Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Имеется Jebo338. Брал б/у без света. Смастерил 2 лампы T8 по 15 Вт AquaGlo,  ЭПРА на столе. Заметил, что происходит стабильный нагрев - осенью даже нагреватель не включался. Сейчас дали отопление и температурка стала за день подниматься на пару градусов (с 24 до 26). Пока не критично, но думаю лучше если она будет стабильной. Решил прикрутить активное охлаждение.

В крышке 3 отсека вытянутых слева направо - первый спереди откидной "капот" для кормления, второй посредине с лампами, третий сзади должен иметь фильтр с флейтой (его у меня нет и он пока пустует).

Итак, расположение кулеров

Вариант 1 - врезать вентиляторы над лампами (не очень эстетично).

Вариант 2 - использовать задний отсек, и в нем  в донышко врезать горизонтально вентиляторы, а сзади пропилить или врезать вентрешетку.

Видится второй вариант.

И теперь самое главное, есть 2 способа циркуляции - вдувать или выдувать. 

За активную вытяжку в заднем отсеке говорит то, что в этом случае влажный вохдух будет меньше тянуть через лампы. Даже больше того - по торцам отсека с лампами есть решетки, и приток сухого воздуха как раз будет поступать через отсек с лампами. Однако в этом случае нагретый воздух из лампового отсека будет всем объемом целенаправленно проходить над поверхностью воды и выбрасываться в заднем отсеке.

В пользу активного притока  - будет предположительно больше холодного наружного воздуха, часть которого (к сожалению уже влажного) по идее пройдет через лампы (и снимет температуру с ламп и сразу выведет  тепло наружу), другая найдет выход через технологические щели.

Вариант притока вроде как привлекательнее, вот только не покидает мысль о сырости в ламповом отсеке. А собственно чему там гнить? Т8 все равно служат год согласно рекомендаций (контакты поди не прогниют), ЭПРА там нет, изолированные провода транзитом проходят...

Мнение общественности?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×