Перейти к содержанию
bigow

Посоветуйте экран на аквариумный светильник

Рекомендуемые сообщения

У меня не фирменный светильник,  ну т.е. сделан умельцы умельцами из России.  Я его поднял повыше, хочу чтобы растения вырезали выше поверхности воды. Но теперь при созерцании аквы, свет бьёт в глаза.  Посоветуйте,  из чего сделать типа экрана,  как это есть у Чихирос? Какой использовать подручный материал,  чтоб лёгкий и жёсткий.  Приелею его хотя-бы на скотч.  На одном фото мой светильник,  на втором скрин чихироса с экраном.

20210920_180233.jpg

Screenshot_20210920-182109_Yandex.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про совсем посторонние/строительные материалы не знаю, а я как-то прикрывала лампу аквариумным отражателем для люмок примерно с таким углом. Хотя можно и алюминиевые уголки посмотреть в строительном. А крепления не позволяют наклонить светильник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Пятница сказал(а):

Про совсем посторонние/строительные материалы не знаю, а я как-то прикрывала лампу аквариумным отражателем для люмок примерно с таким углом. Хотя можно и алюминиевые уголки посмотреть в строительном. А крепления не позволяют наклонить светильник?

Спасибо за ответ. Не понял, что такое " аквариумным отражателем для люмок"?  Наклонить, к сожалению, нельзя. Но мысль ваша понятна, надо что нибудь посмотреть в строймагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вот и не знаю какой пластик. Его еще надо как то прикрепить... Руки то у меня не совсем из того места растут, я не умелец))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, bigow сказал(а):

аквариумным отражателем для люмок"

для люминисцентных ламп. Но не важно, что-то я нужной формы в картинках не нахожу, наверное я резала, но тогда это совсем колхоз. 

Лучше, да, уголок тогда. Только бумагой/картонкой прикинуть, какой длины свес будет хорошо прикрывать, но не уменьшать свет для аквариума. Я бы все же на алюминий смотрела, а крепила бы на двусторонний скотч, если не навечно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow я б спросила у умельцев, которые вам лампу делали. Если такой возможности нет, съездила бы на птичку и объяснила бы запрос. Люди которые делают крышки для аквариумов наверняка знают какие материалы лучше использовать для этой задачи, а заодно и мастера найдете.

Лампа греется, как поведет себя скотч при нагревании неизвестно. Я б если колхозить решила взяла бы ножки от чихироса или подобные (те что можно ставить на разной высоте) и полоску черного ПВХ длиной в аквариум ширину опытным путем посмотрите, чтоб вам хватало. ПВХ в домашних условиях отрезать можно и он не деформируется от такой близости к лампе. Ножки поставить на разной высоте и приделать к ним полосу ПВХ под углом (см. отдел Крепёж в Леруа).  С внутренней стороны ПВХ можно оклеить светоотражающую клейкую фольгу, забыла как она называется, я себе такую в рулоне брала крышку изнутри обклеивать. По картинке понятней, надеюсь. 

614a5a905d6f1_.gif.6d8d6c55238d4dc8446de9a2bd200767.gif

Вот такие штуки подобрать по диаметру ножек или вообще трубки нужного диаметра прицепить к краям ПВХ, чтоб ножки можно было вставлять и вынимать. Конструкция разборная, лампу не портит.

Скоба оцинкованная Экопласт с двойным отверстием D14 мм, 5 шт.

Может на Птичке вам умельцы что-нибудь более элегантное предложат. Из других материалов. 

Вот что мне не спится, а? :)))

614a5e417bdf1_.jpg.e5143b603032dc6174311a7f0f872925.jpg

Gif не отобразился и отредактировать не дает. Так что я сохранила ка Jpeg и запулила картинку еще раз.

Это вид сбоку. Если непонятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, pipiyana сказал(а):

я б спросила у умельцев, которые вам лампу делали. Если такой возможности нет, съездила бы на птичку и объяснила бы запрос. Люди которые делают крышки для аквариумов наверняка знают какие материалы лучше использовать для этой задачи, а заодно и мастера найдете.

@bigow  вот оптимальное решение. Крышки делают, значит пластик есть. Если самому то я бы присмотрелся к листу нержавейки, вырезали одним куском, положили на светильник и изогнули края вниз как вам надо. Может правда теплоотвод нарушить, смотреть нужно, в конце концов оставить на лампе только узкие перемычки: т.е. вырезать 2 шторки и соединить 2-3 нержавеющими прутками(электроды по той же нерже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×