Перейти к содержанию
Артём Т.

60 литров, или как пойти в зоомагазин в часпик

Рекомендуемые сообщения

Ииииттттттааааккк, начнёмс. Аквариум 60 литров, это наверно уже все поняли. Длина 60 см, высота 30см и ширина 15 см, крышка покинула чат. Водяной столб держу 56-58 см, грунт 5 см.

Фильтр внутренний, акваэль фан 1 плюс, но сразу скажу что я постоянно должен что то делать, поэтому могу поставить внешник или блондинку, а могу и то, и то и помпу впридачу. Свет барбусовский на 24 ватта, 6 часов без перерывав на обед и выходных. Также присутствует обогреватель акваэль, на непомнюскольковатт + дропчекер, естественно зелёненький, но планируется баллон со2, чтобы наверняка^_^. Также прибились ко мне 2 термометра, исправно 24 и 25 градусов. 

Параметры, тут у нас отдельный трабл:

Po4 - 2,5

No2 - 0

Аммиак - 0

No3 - под 0 (про это я напишу ниже)

И остальное в норме.

Из рыбасиков и таракашек

мы имеем средненькую моллинезию, которая пришла из ГП

4 неончика

5 или 6 коридорасиков венессуэла блек

6 тернеций гло (гло я очень люблю, и принимаю, что некоторые их не любят)

и 2-е молоденьких гурами, бриллиантовые

и горький опыт имеют 5 креветок вишен (их купил недели 2 назад)

И такс, растючки:

болбитис геделотти

2 средних людвигии (пучков много)

2 куста валлиснерии спиралевидной, и отростки на переднем плане

2 криптокаринны, которые со мной из аквариума на 1,5 литра с 2-мя рыбками данио

2 лобелии пурпурной

эхинодорус озирис 

одна маленькая тигровая нимфейка

 одна маленькая буцефаландра

и несколько гидрофил многосемянных

растения маленькие, поэтому рассчитываю докупать ещё.

 

IMG_2980.JPG

IMG_2979.JPG

IMG_2982.JPG

IMG_2975.JPG

IMG_2985.JPG

IMG_2965.jpg

 

вот моя любимая тема:bc:

Помогите советом, если что то не правильно. Надеюсь побороть фосфаты добавлением ниратов  + со2 + растения

А нужно писать про то какие удо и средства я использую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Артем, с УДО тебе корифеи помогут)) а у меня что-то арифметика сломалась на твоих размерах и литрах :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да просто у меня аквариум понарамный

поэтому такая вот :bm:

А корики (если я правильно понял) как реагируют на микро?

и полазив по просторам аквариума понял что валлиснерия у меня не спиралевидная, а кручённолистная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Длина 60 см, высота 30см и ширина 15 см, крышка покинула чат. Водяной столб держу 56-58 см,

Вот это чудо - столб воды в 2 раза превосходит высоту аквариума, вот бы мне так, а то скаляриям в аквариуме высотой 50 см плавать тесно.:)

Мраморные гурами совсем не мелкие рыбки для 60 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я как всегда всё перепутал

 

я привык всё делать в своём 200 литровике. Ну как мой. Он находится в папиной квартире, а занимаюсь им я. 

Про гурами - переедут туда, там уже проживает их старый друг анциструс

И ещё - я написал что грунт 5 см, на деле же больше, а не видно его потому что нижняя крышка закрывает стекло на 3-4 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, попив чайка вместе с печеньками, кинул партию артемии, да и залил нитраты. Вооружившись скребком я собрал оставшийся ксен на задней стенке аквариума .  И в итоге я понял, что временно снятый фон только мешал смотреть на рыбасиков, а то подопечные считали, что фон - это продолжение их дома, только за порталом, который откроется, когда они собирутся кучей и не спрячутся  за растения. Сейчас же, поняв, что всё время им лгали, они начали собираться уже перед смотровым стеклом. Креветкам хотя бы стало легче жить, никто незалезает в их балбитис:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кароче, трабл. 

Аквариум у нас не 60 литров, а 50:bm:

Вот он, плод алгебры и геометрии!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сегодня буду убираться в аквариуме, хочу посмотреть на водицу- сейчас фосфаты на 4, а нитраты под 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходил я в зоомагазин, про продавцов говорить не буду, сегодня на моих глазах преждевременно отдали концы гло барбусы и  2 петушка. Жуть...

Так вот,купил 2,7 кг мелкой гальки, и 1 кг кварцевого песка (он конечно повышает жесткость, но у меня он ни к чему не приводил). Также в аквариум прилетели 3 сучка людвигии, на этот раз ОЧЕНЬ красной, да перестолистник бордовый, его много,поэтому разбил на кучки и маленькие отростки...

В общем, счастлив как мой болбитис:lol:

Грунт теперь 6 см ровно, подстриг лобелию, посадил ещё на передний план отростки валлеснерии, да просифонил грунт хорошенечко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё - стоит ли мне наращивать освещение? У меня сейчас 0,48 ватт на литр.Сейчас люмен посчитаю, и напишу

 

ттттааааакккксссс, если я опять занялся алгеброй, да геометрией, 2160 люмен

 

фото не очень, потому что вода мутновата (убирался + новые растения и грунт) и фотографирую на новый объектив

IMG_3007.JPG

IMG_3004.JPG

IMG_3003.JPG

IMG_2999.JPG

IMG_2997.JPG

IMG_2996.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень удачное размещение спиральной валлиснерии на переднем плане :) это длинностебельное растение, склонное очень быстро пускать деток. А корни распространяются на большую площадь. Может, пока она не закрыла весь обзор, пересадить ее к дальней стене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть надежда на то, что после нг поставлю со2, а потом светильник добавлю

16 часов назад, Demetris сказал(а):

Не очень удачное размещение спиральной валлиснерии на переднем плане :) это длинностебельное растение, склонное очень быстро пускать деток. А корни распространяются на большую площадь. Может, пока она не закрыла весь обзор, пересадить ее к дальней стене?

Вальку я беру каждый месяц у большого куста, маленькие, пока не выросли, сажу на передний план, а потом которые подросли сажаю в большой куст. Мне нечем забить передний план. По зоомагазинам - либо это лобелия какая-нибуть, либо очень дорогие почвопокровки.

боьшие, сидят в мини-вабикусах, которые делаю из пластикового горшочка(он дырявый) с грунтом, а потом, когда они подрастут я отдаю их отцу, с который идём в зоомагазин и отдаём за 20 рубасиков за куст

Тем более основные кусты постоянно дают отростки около себя, которые я прививаю к большим кустам

а отдалённые на передний план

 

 

там есть фото, где изображено растение  в горшочке, но у меня меньше и подырявистей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.09.2021 - 17:13, Артём Т. сказал(а):

Аквариум у нас не 60 литров, а 50:bm:

60х30х15? По моим подсчётам у вас 50 литров тоже нету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не

 

60 на 30 на 24,5

этот аквариум на меня вообще без подготовки обрушился

 

я его даже не мерил.

просто сказали - где то 60 литров

а, ещё он у меня понарамный, изогнутый:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Артём Т. сказал(а):

не

 

60 на 30 на 24,5

Вооот, уже 44,1 литр! Это если с горкой и под край :-), без грунта, без учёта толщины стенок (или учли?)

На скольки литрах сторгуемся? на 45? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Артём Т. сказал(а):

давайте на 45

вот я молодец

Принято! Внешний фильтр ставьте, в него влезут 5 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тут про со2 думаю, фотографирую его на фотоаппарат с объективом, который больше аквариума, а он  то 60, потом 50, а потом 45. Я не удивлюсь что он у меня на 30 литров

 

@NSh , опять же - я его не выбирал - у него задняя стенка сплошная. Ни дырки , ни дверцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Артём Т. сказал(а):

я тут про со2 думаю, фотографирую его на фотоаппарат с объективом, который больше аквариума, а он  то 60, потом 50, а потом 45. Я не удивлюсь что он у меня на 30 литров

 

Артём, что то боюсь я... за обитателей этой акватории. Химикаты, ту же углекислоту - это же всё про рассчёты... Да и не подменяете Вы воду, судя по всему - уж количество ведер бы заметили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плюс стоит аквариум в детской я там живу + сестра, с которой спит мама, а она была против аэрации аквариума ночью. В итоге отбил внутренний - на этом спасибо

 

химикаты я лью не на 100% 

а углекислота только в планах

13 минут назад, NSh сказал(а):

Артём, что то боюсь я... за обитателей этой акватории. Химикаты, ту же углекислоту - это же всё про рассчёты... Да и не подменяете Вы воду, судя по всему - уж количество ведер бы заметили..

ну я же не буду всю вод подменивать

на глаз процентов 20-30

кстати про внешник - был горький опыт с мульти кани 800 от акваэль. Он просто не влезал в тумбу, а потом ещё помпа перегорела, хотя на воздухе не работала

ну а ставить уже не в 60 литровый, в 45-литровый аквариум я думаю смысла нет

image.thumb.png.fb38df4a9e923c050b3e7f127520fcf7.png

всё таки 50

вот, кстати

про фото забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

кстати про внешник - был горький опыт с мульти кани 800 от акваэль. Он просто не влезал в тумбу, а потом ещё помпа перегорела, хотя на воздухе не работала

ну а ставить уже не в 60 литровый, в 45-литровый аквариум я думаю смысла нет

очень даже есть смысл) у меня на 25 грязными стоял. потом этот внешник перекочевал на 62 грязными, но затарахтел и я его заменил на другой. вообще не слышу как работает - только по колебанию воды понятно, что всё в порядке :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в том то и прикол - поставить очень даже хочется, а у меня задняя стенка несущая, поэтому отверстие там сделать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

в том то и прикол - поставить очень даже хочется, а у меня задняя стенка несущая, поэтому отверстие там сделать нельзя

а если рядом с тумбой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там места впритык + аквариум -центр комнаты, поэтому там всегда куча народу, а ставить фильтр около, или колхозить со столом нельзя

Даже если бы поставил - было бы проблематично - всё бы жужжало - помпа не тихая

ну и родители поставили точки на оборудовании, которая выходить за пределы тумбы/аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь - всё нормально, потихоньку

Перистолистник укоренился, людвигия расправила листы

Водоросли стали потихоньку отваливатся, а там уже зубная щётка служила добрую службу. Флсфат держу на 2, нитрат поднялся до 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем, решил я короче либо на ютубчике канал создать, либо где то ещё...

вот прототип: https://www.youtube.com/channel/UCUbqVTWvzvTf5f4VQBwkGDQ

горький опыт ещё ни кому не мешал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите какие-нибудь растения для переднего-среднего плана... Со2 пока нет, поэтому почвопокровка, тем более сложная, не пойдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

9 минут назад, Артём Т. сказал(а):

растения для переднего-среднего плана...

Криптокорина парва, эхинодорус нежный, саггитария карликовая, стаурогин, бонсай аммания, марсилия, анубиас петит, буцефаландра, мхи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Артём Т. сказал(а):

а разве марсилии не нужен со2?

Вроде пишут, что растёт. На практике не знаю, давно ищу, не могу найти в продаже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И + у меня есть кусочек нежного эха - я его замучился чистить, отделять побеги, да и требует он слишком много ухода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Артём Т. сказал(а):

требует он слишком много ухода

Неожиданно. Не выложите фото?

У меня много саггитарии, как мне сказали, в новом акве, но кажется, это эхинодорус. Совсем не похожи они на сагитарию в другом акве, или там вообще что-то другое. Не могу понять, что есть что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×