Перейти к содержанию
Антон

Гниет и красный плавник у золотой рыбки, чем лечить?

Рекомендуемые сообщения

Корм тоже собираемся под заказ купить Тетра Голдфиш хлопья, гаммарус исключим из рациона. По поводу больной рыбки пока сложно делать какие-то выводы, плавает) опять собирал сегодня куски белой штуки этой, которая плавает по тазику. Хотя рыба вроде перестала плавать под углом и заваливаться набок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сомов и вообще качества воды, объясните мне вот такой парадокс. До этого у нас был аквариум 120л, с этими же самыми рыбами, только вместо двух молодых, средних по размеру золотых были 2 большие золотые. Да, сомики были чуть по меньше, но не в 2 или полтора раза точно в последние полгода. Фильтр стоял внутренний не самый мощный, подмену воды вообще не делали никогда, грунт  не сифонили никогда, промывали его только при полной замене воды. Воду меняли только всю и сразу в лучшем случае раз в месяц, а то и раз в 2-3-4 месяца. Фильтр внутренний чистили раз в неделю только уже когда он засорялся почти на максимум, что аж переставал подавать аэрацию. Кормили обильно дафнией и гаммарусом, т.е. перекармливали. А теперь вопрос, как все эти рыбы прожили в таких условиях почти полтора года? Не было замечено ни болезней, ни смертей. Как только мы запустили этих рыбок в аквариум нынешний, 240л, обзавелиись наружним фильтром,стали делать подмену раз в неделю, добавлять аквасэйф, вроде все как надо, но начались болячки рыб, 2 больших умерли, но там скорее всего просто от ожирения, взамен которых мы и купили 2 золотых маленьких. И вот уже на протяжении 8-ми месяцев вылазиют какие-то болячки у рыб. Почему тогда в тех ужасных условиях они прожили полтора года, не зная бед вообще? У нас в голове эти 2 факта просто не укладываются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Всему приходит своё время! Иммунитет был, и держались рыбки за счёт него. Потом силы организма исчерпали себя, плюс переезд в новый аквас -стрессовый фактор, биобаланс не устаканилось в новой баночке. Вот все вместе и вылезло боком.

 

Если будете заказывать по интернету тесты: я бы посоветовала капельные тесты НИЛПА. Нитриты нитраты аммиак как минимум !

На сайте по ним есть инфа, погуглите.

Точные и хватает на долго !!! И папа точно им поверит!

Ещё присмотрите помпу. На неё можно нацепить губку получится шикарный механический фильтр.

Я беру сейчас недорогую китайскую 2500 л/час. Она мне нужна чтобы течение в аквариуме сделать, но губку тоже буду цеплять, пусть фильтрует.

У китайцев показатели подзавышены, но даже если она 1500 л/час гоняет, этого тоже хватит! И цена у неё в районе 800 рэ.

Зайдите на сайт зоопочта. Там в разделе товаров для рыб.

 

Папу к нам на сайт зовите. Его опыт пригодится нам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из сухих кормов для золотых лучше всего подходят тонущие гранулы. Хлопьями они сильно пылят, а с плавающими гранулами заглатывают воздух. Абсолютно точно тонущие гранулы у корма "Tetra Goldfish Gold Japan", но у него размер гранул не очень крупный, для рыбок среднего размера. В любом случае гранулы будут лучше хлопьев, однако брать надо приличные, не дешевые, т.к. последние слипаются в ЖКТ, не перевариваются и загнивают изнутри.

 

По поводу болезней. Наиболее вероятный сценарий такой. Я так понимаю в новый аквариум к старым рыбам добавились новые? Первый раз вам попались крепкие и здоровые рыбки. Их иммунитета хватало на то, чтобы пережить (именно пережить!) 100% подмены раз в 2 месяца. В новый аквариум вы посадили новую рыбу. 

А теперь аналогия. У вас есть дети? Вы не замечали, что когда они дома - можно спать с открытой форточкой, гулять по лужам, есть сосульки и они не заболеют. Стоит только пойти в детский сад (школу) - как тут же здоровый ребенок начинает бесконечно болеть.

Рыбы, привезенные из разных мест, имеют разный набор болячек. Они к ним приспособились, выработали иммунитет, но остались носителями. Как только эти носители ссаживаются вместе - возбудители получают неадаптированных рыб, без иммунитета. Сначала заражается та рыба, у которой иммунитета не было, потом на ней болезнь разгоняется, количество возбудителей растет и уже даже адаптированная рыба с иммунитетом не в состоянии с ним справится и тоже заболевает. А если имеют место быть гидрохимические косяки - то для болячек вообще образуется рай, поскольку рыба не выходит из стрессового состояния, иммунитет снижается, аммиачные ожоги открывают ворота инфекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Антон! Это вам врач ветеринарный пишет. Ихтиопатолог !

Так что принимайте меры и слушайте рекомендации. И папе почитать дайте )

 

А мы очень рады, что вы пытаетесь наладить в своём аквариуме достойные условия для жизни ваших питомцев )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас смотрел рыбку, заметил, что она немного раздулась. С обоих сторон чешуя оттопыренная, но не сильно, что это может быть и что надо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водянка. Это могут быть все те же последствия отравления, а может быть бактериальная инфекция.

Чтобы сказать точнее нужны результаты тестирования воды на аммиак, нитриты, нитраты. В любом случае у водянок прогноз осторожный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водянка. Это могут быть все те же последствия отравления, а может быть бактериальная инфекция.

Чтобы сказать точнее нужны результаты тестирования воды на аммиак, нитриты, нитраты. В любом случае у водянок прогноз осторожный.

тестов нет, да и рыбка в тазике, что там мерить то? Пока остается только наблюдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тазике тоже вода и она тоже может травить рыбу. Водянка впринципе тяжело лечится и далеко не всегда, без лечения 99,9% прогноз неблагоприятный, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В тазике тоже вода и она тоже может травить рыбу. Водянка впринципе тяжело лечится и далеко не всегда, без лечения 99,9% прогноз неблагоприятный, к сожалению.

Вера, так рыбка сейчас проходит курс лечения антибиотиками. Надо подкорректировать лечение ?

 

Антон, а вы подмены воды делаете перед внесением очередной дозы лекарств ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У водянки две основные причины:

1. Тяжелое отравление

2. Бактериальная инфекция

К сожалению, лечение взаимоисключающее. Если это отравление - лекарства добьют рыбу. Нужно заливать кондиционеры, снимающие интоксикацию, витамины, организовывать правильный уход... При инфекционной водянке используют очень сильные и токсичные антибиотики, кондиционеры использовать нельзя - они снижают доступность лекарств. Потому и настаиваю на тестах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про тесты мы уже давно задумывались, проблема только в том, что их у нас нет в городе. Ближайший вариант ехать в другой город через 100 км. Сейчас мы уже заказали из интернета и качественный корм, и тесты нилпа 5 видов, остается только ждать теперь. Думаю всем остальным рыбкам это поможет, но этой уже вряд ли( последние 2-3 дня она даже не плавает совсем, на дне стоит и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В тазике тоже вода и она тоже может травить рыбу. Водянка впринципе тяжело лечится и далеко не всегда, без лечения 99,9% прогноз неблагоприятный, к сожалению.

Антон, а вы подмены воды делаете перед внесением очередной дозы лекарств ?

 

делаю все, как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

 

Антон, куда пропали ?

Как дела ? Что с рыбками ?

 

так нечего писать, изменений нет никаких...

Самое главное, что нет ухудшений. Сколько дней лечение идёт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Антон, куда пропали ?

Как дела ? Что с рыбками ?

так нечего писать, изменений нет никаких...

Самое главное, что нет ухудшений. Сколько дней лечение идёт ?

 

сегодня восьмой день, кстати есть изменения кое-какие. Сегодня когда воду пошел подменивать по графику, то на поверхности воды была куча пузырей каких-то, как пенка что ли, почти на пол тазика, раньше такого не было. После подмены пока все чисто. Еще хороший такой кусок хвоста отвалился, где-то 3 на 2 см. Хотя может и от плавника, я не знаю. Рыба вообще не плавает, стоит на месте все время уже четвертый день наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

 

 

 

Антон, куда пропали ?

Как дела ? Что с рыбками ?

 

так нечего писать, изменений нет никаких...

Самое главное, что нет ухудшений. Сколько дней лечение идёт ?

сегодня восьмой день, кстати есть изменения кое-какие. Сегодня когда воду пошел подменивать по графику, то на поверхности воды была куча пузырей каких-то, как пенка что ли, почти на пол тазика, раньше такого не было. После подмены пока все чисто. Еще хороший такой кусок хвоста отвалился, где-то 3 на 2 см. Хотя может и от плавника, я не знаю. Рыба вообще не плавает, стоит на месте все время уже четвертый день наверное.

Ест ?

Доставайте рыбу и фото на ладони делайте. Надо смотреть. Что-то не нравится мне - 8-ой день толку ноль.

Подождём Веру, может скорректирует лечение.

А вы пока фотки организуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тазике где она сидит есть аэрация? Сколько он литров и кормят ли ее в этом тазике?

Я склоняюсь к варианту, что это отравление аммиачное. Посмотрите внимательно жабры и основания плавников. Ищите небольшие красные кровоизлияния, неравномерную окраску жабр, смотрите как дышит. Из того что можно было бы сделать - Токсивек, Мелафикс, соль, очень сильная аэрация - прям чтобы вся вода бурлила несколько часов, потом потихоньку уменьшать аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тазике где она сидит есть аэрация? Сколько он литров и кормят ли ее в этом тазике?

Я склоняюсь к варианту, что это отравление аммиачное. Посмотрите внимательно жабры и основания плавников. Ищите небольшие красные кровоизлияния, неравномерную окраску жабр, смотрите как дышит. Из того что можно было бы сделать - Токсивек, Мелафикс, соль, очень сильная аэрация - прям чтобы вся вода бурлила несколько часов, потом потихоньку уменьшать аэрацию.

конечно есть аэрация, и на 15 литровый тазик ее более, чем достаточно. Кормил я ее только один раз и то тонущими гранулами, которые убрал через пол часа, потому что она к ним не притронулась даже. Кровоизлияния были на основании хвоста, на фото же есть, так они и остались, остальное уже завтра напишу, когда посомтрю ее, сейчас поздно уже) по поводу всяких средств повторюсь еще раз, нет возможности физически их покупать. Единственное, что всегда есть в продаже-аквасейф и изибаланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря. не понимаю, зачем лечить отравление антибиотиками? 

Рыба не больна, она отравлена. Рыба восстановится с улучшением параметров воды. Ну максимум - витаминки и йодинол.

Подменивайте воду, вносите нитривек, расселяйте жильцов, увеличивайте мощность фильтрации.

Зачем добивать антибиотиками?

 

 

 

 

 

Я склоняюсь к варианту, что это отравление аммиачное

 

Собственно, что и требовалось доказать.

После десяти дней мучений рыбы, зоркому соколу Антону указали на то, что было очевидно еще 16 января...

 

В 90% случаев т.н. "болезней" виноваты плохие условия содержания. Порой подмена воды и чаек действуют на рыбку чудесным образом.

Она (о чудо!) исцеляется.

Но на сей раз, благодаря антибиотику, рыбке, скорее всего, не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну при всем уважении, зачем, зачем столько сарказма? Неужели приятно сыпать человеку соль на рану? Человек пришел на форум просить помощи. Форумчане помогают в меру сил и знаний. Человек по мере сил старается что-то делать. Для чего ему еще душу травить?

З. Ы.

"В Хогвартсе любой, кто просил помощи, всегда ее получал." Альбус Дамблдор.

З.З.Ы. Уважаемые модераторы, извините за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×