Перейти к содержанию
КрисАстро

Пельвикахромис пульхер.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купила себе аквариум с рук, и рыбками в придачу, взамен маленького. Теперь целых 75 литров)). Все, кроме фильтра, убрала. Перенесла из старого аквариума грунт (галька), воду по неопытности и под давлением мужа смешала свою с той, что отдали. К моменту покупки аквариума, своих рыбок, кроме анцитруса раздала. Тех рыбок, что получила в наследство, раздала. Купила немного растительности и маленьких пельвикахромисов с разных мест, поменяла грунт на пропант без бодложки. Аквариумист я не опытный, прошлый аквариум я не очень любила, покупала в подарок мужу, он не занимался, а я даже не понимала в чем прикол иметь аквариум и рыбок. Но, что то во мне перевернулось и захотелось себе кусочек природы и затянуло

Данные по аквариуму: высота 40 см, глубина 30 см, длина 60 см. (воды 57 литров)

Грунт заменила на пропант 20.08.2021 подложку решила не делать, но добавила прессованный биогумус под растения.

Растения: аммания бонсай, криптокарина, кримнум, лимнофила, кабомба, перистолистник красностебельный, рголистник, шиперсия, людвигия бревипес, гигрофила, папоротник тридент, нимфея, анубиас петит и еще несколько названий не знаю. для растений макро 1,2 мл в день, микро 1 мл. в день, калий 1,2 мл в день, CO2 тетра 1 мл в день

Грелка акваэль 75w

Внутренний фильтр акваэль турбо 1000, купила к нему насадку дождик

Распылитель воздуха

Рыбки: пельвикахромисы 4 шт, анцитрус, водрослеед, где то 1 улитка хелена ползает

Свет акваэль леди тубе 10W sun (светодиодная трубка приделанная к крышке) 10 часов

Подмены 1 раз в 5 дней, водопровод, живу в Петергофе (Питер)

Параметры воды: t 29 ; Kh 3; Gh 7 ; NO3 10-15 ; PO4 0.25 тесты нилпа

Проблемы:

1. Одна рыбка (пельвикахромис) не выросла, фото прилагаю, куплена 16.05.2021 в возрасте 3,5 месяца. Скажите пожалуйста, что с ней делать? Может ее уже нужно удалить из общего аквариума, может ли заражать других обитателей??

2. Пельвикахромисы бледные, что с этим делать? Кормлю сухим кормом сера тонущие гранулы и хлопья

3. Растения выглядят совсем плохо, аммания бонсай темные листики. Фото прилагаю.

4. Появись черви, фото прилагаю (был лимнобиум, убрала в другой, пустующий аквариум, как увидела чудесных тварей). Как избавиться от червей и что это за черви??

 

 

photo_2021-09-11_20-06-40.jpg

20210911_185809.jpg

20210911_185825.jpg

Фото червей

20210911_192641.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КрисАстро  на мой не сильно искушенный в пельвиках взгляд выглядят они хорошо. @Любимая Бусинка ваше мнение? Не растущий скорее всего затянулся это бывает. Нитрит меряли?

По растениям я бы отменил калий и подождал.  Т.к. недавно был заменен грунт может наблюдаться падение габитуса некоторых растений. Проблемы только с бонсай? Она достаточно вредная, желает сойл или сильно заиленный грунт, со2 тоже любит.

Если не нормализуется напрашивается увеличение света у вас порядка 20 люмен на литр, лично я добавил бы еще один светильник. По червям простите не могу разобрать по вашему фото, если не планарии то рыбки сами разберутся.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Червяки в толще воды плавают, извиваются? Кормите много? Тогда могут быть мирные нематоды. По идее ваши рыбы должны их съесть сами, можно попробовать паек уменьшить и посмотреть.

Пельвики все бледные или есть поярче? Я помню у подруги в аквариуме была главная пара, она была ярче, а неглавные пельвики были гоняемы и бледные.

У меня один из анциструсов затянутый, сантиметра 2, наверное, брала с другими мальками, те уже анциструсы-лошади, а этот малыш не растет. Это не заразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит не меряла, только нитрат NO3, нет пока у меня этого теста.

Черви, вьются как змеи и плавают в основном у поверхности иногда вижу в толще, но крайне редко. Я их наблюдаю всего день 3-й.

Корм стараюсь совсем немного давать, вроде съедают все за минут пять. Еще сом у меня крупненький, должен подъедать нормально.

С красным пузиком, пельвик, самая яркая, парень моложе ее но они прям не разлей вода всегда вместе. И одна похоже дефчёнка выселена ими на фильтр и от корма гоняют. А мелочь стараюсь дать ему всегда индивидуально корминку, того и за рыбу не считают. В общем те что на фото самые яркие.

Спасибо за советы)

По поводу червей как их отличить от планарий? Я все перерыскала на просторах, ну голова у них треугольная должна быть, это ловить и в луппу смотреть?

По поводу растюшек, листики перистолистника, лимнофилы покрываются темно-зеленым налетом, у криптокарины скручивает листья самые нижние, кабомба снизу желтеет, черный крап появился на папоротнике тридент, эхинадорус тропика грустит сильно, альтернатеру рейнеку мне в подарок дали она умудрилась вырасти за пару недель, думала первая падет смертью храбрых

20210911_220859.jpg

20210911_220807.jpg

https://prnt.sc/1ruwj6i

https://prnt.sc/1ruwm70

https://prnt.sc/1ruwrdv

https://prnt.sc/1ruwuzp

Остальные фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КрисАстро криптокарины любят старый заиленный грунт, в новом могут болеть, растворять листья. Я бы криптокарине и эху положила под корни питательные таблетки, должно помочь. Свет бы увеличить, а продолжительность тогда можно сократить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×