Перейти к содержанию
PUFF115

здравствуйте не могу понять что происходит с водорослями

Рекомендуемые сообщения

на фото слева листья чернеют потом появляются дырочки а с права (правда видно плохо) листья желтые а края почти бронзового цвета .Раньше такого не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых не ВОДОРОСЛИ а РАСТЕНИЯ. А  причин может быть много: свет, нехватка УДО, нехватка СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свет 3 лампы по 7500 люм  (включать можно по отдельности) аква 500л CO2 присутствует . посоветуйте оптимально УДО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

больше информации бы. и желательно одним сообщением.

объём аквариума. как давно запущен. кто живёт. чем кормите. какой фильтр. какой свет. сколько по длительности. режим подмен. какие растения. в каком объёме. общее фото. и параметры воды по тестам.

по этим двум фото ничего не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры аквариума: запущен  в январе 2021 аква 500 л фильтр внешний 2000л/ч аэрация  есть через флейту свет 4 светодиодный светильника 3 белых 1 красно-синий по 11 часов через таймер (включаются по отдельности)грунт морская галька  по тестам воды NO3 -3. NO2-0 GH-8 KH-6 pH-8 CL-0В акве 11 красноносых  тетр 15 барбусов 10 молинезии 14 неонов  1водорослеед 4 перевертыша  8скалярий . Корм tetra min flakes ,sera wels chips,sera vipan,TetraDiskus Energiefutter. Подмены 1 раз в две недели приблизительно по 20%

IMG_20210914_134533.jpg

IMG_20210914_134541.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С газом аэрацию хорошо бы убрать. Газ недостаточен или не задерживается. РН высокий!

А на фосфаты теста нет? Аааа, вы полосками меряли? Они могут показывать совсем не то, что в реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другие замечания по данному аквариуму. Подмены раз в 2 недели да еще по 20% это ОЧЕНЬ МАЛО! Если уж раз в две недели, то хотя бы по 50-60%. Продолжительность освещения 11 часов - многова-то..... Ну и самое главное замечание - уберите удлинитель с вилками с крышки аквариума - тут недалеко до БОЛЬШОГО несчастья.....ТТТ:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замечания учту. а какой оптимальный световой день? и посоветуйте пожалуйста более точные тесты воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PUFF115  Я не любитель закатов/рассветов и прерываний освещения в течении дня. Ну не бывает в природе, что бы светило утром 2-3 часа, потом ночь, а потом снова рассвет. Растения не успевают перестроиться и теряют энергию. Правильная (на мой взгляд) продолжительность дня 9-9,5 часов максимум. Тесты используйте любые капельные, которые вам по карману...)) Есть отечественные относительно не дорогие. Не стремитесь купить буквально ВСЕ ТЕСТЫ - вполне можно обойтись 3-4 видами (нитрат, фосфат, карбонатка и РН). На Московской воде в уже запущенном аквариуме больше и не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня еще интересует когда покупал акву в комплекте красно-синяя лампа для чего она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PUFF115 Это просто разный спектр (длина волны). Под красным светом лучше растут вершки, под синим корешки? А так это просто маркетинг - любой белый свет состоит из разных цветов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, PUFF115 said:

Меня еще интересует когда покупал акву в комплекте красно-синяя лампа для чего она?

Для растений. Хотя сейчас больше делают полноспектральные лампы, которые еще и для людей смотрятся отлично. А так у хлорофиллов и каротиноидов максимумы поглощения в красной и синей части спектра, а вот в зеленой (550нм), где зачастую пики у дешевых китайских ламп, у них провал - поглощается максимум 10% от излучения. Получается, что лампа жарит, а толку нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, PUFF115 сказал(а):

аква 500л CO2 присутствует . посоветуйте оптимально УДО

Аквабаланс -макро (нитрат, фосфат), железо и микро акваер. В идеале с такими объемами макро самомес, но это отдельная история.  Со2 - брага, судя по бутылке? Если да то это не ваш вариант, даже круглосуточной подачей и отказом от аэрации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света маловато. Нужно понимать, что 500 литрах достаточно высокий водяной столб, а что бы свет нормально доходил до растений. Почему я так решил - помоему на втором фото это диатомовые водоросли(т.е. низшие), которые уходят от света и настройки светового дня. 

6 минут назад, shkush сказал(а):

Аквабаланс -макро (нитрат, фосфат), железо и микро акваер. В идеале с такими объемами макро самомес, но это отдельная история.  Со2 - брага, судя по бутылке? Если да то это не ваш вариант, даже круглосуточной подачей и отказом от аэрации. 

Соглашусь, брагой 500 литровый аквариум нее пробьёшь, + как я понял, со2 распыляют крупными пузырьками. Я даже представить боюсь, сколько удо нужно в 500 литров. Если хотите чтобы водоросли побыстрей ушли, то посадите анциструсов, можно отоцинклюсов, но этих коротышек нужно много. (я не буду советовать теодоксусов, так как это очень прожорливые парни, и когда съедят диатомовые, помрут с голодухи) 

Поправьте, если мне показалось, но грунта маловато, на глас сантиметров 3, а для растений комфортно, если брать растения с развитой корневой системой, 5-6 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, PUFF115 сказал(а):

грунт морская галька

Фонит? Для растений лучше нейтральный, это тоже важно. Фракция 2-4 мм, окатанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю что придется раскошелиться на балонную  систему подачи CO2?

А грунта ~ 4,5-5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PUFF115 сказал(а):

Я так понимаю что придется раскошелиться на балонную  систему подачи CO2?

Если твердо решили идти по пути травника да. Ну объем у вас великоват для браги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала я б все же посоветовала наладить подмены, световой день, проверить грунт (ну не встречала я нейтральной морской гальки, обычно она фонит, для растений нужен). А то человек при всех этих засадах добавит себе сверху еще балонную систему CO2. Вышеописанных проблем это не решит, а усугубить запросто.

для растений нужен нейтральный грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, pipiyana сказал(а):

@AlexeyBr так-то да, но это уже перезапускать придется.

Ну можно и сверху насыпать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, pipiyana сказал(а):

Сначала я б все же посоветовала наладить подмены, световой день, проверить грунт (ну не встречала я нейтральной морской гальки, обычно она фонит, для растений нужен). А то человек при всех этих засадах добавит себе сверху еще балонную систему CO2. Вышеописанных проблем это не решит, а усугубить запросто.

для растений нужен нейтральный грунт. 

Не буду спорить, что решать нужно в комплексе, но насчет грунта я бы не спешил. УДО, Со2, свет, подмены. Просто заменить грунт в 500 литрах это тот еще квест. В принципе если делать нормальные подмены можно нивелировать влияние фонящего грунта. Как пример любимый камень скейперов -серая гора поднимает жесткость и заметно, но при наличии хороших подмен все нормально. Как второй пример имеем шарик 17 литров грунт фонит. Со2-удо-свет, подмены. В акве тдс300 при водопроводе 240. Все кроме дзена растет, стабильность отменая, водоросли не парят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

У меня похожие условия 2 совмещенных аквариума по 410 литров (кроме РН8 - у меня 7.0 утром-7,25 вечером). Растения очень быстро растут без СО2 и УДО, а водорослей и обрастаний нет, свет 43 люм/литр - 4 светодиодные ленты 3200К, 4500К, 6000К и 8500 К. Продолжительность 8,5 часов - все сразу. Подмены еще меньше - 23-24% (200 литров) раз в 4 недели. И каждые 4 недели я выкидываю 1,5-2 килограмма растений - это не метафора, а реальное ведро растений. Тут все дело в нахождении баланса населения, растений и света (освещенность и время). Светодиоды (направленный свет 110-120 градусов) пробивают слой воды 50-55 см в отличии от ламп (свет 360 градусов). 

Я бы посоветовал добавить мелкого грунта 1-2 мм.  кварцевый песок - килограмм 8-12 (это слой меньше 1 см для 500 литров) - растениям очень понравится, а вид будет прежний. Сократить время освещения, ну или уменьшить закаты рассветы минут до 20-30, а остальное время полный свет. Растениям обычно хватает для фотосинтеза 8-9 часов. а остальное используют водоросли. И меня очень смущает размер скалярий? Если они живут с января - февраля (то есть им уже 9-10 месяцев), то должны в 500 литрах быть намного больше? Мои (10-12 месяцев) выглядят по другому. 

6142025d022ac_53C7F3FD-33D4-4DCC-AB5E-F1567B5989D5(3).thumb.jpg.a8a30aadd75bc6204aed1c9fa8f0cdde.jpg

Может что то угнетает их рост?

1 час назад, shkush сказал(а):

В акве тдс300 при водопроводе 240

У меня как раз наоборот в колодце тдс 270-400 (от сезона), а в аквариумах 150-240 - растения выедают соли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×