Перейти к содержанию
Inkassator

Туберкулез рыб: симптоматика, лечение, профилактика

Рекомендуемые сообщения

Почему бесполезно? Лечите. Все рецепты даны. С выпученным глазом (с туберкулезом) рыбы могут долго жить, если условия хорошие.

Единственное, если это действительно туберкулез, то глаз на место уже не вернется. Скорее всего под глазным яблоком образовалась гранулема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бесполезно? Лечите. Все рецепты даны. С выпученным глазом (с туберкулезом) рыбы могут долго жить, если условия хорошие.

Единственное, если это действительно туберкулез, то глаз на место уже не вернется. Скорее всего под глазным яблоком образовалась гранулема.

Даю корм. и думаю а надо делать ванну с канамицином как писали ...убойную дозу.. или остаться на корме?. И далее  если пролечиваю 7-10 дней кормом и он не сдох значит прошел лечение и запускать в общий аквариум?   Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никогда не лечила тубик. Бог миловал. 

Эта тема такая обширна, что местами я ее плохо помню - надо перечитывать - а лень.

Действуйте применительно к своей ситуации с учетом свежеизученных материалов. Почитайте Ковалева. У него много про тубик есть интересного.

И удачи вам!

 

ПС. Пообещайте отписаться по окончании, ОК? И фото желательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих рыбок, видимо, тоже туберкулез. Сейчас буду лечить, но что-то не верю в успешный исход. Если все помрут, надо будет перезапуск делать или есть вероятность, что когда все умрут новые рыбы уже не заразятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.08.2018 - 16:33, Артур1988 сказал(а):

У моих рыбок, видимо, тоже туберкулез

Прям у всех? :) И прям туберкулез?

Может, не стоит паниковать? Лучше расскажите "историю болезней". Вполне возможно, что проблема кроется в неправильном содержании рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.09.2018 - 17:36, soroka сказал(а):

Прям у всех? :) И прям туберкулез?

Может, не стоит паниковать? Лучше расскажите "историю болезней". Вполне возможно, что проблема кроется в неправильном содержании рыбок.

Был это туберкулез, или что-то еще, не знаю. но в лечение от него помогло. Уже третью неделю никто не гибнет, а гупяшка, за которую больше всего переживал, откачалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это аэромоноза язва, у меня у лебео тоже самое. Метронидозол 1т250мг на 30л. За два дня кровоподтек прошел и начало заживать...

Разводчики рыб сказали что в акве бактериалка, просто так язва не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По крайней мере, кровоподтёк спал, а дальше что делать, может кто и подскажет...

И между прочем вот ссылка с этого же сайта где форум: 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1963-aeromonoz.html

И в лечении указан метронидозол!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dimka_42rus вы уверены, что внимательно прочли указанную статью?

Цитата

 

Установление точного диагноза аэромоноза по одним только клиническим признакам болезни невозможно. Для этого необходимо провести исследования в специализированной лаборатории, с использованием современных средств диагностики. С другой стороны, большинство фирм предлагает достаточно универсальные средства для борьбы с большинством заболеваний.

 Препараты для лечения аэромоноза:

API Furan-2, E.M.Tablets, Nala-Gram, Sera bakto Tabs, Sera baktopur direct, Антибак.

Аптечные лекарства для лечения аэромоноза. Можно попробовать вылечить в кратковременных ванночках.
Рецепт: 
Тара 5-10 литров; 
В аптеке купить и добавить в тару: 
- ципрофлоксацин, растворить его – 250мг. на 5 л. 
- метронидазол, растворить его 1 таблетка на 5 л. 
- усилить эффект Метиленовым синим (в любом зоомагазине продается). Концентрация метиленового синего в ванночке должна быть приличной – до темно-синего цвета. 

 

*красным выделено мной.

Метронидазол здесь указан как вспомогательное средство. Основное - антибиотик ципрофлоксацин.

Короче, препираться тут с вами я не собираюсь. Если будете продолжать давать вредные советы нашим форумчанам - забаню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да баньте сколько влезит, я написал свой опыт, и каждый решает сам как и чем лечить, выбрав из многочисленных мнений. Мне помогло, хотя и язва была довольно большая. Ваша агрессия и самоуверенность отталкивает людей обращаться в подобные форумы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×