Перейти к содержанию
Валентина

Травма плавательного пузыря рыбы

Рекомендуемые сообщения

Лично я только один раз брала на себя роль Бога. 

Нашли на улице полудохлых котят целую коробку. Это у нас тут бабушки в переходах бизнес делают. Видели, наверное, стоят с табличками "Возьму котенка. Отдам котенка". Например, ваша беспородная кошка окотилась. Куда девать? К такой "доброй" бабушке. Принесете, она у вас попросит копеечку на молочко для котят. Вы дадите. Бабушка купит себе бутылочку водочки. Вашим котятам не даст ни есть, ни пить, чтобы они в коробку, с которой она в переходе стоит, не гадили.

Самых красивых, возможно, назавтра-послезавтра заберут за копеечку, которую бабушка пропьет. Остальным - не светит. К третьему-четвертому дню жизни в коробке они сдохнут от обезвоживания или окончательно потеряют товарный вид.

Вот таких, потерявших товарный вид, мы как-то нашли в Кузьминском лесу. Видимо несла топить в пруд, сука, да не донесла, устала.

Притащили их на ветстанцию, благо рядом. Девчонки на нас руками замахали: "Чего таскаете эту дохлятину?!"

Предложили нам самим определить - кого мы возьмемся выхаживать. Четверо уже на ножках не стояли и подавали слабые признаки жизни. Пришлось дать отмашку усыпить.... Короче, пока выбирала - кому жить, кому умереть, почувствовала себя кошачьим Богом.

К слову сказать, из оставшихся четверых потом два тоже умерли, несмотря на потраченное на них время и немалые деньги на реанимацию...

Молюсь, чтобы никогда больше не пришлось выбирать кому жить, кому умереть. Очень уж морально тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нападения и активность подружки моего погибшего меченосца перешла все границы...Следом за ней на новичка начала нападать и гуппи, и потому пришлось агрессоршу отсадить в 3-х литровую банку...В банке она начала метаться, плавать вверх-вниз, даже привлекла внимание моей кошки. Я, значит, поставила банку банку ближе к аквариуму и, это надо было видеть, меченосица и гуппи, одновременно у меня плавали вверх-вниз, только одна в акве, вторая, соответственно, в банке!) И так где-то с перерывами в течение часа!) Зато новичка оставили в покое!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, подскажите мне, пожалуйста, как быть, я фильтр из карантинного аквариума переместила в общий, промыла в кипятке и теперь переживаю, могут ли мои рыбки от больного меченосца что-нибудь перехватить? Может для профилактики им что-то добавить в воду? Есть какие-нибудь капельки имунноповышающие что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, ваш меченосец ничем не болел. Просто отказали почки и\или печень от травмы и антибиотика, поэтому вздулся и взъерошился.

Мыть фильтр не надо. У вас, на мой взгляд биобаланс не установился. Мытьем вы остатки нитрифицирующих бактерий смоете.

В воду добавьте Нитривек от SERA - быстрее баланс настроится.

У всех аквариумистов свои любимые "присадки". Олег всем чаю предлагает и йодинол. Я завариваю миндальный лист, йодинол, тоже, бывает.

Из витаминок - чиктоник или фиштамин.

Не забывайте карантинить вновь приобретенную рыбу, тем более, что карантинная емкость у вас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, ваш меченосец ничем не болел. Просто отказали почки и\или печень от травмы и антибиотика, поэтому вздулся и взъерошился.

Мыть фильтр не надо. У вас, на мой взгляд биобаланс не установился. Мытьем вы остатки нитрифицирующих бактерий смоете.

В воду добавьте Нитривек от SERA - быстрее баланс настроится.

У всех аквариумистов свои любимые "присадки". Олег всем чаю предлагает и йодинол. Я завариваю миндальный лист, йодинол, тоже, бывает.

Из витаминок - чиктоник или фиштамин.

Не забывайте карантинить вновь приобретенную рыбу, тем более, что карантинная емкость у вас есть.

Спасибо Вам большое за советы я обязательно постараюсь все учесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×