Перейти к содержанию
Валентина

Травма плавательного пузыря рыбы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, будет ли рыбка жить после травмы плавательного пузыря?

Травма произошла случайно, во время сифонки грунта я случайно сильно ударила его в бок. Ушиб сильный, слева наблюдается синяк в области брюшка, он не может подняться со дна, голова как будто тянет вниз. Первые часа полтора от лежал на дне вверх брюшком и часто дышал, теперь может немного перемещаться.

Я отсадила его в отдельный аквариум (10 литров) с фильтром и "дождиком", с температурой 28 град., насыпала с чайную ложку крупной морской соли (не растворяла) ну и пока все...

После таких травм он оклемается или лучше не мучить его и заморозить? Вообще, жалко рыбину, у него подружка одного помета одна останется!

Очень жду комментариев и полезных советов!

post-994-0-09569000-1452790921.jpg

post-994-0-41940500-1452790922.jpg

post-994-0-19181000-1452790923.jpg

post-994-0-29460800-1452790924.jpg

post-994-0-25552300-1452790925.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прогноз неутешительный. Но замораживать не надо. Каких чудес не случается в Святки :)

Спасибо за поддержку, очень хотелось бы в это верить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отсадкине на его месте до этого жили месячные мальки гуппи, пришлось сделать рокировку и поменять местами рыб. Меченосец, хоть и плавает с большим трудом (головой вниз) при этом активно поедает остатки корма на дне...я вот переживаю, ему вообще кушать то можно с такой травмой или нет? я где-то натыкалась, что им в таких случаях положено голодание дня 2, чтобы кишечник освободить и чтоб он не создавал дополнительно внутри давления на внутренние органы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас что там корм валом что ли навален?

нет, конечно, не навален...кормила гуппей в половине 7-го где-то, а пересадила меченосца около 9-ти вечера. Что не доели гупешки, то и осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, я думаю просто хлопья крупноваты для моих мальков, я их размяла 3-мя пальцами и засыпала, некоторые крупные от потока воздуха от фильтра забились в камни. Камни у меня тоже там довольно крупные. 

Щепотка на 9-рых мальков 1 раз в день - обычно все съедают, за сутки и со дна собирают остатки. Да и еще просто корм новый - они его не так охотно едят...Меня больше беспокоит мечик мой, как бы ему хуже не стало! Он, кстати, сейчас плавает вверх и вниз, но еще пока голова перевешивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентина, здравствуйте! Что-то мне подсказывает, что попали Вы к нам  по ссылке об Эйнштейне =)
К сожалению, такая травма не излечима. Кроме того, есть большая вероятность повреждения не только пузыря, но и других внутренних органов.

Увы, рыбка умрет. Горькая, но правда.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, рыбка умрет. Горькая, но правда.

Как долго он в таком состоянии может прожить?

Сегодня утром он перевернулся, плавает как нужно животом вниз, только клонится на левую сторону. Ну это уже прогресс, может все-таки есть вероятность что выживет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть один коридорас он изначально был "не такой как все" он очень странно плавает то пузом кверху, то боком, теряется в пространстве, когда кушает его пузом тянет всплыть, я думал рыбка больная и погибнет, прошёл год уже, он всё такой же "не такой как все", пережил кучу разных болячек в общаке. Так что я бы не отчаивался, всякое может произойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда умирает последней.

 

У меня как-то давненько при сифонке в сифон залетела меченосица и застряла в поплавке головой и ни туда, ни сюда. Ну, - думаю, - капец рыбке. Минут двадцать колупалась, кое как достала. Обошлось царапиной от головы к спине и несколькими облезшими чешуйками. Потом царапина покрылась белым налетом, потом потихоньку зажила. Но это внешняя травма. А у вашего, вероятно, серьезное внутреннее повреждение.  Понаблюдайте. Заморозить никогда не поздно, если увидите, что животинка мучается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вашего, вероятно, серьезное внутреннее повреждение

 

Может ему в воду помимо соли еще что-то нужно добавить при таком повреждении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, следуя человеческой логике, избитым и травмированным людям назначают покой, сверху зеленку, внутрь антибиотик.

Поробуйте метронидазол или метрагил. Хуже не будет. Ну и вместо зеленки йодинол, по совету GAB

 

ПС. Это у вас синдром вины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Метро" лучше не надо, антибиотик жо! Хотя... вот ссылка http://fanfishka.ru/news/trikhopol/2013-03-04-637 Применять только в отсаднике, в общем не применять убъет всю полезную флору. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедненький мой малыш, походу он и вправду не жилец...пришла с работы, лежит на дне, еле дышит...включила свет - напугался, стал пытаться плыть, при этом получалось у него примерно так: плывет, клонится на левый бок, переворачивается, встает опять нормально, чуть проплыл - наклон на бок, переворот и так пока не выдохся и опять на дно улегся...есть не стал, лежит в углу!( Уже даже жалко на него смотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вычитала что ученые доказали, что рыбы не чувствуют боли. Стало легче немного...

Мечик мой все еще жив! Однако большую часть времени проводит лежа на дне, не ест...Такое ощущение, что брюшко у него немного опухло и покрылось слегка матовым налетом и хвостик как будто немного повернут вправо (в обратную от ушиба сторону), плавает, если потревожить, все так же, переворачиваясь, поднимается на поверхность, хватает воздух.

Температура сейчас в отсаднике 24 град., добавлены в воду соль и йод. Воду не подменивала, фильтр с насадкой "дождик" так же работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего меченосца сегодня добавились еще симптомы - встала дыбом чешуя от брюха до хвоста, что бы это значило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дремлющие вредоносные бактерии навалились на ослабленный организм.

Если хотите для очистки совести потом сказать :"Я сделала все, что смогла" - используйте антибиотик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не хотите ничего докупать, то можно и его. 

Предвижу вопрос про дозировку. Счас, будем рассчитывать. Сколько в отсаднике литров?

И какая дозировка у лекарства? В таблетках или в капсулах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, значит, объем отсадника 10 литров. Ну сейчас там около 8-ми, так как я поменяла ему воду, прежнюю слила, промыла сам аквариум и долила около 8-ми литров из общего аквариума, чтобы оставшееся долить пока отстояной воды нет, утром будет, тогда и долью. В общем, бультыхается пока рыба моя в 8-ми литрах с аэрацией. Таблетки, значит, имеются "Амоксициллин" 500мг и "Флемоксин солютаб" 250мг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возраст рыбки 4 месяца, в длину 3 сантиметра

 

:)

это лишнее, как и семейное положение

Четвертинку таблетки растирайте в ложечке другой ложечкой. Разбавляйте в тепленькой водичке в стаканчике.

Добавляйте в ваши 10 л в два-три приема, смотрите на реакцию. Если будет неадекватная реакция - подменяйте воду до 50%

Через 12 часов заменяйте 50% воды на свежую и добавляйте 1\8 таблетки. И так каждые 12 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое за совет, что бы я без Вас делала?!!! Теперь буду лечить, надеюсь, что поможет!

Растворяется антибиотик довольно тяжело, точнее сказать вообще не растворяется, мелкий порошок оседает на дно...Мечика пришлось немного напугать, чтоб он поплавал, похватал ртом гранулы...О реакции мне сложно судить - улегся опять в угол, но дышит, а значит живой!) Хотя, это для него можно считать, адекватная за последнее время реакция! Посмотрим, что с ним будет утром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не гоняйте бедную рыбу. Надо тщательнее растирать таблетку и размешивать в тепленькой воде. Таблетированный антибиотик всегда плохо растворяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хорошо растворяется в 1/2 чайной ложки водки. Потом смешиваете с водой. Потом в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не гоняйте бедную рыбу.

Немного движения бывает полезным, и так все лежит и лежит в углу...Ну с работы приду, буду тщательнее перемешивать! 

 

Хорошо растворяется в 1/2 чайной ложки водки.

Антибиотики же не совместимы с алкоголем?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×