Перейти к содержанию
YaMaryka

Утягиваются и гибнут растения

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемся фанфишевцы.

Аквариум 35 литров. Запущен в конце апреля, перезапущен на новом грунте в начале июня.

Фильтр рюкзачек aquael, дополнительной аэрации нет.

Подмены раз в неделю 15%, сифонка, чистка, прополка.

Температура 26

Свет 40лм на литр с доп красным спектром

Грунт голландский, мелкой фракции

Население: вишни (посчитать не удается); микрорасбора галактика 7 штук взрослых и 5 мальков; 5 голубоглазок нормана, 4 коридороса пигмея.

Растительность: мхи - 3 вида (растут отлично); лимонник (разрастается  со скоростью света); буцефаландра (выпустила бутон); анубиас (выпускает лист за листом); 2 вида людвигии (одна вымахала в высоту, раз в неделю отщипываю верхушку и сажаю рядом, вторая (по всей видимости перуанская) вытянулась и измельчала; роталла так же сильно вытянулась, снизу облысела, напускала новых побегов но бурого цвета; элеохарис разрастается, уже пару раз «косила»; сальвиния - измельчала и выводится; лимнобиум пустил очень длинные корни; кабомба вся рассыпалась и тоже выводится; два эхинодоруса - один тоже чувствует себя не ахти, выпускает новые листья, нижние коричневеют и рассыпаются. Эх флейм чувствует себя прекрасно и разрастается и яркого цвета.

Так вот в чем вопрос. Раз в месяц подаю подкормку PlantMin от tetra. Так же под корнями растений таблетки Ермолаева. Стояла система CO2, но после вспышки водорослей, убрала. Как может быть плохо одним растениям и прекрасно другим, если условия содержания не меняются? Одни прямо пышут здоровьем, другие вытягиваются и погибают? Может у меня слишком много рыб?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб не много. СО2 не имеет отношения к водорослям. Подкормку УДО надо давать в худшем случае еженедельно после подмены, а не ежемесячно. Подмены воды минимум 25%, а лучше 50.

Соблюдайте соотношение Рэдфилда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr так на бутылочке написано, что давать по столько то, раз в 4 недели. Так и подаю.

Система у меня Истовска, с ручной подачей. Но убрала ее, вроде получше чуть стало

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, YaMaryka сказал(а):

так на бутылочке написано

Почитайте в инете опыт пользователей, отзывы отрицательные в основном, состав насколько помню не известен, особенно если бухать раз в месяц, легко поймать вспышку водорослей. Разделите это количество на 30 и вносите ежедневно, а лучше не используйте его. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka разным растениям требуются разные условия, кому-то критичен недобор или перебор каких-то элементов, жесткость воды, соседи, кто-то, наоборот, неприхотлив. Сальвиния и лимнобиум можно назвать конкурентами, растения могут пытаться вытеснить друг друга. СО2 опосредованно может спровоцировать водоросли, если у вас при подаче недостаточно или перебор с удобрениями или мало растений, или света мало. Без нормального обеспечения растений удобрениями подавать СО2 не стоит.

У вас аквариум еще молодой считается (с учетом замены грунта), плюс вы условия меняете постоянно (то есть удобрения, то нет, то же с СО2) и подмены недостаточны (30% в неделю на постоянной основе должно быть, можно больше). Растения к новым условиям привыкают медленно, некоторые очень медленно. Вам верно выше написали, удобрения подают чаще чем раз в неделю, если у вас рука не набита, стоит поначалу контролировать нитраты и фосфаты, следя чтобы нитраты не обнулялись и соотношение было 10 к 1 или 15 к 1 (10 нитраты, 1 фосфаты), а с СО2 и 20 к 1. Нитраты могут падать (съедаться растениями), но не давайте им уходить совсем. Т.е. замеряете, вносите удобрения исходя из 10 к 1 (например), через пару дней замеряете сколько осталось. Я вношу макро раз в 3-4 дня, когда нитрат падает до 2-3 единиц. За 5 дней у меня нитраты съедаются в 0. Прикорневые таблетки хороши для более быстрого укоренения и адаптации розеточным, но длинностебельке это не сильно поможет, а для постоянного питания никому не хватит.

Свежепосаженные растения могут терять старые листья. Новые и старые листья могут отличаться, потому что изменились условия. Еще, почитайте про каждое растение, что у вас есть. Бывает, что что старые листья в принципе плохо выглядят и их убирают, бывает это сигнал о том, что чего-то не хватает.

Кабомба считается неприхотливой, но у меня, например, не растет. Я пока вообще оставляю только то, что приживется. А если что-то очень нравится, пытаюсь создать условия подходящие для конкретно этого растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вникайте, читайте и подбирайте. Поверьте вам никто не поможет. Только сами, ручками. Либо смиритесь и растите то что растет. Нельзя пшикать из баллончика усредненную жижу 4 раза и надеется, что все само вырастет. Хотите чтобы росло все, создавайте условия, т.е. в голове есть понимание сколько питания, уровень света, со2. Это все индивидуально у @pipiyana низкий нитрат 2-3 у меня 20: разные растения, свет, со2. Я в любой момент времени могу с достаточно высокой точностью   озвучить рн, gh, кh, калий, кальций, магний, фосфат, нитрат, железо и только предположить содержание микро. 4 пшика  и микро раз в месяц не так это не работает, ну честное слово. Либо работаем и вникаем либо что выросло то наше. Чудес не бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, @pipiyana спасибо вам большое за рекомендации. Я ничтоже сумняшеся, думала, раз одним хорошо, то другие просто «бракрванные». Вроде и брала их не из травников с CO2, вроде и света должно хватать. Завтра сделаю тесты тогда и буду выравнивать показатели до нужного уровня. Кабомба у меня колосилось, пускала новые побеги, но рассыпалась относительно недавно. Людвигию брала, так как хотела красное яркое пятно в аквариуме. Но видимо маловато ей чего то) буду разбираться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×