Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Подскажите новичку)

Первый опыт в аквариумистике был совсем неудачным: аквариум на 7 литров, без оборудования, 1 петушок, который прожил месяц( каюсь... Предполагаю частые смены воды и перекорм, соответственно высокое содержание ядов.

Захотелось подойти к вопросу наличия дома рыб более основательно. Приобретен аквариум на 30 литров, фильтр Aquael FAN 1 plus (работает на минимальной мощности), грунт галька 2-5 мм (промыт и прокипячен), 2 побольше и 2 совсем малыши кустики валлиснерии. Все собрано и посажено 31 октября. 4 ноября добавила Tetra aqua safe около 10 мл. На следующей день на растениях появились белые нити. Выглядит как белая бахрома 10-15 мм. Сфотографировать трудно. Что это, нужно ли с этим бороться и что ещё предпринять для благополучия будущих жильцов?

Планируется данный дом для 8-10 неонов.

IMG_20211105_170855.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо вам тетра аква сейф добавлять. Делайте подмены раз в неделю 25-30% от объёма налитой воды и не спешите с заселением. Что с освещением?

Почитайте про азотный цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про азотный цикл почитала, поэтому заселение отложено на месяц минимум. Освещения нет, только свет из окна и от люстры. В крышке встроен патрон Е14, но написано Макс. 15 W.  Поэтому не понятно, что в него вкручивать (дома самые маленькие на 40 W) и на сколько времени потом включать.

Tetra SafeStart нужен?

Или постепенно нужные бактерии сами размножаться? Была добавлена вода из магазинного аквариума вместе с посадкой растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, SvetaKorch сказал(а):

Освещения нет, только свет из окна и от люстры. В крышке встроен патрон Е14, но написано Макс. 15 W. 

Без свита растения расти не будут и очень скоро погибнут. А патрон под светодиодную лампочку 5-10 W. Что для начала в 30 литрах не плохо. Включать начиная с 6 часов и потом увеличивать (хоть по 5-8 минут в день, хоть по 30-40 в неделю) до 8-10 часов по состоянию растений.  А на чем Вы делаете запуск? Если аквариум просто простоит месяц (даже с растениями) никакого запуска не будет. Выберите на чем собираетесь запускать и схему запуска и жестко ее придерживайтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, rasskazov сказал(а):

А на чем Вы делаете запуск? Если аквариум просто простоит месяц (даже с растениями) никакого запуска не будет. Выберите на чем собираетесь запускать и схему запуска и жестко ее придерживайтесь. 

Про лампочку понятно. А вот про запуск стало совсем не понятно.

На сайте прочитала:

"По общему правилу, в первый месяц рыб в аквариуме, по понятным причинам не должно быть. "

Подскажите, где посмотреть схемы запуска?

За основу брала эту статью...

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/961-zapusk-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, такая статья действительно запутает кого угодно. Очень много слов и эмоций и практически никаких советов и схем запуска. Запуск бывает с рыбой и без рыбы но с введением в аквариум азотных соединений. В статье пишут про азотный цикл, но совершенно не пишут а откуда азотные соединения в пустом аквариуме возьмутся. Колонии бактерий ведь чем то должны питаться. Когда с рыбами понятно - от рыб, а если без рыб, то надо обязательно их туда вносить. Это может быть все что угодно содержащее азот - например чистый аммиак (нашатырный спирт) или рыбий корм, мочевина - да хоть ослиная моча. А вот сколько и когда это в аквариум вносить я Вам не скажу, поскольку всегда запускаю аквариум с рыбками. Вот руководство по такому запуску:  https://disk.yandex.ru/i/YmwOjvSVefpszA Вам совсем не обязательно им пользоваться, но вот иметь четкую схему запуска обязательно надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Ваше руководство намного понятнее. Попробую следовать этой схеме. Аквариуму неделя, значит можно посадить 4 неона (30% от предполагаемого количества)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, SvetaKorch сказал(а):

Аквариуму неделя, значит можно посадить 4 неона

Ой не советую так неонов мучать... Лучше поселите пока улиток, хоть несколько катушек, и чуток корма, сильно чуток. Только учтите, что катушки могут расплодиться, но в 30л их несложно вылавливать. Но мой опыт малый, другие лучше подскажут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30 литров можно неонов, но чтоб они раскрылись во всей красе их нужно больше и места им нужно больше. Объем для микрорасбор и креветок их можно больше им места хватит и аква заиграет. Очень советую смените фильтр на рюкзак: рано или поздно этим и закончится, наполнителя больше, а места не занимает. Для запуска 1-2 мелких ампулярий, потом отдать и заселить постоянных жильцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, SvetaKorch сказал(а):

А хелену можно?

Мои едят таблетки для сомов, моментально выкапываются и сбегаются (в отличие от сомов), может и корм едят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

смените фильтр на рюкзак: рано или поздно этим и закончится

Если только ТС откажется от крышки)) а это потянет за собой приобретение светильника. Если там планируется такая же неприхотливая травка, как валиснерия, то хватит и диодной лампы в крышке. А по населению согласна, лучше мелочь посадить типа театры Аманды и креветок вишен на дно, будет живо и ярко. 

@SvetaKorch для запуска посадите ампулярию или несколько мелких улиток, каплю корма им. Я сейчас запускаю кубик 30 л на крупных катушках и прудовике, едят подгнивающие части растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и на 4 неонах запустить, а можно и на улитках - только улиток тяжелее контролировать и я бы без тестов не стал с ними запускать поскольку запуск может дольше обычного растянутся. Сейчас самое главное не перекармливать и менять воду (не меняют воду только когда запуск вообще без жителей). Для 30 литров нормальные подмены 5-7 литров в неделю. Ну и конечно не спешить с запуском остальных жителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые!) подскажите пожалуйста, может я не сюда пишу, но всё же) как правильно настроить струю в аквариуме с параметрами 75*35*55? Фильтр Barbus 027

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис56 закрепить фильтр в дальнем углу и направить выходное сопло вдоль длинной стены, если лопатка. если флейта (палка с отверстиями практически по всей длине), то направить вдоль короткой стены. глубину обычно рекомендует производитель в инструкции. если нет доп аэрации, то можно установить на такую глубину, чтобы направленная вверх лопатка создавала лёгкое колебание поверхности воды. или же дырочки флейты повернуть под 45 градусов вверх, чтобы тоже было колебание воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Можно и на 4 неонах запустить

Слабоваты они для запуска, иммунитет ни о чем и азотистые очень плохо переносят. Либо нам такие доставались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добрый человек поделился растениями и улиткой. У Валлиснерии оторвала плохие листики, посадила растения, запустила улитку (несколько крупинок корма), сделала подмену воды 6 литров. В крышке теперь есть лампочка 10 W 6500К холодный свет. Ещё есть пучок мха, но мне он как-то не приглянулся. Одной улитки мало, нужно ещё кого сажать?

IMG_20211106_170409.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Слабоваты они для запуска,

Неоны конечно не самые лучшие рыбки для запуска, поэтому надо быть при этом осторожным и внимательным. Соблюдать сроки и режим подмен и кормления. Ну и для новичка следить за тестами. И никаких резких перемен. А что делать если в дальнейшем планируются неоны? Запускать на других рыбках и потом их куда? Не выбрасывать же. Запускаться можно на любых рыбках (по крайней мере на тех что у меня жили), если конечно они могут жить в исходной воде (у меня было, что не могут - поэтому сначала приходилось водорослями и растениями очищать воду и уже потом запускать аквариумы). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отдавали в зоомагазин первых, сейчас да все проще эндлеров зачерпнул из другой банки и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, SvetaKorch сказал(а):

Одной улитки мало

Не бойтесь запускайте. Вот нашел свою старую тему в которой запускал сразу 3 таких аквариума. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я запускался на неонах. Но красных, они по мне красивее, живут до сих пор, 

Хотя аквариум у меня запускался за 2 дня. Получается, утром промывал грунт, а вечером следующего дня уже бежал домой с неонами.

Не надо бояться запускаться. И возьмите тесты, советую, без них можно, но на этапах становления биобаланса они нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты заказала по интернету, в начале недели будут. Пусть так пока стоит) уже не пустой, с жителем ползучим. За рыбами успею. Все же думаю о неонах или ещё теперь просматриваю на галактик)) 

IMG_20211106_170532.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, лучше сейчас добавить побольше быстрорастущих неприхотливых растений, хоть роголистник, хоть что другое, потом можно убрать, если не понравится вид. У меня проходил "запуск" гораздо беспроблемнее, когда аквариум был весь засажен, а валлиснерия тяжело переносила свежую воду и грунт и поначалу долго и сильно растворялась, но потом пустилась по всему аквариуму. 

 

Галактики очень красивые и как раз подходят для обьема, но их красота просматривается только вблизи) На небольшом расстоянии уже совсем невзрачные то ли коричневые, то ли еще какие, а вблизи красотища просто, особенно самцы. Еще красиво они с красными вишнями сочетаются и на чёрном/темном грунте как будто ярче становятся, что рыбы, что креветки. Но вблизи их каждый раз рассматривать уже глаза в кучу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SvetaKorch Улитка Ваша похожа на хелену, они питаются мелкими улитками типа физ и катушек, либо кормите ее по чуть-чуть рыбьим кормом, чтобы она не померла от голода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Gala17 сказал(а):

похожа на хелену,

Ещё бы хелене не быть похожей на хелену :98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SvetaKorch соглашусь с @ELiS и @Gala17:

- растений надо побольше и попроще - роголистник, элодея, гидрокотила

- улитка у вас хищная хелена, ее надо кормить живым кормом или сушкой с большим количеством белка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения пока те же. Хелена ползает как реактивная, ест сухой корм, на замороженного мотыля не обратила внимания. 

Сделала тесты:

NH3/NH4 = 1

NO3 = 5

NO2 = 0,1

PO4 = 0,25

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю живут в аквариуме 5 кардиналов, 1 Хелена и 2 неретины зебры. Тесты повторила, результаты те же. Оставить пока жителей в этом составе, или кого-то ещё добавить? И если добавлять, то кардиналов или можно взять барбусов вишнёвых 4-5?

IMG_20211115_125950.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SvetaKorch сказал(а):

Оставить пока жителей в этом составе, или кого-то ещё добавить?

Пока аммиак и нитрит (NO2) не обнулятся я бы никого больше не сажал. Думаю это будет недели через 2 (может и 3). Не торопитесь.

1 час назад, SvetaKorch сказал(а):

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, rasskazov сказал(а):

Не торопитесь.

 

Не тороплюсь) спасибо за совет. А не подскажите, почему неретина закапывается в грунт по самую макушку? Выкопала мне гигрофилу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, SvetaKorch сказал(а):

 А не подскажите, почему неретина закапывается в грунт по самую макушку? Выкопала мне гигрофилу)

это их нормальное певедение. они вдоль кромки грунта по стеклу закапываются, чтобы налёт, который на стекле под грунтом, поесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только она это посредине аквариума делает))) наверно что-то вкусненькое на самом дне нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста снова советом.

Аквариум молодой, с запуска прошло 3 недели, с рыбками 12 дней (5 кардиналов). Стали появляться коричневые водоросли, листики лимонника стали подгнивать, оборвала. Сегодня две неретины умерли. Тесты показали очень большие нитриты 4,0 и нитраты около 60 (цвет между 40 и 80). Аммиак и фосфат меньше 1. Понимаю что цикл настраивается, но как помочь аквариуму? 

Сделала подмену воды 7-8 литров от общего в 27. 

Лампа стоит 10 W. Сколько делать продолжительность светового дня, нужно ли заменить на 15 W? Растений очень мало, завтра еду за дополнительными.

Прочитала в статье, что неретины в аквариуме не размножаются. Но у меня появились детки, штук 7-8 размер от 2-3 до 5-6 мм. Нужно ли ещё каких улиток купить, или пусть эти подрастают? Хелена моя одинокая, пара ей нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SvetaKorch Подменивайте воду до нормального содержания нитратов и фосфатов. На самом деле вы сильно торопитесь запускать живность - аквариум не запустился. Возможны большие потери в дальнейшем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×