Перейти к содержанию
chillout

Запуск аквариума 60 л совсем новичок прошу советов

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот решил завести свой первый аквариум. купил банку , оборудование ( простенький фильтр с озона , по характеристикам 400л/ч), свет с алика ргб, примерно 0.5 в/л, питательный грунт решил не использовать тк использую композицию целиком из лавы. где-то прочитал что лава сама выступит хорошим субстратом для поселения бактерий.

 Далее заказал меристему , хотелось что бы в аквариуме с начала было все "стерильно" ))

как пришли растения начал собирать композицию, растения взял анубиасы, хомоламену, мох спайки, и альтернатеру, немного глоссостигмы.

Растения приклеил на клей, тк прочитал что корневая система для них не так важна и питание они берут через листья.

Залил воду, налил аквасейф, сейфстарт, и бактозим для быстрого запуска. в первый день вода была кристально чистая, на след день помутнела и была такая 3 дня. на 4 день вода очистилась. просмотрев кучу видео по стартовым препаратам по идее живность можно было запускать уже на следующий день, но решил не торопиться, но все же в другом городе купил 20 теодоксусов. сейчас они уже 2 день лежат неподвижно, надеюсь очухаются.

Далее были куплены тесты. сейчас 4 день после запуска, уровень нитратов показывает 74 мг/л, фосфаты 0,05. есть немного аммиака. выше допустимого, но скидываю это на свеже-запущенный аквариум. надеюсь это пройдет. заметил что растения чувствуют себя не хорошо. мох так вообще покоричневел. как я понимаю он не выживет.

Исходя из всего этого прошу совета что делать дальше или что не делать, так как подумываю подменить 10% воды, что бы сбить зашкаливающие нитраты. Батьки, жду ваших советов и заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@chillout здравствуйте. Я - не батек, но кое-что имею сказать))) С теодоксусами Вы поторопились, они питаются обрастаниями на камнях, стеклах, декорациях, их для чистки специально и запускают, а у Вас аквариум еще чист от этого. Без питания они просто умрут. Химию на старте можно лить, но природу не обманете, азотный цикл запустится в свое время. Читали о нем?  На рыбках тоже можно запускаться, каких не жалко, но лучше для этого иметь кое-какой опыт. Советую еще почитать Навигаторы для новичков на этом сайте. Растения болеют, адаптируются к новым условиям, это естественно. Тесты у Вас, надеюсь, капельные? Просто они более точные, чем полоски. Нитраты сейчас мерить бесполезно, если есть нитриты (а они как раз должны появиться), тест будет показывать завышенные нитраты. Как-то так. Учите матчасть и удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А светите сколько по времени?

Подмены делайте 25-30% еженедельно независимо от того как скоро поселите рыбу. Если нитрат сильно смущает, то делайте подмены хоть каждый день. И ещё потестируйте водопровод (если его льёте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 спасибо за советы. Тесты да,капельные.Я уже столько прочитал литературы,что вроде бы все и понятно,но паника все равно присутствует)))

 

@Demetris свет пока по 4 часа в день.думал часик добавить так как глоссостигма заметно тянется вверх. Ей маловато (

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак 13 день после запуска на стартовых. Тесты так же показывают высокое содержание аммония и нитритов. Запустил вчера для теста 3 данюшки и 1 ампулярию. Все живы. Но плохие показания тестов напрягают. Заказал циалит ,должен на днях придти. Как оказалось я немного не верно делал тест на аммиак. (Его содержание точно можно узнать имея тест на ph , которого у меня нет). Но аммоний выше 0.5 это точно. Стоит ли дергаться или подождать ещё неделю? По идее если не брать в расчет запуск на стартовых ,то на эти дни по идее должен быть пик азотистых ? 

 

Взял в магазине выжимку из фильтра. Залил в фильтр ,саму губку прополаскал в аквариуме.

Послезавтра опять сделаю тест. По идее и на ph должен уже дойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, chillout сказал(а):

По идее если не брать в расчет запуск на стартовых ,то на эти дни по идее должен быть пик азотистых ?

Он у вас и есть, сокращение времени при использовании бактерий есть, но не  стоит ожидать двукратного. Обычно несколько дней не более.  Наберитесь терпения, делайте подмены и ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так 18 день после запуска. Аммиак 0.010,наконец цвет теста перестал быть синим ))) но цвет теста по нитритам жесть. По графику запуска аквариума как раз на 18 день примерно уходят аммиак/аммоний и начинается рост нитритов и это без стартовых ,которыми я пользовался , соответственно не понимаю какой в них вообще смысл. Лучше бы не лил их вообще. Пустая трата денег. 

 

Р.с. не делайте как я.. лучше подождать всё-таки 30 дней

В аквариуме уже 10ок рыбок. 5 данио,5 Теренций ,2 аманки,2 боции (если не ошибся,полосатые рыбки донные))) ), и ампулярия. Пока все живы. Креветок запустил сегодня,думаю если выживут они,то и рыбы должны вывезти.

Заметил что улитка ползает по стеклу у поверхности туда сюда,насторожился... Ведь такой жестяк с нитритами будет ещё неделю ... Стойкости моей живности!!!

 

Буду продолжать делать подмены по 10% и надеятся что все будут живы здоровы

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это распространённое явление в молодых аквариумах. Выжидать :) И потиху добавлять свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так прошел месяц и 9 дней. Аквариум стабилизировался. Аммоний 0 , нитрит 0, фосфат 0.7,нитрат 16,ph 7.3. 

Вывод) мне вообще не помогли стартовые препараты. Если буду ещё запускаться ,то от них точно откажусь. Толку ноль. 

Спасибо всем за исчерпывающие ответы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так у вас стартовые только бактозим были?

А бактозим без водяры как вобла без пива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо бактозима сейв старт лил,потом ещё налил бактерий другой фирмы. Не помню как называется. Стеклянная ампула.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@chillout  Бактерий много не бывает. Аквариум, судя по показателям, стабилен. Дальше понемногу добавляйте рыб, растения, свет, удобрения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано я обрадовался что все устаканилось. По последним замерам вырос нитрат. Почти до 50 . Фосфат почти на нуле. Подаю со2 из балона. Не нравится что вырос нитрат после того как стал делать реже подмены. Менял каждый день по 10%. Какие мысли ? Почему подскочил нитрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@chillout добавить фосфата не сложно, у вас баллон со2 есть, ну копеечный рецепт счастья. Подмена 50%  раз в неделю приводим к идеалу ( вашему) нитрат, фосфат. Микро и железо по плану.  Не получилось чувствуете, что нужно еще делайте и опять нитрат, фосфат по норме . Макро не обнуляется, вы делаете коррекцию. Плюс нитрит мешает определению нитрата, завышает его можно просто дать фосфора это не сложно. Вот 2 пути выбирайте. Я иду первым вариантом, мне не жалко воды и макро мой выбор обусловлен желанием устранить лишнее органику, танины от коряг и прочее.  Будетцикл замедлен или нет не так важно, я поспешаю медленно, не хочу водорослей и прочих радостей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я добавлю фосфатанитрат все равно будет стоять на месте ? Ты имеешь ввиду просто до пропорции поднять нужной?или я не правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2021 - 23:07, chillout сказал(а):

Залил воду, налил аквасейф, сейфстарт, и бактозим

 

В 02.10.2021 - 20:52, chillout сказал(а):

Итак 13 день после запуска на стартовых. Тесты так же показывают высокое содержание аммония и нитритов. Запустил вчера для теста 3 данюшки и 1 ампулярию

 

В 07.10.2021 - 23:16, chillout сказал(а):

И так 18 день после запуска. Аммиак 0.010,наконец цвет теста перестал быть синим ))) но цвет теста по нитритам жесть.

 

В 07.10.2021 - 23:16, chillout сказал(а):

В аквариуме уже 10ок рыбок. 5 данио,5 Теренций ,2 аманки,2 боции

 

12 часов назад, chillout сказал(а):

По последним замерам вырос нитрат. Почти до 50 . Фосфат почти на нуле. Подаю со2

Ну прямо образцово показательная картина как не надо делать запуск. Не приводя параметров воды залил кучу химии. Высокое содержание аммония - запустил рыбок. Нитрит жуть - добавил рыбок. Вырос нитрат - подаю СО2. Очень Вам повезло что никто не умер от таких экспериментов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, chillout сказал(а):

Ты имеешь ввиду просто до пропорции поднять нужной?или я не правильно понял?

Подмена снизит нитрат и нитрит. Фосфат добавите сами. Если запустили живность, посадили растения, дуете со2 то делайте подмены, внося недостающее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, rasskazov сказал(а):

 

Ну прямо образцово показательная картина как не надо делать запуск. Не приводя параметров воды залил кучу химии. Высокое содержание аммония - запустил рыбок. Нитрит жуть - добавил рыбок. Вырос нитрат - подаю СО2. Очень Вам повезло что никто не умер от таких экспериментов. 

Я согласен что многое сделал не правильно,как и многие новички наверно.

При завышенном нитрате лучше не подавать газ?

8 часов назад, shkush сказал(а):

Подмена снизит нитрат и нитрит. Фосфат добавите сами. Если запустили живность, посадили растения, дуете со2 то делайте подмены, внося недостающее. 

Понял. Буду дальше делать небольшие подмены. Приведу показатели в норму.постараюсь по крайней мере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@chillout да почти все и почти все делают не так. 

52 минут назад, chillout сказал(а):

небольшие подмены. Приведу показатели в норму.

Не небольшие вы для этого уже нарушили все что можно, пора делать достаточные и не стараться, а приводить. Нельзя привести к единому знаменателю несколько типов запуска. Когда меняются множители меняется сумма. Поймите первый тип  с небольшими подменами или без этого только первопроходцы, со вторым подселением вы уже не влезли. Подача со2 краеугольный камень, с ней все просто, но питания вдоволь, а у вас фосфат 0, подмены выше среднего, а вы делаете небольшие. По растениям не знаю, что вы уже добавили. Небольшие подмены можно при ограниченном населении и без со2. Разгон ускоряет процессы роста требуется вывод отработанных веществ и балансирование входящих. Сейфстарт, бактозим и прочая добавленная химия этого не исправят. Ничего критичного нет, хорошие подмены и не допускать обнуления питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал моносостав фосфата калия. Подменил чуть больше трети воды. После подмены сделал сразу тест. Фосфат ноль,нитрат 20. Уже лучше. Да и нормальной фильтрации мне не хватает видимо. Стоит рюкзочок с керамическими кольцами ,и внутренний фильтр акваэль мини. Есть тетравский внешник 800,но жене не нравится как он выглядит. Тумбы нет,аквариум стоит на электрокамине.не прикольно выглядит если фильтр просто будет рядом стоять(

 

Не могу понять почему растения не выедают нитрат. Кучу видео пересмотрел, аквариум с растениями под ноль у чуваков выедают фосфат и нитрат,что добавлять приходится.... А тут ступор какой-то ((

IMG_20211017_201115_372.jpg

SAVE_20211106_111702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, chillout сказал(а):

Тумбы нет,аквариум стоит на электрокамине.не прикольно выглядит если фильтр просто будет рядом стоять(

Тут дело привычки, баллон то стоит. Или искать внешник устраивающий вторую половину, но накладно особенно если тетра 800 уже есть. Внешник реально тихий поток слабоват, но литров 90 он тянет спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Ну не думаю что прям необходим он. Неужели нельзя травник содержать без внешника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, chillout сказал(а):

Неужели нельзя травник содержать без внешника?

Можно, определенно, но чисто из опыта с ним легче. Внешники роскошь, сампы мечта, но места мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, chillout сказал(а):

Не могу понять почему растения не выедают нитрат.

Чтобы растения полностью выедали нитрат, аквариум должен быть полностью засажен ими, при небольшом количестве живности. У Вас далеко до этого. А внешник можно попробовать убрать в красивый ящик. И баллон с сачком туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, chillout сказал(а):

почему растения не выедают нитрат

У Вас растений очень мало. На взгляд по фото примерно 10% площади дна и меньше 5%  объема. https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ Посмотрите тут есть мои (субъективное) оценки растений в аквариуме. Чтобы "выесть" нитраты и фосфаты растений просто слишком мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, rasskazov сказал(а):

У Вас растений очень мало. На взгляд по фото примерно 10% площади дна и меньше 5%  объема. https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ Посмотрите тут есть мои (субъективное) оценки растений в аквариуме. Чтобы "выесть" нитраты и фосфаты растений просто слишком мало.

Боже чуть мозг не сломался от этой таблички ))) на выхах куплю ещё растений) как раз фосфаты мои придут) попробую уравновесить с нитратами и посмотрю как будет. Подскажите по свету сколько светить ? 8 часов норм? Или при подаче со2 надо больше ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, chillout сказал(а):

Боже чуть мозг не сломался от этой таблички ))) на выхах куплю ещё растений) как раз фосфаты мои придут) попробую уравновесить с нитратами и посмотрю как будет.

Либо опыт, либо табличка. Я часто спорю с Владимиром, но для новичков он один из лучших на форуме. Он предлагает систему пусть не совсем совершенную, но более чем адекватную. Важен баланс высших, света, со2 и питания. Я вижу интуитивно, он предлагает систему, легкой она не будет по определению слишком много входящих. Я иногда ошибаюсь, табличка тоже не совершенна, это жизнь, а мы даже не хирурги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты за сутки опять упали в 2 раза от вчерашних показателей после внесения. 0.7 осталось. Думаю за 3 дня ниче не останется. Я так разорюсь на макро) почему так быстро он уходит? Нитрат на месте - 22

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@chillout  не нужно паники, с 60 литрами точно не разоритесь. Мы по макро перешли на самомесы, но у нас 8 акв разогнанных, вот они кушают как не в себя. Берите большую тару, макро хранится долго и будет менее затратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 .

Стараюсь не паниковать ) просто хочу красивый аквариум( сегодня фосфор опустился до 0.5. ничего пока не подливаю.завтра как раз пройдет 3 дня. Нитрат на том же уровне 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ всем привет и всех с праздниками. Короче уговорил я жену всё-таки воткнуть внешник))) запускал на вытяжке старого фильтра плюс кинул туда пуриген. На данный момент параметры такие 

Фосфат 0.6

Нитрат

Купил моносоставы нитрата и фосфата. Есть со2. Какое соотношение держать  по параметрам. 

На камнях есть маленькие пучки бороды. Так же эндогониум как я понимаю. Растения в пушке зелёном. Вроде нитрата в воде не много ,так почему не уходят водоросли ? Заранее спасибо за советы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, chillout сказал(а):

Купил моносоставы нитрата и фосфата. Есть со2. Какое соотношение держать  по параметрам. 

Свет подробно? Фото? Дропчекер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×