Перейти к содержанию
Машуша

Синодонтис вуалевый не ест, в аквариуме мутнеет вода, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

 

       Моему аквариуму 4 года.Его емкость 120 литров - живут в нем 4 взрослые скалярии, 4 гуппи , 3 маленьких сомика и - Вуалевый синодонтис. Никто друг другу не мешает..Все живут мирно .

 До недавнего времени ( полгода) мой принц жил в акрариуме меньшей емкости, но тк ему там стало тесновато, я перевела его в большую акву. И тут начались проблемы : 1. с кормом - он все время голодный.    2. с водой.    и, как вытекающая из всего перечисленного - 3 размножается быстро  "вьетнамка".

 

    Не пойму почему сом почти не ест таблетированный корм.  Покупаю все виды таблеток, какие есть.. улитки плодятся на нем так, что я их просто выбрасываю. Мелкие сомы тоже не худые. "Федор " же плавает над таблеткой и не ест ее. В результате стала мутнеть вода, т.к. не всегда есть возможность сразу убрать разбухший корм . его едят другие обитатели аквы."Вьетнамка" стала оседать на стенах компрессора, термостата, аквариума и на листьях растений. Частично меняю воду, но это бесполезно, пока не перестанут оставаться корма от сомов. 

 

 Чем же мне кормить сомищу, чтобы восстановить баланс в аквариуме? Компрессор и фильтр новые и  работают нормально. Хочу сказать, что пока в общем аквариуме не появился большой сом, вода в нем была превосходная и био баланс тоже был в порядке. Таблетированные корма это все нарушили.

 

 как справляются с этой проблемой другие любители больших сомиков? подскажите плиз....

 

post-1230-0-80285800-1452947291_thumb.jpg

post-1230-0-21148700-1452947298_thumb.jpg

post-1230-0-86018600-1452947303_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ваш биобаланс нарушили, думаю,не корма.

Для того состава, который был ранее, хватало вашего объёма и мощности фильтра.

Добавление одной крупной рыбы, нарушило биобаланс.

Для пары скалярий нужно 100 литров чистого объёма воды. У вас их 4 штуки.

Может, волнение о том, что сом голодает, привело к перекорму рыбок (кормили больше, чем нужно), вот и нитраты пошли расти, отсюда и водоросли.

Синодонтис ночной житель, он вполне может кушать по ночам. Пробуйте его дозу корма кидать на ночь, после выключения света.

До этого он у Вас в маленьком аквариуме ел корм ?

Кстати, какими кормами кормите ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ! 

 

В том то и дело, что ел. Он был такой толстенький.  Чем кормлю, не могу сказать. В зоомагазине разных таблетированных кормов много. Перекорм идет конечно...на дно оседает много хлопьев....  По поводу скалярий  мне казалось что все не так плохо.... а компрессор на 8 ВТ  думаю что для такого небольшого объема вполне достаточен... Да уж.. где то что то не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Оно и было хорошо, появился синодонтис. Пошел перекорм. Несьеденный корм загнивает и портит параметры воды.

А вы что таблетки для сомов на развес покупаете ? Нет упаковки, что посмотреть ТМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покупаю как обычно, в пластиковой коробочке, но названия нет. Раньше кормила мелкими гранулами,чтобы съедались быстрее улитками и мелкими сомиками. А потом перешла на крупные . и отсюда началось переедание. Подскажите, чем еще можно его кормить .. Мотыль он тоже любит и постоянно копается под кормушкой.. Но хранить его долго я не очень умею... может найдется еще что то чем можно побаловать бедненького "дядю Федора"?

 

Покупаю как обычно, в пластиковой коробочке, но названия нет. Раньше кормила мелкими гранулами,чтобы съедались быстрее улитками и мелкими сомиками. А потом перешла на крупные . и отсюда началось переедание. Подскажите, чем еще можно его кормить .. Мотыль он тоже любит и постоянно копается под кормушкой.. Но хранить его долго я не очень умею... может найдется еще что то чем можно побаловать бедненького "дядю Федора"?

post-1230-0-36600500-1452954863_thumb.jpg

post-1230-0-38141100-1452955690_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хм. Я не сторонник покупки таких кормов. Не известно когда были открыты упаковки, как хранились и пр.

Я предпочитаю брать маленькие упаковки кормов в запечатанном виде на пробу. Если рыбам нравятся, то беру упаковку побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

по поводу таблеток на фото - это таблетки для растительноядных сомов - анцитрусов и парчевиков. Синадонтис хищник.У меня с удовольствием ест мотыля, чипсы Tetra Pro Energy, таблетки Tetra WaferMix (их кстати обожают все рыбы и креветки), ему персонально бросаю корм ночью после выключения света. Не волнуйтесь, голодным он не останется, судя по тому, что гуппи живы, сому корма более чем достаточно, иначе всех мелких он бы ночью съел.

 

В аквариуме у вас явное перенаселение, 4 взрослые скалярии - это слишком для такого маленького объема (у меня такой же аквариум), у меня тоже когда скалярии подросли (сначала было 8 маленьких, потом осталось 4) началась проблема с вьетнамкой от перенаселения (и кстати тоже тогда же синадонтиса подселила в такой же аквариум из меньшего объема), пришлось оставить 2, остальных раздать. Решите проблему с перенаселением, почаще подменивайте воду небольшими порциями и все будет хорошо. Я рекомендую Вам обменять пару скалярий на каких-нибудь некрупных рыб. Например, на 4-5 моллинезий или пецилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой фильтр используете? И конечно же в полной мере поддерживаю Наталью, покупайте лучше корма в запечатанных банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы... А могу я подселить потом к 2-м скаляркам 3 взрослых гурами из маленькогого аквариума?  фильтр заменила 2 нед назад, т.к. у старого проблема с  изоляцией провода...Про фильтр - естественно китайский....но работает он неплохо... Думаю Елена права про корма... Буду срочно менять корм. а то хищник стал вегетарианцем!  Только про фильтр сильно не критикуйте!!!!!!У пол страны такие...

post-1230-0-62464200-1453012891_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас и так перенаселение и компот из рыбок, зачем еще подселять кого-то? 

Рекомендую http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю всех, кто ответил на поставленный вопрос. Дело не в перенаселенке: в маленьком 60 л - 15 гупешек и 3 взрослые гурами _ вода идеальная ( все круглосуточно сифонится и корм весь съедается).   А в большой акве таблетки , даже вновь купленная Тетра, игнорируются и не поедаются....Улитки жиреют . Поэтому данную тему закрываю.  Перешла на живой корм.. Все счастливы...Надеюсь, через неделю все наладится.. Всем спасибо за участие и помощь !  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по данной рыбке. Узнал, что это синодонтис только 2 дня назад, до этого считал , что это коридорас, но мир полон открытий. Данная рыбка у меня 4 месяца брал 2 см, а сейчас уже 9 см, вот тут и пошли подозрения, мол хватит расти, а он растет, а еще и часто зависает кверу брюхом. Вообщем выяснил, что это нормально. Условия содержания не сильно отличаются от коридораса. Это тоже рыба стайная. Достигает 20 см. На сайте рекомендуют держать от 3 особей на 100л. Собственно вопрос: не тесно будет? Как я понял у меня самочка, если буду брать, то самца. Мое население 4 скалярии, отказываются оброзовывать пару, так бы уже 2 пристроил и 4 тернеции. Сомик супер очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж больно большие эти перевертыши. Я бы не рекомендовал брать еще одного. Тем более, что у Вас по факту 4-е скалярии, им 100л. уже маловато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит сначала пускай скалярии сформируют пару а потом ... или большой аквариум. Спасибо пока воздержусь от покупки. И вопрос не совсе по теме: повышеная кислотность ph 8.5 общая жесткость 7 может помешать в образовании пары у скалярий. Им как раз пол года, но они все сами по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды могут повлиять на нерест и инкубацию (развитие) икры, но никак не на "любовные отношения". Как выбирают друг друга скалярии - загадка, но dH, pH тут не причем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметка про формирование пар у скалярий:
В стайка из 8-12 рыбок в возрасте 5,5-7 месяцев всегда появляется 1 (иногда сразу 2) доминантный самец. Его сразу видно по поведению и признаки самца у него появляются очень рано. Остальные рыбки выглядят и ведут себя одинаково (все как самки). Этот самец первым находит себе пару. Как только пара отделилась и отошла от стайки или была отсажена, опять появляется доминантный самец и из непонятно кого буквально за неделю превращается в выраженного самца. И так повторяется до последней пары. Если остались лишние самки, или лишние самцы то их можно определить только по поведению признаки самцов у лишних не проявляются. А вот если первую доминирующую пару не отсадить и им некуда отделиться и они вынуждены оставаться в стайке, то следующая пара образуется с трудом, может вообще не образоваться, ведь все они под давлением доминирующей пары, и вся стайка останется непонятно кем.

Неплохая ссыль http://scalare-spb.com/forum/7-101-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×