Перейти к содержанию
DimaL

Сколько нужно света для цихлидника с нетребовательными растениями?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи! 

Собираюсь устанавливать 240 литров. Буду переезжать из 130 литров и всё очень тщательно планирую. Думал дискусов завести, но не могу расстаться с теми жителями, которые сейчас. А они с дискусами вряд ли подружатся. 

В общем, будет цихлидник. Множество тут полезностей нашёл. Будут американцы в основном, так как уже есть 1 попугай сантиметров 10 и 3 попугая, как выяснилось, сапфировых. 

Вопрос по свету. Сколько его нужно на 240 литров при учёте того, что будут анубии, валиснерии и эхинодорусы? Будет подача СО2. 

В наличии есть 2 лампы, фото с характеристиками прилагаю. Может оставить только полоску Classic Led plants? 

Есть диммер Eheim, не знаю ещё как с ним и что делать, но руки чешутся начать любоваться восходом и закатом. Я так понимаю, что в заводских настройках установлено 12 часов с учётом рассвета и заката, но можно перенастроить. 

IMG_20211004_230228.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2021 - 20:15, DimaL сказал(а):

Всем доброй ночи! 

Собираюсь устанавливать 240 литров. Буду переезжать из 130 литров и всё очень тщательно планирую. Думал дискусов завести, но не могу расстаться с теми жителями, которые сейчас. А они с дискусами вряд ли подружатся. 

В общем, будет цихлидник. Множество тут полезностей нашёл. Будут американцы в основном, так как уже есть 1 попугай сантиметров 10 и 3 попугая, как выяснилось, сапфировых. 

 

 

Вопрос по свету. Сколько его нужно на 240 литров при учёте того, что будут анубии, валиснерии и эхинодорусы? Будет подача СО2. 

В наличии есть 2 лампы, фото с характеристиками прилагаю. Может оставить только полоску Classic Led plants? 

Есть диммер Eheim, не знаю ещё как с ним и что делать, но руки чешутся начать любоваться восходом и закатом. Я так понимаю, что в заводских настройках установлено 12 часов с учётом рассвета и заката, но можно перенастроить. 

IMG_20211004_230228.jpg

@FosterОлег@FosterОлег, добрый день! Может Вы что посоветуете? Как-то не хотят форумчане советовать (

@RybacЮрий@RybacЮрий, Вы и по свету профи?)

@UrrriЮрий@UrrriЮрий, посоветуете что-либо?

@sorokaОльга@sorokaОльга, как же не хватает Ваших ответов)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.11.2021 - 00:09, DimaL сказал(а):

Ольга@sorokaОльга, как же не хватает Ваших ответов)

Отвечаю :)

Растения вы выбрали нетребовательные к свету и вообще не очень притязательные, поэтому, думаю, не стоит заморачиваться. Того что есть достаточно. В остальном - наши цветоводы и цихлидоверы больше подскажут :)

А вообще, вы большой молодец. Всегда приятно, что в наше время кто-то думает о развитии и шагает вперед. А освободившиеся130 л чем заполните? Или будете избавляться от этой банки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, soroka сказал(а):

Отвечаю :)

Растения вы выбрали нетребовательные к свету и вообще не очень притязательные, поэтому, думаю, не стоит заморачиваться. Того что есть достаточно. В остальном - наши цветоводы и цихлидоверы больше подскажут :)

А вообще, вы большой молодец. Всегда приятно, что в наше время кто-то думает о развитии и шагает вперед. А освободившиеся130 л чем заполните? Или будете избавляться от этой банки?

Ольга, день добрый! 

Спасибо за отклик, за похвалу! 

130 литров продам, к сожалению. Вот вот планирую переезд в 240 литров. Купить урну не проблема, сложность со временем для перестановки. Так как буду ставить новый аквас на место старого, то нужно всё оперативно сделать максимум часа за 4. Думаю воду с аквариума слить в бочку, есть 120 литров. Рыб туда же. Быстро убрать старую урну и поставить новую, грунт засыпать со старой + добавить новый + JBL Aquabasis. Потом воду с бочки в новый аквариум и литров 50 добавить с крана. Получится литров 150 воды. Через неделю вместо подмены долить ещё литров 30-40 и ещё через неделю ещё до полна. Как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

Грамотный план

Спасибо, Ольга! А пока ищу где заправить баллон CO2, ближайшее место за 70 км) И читаю форум) Но в нерестовике сейчас 30 попугаев сапфировых, за которых писал недавно. Сейчас им недели 2 и каждый меньше 1-го см, но растут быстро. Я ж, как всегда, с питанием на убой, но без перекорма. Кстати, очень интересные рыбки и отличные родители. Как будет время, постараюсь статью за них написать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, DimaL сказал(а):

@UrrriЮрий@UrrriЮрий, посоветуете что-либо?

Соглашусь с Ольгой - растения простые, много света не нужно, а рыбам он и вовсе необязателен, так что оставляйте штатный. 

Насчёт СО2, если такая проблема заправить, то может имеет смысл поставить китайскую баллонную лимонку на 4 литра? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Видео сделайте

 

 

9 минут назад, Urrri сказал(а):

Соглашусь с Ольгой - растения простые, много света не нужно, а рыбам он и вовсе необязателен, так что оставляйте штатный. 

Насчёт СО2, если такая проблема заправить, то может имеет смысл поставить китайскую баллонную лимонку на 4 литра? 

Юрий, спасибо за ответ! Штатного нет, так как буду покупать только урну. Есть 2 LED от Eheim. Из них по моем одна штатная для этих аквариумов, а вторая для растючки. 

Не то чтобы проблема заправить, просто нужно ехать и вопрос даже не в деньгах. Заправить баллон стоит 15 евро, а на бензин 25) Проблема больше в отсутствии времени для этого, всё не как не выберусь. Думаю, что 0,5 кг баллона хватает надолго... Менять Eheim установку на Китай не буду, спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Я абсолютно не профи, но не понимаю, зачем СО2 для нетребовательных растений? Тем более, если такие сложности с заправкой баллона. И, как я понимаю, подача СО2 без мощного света не имеет смысла, а свет у Вас слабенький: 1310Лм + 1740Лм = 3050Лм/240л = 12,7 Лм/л. Жду, что скажут опытные травоведы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Gala17 сказал(а):

@DimaL Я абсолютно не профи, но не понимаю, зачем СО2 для нетребовательных растений? Тем более, если такие сложности с заправкой баллона. И, как я понимаю, подача СО2 без мощного света не имеет смысла, а свет у Вас слабенький: 1310Лм + 1740Лм = 3050Лм/240л = 12,7 Лм/л. Жду, что скажут опытные травоведы. :)

Галина, очень добрый вечер! Спасибо! Вся заморочки со светом и CO2 только потому, что купил аквариум б/у в полнейшей комплектации по очень низкой цене и хочу использовать добро. Саму урну уже продал, там был скол. А вот стол, лампы, СО2, уф и прочее оставляю и готовлю под новую урну. Думаю, что светом и со2 не наврежу. Растения не требовательны, но с СО2 будут лучше расти, я так считаю. 50 Лм на 1 литр я не планирую) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Галя, имеет смысл и без сильного света, но много подавать не имеет. Больше это все зависит от воды, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пятница said:

аля, имеет смысл и без сильного света, но много подавать не имеет

Статья на эту тему.

7 hours ago, DimaL said:

А пока ищу где заправить баллон CO2, ближайшее место за 70 км

А у вас нет в Испании Sodastream? Может, это будет более простой и дешевой опцией? У нас баллоны такие есть в любом супермаркете, но у нас они дорогие, зараза, так что я тоже езжу менять большие баллоны за 20 с гаком миль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Статья на эту тему.

А у вас нет в Испании Sodastream? Может, это будет более простой и дешевой опцией? У нас баллоны такие есть в любом супермаркете, но у нас они дорогие, зараза, так что я тоже езжу менять большие баллоны за 20 с гаком миль.

Всеволод, статья очень позновательная, спасибо большое! 

Sodastream не слышал, но уже нагуглил что есть. Около 40 евро баллон и 70 евро какой-то аппарат, буду читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.11.2021 - 14:28, soroka сказал(а):

Грамотный план

Ольга, доброй ночи! 

У меня тут план меняется... Решил брать новый аквариум Fluval Roma 240, а у него фильтр напрямую из тумбы в урну идёт. Думаю переезд быстрый не получится. Как спасти рыб, грунт, растения, что посоветуете? Есть бочка 120 литров, то есть мои нынешние 130 литров туда как раз. Но что делать с фильтром, грунтом? Не очень хочется терять баланс... Да и в спешке не хочу делать, слишком долго и тщательно планирую всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

@DimaL а какая проблема и грунт туда же в бочку и растения?

Ольга, а рыбкам плохо не станет там от грунта? Ведь грунт засыпать так смогу в конце операции и он всё всбаламутит. Нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×