Перейти к содержанию
Maria1999

розовые опухоли у неонов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Забрала у знакомых запущенный аквариум 60 литров. 6 неонов, 2 сомика панды. У 2 неонов какие-то розовые опухоли. У одного на носу, у второго у анального отверстия и на носу тоже маленькая точка. Пожалуйста, подскажите что делать, чем лечить.?.IMG_5126.thumb.JPG.c583dfc9b0ec1518154dfda2e332c2fa.JPGIMG_5127.thumb.JPG.273928d7fa6e5864ba8f9fc0be097ea7.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Demetris. Спасибо за подсказку, но сейчас аквариум в нормальном состоянии, а рыбки заболели ранее... и все же...

Аквариум 60 литров у меня всего 3 дня. При получении стенки и крышка были в белой и черной плесени, камни и водоросли в коричневой тине. В аквариуме был работающий, но очень засоренный фильтр ( с трупом рыбки внутри), подогрев стоял на 24 градуса. Перевозила аквариум с 1/5 старой воды с грунтом и рыбами внутриб 6 неонов, 2 сомика пандыIMG_5131.thumb.JPG.3b75e3ccc147367e70a9ee79d94722a5.JPG. Аквариум отмыла пищевой содой. Воду процедила 3 раза и добавляла утром и вечером по 3-4 литра свежей. Песок промыла и прокалила, пока не засыпаю в аквариум. Водоросли промыла и обрезала гниль.

Больные 2 рыбки ведут себя как и другие, активные, в стае, кушают. Сейчас , вот уже 2 дня (с тех пор как разглядела болячки) живут в банке. 

Прежние владельцы утверждали, что аквариум не чистили и не доливали воду примерно месяц. Рыб кормили и лили по инструкции вот эти препараты. 

Я пока только ложку соли растворила... Меня интересует, заразна ли эта болезнь? Мы хотим докупить рыбок, но опасаемся, что они тоже заболеют.

Спасибо!

IMG_5132.JPG

Было так...

IMG_5133.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Maria1999 сказал(а):

Спасибо за подсказку, но сейчас аквариум в нормальном состоянии, а рыбки заболели ранее... и все же...

Ну как сказать, я верю что состояние лучше чем у предыдущих владельцев, но вы устроили перезапуск. Почитайте статьи о запуске и азотном цикле. И подмены первое время почаще, спустя месяц еженедельно 30-40%. У неонов слабенький иммунитет, не выносят повышенных азотистых (аммиак, нитрит) и баквспышек. Лечение тоже редко переносят.  Их главная защита -хорошая фильтрация и идеальный баланс. Солить не нужно и рыбу добавлять тоже рановато. Я харацинку после нескольких безуспешных попыток не лечу. Проще убрать подозрительную и нормализовав условия понаблюдать за остальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, shkush! Тоже считаю, что лучше подождать пару месяцев, понаблюдать, ну и почитать про рыб хоть, тк это наш первый аквариум. А то у нас, как у новичков, паника! Осталось только детей уговорить подождать с новыми жильцами ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и на русском. Судя по тесту да, но еще рано и это тест полоски. Бактериалка какая-то сесть успела судя по всему.  @soroka хотелось бы ваше мнение услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за басурманский! Нет русской раскладки на клаве.

И, мне сегодня довезли еще одного питомца из этого же аквариума (бывшие владельцы, когда сливали воду из аквариума, по какой-то причине ее не вылили из ведра и там оказалась рыбка) Erbsenkugelfisch,как понимаю это Тетрадон карликовый. Пришлось в ночи искать улиток. Глазастик такой прикольный! Но теперь не знаю, стоит ли его сажать к больным неонам... Сейчас он, бедняга в банке с водой из под крана, как мне его и привезли. Добавила кондей для воды. Ужас, короче! Да и может сомиков отсадить от неонов надо. Но теперь начитавшись, знаю, что просто так в банку с водой из под крана не посадить рыбку. Что же делать, если рыбки уже есть, а аквариум еще не запущен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Maria1999 сказал(а):

Что же делать, если рыбки уже есть, а аквариум еще не запущен.

Воду почаще менять. Тетрадонов обычно видовых содержат, характер у них сварливый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото, конечно, оставляют желать лучшего. 

Это не бактериальная инфекция. Скорее всего, дерматомикоз, или инфузории какие-то сидячие. Но какой вид возбудителя, вряд ли мы разберемся. 

@Maria1999 Вы не в России? Почему раскладки русской нет? У вас в адресе СПб.

Я бы посоветовала комплексный препарат SERA Omnipur, но неончики могут не выдержать. Специальная концентрация для неонов может не сработать, слишком серьезное поражение. А полная рыбу убьет.

Как аналог можно рассмотреть Антипар российский, но то такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

Вы не в России? Почему раскладки русской нет? У вас в адресе СПб.

Родом из Питера, а так в немецкой деревне живу. 

Постараюсь получше фото сделать, но неончики такие шустренькие. Увы, сегодня один из вновь заболевших не в стае... Не могла его вообще утром найти, прятался. 

SERA Omnipur заказала, должен в субботу прийти.

Ох-хо-хо. Так их всех жалко!!! Думала, заберу аквариум у грязнуль, почищу и спасу малышей, а вон оно как все...

Спасибо ВСЕМ за помощь и поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда чистота во вред. Прочтите материалы о резком понижении нитрата. Порой приводит к гибели.

Любой давно действующий аквариум - это система.. Как говорят видеоинженеры и компьютерщики: "Если агрегат работает - не лезь с улучшениями. Сломаешь."   По практике работы на ТВ, после каждой профилактики что-то выходит из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×