Перейти к содержанию
Антон

Гниет и красный плавник у золотой рыбки, чем лечить?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, помогите с больной рыбкой, можно ли ее вылечить? У золотой рыбки наблюдается слабость, вялость, основание хвостового плавника красное, как будто мясо наружу. Плавает неохотно и как-то криво, головой чуть-ли не в пол, уже несколько дней так плавает. Сам хвост как бы обвисший уже около месяца, т.е. у все других рыб он держится в уровень с телом, а у этой как-будто висит вниз просто. Кстати у всех карповых в аквариуме хвост в красной сетке, как в капилярах, не сильно заметных, но уже длительное время.

Информация по аквариуму

1. Объем 240л, запущен уже около 8-ми месяцев. Живое растение только одно, которое зеленое, названия не знаю.

2. 4 золотых рыбки(включая больную, 2 красных шапочки, 1 телескоп, 2 сома больших(на фото видно только одного, второй, чуть меньше,  спрятался за растением) 2 лягушки, 7-8 улиток. Все рыбы заселялись одновременно, всвязи с увеличением объема аквариума, улитки около месяца-двух назад. Кормим гамарусом, хлопьями цветными и тонущим кормом для сомов

3. Подмену воды производим раз в неделю на 30% от объема, фильтр внешний 800л/ч

4. Из параметров воды могу сказать только температуру, 24 градуса

На фото общий вид аквариума и 3 фотографии больной рыбки.

post-1228-0-47026600-1452870049_thumb.jpgpost-1228-0-22288400-1452870051_thumb.jpgpost-1228-0-12090700-1452870052_thumb.jpgpost-1228-0-08110700-1452870053_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, типичная ситуация - завышена концентрация ядов аммиака, нитритов и нитратов. Проще говоря плохая, грязная вода. Рыбы у вас большие, особенно птеригоплихты.В общем из-за состояния воды вся беда. Проведите курс лечения Тетра дженирал тоником или Сера бактопуром. После хорошая подмена воды., аквариумный уголь. А после нужно срочно настраиват биобаланс, я бы усилил фильтрацию, сделал бы тесты на нитриты и нитраты, применил бы бактозим, биокорин, тетра сейф старт.

Кстати, тесты можно и сейчас сделать. И если что принимать радикальные меры по выведению ядов. скажем заливая сера токсивек.

Рекомендую посмотреть http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего, что золотухи хладноводные рыбы им 22 - супер?!

за советы по общему ведению аквариума спасибо, про тест на аммиак и т.д. думаем уже давно, но вот   в нашем городе вообще нет ничего для лечения рыбок, надо заказывать из интернета или ехать за 100км покупать. Конкретно с этой рыбой что делать и есть ли смысл? Т.е. можно ли ее спасти? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ничего, что золотухи хладноводные рыбы им 22 - супер?!

 

за советы по общему ведению аквариума спасибо, про тест на аммиак и т.д. думаем уже давно, но вот   в нашем городе вообще нет ничего для лечения рыбок, надо заказывать из интернета или ехать за 100км покупать. Конкретно с этой рыбой что делать и есть ли смысл? Т.е. можно ли ее спасти?

Поднимайте температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем поднимать температуру, она и так 28!!!???

 

Антон, я Вам выше уже написал,что делать.Если Вы не можете это сделать то, я могу только лишь предложить лечение антибиотиками, так скажем на свой страх и риск 

http://fanfishka.ru/forum/topic/382-lechenie-rybok-antibiotikami/

http://fanfishka.ru/infocentr/drugaya_akvahimiya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вы должны понять, что это следствие аммиачного отравления!!! 

Снять симптомы лекарствами можно, но не устранить причину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Но вы должны понять, что это следствие аммиачного отравления!!! 

Снять симптомы лекарствами можно, но не устранить причину.

 

Антибиотики в воде, насыщенной ядами, принесут больше вреда, чем пользы.

 

Антон, начав лечение, которое само по себе предусматривает подмены воды по схеме, вы постепенно будете снижать концентрацию ядов в воде. Все ваши беды в плохих параметрах воды. Фильтр маломощный, рыбы крупные. Подмен раз в неделю не достаточно.

Лечить или не лечить рыбу - решать вам. У нас форумчане и не таких рыб поднимали. Есть на форуме вся информация по лечению золотух.

А красные прожилки на всех хвостах - явный признак того, что это не последняя заболевшая рыбка.

 

Если проблема с тестами, лекарствами, средствами на их приобретение, то Птеригоплихтов лучше вообще продать / отдать. Наладить более частые подмены. И начать лечение заболевшей рыбы в отсаднике антибиотиками, которые продаются в аптеке.

В основном аквариуме - выводить токсины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но вы должны понять, что это следствие аммиачного отравления!!! 

Снять симптомы лекарствами можно, но не устранить причину.

Антибиотики в воде, насыщенной ядами, принесут больше вреда, чем пользы.

 

Антон, начав лечение, которое само по себе предусматривает подмены воды по схеме, вы постепенно будете снижать концентрацию ядов в воде. Все ваши беды в плохих параметрах воды. Фильтр маломощный, рыбы крупные. Подмен раз в неделю не достаточно.

Лечить или не лечить рыбу - решать вам. У нас форумчане и не таких рыб поднимали. Есть на форуме вся информация по лечению золотух.

А красные прожилки на всех хвостах - явный признак того, что это не последняя заболевшая рыбка.

 

Если проблема с тестами, лекарствами, средствами на их приобретение, то Птеригоплихтов лучше вообще продать / отдать. Наладить более частые подмены. И начать лечение заболевшей рыбы в отсаднике антибиотиками, которые продаются в аптеке.

В основном аквариуме - выводить токсины.

 

Почему следует избавиться от сомов? Они то как раз и не болели ни разу, или они настолько грязнули?

Больную рыбу отсадили в ведро объемом 10л, других вариантов отсадников нет, но этого объема ей же крайне мало... И какими конкретно антибиотиками ее лечить?

Есть у нас новая бутылочка Сера Нитривек 100мл, по описанию это средство должно очистить воду от этих ядов. Брали его под заказ, ждали месяц, думаю самое время его применить? И судя по объему, придется вылить всю бутылочку сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вы должны понять, что это следствие аммиачного отравления!!! 

Снять симптомы лекарствами можно, но не устранить причину. 

по вашим ссылкам нашел такой рецепт лечения

ципрофлоксацин+левомицетин( 500 мг на 10 л) + нистатин (100000 ед. на 10 л). Во время лечения необходимо обеспечить высокое (не менее 5 мг в л) содержание кислорода в воде.
Вот только не написано, сколько дней продолжать лечение, с какой периодичностью вносить все эти препараты?
Конкректно в моем случае другого отсадника, кроме ведра нет. Можно ли будет вылечить эту рыбку этими антибиотиками в таких условиях? Понимаю, что для нормальной жизнедеятельности ей требуется 50л воды, но других вариантов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел на балконе аллюминиевую кастрюлю на 20 литров, если ее отмыть хорошо и запустить эту рыбку туда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря. не понимаю, зачем лечить отравление антибиотиками? 

Рыба не больна, она отравлена. Рыба восстановится с улучшением параметров воды. Ну максимум - витаминки и йодинол.

Подменивайте воду, вносите нитривек, расселяйте жильцов, увеличивайте мощность фильтрации.

Зачем добивать антибиотиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Честно говоря. не понимаю, зачем лечить отравление антибиотиками? 

Рыба не больна, она отравлена. Рыба восстановится с улучшением параметров воды. Ну максимум - витаминки и йодинол.

Подменивайте воду, вносите нитривек, расселяйте жильцов, увеличивайте мощность фильтрации.

Зачем добивать антибиотиками?

Ольга, одну рыбу точно лечить надо. Там разрушение уже на мягких тканях, судя по описанию ТС.

Пишет, что будто бы мясо наружу. Вот её и предлагается лечить отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мало ли кто что пишет.

На фотках "мяса" я не увидела.

Да и полюбасу, надо сначала "атмосферу" нормализовать, а потом уж принимать решение кого от чего лечить. 

Мож и останется какой мох на плавнике, который мирамистином полить или мелафиксом покапать...

Ну это мое мнение, я на нем не настаиваю. 

У меня у самой сомиха молоденькая какими-то пятнами меловыми покрылась, понять не могу, что за хрень. Пятый день так плавает. Вчера отсадила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас всех понял, над улучшением качества воды будем работать. Ответьте мне пожалуйста на эти вопросы

1. Из отсадников есть только ведро 10л и кастрюля бесхозная 20л, есть ли смысл отсаживать в такие спартанские условия?

2. Какими именно антибиотиками ее лечить, в подробностях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я вас всех понял, над улучшением качества воды будем работать. Ответьте мне пожалуйста на эти вопросы

1. Из отсадников есть только ведро 10л и кастрюля бесхозная 20л, есть ли смысл отсаживать в такие спартанские условия?

2. Какими именно антибиотиками ее лечить, в подробностях

Антон, в первой ссылке есть все дозировки и график лечения.

 

И ещё есть ссылка, Яна лечила свою золотую рыбку в банке 3- литровой вроде. Почитайте.

В алюминиевой кастрюле - плохая идея.

Ведро тоже не очень. Стеклянную ёмкость надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я вас всех понял, над улучшением качества воды будем работать. Ответьте мне пожалуйста на эти вопросы

1. Из отсадников есть только ведро 10л и кастрюля бесхозная 20л, есть ли смысл отсаживать в такие спартанские условия?

2. Какими именно антибиотиками ее лечить, в подробностях

Антон, в первой ссылке есть все дозировки и график лечения.

 

И ещё есть ссылка, Яна лечила свою золотую рыбку в банке 3- литровой вроде. Почитайте.

В алюминиевой кастрюле - плохая идея.

Ведро тоже не очень. Стеклянную ёмкость надо.

 

по-моему держать золотую рыбку в 3л банке-это живодерство, а ссылку вы не дали, чтобы посмотреть на это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, давайте подытожим. Эту больную рыбку я отсадил, буду лечить ее антибиотиками.

Если нормализовать состав воды в аквариуме, краснота плавников у всех остальных рыб сама пройдет?

И еще по поводу серы нитривек, как лучше сделать? Влить сразу 100мл в аквариум и потом подменять воду по графику, или разбить на 3 раза при подмене воды в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

 

 

Я вас всех понял, над улучшением качества воды будем работать. Ответьте мне пожалуйста на эти вопросы

1. Из отсадников есть только ведро 10л и кастрюля бесхозная 20л, есть ли смысл отсаживать в такие спартанские условия?

2. Какими именно антибиотиками ее лечить, в подробностях

 

Антон, в первой ссылке есть все дозировки и график лечения.

И ещё есть ссылка, Яна лечила свою золотую рыбку в банке 3- литровой вроде. Почитайте.

В алюминиевой кастрюле - плохая идея.

Ведро тоже не очень. Стеклянную ёмкость надо.

по-моему держать золотую рыбку в 3л банке-это живодерство, а ссылку вы не дали, чтобы посмотреть на это
Е-моё ))) Антон, смотрите внимательно: открываете ссылку по антибиотикам, в конце текста есть ссылка, Яна лечила свою золотуху. Именно её опыт и подытожен в статье о лечении антибиотиками.

 

И ещё: переходите на основной сайт, там есть поисковая строка. Вводите ключевые слова, например: лечение золотых рыбок, или: разрушен хвост и т.д.

И все темы, интересующие вас , в списке. Читайте. Много ребят вылечили своих золотух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге, подведем итоги. 

Антон Вы нас просто не слышите. Мы Вам говорим одно, а Вы просите от нас панацею. 

Вот, например, Вы спрашиваете, как мне влить Нитривек... Вот как Вам ответить, если вы не понимаете, что такое аммиачный цикл в аквариуме? Единственный ответ, который напрашивается - лейте по инструкции.

Поэтому Наталия выше и пишет, читайте!!! И я ранее Вам над вектор куда грести, а вы...

 

Нитривек - это полезные бактерии, можете его влить сразу, можете по половинке. Но это далеко не панацея и не волшебный коктейль. Как выводить нитриты и нитраты подобно тут  http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/

 

По поводу антибиотиков, можете применить выбранный вами рецепт. Но есть и другие. Применение и дозировки - на сайте набираете в поиске "левомицетин" - и выдается статья и т.д. Не забудьте, что в отсаднике должна быть аэрация. И еще не ждите улучшение, если не готовы нянькаться с больной рыбкой и если нет времени и желания на изучение вопросов. За неделю такая болячка не пройдет, и за две не пройдет....

 

С уважением, искренне надеюсь, что Вы поменяете свое отношение к аквариуму и поймете, что мы Вам говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то не ожидал я изменений после одного дня лечения, но они уже есть. Лечение провожу по этой схеме: метронидазол 250мг на 20л воды

Ципрофлоксацин 500мг на 50л воды, Нистатин 100мг на 10л воды. Вчера только в первый раз внес эти таблетки, согласно норме. Сегодня буду менять 50% воды на свежую. Вся та краснота, которая была на хвосте, и даже тот кусок, который выглядел как мясо наружу, все это прошло. Хвост чистый, без покраснений. Вот только на дне лежат 3 куска хвоста этой рыбки, размером где-то 2-3 см каждый и 0.5 см в ширину, и они по краям как-будто в сетке какой-то полупрозрачной. Сам хвост тоже в некоторых местах в этой полупрозрачной сетке-паутине белого цвета. Это хорошо или нет? На самом теле прям у основания хвоста красные ранки маленькие остались.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день!

Рано пока говорить о результатах, но слава богу!!!

Куски хвостовых плавников со дна соберите сачком и уберите из аквариума. Лечение продолжайте по схеме.

Фото рыбы давайте. Посмотрим что за сетка полупрозрачная.

Рада вашим успехам. Яна вытащила рыбку из более тяжелого состояния. Надеюсь и у вас все получится.

 

Как остальные рыбы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Рано пока говорить о результатах, но слава богу!!!

Куски хвостовых плавников со дна соберите сачком и уберите из аквариума. Лечение продолжайте по схеме.

Фото рыбы давайте. Посмотрим что за сетка полупрозрачная.

Рада вашим успехам. Яна вытащила рыбку из более тяжелого состояния. Надеюсь и у вас все получится.

 

Как остальные рыбы ?

эта рыба отдельно находится, в тазике :unsure:  фото ее можно сделать, но там ничего не будет видно. Чтобы было видно, надо ее в общий аквариум запустить и там уже фотографировать, да и то, думаю на фото не отобразится эта паутинка. Хотя щас попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот сфоткал, на первом фото эта паутинка белая плавает, хотя ее еле видно. Сам хвост тоже в этой штуке, плюс небольшие красные ранки на самом теле у основания хвоста, на фото видно

post-1228-0-76000000-1453124424_thumb.jpgpost-1228-0-16803000-1453124264_thumb.jpgpost-1228-0-19059400-1453124266_thumb.jpgpost-1228-0-98099400-1453124266_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я, честно говоря, не спец по золотым, но я бы эту часть хвоста аккуратно обрезала маникюрными ножничками.

Лечить точно дальше по схеме. Вечерком админ появится, может посоветует ещё что нибудь полезное. Или Яна подключится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, честно говоря, не спец по золотым, но я бы эту часть хвоста аккуратно обрезала маникюрными ножничками.

Лечить точно дальше по схеме. Вечерком админ появится, может посоветует ещё что нибудь полезное. Или Яна подключится.

эта часть, как вы говорите и есть весь хвост) прям все основание хвоста в этой белой мути, весь хвост я же не буду ей отрезать) Я думаю, те части, которые были слабые сами и отпали, а весь остальной хвост восстановится. Буду ждать еще мнений по этому поводу, завтра по графику второе внесение антибиотиков. По поводу кормежки еще есть вопросы, может лучше ее не кормить на момент лечения, а то сама себя отравит своими выделениями? Пока не кормил ее еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавает она все так же странно, под углом головой вниз, иногда ровно держится в воде, иногда чуть набок заваливается, тыкнешь ее-плывет ровно


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не кормите пока, не забывайте подмены делать в соответствии со схемой лечения.

Конечно, лечение не быстрое.

 

Опишите чем вообще кормите золотых ? Они рыбы прожорливые, но плохо реагируют на некачественные корма. Гаммарусом кормить нельзя ! Нужно давать зелень свежую обязательно в качестве подкормки, делать разгрузочный день 1 раз в неделю!

Это важно.

Можно на подоконнике выращивать ряску и кормить золотых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не кормите пока, не забывайте подмены делать в соответствии со схемой лечения.

Конечно, лечение не быстрое.

 

Опишите чем вообще кормите золотых ? Они рыбы прожорливые, но плохо реагируют на некачественные корма. Гаммарусом кормить нельзя ! Нужно давать зелень свежую обязательно в качестве подкормки, делать разгрузочный день 1 раз в неделю!

Это важно.

Можно на подоконнике выращивать ряску и кормить золотых.

гаммарусом как раз и кормим, + хлопья разноцветные немного. Еще тонущий корм даем для сомов, но золотые тоже иногда перехватывают его :)  почему нельзя кормить гаммарусом то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну так, Антон, погуглите :)

Гаммарус - Жирный корм, вызывает ожирение, проблемы с печенью !

У вас золотух много, купите нормальный корм: Сера, Тетра для золотых рыбок. Ну и растительная подкормка обязательна !!!!

 

Антон, ещё раз прошу и настаиваю :) : есть масса статей на нашем сайте по золотым рыбкам- содержание , кормление, температура ...

У вас отличный объём аквариума для них, у вас очень красивые рыбы! Обеспечте им счастливое существование !

( но я бы птеригоплихтов бы убрала, хотя бы одного :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так, Антон, погуглите :)

Гаммарус - Жирный корм, вызывает ожирение, проблемы с печенью !

У вас золотух много, купите нормальный корм: Сера, Тетра для золотых рыбок. Ну и растительная подкормка обязательна !!!!

 

Антон, ещё раз прошу и настаиваю :) : есть масса статей на нашем сайте по золотым рыбкам- содержание , кормление, температура ...

У вас отличный объём аквариума для них, у вас очень красивые рыбы! Обеспечте им счастливое существование !

( но я бы птеригоплихтов бы убрала, хотя бы одного :))

по поводу гаммарусов понял, уберем из рациона, а вот на счет кормов Серы, Тетры все печально. У нас маленький городок,  и что привозят на продажу, то и привозят) Подумаем на счет ряски, в смысле попробуем).

По поводу птеригоплихтов , что с ними не так? Вот вы второй уже человек, который пишет, что их надо убрать, но только не пишите почему? Они с этими рыбками с самого детства растут, когда сомики были по 4-5 см в длину. Ни разу не было обглоданного хвоста ни у одной рыбки, вот только месяц назад одна чешуйка оттопыренная была у телескопа, но это же не смертельно, теперь более активен будет значит :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Потому, что птеригоплихты вырастаю оооочень крупными, скоро и ваш аквариум перерастут. Они сейчас сколько см?

А скоро будут и 30 см, и 40. Они много едят и много к... ют. Это органика. Нитраты растут, справляется ни ваш биофильтр с этим ?

Вот сами подумайте: аквариум у вас большой , рыбам такой объём подходит. Никто их не гоняет. По идее должна быть тишь и благодать ! А они у вас болеют ?!?!?

Вот и ищем причину - некоторые уже знаем - плохой рацион питания.

Плохие параметры воды очевидно.

Из-за чего ? Варианты - перекорм, много органических отходов , недостаточные подмены воды, слабоват фильтр.....

Птеригоплихт, а , тем более 2 Шт. Одна из причин того, что вода насыщена ядами - отходами жизнедеятельности.

А дальше будет хуже - рыбы растут. Соответственно растёт и нагрузка на биологическое равновесие.

 

Как рыба то сегодня себя чувствует ? Остальные как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что птеригоплихты вырастаю оооочень крупными, скоро и ваш аквариум перерастут. Они сейчас сколько см?

А скоро будут и 30 см, и 40. Они много едят и много к... ют. Это органика. Нитраты растут, справляется ни ваш биофильтр с этим ?

Вот сами подумайте: аквариум у вас большой , рыбам такой объём подходит. Никто их не гоняет. По идее должна быть тишь и благодать ! А они у вас болеют ?!?!?

Вот и ищем причину - некоторые уже знаем - плохой рацион питания.

Плохие параметры воды очевидно.

Из-за чего ? Варианты - перекорм, много органических отходов , недостаточные подмены воды, слабоват фильтр.....

Птеригоплихт, а , тем более 2 Шт. Одна из причин того, что вода насыщена ядами - отходами жизнедеятельности.

А дальше будет хуже - рыбы растут. Соответственно растёт и нагрузка на биологическое равновесие.

 

Как рыба то сегодня себя чувствует ? Остальные как ?

Да я говорю отцу, что фильтр слабоват, но он просто отказывается этого понимать. Наш внешний фильтр расчитан максимум на объем аквариума 250л, а у нас 240. Мощность фильтра 650 л/ч, а говорят, что падает эта мощность почти сразу на пару-тройку десятков процентов, а учитывая, что рыбы у нас большие и производят много выделений, фильтра недостаточно. Но отец этого не понимает, или не хочет понимать) Говорит вода чистая, значит никаких ядов там нет) Единственный вариант ему доказать обратное, это сделать тесты на воду. Вот собираемся купить тест под заказ вот такой: 

Тест 6 в 1 Tetra GH/pH/NO2/NO3/CL2/KH- полоски для пресной воды, 25 шт., описание: Набор полосок-тестов для быстрой проверки показателей качества воды 

* определение 5 наиболее важных показателей: pH, карбонатной и общей жесткости GH + KH, содержания нитритов и нитратов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×