Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Молю о помощи!

Замучил эдогониум, все переделал, что знаю. И так по порядку.

Банка 160л, 9 месяцев, грунт пропант, подложка Акваер, свет Чихирос WRGB2, 6200лм, работает 70%.  Биология Акваель 1500, Свечу 9часов, из них 3ч рассвет-закат.

Вода Gh 4-5, KH 1, СО2 подаю, дробчекер зеленый. Нитраты около 15, фосфаты 1. 

Растения пузыряют, только появляются новые листья, тут же обрастают эдогониум.

Чего только не делал, воду менял, Сайдекс и перекись лил. Приостанавливается и через 3-4 дня опять растет эдогониум. Имеет место быть вьетнамка.

Неужели только перезапуск? Хелп!!!

IMG_20211103_190422.jpg

IMG_20211103_190438.jpg

IMG_20211103_190458.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,@Kostya1973 . На мой взгляд подложка - крайне нестабильная вещь. Из за неё весь эдогониум. Запускался на этом акваэре. Выбросил через несколько недель.

Свет уменьшить, да и заката/рассветы по моему бесполезны. И решайте с подложкой.

Водоросли появляются, когда появляется переизбыток пит. веществ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Не придуман способ удаления пит подложки без перезапуска? Растения, которые в эдогониум, в новый аквариум переносить можно или все в помойку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пит подложку, по-моему, нужно убирать при полном сливе воды. К сажелению, такие растения можно сажать, но борьба сайдаксами, аманками, ручками вам обеспечена. Либо в промежуточную ёмкость, где и будете лечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принял. Глупый вопрос, не могу найти. Тут уведомления на ответы можно поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kostya1973 ту высвечиваться если упоминается ваш ник. Я проктически всегда так делать либо внезу 

там графа"уведомлять меня об ответах, но я не пользовался

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Свет уменьшить, да и заката/рассветы по моему бесполезны. И решайте с подложкой.

Водоросли появляются, когда появляется переизбыток пит. веществ. 

Слишком категоричные и не совсем верные рассуждения, не торопитесь, ну эдогониум еще не раз будет и что сразу перезапуск. @Kostya1973  вы уверены что именно эдогониум, а не сине зеленые. Не видел чтобы по грунту шел, запах у напасти резкий или нет? Обычно эдогониум идет когда начинает резко падать нитрат, т.е от недостатка пит веществ, или от резкого перепада.

Поднять нитрат до 20-25, по возможности стабилизировать подачу со2, моя рекомендация- круглосуточная подача. Эдогониум травануть альгошок от акваер 12мл на 50 литров при свете 3дня подряд. Фото акварикма целиком в студию, желательно оценить общее количество растений, при наличии подложки рекомендуется плотная посадка. Подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат  около 20 держится, подмена 1р в неделю 30%, газ дую круглосуточно, на стеклах море пушка. Лил Альгицид, Сайдекс, и перекись. Принципиально Альгошок? Запаха нет. Растения пару дней назад проредил, было как в банке с морской капустой.

IMG_20211103_225307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Kostya1973 сказал(а):

Принципиально Альгошок?

Да, он рассчитан на зеленые. Что еще около кроме нитрата?  Подмены 40- 50%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kostya1973 Эдогониум любит железо. Если льёте, то лучше прекратить. От отмены ессно он сам не уйдет, остальное тоже надо продолжать делать, но перестанет увеличиваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат около 0.5-1, попробую Альгошок. Спасибо. Железо от Ермолаева, слышал нужно лить хилатную форму, увы у Ермолаева не та. Это действительно так?

Поменяю железо. Ермолаевское , вродеикак, распадается на глюкозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Kostya1973 сказал(а):

Железо от Ермолаева, слышал нужно лить хилатную форму, увы у Ермолаева не та. Это действительно так?

Двухвалентное железо нестойко поэтому все льется в виде хелатов. Глюконат тоже выступает в роли хелатора. Просто у них тоже есть определенное время работы. Конкретно акваер использует смесь глюконата и более стойких хелаторов, лично для меня один из самых предпочтительных видов готового, но он наиболее стоек в условиях низкого рн. Как и их микро тоже в принципе неплохо для начала. Если хотите быстро убрать эдогониум или нитку, есть неплохой способ полное затемнение на 3-4 дня и альгошок. Закрываете аквариум подручными средствами, со2 отключить, аэратор поставить и ждете. Лично мне хватало и подъема нитрата, жалкие остатки доедали креветки за 3-4 дня, одна из самых безобидных напастей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В одном акве после затемнения и травли альгошоком пошла борода на эхинодорусе и криптокорине, сам эдогониум на лимоннике почернел, удлиннился и стал похож на другую водоросль, вьетнамка может зовётся. Вернула свет, эдогониум на одном лимоннике мне кажется безопасней, чем борода на нескольких других. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько уменьшить осещение по времени? Сейчас свечу 9ч, из них 3ч рассвет закат. Спасибо

2 часов назад, shkush сказал(а):

Лично мне хватало и подъема нитрата, жалкие остатки доедали креветки за 3-4 дня, одна из самых безобидных напастей. 

Заказал альгошок. Креветки есть только вишня, барбусы перебьют ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

неплохой способ полное затемнение на 3-4 дня и альгошок

Какой-то у вас "эдик" нежный :) Я поливал альгошоком из шприца, в результате сжёг лист кринума, на котором экспериментировал, а эта зараза лишь немного побелела и все. А вот подъем нитрата кажется не пробовал, пойду налью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Urrri сказал(а):

Какой-то у вас "эдик" нежный :) Я поливал альгошоком из шприца, в результате сжёг лист кринума, на котором экспериментировал, а эта зараза лишь немного побелела и все. А вот подъем нитрата кажется не пробовал, пойду налью.

Это пробовали когда криптник после сифонки и редизайна тормознул и поперла нитка с эдиком и один альгошок полностью не справился, открыв на 4 день были приятно удивлены результатом. Глубокая подмена и чистка префильтра после обязательна, для вывода органики иначе можно вьетнамку покормить. Вьетнамка в малых дозах живет постоянно ее полностью не победить или нам не удалось. Пара тройка кисточек то там то сям во всех аквах, при прополке убираем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак.

Проведены все рекомендации. 3 дня оключение свет, со2. Внесен Альгошок. На 4 дня эдогониум ушел с верхушек растений.

Сейчас все нижнии листья альтернотеры опали, перед этим желтеют.

Эдогониума стало еще БОЛЬШЕ.

железо, микро отключил.

Я не знаю чего еще делать ...

Воду после лечения подменил, 50%

Нитрат сейчас 40, фосфат 0.5

IMG_20211120_213349.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kostya1973 судя по формулировке в предыдущем посте, всё было сделано разово? Или всё-таки методично, каждый день, день за днем в течение прошедших 4 недель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Kostya1973 сказал(а):

Выше писал.

оно там просто в единственном числе всё, поэтому закрадываются подозрения :)

@Kostya1973 есть еще один момент, которым не хотелось сразу пугать, это нещадная вырезка зараженных листьев, а если всё растение в шерсти, то лучше убрать все растение. Это исходя из моего собственного опыта, на который я ссылался. Окончательно (визуально) удалось избавиться только тогда, когда выдернул и выбросил кринум, который был абсолютно весь мохнатый. Я всё надеялся, что пойдут новые чистые листья, как на других растюхах, но на нем новые мгновенно обрастали, какая-то особенная привязанность эдогониума к кринуму. Остальные растения обрезал и сажал тут же свежую чистую верхушку. Только после этого удалось побороть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

это нещадная вырезка зараженных листьев

пытаюсь это тоже делать. Спасибо за поддержку. По результатам отпишу.

На данный момент удалось "запустить" растения. Пошли активно в рост, появилось множество новых отростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Kostya1973 сказал(а):

На данный момент удалось "запустить" растения. Пошли активно в рост, появилось множество новых отростков.

Вот, это самое главное, и это очень хороший показатель! Еще немного терпения и методичности! :)

ЗЫ Не знаю, приободрит ли это, но покажу треш, в своем сильно запущенном аквариуме. Было просто заброшенное болото (по ряду причин). Всё было мохнатое, но теперь новые листья идут чистые, теперь надо выбрать время подрезать остатки зараженного и эдик должен уйти (до следующего раза). Только ломариопсис наверное придется целиком выкидывать...

 

20211207_123337.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, СПАСИБО! У меня также приблизительно, но.. Новые листья сразу покрываются эдиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С новым годом, Аквариумисты!

Итак... Борьба с эдогониумом.

Ничего не помогает(((( Сейчас травлю опять Альгошоком. 36мл на 150 чистой воды. Никакого эффекта..... Трое суток работает Белоснежка. Полностью зеленая и грязная становится за сутки. 

Остался только еще один метод - ультрафиолет....

я хз чего делать...

стерилизатор.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.01.2022 - 13:25, Kostya1973 сказал(а):

я хз чего делать...

Есть почти волшебное средство, завершаю испытания с положительным результатом, так что рекомендую.

EASY LIFE Bio-Exit Green

Фотография №1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Urrri сказал(а):

Есть почти волшебное средство, завершаю испытания с положительным результатом, так что рекомендую.

EASY LIFE Bio-Exit Green

Работает хорошо, но долгое. @Urrri брали у буржуев или наши все же завезли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ага, медленно, но верно :) У меня дома постковидный аквариум, из которого я выгреб пятилитровое ведро тины, когда силы появились. Всё лето пытался вернуть его обратно в устойчивое состояние. Остался только по всему объёму мелкий зелёный ворс. И вот его ничем не проймёшь. А с этой штукой через две недели есть только остаточные явления. Была оказия из Германии прямо под НГ, т.е. у меня точно буржуйский, но есть и на сбермаркете, но не вся линейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Kostya1973 сказал(а):

2 курса по 3дня Альгошок можно делать? допустим с интервалом 5 дней

Можно, но я бы сделал подмену между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.01.2022 - 13:25, Kostya1973 сказал(а):

я хз чего делать...

Константин, приветствую!

Как на сегодняшний день обстановка с эдогониумом? Победили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×