Перейти к содержанию
Laverne J.L.

Здраствуйте!!! (Не знаю в какую именно рубрику это написать, так что не бейте сильно)

Рекомендуемые сообщения

Здрасте. Может кто то сталкивался с этой проблемой - трое суток назад купил 2 сомиков каридорусов и пять неонов красных. Аквариум 30 литров. Перед запуском рыбы вода в нём "подготавливалась" в течении месяца. Ах да еще есть 14 креветок - 6 синих, 4 чёрных, 4 красных. По растениям пока всё плохо (увы денег не хватило докупить, позже исправлюсь) сейчас из растений - 4 валиснерии, 2 криптокарины (красная/зелёная), многосемянка 2 шт (вроде так называется), мох рожденственский и еще один мох, увы продавец не знал его названия и еще на поверхности плавает ряска (если не ошибаюсь она так называется). Фильтр барбус модель не помню.

Это было краткое описание а вот проблема - сомики после заселения стали рыть грунт (у меня половина аквариума заполнена мелкими камушками, а вторая половина обычным песком). Все эти 3 дня они активно перекапывают этот песок...из за этого вода довольно мутная, оседает пыль на растениях.

2 вопроса.

1) они когда нибудь успокоются хоть немного? Или мой аквариум теперь будет мутный 24/7 ? (Сомики еще не взрослые кстати)

2) вот на растения попадает эта пыль...она будет им как то вредить? Или в этом нет ничего критичного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы любят рыть грунт. Вы бы почитали про их поведение и предпочтения перед покупкой. 
Когда-то у меня золотистые рыли так, что я думал они в конце концов нефть откопают. Растения не выкапывают - за это им спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Коридорасы любят рыть грунт. Вы бы почитали про их поведение и предпочтения перед покупкой. 
Когда-то у меня золотистые рыли так, что я думал они в конце концов нефть откопают. Растения не выкапывают - за это им спасибо. 

Да, я ошибся не почитав про них, это мой первый аквариум...но в магазине они вели себя довольно спокойно...возможно потому что там не было песка а были мелкие камни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×