Естественно надо ставить либо в гущу растений, либо снизу фильтра чтоб струя разносила.Да и я думаю для балона есть всякие атомайзеры и тд.Это больше для лимонок браг , которые их не продавливают.

Foster

я спрашивала у автора,Это да распыляет через мембрану, колбочка разрезана и всунута обратным концом вовнутрь.Говорит доволен, но не знаю сколько пользуется.Дифузеры тоже быстро забиваются, но это не проблема поменять даже раз в месяц.Так получается и рябина ерунда,и колокол вообще не имеет право на жизнь.А 60см это пробьёт я больше чем уверена.Вернее причём тут вообще глубина и распылитель.Тут зависит из чего подавать уже.

 

ерундово работает. Я делал и лучше приспособы, пробивал газ на 60 см. визуально. Вот сам подбираю что то новое, что бы можно было сравнить с моими миксерами.

 

Ну про ерундово , чтоб утверждать надо сперва попробывать.У меня дифузоры стоят.Как по мне так не хуже.Главное на сколько хватит.Есттственно на большой аквариум не подойдёт.Но если вам не подходит , не значит ,что ерунда.А то выходит что и рябина ерунда по этой логике.Колокол вообще не имеет право на существование.А насчёт глубины, вообще не пойму причём тут распылитель.Тут давление важней уже.

 

не глубина, а длина на которую газ улетает по аквариуму. У меня длина 120 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Может кто подскажет, в чем может быть причина...

Сделала я брагу, по принципу как на ФФ описано, на главной странице про СО2...

В таре с брагой процесс пошел, бульбы в таре с водой тоже пошли. А вот пузырика газа в акву не поступают. Распылитель продула, очень тугой, но пузыри идут хорошо. Обе бутылки гермитичны, продувала. Такое ощущение, что не хватает в бутылке с водой давления, чтоб протолкнуть по всей трубке газ, я даже просто трубку опустила в акву, сняв распылитель, тоже не доходят. Единственное трубка от бульбулятора с водой до акву 2.5 метра. Для эксперимента обрезала трубку, оставив от крышки трубки15см, и трубку воткнула в кружку с водой, тогда пошли.... Получается из-за длинной трубки? И вся уставка стоит на одной поверхности с аквой, или ее нужно ниже размещать по уровню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что пока не хватает давления чтоб продавить толщу воды в аквариуме.У меня вообще сода +лимонка там процесс сразу.А брага она постепенно ж давление нагоняет и беспрерывно.Наверное надо подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да рецепт то там прост, но нужна системка специальная .Кто то сам делает , у меня китайская.Две бутылки 2л.в одной лимонная кислота в другой сода.Лимонка сама подаётся в соду, идёт реакция.Краник закрыл ,реаккция прекращается.Погуглите, много тем как самому сделать такое.Аппарат киппа ещё называется

post-1063-0-91476700-1454400560.jpg

post-1063-0-23119800-1454400578.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, если не сложно. Дай пожалуйста ссылку на аппарат Киппа на али экспрессе? Они ж не дорогие. Сижу с телефона, не удобно.спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, брага либо где то травит, либо мощности не хватает. Добавь сахара, д-р. ингридиентов)) взболтай и отойди)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster

http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=&SearchText=+DIY+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D1%81%D0%BE2

ссылка то вот но в Крым али сейчас вроде не отправляет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если будете заказывать, берите сразу запасные крышки и краник

А что? Бастро выходят из строя? Я просто тоже заказал, правда по отдельности, крышки и кран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела видео и очень интересно стало попробовать... (капельниц дома много и есть что испортить - не жалко) могу сказать что пузыри из нее выходят огромные... у меня сейчас на бражке распылителем стоит обычный синий камень-распылитель и пузырьки более мелкие выдает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

если будете заказывать, берите сразу запасные крышки и краник

А что? Бастро выходят из строя? Я просто тоже заказал, правда по отдельности, крышки и кран.

 

ну да крышки лопаются,Всёже кислота и давление.Ну и краник всё равно какаято жидкость попадает в системку .со временем перестаёт регулировать.У меня скопилось уже какое то количество крышек лопнутых, Я купила холодную сварку .Обмотала бинтом и обмазала сверху ,Вроде работают.Думаю и новые желательно как то сразу усиливать.Краники и прокладки в крышках, промазываю глицерином.Только крышки если мазать , надо пока сварка ещё не застыла закрутить и выкрутить штучки которые фиксируют шланги, ну чтоб бороздочку ими продавить, чтоб потом в застывшую не упёрлись .

post-1063-0-05606700-1454409900.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делал я из капельниц, минус в том, что нужен кран тонкой подачи, также делал я его из зажигалки. Пылил через рябину, и через капельницу. А решил заказать, так как "колхоз" надоел) э/м клапан бы купить, но он дорогой совсем. Думаю на ДР закажу, но с учетом что он на балконную систему подойдёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя система со2 типа бражка сделанная по инструкции сайта

Я ее только немного сейчас модернизировала для отключения подачи на ночь...

А именно добавила еще один выход - и утром открываю подачу в акву а вечером закрываю и открываю выход просто в воздух... единственное утром надо немного подержать все закрытым чтоб опять собралось давление газа в трубке для аквы...

вот фотки:post-672-0-85762000-1454424486_thumb.jpgpost-672-0-76312800-1454424508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встретила сегодня в магазине вот такой баллон  СО2, там на русском нет ц.у., но как я поняла он одноразовый. Не стала брать, дороговато...  Никто не пользовался такими?  Интересно на сколько его хватит... :huh:


Доработала я свою брагу, и поперло из распылителя синего СО2 хорошим напором,  фотка третья, тест на СО2 долгоиграющий будет думать еще пару, тройку часов, пока там эта диффузия произойдет...  Не сильноват ли напорец...?

post-1246-0-47909600-1454781101_thumb.jpg

post-1246-0-08589100-1454781105_thumb.jpg

post-1246-0-57573300-1454781113_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас помоему у каждой фирмы есть такие балоны, и у тетры видела и у денерли.Но они ,да одноразовые.А хватит, это смотря как использовать.Но там система другая, Вроде как я поняла там как аерозолью пшикаешь газ в специальный реактор, а потом он растворяется в аквариуме в течении дня.То есть там не идёт постоянная подача.Но сменный балон уже дешевле будет, он бездифузера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просматривал себе такое чудо техники от театры , однако посчитал, что для большого аквариума сильно накладной и раскошелился на полноценную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встретила сегодня в магазине вот такой баллон  СО2, там на русском нет ц.у., но как я поняла он одноразовый. Не стала брать, дороговато...  Никто не пользовался такими?  Интересно на сколько его хватит... :huh:

Доработала я свою брагу, и поперло из распылителя синего СО2 хорошим напором,  фотка третья, тест на СО2 долгоиграющий будет думать еще пару, тройку часов, пока там эта диффузия произойдет...  Не сильноват ли напорец...?

Всем привет. поставил брагу с бамбуковой палкой. Рассылает очень хорошо. Один минус это вид в аквариуме. так как объем у меня маленький (19л-куб), то все на виду. Ещё один минус это бесконтрольная подача, но с этим я как понял можно бороться при помощи колокола. В инете много инфы как собрать самому, но самопал опять же портит вид. Очень понравился СО2-реактор Dennerle Nano Flipper для нано-аквариумов. Я как понимаю система типа колокола. Прошу ваших отзывов по данному прибору. И есть ещё какие нибудь заводские и эффективные распылители, диффузоры для браги? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поставила маленький, металлический краник на трубку, и краником регулирую подачу, если свежая брага, то прет как из компрессора, вот тогда краном я ее и приглушиваю. И еще один такой же краник, чтоб стравливать давление, когда его очень много, или нужно перекрыть поступление в Акву, и чтоб не разорвало герметик, вторым краном стравливаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да у браги большой минус это непрырывная реакция.Я кстати где то читала ,человек на ночь подсоеденяет камеру от мяча.Она набирается, и подаёт с неё днём во второй аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

 

У китайских товарищей обнаружила индикатор СО2 :

http://www.aliexpress.com/item-img/NEW-Aquarium-CO2-Indicator-Drop-Checker-Long-Term-Monitor-Test-CO2-Tester-Plant-Diffuser/32614171480.html?spm=2114.12010208.100005.11.ZgY7DJ

И ещё вот такой вариант: 

http://www.aliexpress.com/item-img/Aquatic-Glass-CO2-Drop-For-Checker-Kit-PH-Long-Term-2-5CM-3CM-Diameter-Fish-Tank/32610291240.html?spm=2114.10010208.100005.14.hS9VZE

Если оно действительно действует, прошу объяснить как.

 

Всем спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый вариант на мой взгляд жуткий, у меня такой есть, покупал у нас,через неделю пустил в камеру воду и перемешался, второй вариант намного лучше, только это тест долговременный, время реакции в районе 3 часов, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасте!  Забудте о браге и китайских системах. Используйте либо аппарат киппа (легко сделать самому), либо полноценную баллонную систему. Сам сейчас использую аппарат киппа, доволен как слон. Затраты всего около 250 рублей на начальном этапе. Если надо, позже выложу фотки своей системы и порядок заправки. Хотя все это есть и в инете


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×