Перейти к содержанию
crysis-gra

Помогите определить состояние анциструса!

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. На днях купил аквариум 100л, в нем были два сомика анцика и гуппик. Акву помыл, отчистил, пока собираю комплект для запуска. Рыб посадил в 10л временную тару. Обильная аэрация, тонкий слой кварца, укрытие для сомов. 

Не едят, и было замечено на одном красноватая нить из анального выхода смотрите фото. Причем нить эта двигалась то внутрь, то обратно, раз вообще не было снаружи. Погуглил, пришел к выводу  - гексамитоз. Добавил в чистую воду, фуразолидон 50 мг на 10 л + метронидазол 250 мг, это все на сутки. Потом делать 30% подмену и снова добавить лекарства. Гуру, что скажите, жалко рыб( хотелось бы спасти и не дать заразе распуститься в новом аквариуме.

П.с рыбы "сосут" стекло, но таблетки не едят, корм Тетра для сомов и креветок, овощи так же игнорят.

IMG_20211028_183505_Greatness.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. 

Даже без полной информации по обиталищу рыбасов (параметры воды, температурный режим и прочее, что не помешало бы для полноценного диагноза :56:) - "на днях" это когда? В смысле - сколько конкретно времени наблюдается проблема?  Это может быть элементарный стресс (а он стопудово есть) и его последствия. Анцики, как и многие другие рыбы, без проблем переносят несколько дней голодания. Стресс может подтолкнуть к сознательной голодовке. Успокоятся - отожрутся (если коряги натуральные есть).  Кстати, если натуральных коряг нет,  эта красная хрень из анального  может быть проявлением сомовьего не согласия с их отсутствием. Коряги и анцики взаимно обязательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Вода:

Нитраты  - 0 

Нитриты - 1

Общая жесткость -  7

Карб жесткость - 15

Ph - 8

Хлор - 0

Угл газ - 3

Это последний тест тетровский.  По меркам  таблицы Тетры, более менее.

Два дня они у меня. Проблема была изначально. Покупался б.у аква, в запущенном состоянии. Вот, коряг нет. и не было у хозяина так же.  Что не едят стресс 100%, волнует висящая зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги  для анциструса - мастхэв. Ждите, терпите. Анцики ребята живучие. Выправятся. Не зря ж их для запусков аквариума пользуют. 

Наверное, особого смысла нет разубеждать Вас в лечении их от гексамитоза (я б не стал сейчас лечить). Но следует, как минимум, оценить материальную целесообразность лечения - в данном случае стоимость лечения превысит (скорее всего) стоимость рыбы. Как бы цинично это ни прозвучало. 

И да, 

2 часов назад, crysis-gra сказал(а):

Гуру, что скажите,

...это не про меня (это чтоб лишней значимости моим советам не придавали). Сам с гексом не боролся уж лет 10 как, а когда боролся - рыбы гибли. Потому что их убивал не только гекс (да и гекс ли тогда это был? диагностика "на глаз" она такая диагностика :huh: ), но и условия содержания (баланс в акве был не айс, чрезмерная борьба за чистоту чаще всего ведёт к обратным результатам :57:).

И ещё, анциструсы как-то не особо упоминаются в списке рыб подверженных гексамитозу... Может лучше просто спокойно доорганизовать их жилище?

ПыСы. Щазз малость пофлудим в этой теме, глядишь и дельные советы подтянутся :98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойду завтра в парк) искать корягу (жаль времени много нужно на ее подготовку), почитал форум, пищеварение сильно от этого зависит у анциструсов. По лечению, слабой дозой пролечу, таблетки копейки стоят эти. Но думаю да, это не гексамитоз, пятен нет, цвет нормальный. Главное что б начали есть.  Жить им еще в этом убежище не одну неделю, пока соберу освещение, опять же найду корягу и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно скорлупу кокоса подложить.  Мякоть самому схрумкать, а скорлупу анцикам. Не то, чтоб они её шибко охотно грызли, но как скорая замена коряжке - может сгодиться. 

Долго готовится коряга декоративная, чтоб годами лежала и не гнила. А подлечить анциков хватит и небольшой деревяшки . Привяжете её к камню , чтоб не всплывала и гуд, пусть обсасывают. А тем временем подготовите (или прикупите) что-то существенное. И для красоты, и для рыботы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, crysis-gra сказал(а):

Пойду завтра в парк) искать корягу

Я коряги беру в воде, благо ладога рядом. И обработка очень простая. Прямо сырую обрабатываю открытым огнем в мангале. Она шипит и даже подгорает местами. Потом с грузом (кирпич) в ванну с водой (вода из аквариумов после подмен) и на следующий день уже в аквариум. Огонь (нагрев свыше 100 градусов) убивает всякую заразу, а в открытые поры очень быстро набирается аквариумная вода. Сухая ветка из парка будет плавать недели 3-4, а так всего сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov спасибо за подсказку, есть рядом водоемы, где найти точно что то можно. Отпишусь дальше как все пойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@crysis-gra , нитрит 1? И тесты полоски?

Про анциструса. Такая же фигня была при переселении в другой акварум. Если нитрит 1 то стоит побеспокоится..

Анциструсы вообще проводят 3/4 жизни на карягах, могут на камнях с обрастаниями. Т.ч. им она необходима. 

И кстати, кто такой гуппик? Ну ладно, чёт я придираюсь уже)

Анциструс вообще как то не очень в маленьких объёмах. Но тут у каждого своё мнение есть. Павел (Скалярики) и Виталий (Грин Арт) вообще спорят  на эту тему (кстати такой жирненький намёк на видосик фанфишки)

Простите за такой несвязный текст, просто в Саратове уже 2 часа ночи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. да полоска, аква только запущен, читал это нормально по началу, дальше должно снизиться, залил жижку тетравскую. Буду наблюдать в общем. Гуппи - рыб) И как потом у вас после переселения - прошло? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@crysis-gra Сейчас анциструса (или как назвать анцика женского пола?) отнерестилась, да и вообще всё ок.

Самое главное дня них - это нормальная вода, укрытия, коряга.

@crysis-gra , первое время аквамедом капал, но не думаю, что он такой магучий и все балячки накаутировал.

 

 

4 минут назад, crysis-gra сказал(а):

@Артём Т. да полоска, аква только запущен, читал это нормально по началу, дальше должно снизиться, залил жижку тетравскую. Буду наблюдать в общем. Гуппи - рыб) И как потом у вас после переселения - прошло? 

Жижка это изи беленс? Кстати классно сворачивает азотистые в экстренных ситуациях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитриты снизил до 0.4. Сомы все еще объявили голодовку) овощи не едят, корм тоже. Сосут только стекло и декор укрытие. Коряги заготовил, завтра буду их погружать. Посмотрим, что они изменят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

анциструсы вообще  как по мне таблетки не едят. @crysis-gra , корягу надо. А иначе он выпрыгнет и пойдёт на бунт "ДАВАЙ СОМАМ КОРЯГИ!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. завтра дам,  дуб, выловленный у берегов реки, сам тонул, пока я его не прокипятил и не прожарил в духовке при 250 гр) теперь как буй плавает( вся влага испарилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гексамитоз - белый нитевидный кал!!..

Тут самка набитая икрой!! (может и закистовалась, а может и ЖКТ, а не икра) Можно не кормить пару - тройку дней. Как вариант положить керамическую трубку или хотя бы скорлупу от кокоса (как самый быстрый вариант грота для нереста). Вряд ли они в 10л отнерестятся, хотя..

+ Кокос будет той же заменой коряги!!

Если не убьете сомов "лечением"..  (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkvariumFish лечить перестал, подмену воды сделал. О как) так там две самки вроде... Но кокос кину завтра, хуже не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакие коряги анциструсам не нужны - это очередной миф аквариумистов. Это растительноядные рыбы, но целлюлозу и лигнин они переваривать не могут, поэтому от поедания подгнившего дерева ничего кроме длинных коричневых каках можете не ждать. Мои анциструсы и другие ночные рыбы очень уважают растительные сомовые таблетки hikkari, вот такие. По таблетке на аквариум каждую ночь для полного счастья (то есть, нереститься будут постоянно, ага).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Никакие коряги анциструсам не нужны - это очередной миф аквариумистов.

ну вот. Пришёл ВовочВсеволод и всё опошразрушил . А я реально верил, что мои анцики с бОльшим удовольствием обсасывают корягу и кокос, чем стенки аквариума или пластиковый замок (грешен, держал такой раньше).

33 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

ничего кроме длинных коричневых каках можете не ждать

ну, всяко лучше тонких красных нитей...:98:                                    (не путать с "тонкой красной линией" ... но тоже лучше...:84:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, Волька_ибн_А said:

А я реально верил, что мои анцики с бОльшим удовольствием обсасывают корягу и кокос, чем стенки аквариума или пластиковый замок (грешен, держал такой раньше).

Ну, на дереве обычно больше всяких вкусных бактериальных пленок. Просто сама по себе древесина им бесполезна, как и всем остальным живым организмам, за исключением определенного класса сапрофитов (в основном высших грибов).

А за водорослевые таблетки мои анциструсы готовы убить - воюют за них с мбуной и синодонтисами :) Причем, успешно воюют, особенно мужичок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько у вас рыб их ест и сколько штук бросаете? И купить в РФ можно, а  то нашел только из за бугра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, crysis-gra сказал(а):

а  то нашел только из за бугра

гы... Всеволод в забугре и обитает.  Чем, собсна, его рыбы и пользуются. Едят забугорное, гадят забугорным...:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, crysis-gra said:

сколько у вас рыб их ест и сколько штук бросаете? И купить в РФ можно, а  то нашел только из за бугра

Ошпаренные кипятком кабачки и огурцы на вилке будут отличной, если не лучшей заменой. Просто с этим мороки несколько больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кинул кокос, коряжку. Начали по ним ползать. Воду окрасила коряга в светло коричневый за ночь. Главная задача, что б начали питаться нормально сомы, особенно овощами.  Все же, мне кажется это стресс у них. Кстати, прежние хозяева, их никогда не кормили овощами, да и корм таблеточный был у них самый дешевый, я так понял сомы питались донным мусором, жесткая вспышка улиток мелких была в грунте. Сейчас этого всего нет, может они просто не привыкли к такому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем состояние улучшилось анциков, после погружения коряги, кокоса. Особенно им зашел кокос, тусят внутри и снаружи облизывают. Я его промыл и почти не чистил, т.е волосатым так и кинул. Заметно похудели. Чуть потеряли цвет (были более насыщенные) Овощи так и не едят. Но гадят ... это жесть, не знал что эти рыбки такие поросята) и это при том что они не едят пока корм, только дерево и кокос, плюс стекла, дно. Через день сифоню дно. У всех так они гадят или только у меня из за сбоя в организме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, crysis-gra сказал(а):

У всех так они гадят или только у меня из за сбоя в организме?

Если они всё ещё в 10 литрах, то это более заметно, чем когда они в ста литрах плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оказалось там 17л воды влазит) сам клеил просто. Пока делаю освещение в основном с автоматическим включением по времени, количеству ламп, на подобии умного дома, плюс охлаждение по такому же принципу, можно управлять с телефона всеми настройками. Но не суть, суть в том, что еды нет, они гадят как слоны) вот и интересно узнать как у других они себя ведут, может после восстановления меньше будут. И никак не могу им скормить обычные овощи, может лучше усваиваться будет пища, где то вычитал) Хочу оставить на ночь огурец, посмотрим что будет к утру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои ни огурец, ни салат (листья конечно, не ольвье какой-нибудь :an:) не едят. А вот кабачок вполне зашёл. И без ошпаривания. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура) съели весь кусок. Это уже хорошо, плавают активно вроде, а то сидели в углу, да и за ночь дно считай чистое, раньше уже все бы плавало за одну ночь. Животы спухли, мне кажется у них тупо был переполнен кишечник, плюс стресс, вот и начали себя вести так, пока не разгрузились) Вопрос, как часто можно давать овощи в неделю? Кормить пока не буду никаким кормом, только овощами, а там посмотрим на состояние, коряги и кокоса думаю им хватит пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что Вы называете овощами. Картофель тоже в овощах числится, но его давать анциками не стоит (воду быстро портит). Не знаю насчёт паприки (сладкий перец) ... Некоторые её добавляют в самомесные корма, но меня что-то останавливает. Даю только кабачок. Через день. За ночь  два ломтика маленького кабачка (диаметр 5-5.5 см, толщина ломтика 3-5 мм) превращаются в колечки из корочки. Если давать ежедневно, начинают оставлять недоедки. Это на двух анциструсих  взрослых (одна 8-9 см, другая около 10) Сомовьи таблетки не даю вовсе, в надежде, что в перерывах между кабачками они хоть малость почистят стёкла (ага... Щаззз... Разбежались...). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своему старикану даю через день-два таблетку (но ее ест все население), кусок огурца ну раз в неделю. Мой только свежий огурчик и шампиньоны уважает, кабачок что-то не идет, а тыква пишут, что портит воду, не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Пятница сказал(а):

тыква пишут, что портит воду, не знаю..

Ее надолго не оставляют и не поваривают, но кристаллы и прочие креветки жалуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@crysis-gra я овощи даю 2 раза в неделю, чаще кабачок, белокочанную капусту или огурец. Остальное время таблетки и аулофорус. Но у меня таблетки еще корики едят, а аулофорус разве что только креветки не видела, чтоб ели живого, мороженого и они едят. И у меня сейчас 8 что ли анциструсов в 200 литрах (от 2 до 8 см), овощи достаются тем, что покрупней, хотя я кидаю несколько и в разные места. Еще для креветок делаю блинчики из крапивы (спирулины, конопляного белка, пыльцы на агаре - много в интернете рецептов), анциструсы от них всех гоняют.

@Пятница шампиньоны сырыми или отвариваете? Я в видео видела, что дают, но в каком виде, так и не разобралась.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×