Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Я давненько планировала завести аквариум для отдельного содержания креветок, чтобы им хорошо было и никто их не обижал из рыб. Долго выбирала, но в конце-концов остановилась на аквариуме Silver Berd Digital 30л. , что называется "всё включено". Мне понравились его размеры 25х35х40, заокругленное переднее стекло без граней, встроенный светильник и помпа с фильтром.  Наконец-то я сделала себе подарок на день рождения. Но после приобретения появились вопросы по его эксплуатации. Если у кого-то есть такой же аквариум, прошу поделиться опытом.  .

Запустила я его 9 ноября 2021года.  Собрала и включила помпу с фильтром. Грунт -проплант темно-серый - 5 кг. Вода из своего аквариума 140л, где уже баланс устоялся. Добавила биостарта по иструкции (зря, не надо было этого делать).

Камень большой, белый мне подарили как для аквариумов. Ещё камнями пригружены пару коряжек. Но это камни с моря, небольшие, предварительно долго вымачивались, с дырочками, так называемые "куриные боги". Не первый раз использую в качестве груза.

Коряжка одна аквариумная профи, вторая - корень лоха узколистого, подобран на пляже, очищен от коры, вымочен. Не кипятила, т.к. море и солнце по-моему, уже достаточно над ним поработали. Растения - 3 небольших анубеаса, десяток небольших буцефаландр - привязаны к "куриным богам", воткнутым в грунт. Около месяца они ждали своего часа в 5л. банке на балконе на этих же "куриных богах". Ещё были  помещены большой комок роголистника и ситняг  - растворились в хлам после двух суток нахождения в этом аквариуме, остатки выкинула, немного мусора так и осталось.

На коряжку прицепила немного яванского мха. Не скажу, что ему весело, но по крайней мере не растворился, как роголистник.

Две мелании, три физы попали вместе с растениями.

Планировала купить первопроходцев - двух кардиналов, но после неудачи с роголистником, решила не спешить, так как мусора и так хватает для бактерий.

У меня вопросы по освещению и по системе фильтрации и по встроенному термометру.

Освещение - написано LED 4W, я не очень разбираюсь в этом , но в лампе светодиоды разного цвета . По памяти - 2 синих , 1- зелёный, 3-красных, и штук6-8 белых. Лампа на сенсорном включении - 4 режима.  Меня смущает сенсорное включение лампы на панели. Вообще само освещение включается в розетку отдельным шнуром. ВОПРОС: можно ли такое освещение  посадить на таймер в розетке. Или же сенсорное включение на панели не даст работать таймеру, и каждый день надо будет включать свет вручную? 

Не понятно, от чего работает электронный термометр. Он на одном шнуре с лампой, ил на батарейках?

Уже понятно, что для креветок на заборный патрубок помпы надо покупать дополнительно крупнопористую губку, как на тетровском внешнике. Иначе креветки могут оказаться в помпе.

Помпа поднимает воду во флейту, которая направляет поток воды на корытце с наполнителем, расположенное над поверхностью воды. Вода из  флейты падает на корытце, перетекает  в акву через отверстия в дне корытца , и ещё на бортике сделаны сливы небольшие  Корытце заполнено каким-то керамическим наполнителем, сверху припаян намертво синтепон. Таких корытца два в комплекте. После двух суток работы помпы синтепон подзаилился и вода стала плохо проходить через корытце. Как я поняла, для этого случая, на бортах корытца сделаны небольшие переливы. Как чистить этот синтепон? Просто щеткой? Может его вообще убрать, а наполнитель сложить в сетку из фатина и уложить в корытце? Пока я сделала вывод, что эта фильтрация явно требует доработки.

Поэтому решила создать тему, может, кто поделится опытом по такой акве, а то в интернет-магазине при покупке отзывы невнятные и явно новичков-переновичков, мало соображающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может хоть пару фото добавить? 

9 минут назад, Свет-лана сказал(а):

можно ли такое освещение  посадить на таймер в розетке.

В заданное вами время на таймере светильник будет работать как при включении в обычную розетку. В остальное время просто не будет работать. Я бы этот сенсор отключила, если есть такая опция, или добавила бы еще светильник, растениям же свет обязательно нужен, а не только тогда, когда кто-то подходит. 

15 минут назад, Свет-лана сказал(а):

от чего работает электронный термометр

Скорее всего от шнура, никакой инструкции к аквариуму не было? Не думаю, что он показывает корректно, но не знаю. Мне понравилась относительно новая грелка акваел, она еще и подсвечивает температуру, удобно и довольно красиво. 

34 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Если у кого-то есть такой же аквариум, прошу поделиться опытом. 

У меня такого нет, не уверена, что у кого-то здесь будет, чаще все штатное меняют на более удобное/подходящее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

можно ли такое освещение  посадить на таймер в розетке.

Проверьте. Включите нужный вам режим освещения, затем выдерните вилку освещения из розетки, потом включите обратно, всё это не трогая выключатель. Включился свет, значит будет с таймером работать, не включился, значит не будет. 

Синтепон в фильтре должен доставаться, не может он быть приклеен. Это называется орошаемый фильтр. Синтепон можно заменить на губку. 

И осторожно со стёклами, они акриловые, легко царапаются. Чистить только мягкой губкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкции к аквариуму не было. Даже инструкция по сборке системы фильтрации была просто размещена на сайте интернет-магазина, видимо из-за замечаний покупателей о сложностях сборки.

Термометр показывает достаточно корректно, может быть и есть разбег , но не более 0,5 градуса в большую сторону, сравниваю с тем обычным спиртовым, что в большом моём аквариуме, который стоит рядом.

Но тот, что рядом на 140л, немного нагревается от ламп освещения.  А этот наверное может слегка греться от работающей помпы.

Ещё у меня метеостанция на тумбочке. Показания температуры в помещении, если вытянуть датчик из воды, тоже не очень расходятся, где-то в пределах 0,5 градуса.

Со стеклом я уже поняла, что оно не из традиционных материалов, а какое-то синтетическое. (Я по образованию - инженер-химик-технолог силикатчик).  Благодарю, за подсказку, из чего оно. Буду осторожна.

По поводу освещения  для меня актуально, чтобы работал таймер, так как я отсутствую по 2-3 дня в неделю дома. Я уже подумала добавить внутрь лампу типа "барбус"  на таймере,  для растений в этот период будет что-то типа "пасмурная погода". Только выдержат ли растения такой режим?

Ещё некоторые нюансы. Конечно, я не акваскейпер, и особым дизайном не заморачиваюсь. Но вот что меня смутило. Был у меня аквариум с 2003года по 15.09.2021г. на 100л. стеклянный. Глубина у него была как у этого 30-ти литрового -25 см. При всех недостатках дизайна, или скорее  полного его отсутствия , в нём все-таки ощущалась какая-то глубина. А в этом маленьком при размещении коряг и камней, если смотришь с лицевой стороны, картинка какая-то уплощённая, глубины нет, вроде бы он 10 см всего глубиной.  Может это быть от того, что акриловое стекло так меняет картинку и передних граней нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

. Включите нужный вам режим освещения, затем выдерните вилку освещения из розетки, потом включите обратно, всё это не трогая выключатель. Включился свет, значит будет с таймером работать, не включился, значит не будет.

Вот это нужно попробовать, чтобы понять, запоминает ли он последний включенный режим или сбрасывает при откл. питания. Если сбросит, то таймер мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь: таймер сработал – вечером в назначенное время освещение выключилось, утром-включилось в том режиме, который был задан. Всем большое спасибо за помощь.

Ещё один плюс оказался для меня в этом комплекте, то  что помпа выдаёт почти незаметную струю воздуха. Я увидела пузырьки только после того, как подсветила заднюю стенку настольной лампой. И даже так они в глаза не бросались, не портили собой картинку.

 На задней стенке у меня приклеен полупрозрачный светло серый фон из плёнки. Хотелось сделать «солнышко на закате между ветвями дерева», заодно подсветить заднюю стеку. Вдоль неё вместо растворившегося ситняга я посадила сагитарию обыкновенную типа «камыши» у меня там. Может сагитарии эта дополнительная подсветка придется по вкусу, так как она оказывается под фильтровальной коробочкой и «кроной дерева».

 Моя задумка  представляет собой композицию типа  «дерево» из коряги вдоль задней стенки. Коряга расположена наискосок справа на лево через всё пространство, нижний конец коряги  пригружен камнем, верхний прикреплен двумя веточками на прозрачных присосках к задней стенке.  На веточках я расположила в качестве кроны кочки из яванского  мха, заодно задекорировав им помпу. Кочки мха оказалось очень удобно подвешивать вдоль задней стенки на раму для фильтровальной коробочки и помпы ( ещё один плюс).

 Поскольку я планирую в этот аквариум креветок вишен, композиция представляет собой дерево над камнем.  Я надеюсь, что вишни будут пастись на дереве как настоящие «вишни», и вишни будут внизу как будто «вишни упали с дерева».

Сфотографировать это всё моей мыльницей  оказалось очень трудно. Глаз видит одно, а на фотке получается совсем не то. Вечером постараюсь выложить фото, что у меня получается. Уже руки чешутся пару рыбок прикупить, но воду вчера не тестила, наверное рано ещё, хотя улитки бегают по аквариумы прямо наперегонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

619531050977c_.thumb.JPG.496828a0c0d3115e4138b1723a2445a4.JPG

сильвер берд общий.JPG

Я попробовала вставить фото, но почему-то получилось двойная вставка. Если можно, прошу модератора убрать лишнее фото, а то сама не пойму, как это сделать.

Сегодня поселила первопроходцев - кардиналы - 5 шт.  Вот как-то так зашла в магазин посмотреть на рыбок, увидела и решила, что в моём недозапущенном им будет лучше.

жильцы.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги (надеюсь, могу так обратиться)… Я проделала определённую работу… Жду теперь тапок и помидоров… Неужели никто из аквариумистов не имеет подобного аквариума? Может есть ещё какие-то грабли, на которые я не успела наступить? Например, освещение. Хватит ли его для выращивания буцефаландр? Моя мечта зацвести их.  Для меня всё первое –маленький объём, такой источник света,  такой грунт, использование коряг, опять же растения некоторые. И кардиналов у меня тоже никогда не было. А уж будущие креветки… Мечта…

 А то у меня в слушателях и оппонентах только муж, далёкий от этого всего совершенно. Он  - художник, заслуженный… А я – инженер… Он старается слушать все мои проблемки с аквой внимательно. Но  его единственный совет: « Когда БУДЕТЕ ПОКУПАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ АКВАРИУМ, вы всё это учтёте».

( Мы в семье общаемся на вы, не удивляйтесь).

И прошу подсказку, как под сообщениями вставить описание моих аквариумов, чтобы народ, видя мои сообщения, знал,  с чем я имею дело? А то мне почти 60, бабушке бывает сложно разобраться с компьютерными заморочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана Бабушке от дедушки;

- буцефаландры не требовательны к освещению. Можно даже в полутени выращивать.

- закат/рассвет можно оформить внутренней лампой на присосках и включить основной светильник через диммер - если он у вас светодиодный конечно.

- мха слишком много - он затеняет основные растения. Да и растений мало как и мало света в принципе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Свет-лана сказал(а):

как под сообщениями вставить описание моих аквариумов

Вот здесь можно нажать на стрелку справа от темы, там как раз обсуждали, как добавить подпись. 

В 17.11.2021 - 20:01, Свет-лана сказал(а):

Я попробовала вставить фото, но почему-то получилось двойная вставка

Фото можно удалить так же, как и текст, кнопкой "делит ". 

10 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Например, освещение.

Я бы добавила вторую лампу, побольше растений, тем более, если ждутся креветки, и убрала бы некоторые камни, но это лишь субъективное мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за ответы.

Повторюсь. 9 ноября у меня был пуск аквариума. И вот я сама – торопыга, чего уж с детей требовать.

После 18 ноября начали уходить нитриты,  с 0,2 -  к нулю, и с моей доморощенной коряги начал уходить  сапрофитный налёт,  я решила покупать креветок, так как сейчас тепло, а дальше погода может испортиться, а везти мне их 1,5 часа как минимум с Симферополя. А вдруг плохо довезу…  А вдруг потом не будут продавать долго…

21 числа я купила 10 вишен и 4 амманки и поселила в аквариум (на 12 день). И ещё -  десяток буцефаландр, по утверждению продавца – неприхотливых.  На сегодняшний день  у меня вода прозрачная, коряги чистые, анубеасы по второму листку развернули. Элодея прёт по 3 см в день. Мох пузыряет.

Мои первые буцички тоже пошли немного в рост. Рыбки бодрые, креветки бегают, какая-то из амманок даже успела полинять. Водорослей не вижу, кроме на элодее – нитка одна всё время нарастает. И что-то не заметен интерес к ней амманок. Может они не всякую нитку едят?

 

По помпе. На заборную трубку я надела губку среднепористую. Но такая губка совсем не подходит, из-за неё теперь помпа не захватывает воздух и не пускает пузырьки, хотя какое-то течение создаёт. Заказала новую губку, крупнопористую, 11х4,5х4,5 см. Сегодня переставлю.

По свету. Планирую за задней стенкой сделать более крутую подсветку в коробе. Действительно, без подсветки задней стенки в акве мало света от светильника. Под крышку светильник только  типа «барбус» на присосках можно попытаться добавить.

 

 И конечно, дизайн не айс. Камней точно много, даже неприлично много. Но я после того как видела размер вишен на акварынке, подумала, что на черном грунте их не очень будет видно, а на большом белом камне, особенно если на него попадет корм, я их точно увижу. Кроме того, у меня много мелких камней, к которым  привязаны пока буцефаландры ещё сентябрьской  закупки. Растения  достаточно маленькие, как их закрепить в таком грунте, я пока не решила, просто камни с привязанными растюхами перенесла из одной аквы в другую, заглубила немного в грунт.

Большой камень буду убирать однозначно, так как он как бельмо на глазу, а креветки на нем сидят по настроению, далеко не всегда. Буцички тоже ждут пересадки с камней на кусочки лавы (лава где-то в пути). Сформирую из них две «грядки». На передний план у стекла посажу стаурогин браун. Он для этого выращивается в большой акве -   две кочки. Элодею уберу однозначно. Кочки мха на коряге- «дереве» действительно большие. Но я пока боюсь их уменьшить, кому-то надо есть нитраты, а их до 20мг/л.

 Если уберу большой камень, надо будет грунт досыпать. Имею какой-то aquarium soil черного цвета, мелкий, покатый, не знаю, достаточно ли пористый. Производит Мосполимер. Оно как бы вроде бы и не пластмасса, но и не камень, непонятно, что. На ощупь приятное. На вид – немного с блеском, не матовый, как проппант. Пока в раздумьях. Толи дозаказывать проппант, толи  килограмм-полтора ничего не испортят.

На ФанФишке ничего не нашла про такие грунты, только про грунты  известных компаний.

Вот что имею на сегодняшний день.

61a60c3ce32cc_-.thumb.JPG.6720baf0bf516aaf29bff11b3f9533ec.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Свет-лана сказал(а):

нитка одна всё время нарастает. И что-то не заметен интерес к ней амманок. Может они не всякую нитку едят?

Они вообще предпочитают корм, который сверху сыпется по расписанию. :ap:  Если совсем не кормить, может, с голодухи и попробуют нитку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана

А что за растение справа на переднем плане? На первых фото. На офиопогон похоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За какое растение вы спросили, я немного не поняла. За камнем вдоль задней стенки я посадила 4 куста сагитарии обыкновенной. Но на сегодня она старые листья растворяет, новые выпускает потихоньку.

А слева за камнем я сама не знаю, что купила. Когда покупала, спросила у продавца, что это, то в ответ услышала что-то на букву хе..., такое, что я никогда не слышала. Пыталась в и-нете найти и определить , но не нашла ничего похожего на ХЕ... Оно чем-то похоже на эуриколон Вьетнам, надеюсь, правильно написала. Он у меня есть в большом аквариуме - 1 кустик, выписывала с Аммании.  Но это растение  на него не на 100% похоже.  Поверьте, я в растениях стараюсь разобраться. У меня сад, огород, розарий в 3 сотки со всякой всячиной  и коллекция орхидей всяких разных более150 шт.

 

Мои размышления по поводу системы фильтрации.   Моя  временная губка-самоделка надетая на всасывающий патрубок за 10 дней заметно снизила производительность помпы.

Когда её сняла, чтобы помыть, то на ней оказалось достаточно много грязи. Так что получается, что губка на патрубке совсем не лишняя ещё и по этой причине. Заменила свою           самопальную губку  на новую 11х4,5х4,5 см, но укоротила снизу где-то 1,5 см. На родной всасывающий патрубок новая губка не налазила совсем, пришлось взять другой всас от акваэлевской помпы.  Он меньше по размеру и слегка болтался на трубке. Чтобы он плотнее сел на трубку, пришлось трубку раз обмотать изолентой. Теперь всас  смотрится аккуратно. Новая губка хоть и считается крупнопористой, но не до такой степени, как у внешника Тетры, то есть думаю, что дети креветок, если появятся, в помпу не попадут. Но раз в неделю точно мыть придётся.

Теперь напрягает коробочка с наполнителем под флейтой. Вроде бы и синтепон не забит грязью, а половина воды не проходит через наполнитель, выливается по бокам коробочки. Может это и ничего страшного, но вот я думаю, что синтепон надо снять, может только его выстелить  узкой лентой непосредственно под флейтой, чтобы разбивал поток в стороны.  Саму коробочку думаю попробовать заполнить пеностеклом. Я пеностекло использую для своих орхидей, думаю, что и для аквариума подойдет в качестве биозагрузки. Оно инертно и пористо, как пемза.

По поводу освещения, то его точно мало. Аквариум в глубине комнаты, солнце на него  не попадает вообще, да и дневной свет от окна доходит очень мало. Недели три назад начали на переднем стекле расти какие-то намёки на водоросли. Пока не трогаю, решила посмотреть какие будут: зелёные или бурые. Так и не определилась, какие.. или каких больше. Разрастаются медленно, даже пока совсем не мешают. Не могу понять, хорошо это или плохо в плане освещения. Может быть сильный недосвет  для таких растений, как буцефаландры. Хотя мои новые посбрасывали по листу, видимо нижние.

Пока не меняла дизайн, т.к. лава пришла какая-то подозрительная. Больше похожа на куски доменного  шлака. На пемзу совсем не похоже. Боюсь такое пихать в акву, закажу в другом месте.

 

Мои обитальцы. Кардиналы дерутся. Когда смотрела их фото в И-нете, то там рыбки с такими пышными плавниками, прямо веера. А мои какие-то приглаженные. Даже подумала, где таких купить.  А тут утром смотрю, а два самца как встали в позу друг напротив друга нос к носу, как распустили перья. Чисто павлины. И сами яркие такие в гневе.  Бойня была секунд 10 не на шутку. Прямо почти как барбусы дрались. Потом стали доставать третьего золотистого. Он помельче этих серых, не конкурент. Гоняют самок и его заодно. Думаю, стоит ли мне для разрядки обстановки  добавить ещё пару самочек. Не много ли  будет 7 кардиналов на 30л? Шныряют по всему объёму, даже в траве тропы почти у дна прокладывают.

Креветки. Меняю воду 2 раза в неделю по 10%, после  подмены добавляю Tetra Vital 1,5мл. Иногда вижу 8-5 вишен, иногда 1-2, где-то ныкаются. Аманки тоже не всегда на виду. Тут было пропали дня на два. Думала, померли. Вылезли потом на камень все четыре..Подросли немного.  Вроде бы и аква маленькая, а попробуй понаходи их. Надо подкупить ещё таких жильцов.

Неделю назад засунула им листок грецкого ореха. Непонятно, когда ели, но к концу недели одно решето от листка осталось. Улитки видимо  тоже помогают.

Вот похвалилась.... правильно ЭРИОКАУЛОН вьетнамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Тут было пропали дня на два. Думала, померли. Вылезли потом на камень все четыре..Подросли немного

Ныкались после линьки))

 

21 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Не много ли  будет 7 кардиналов на 30л?

По-моему, норм., они же мелкие. Кроме них только креветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прилично растений, мелкий грунт (флоратон/пропант типа того) и фильтр пат мини с увеличенной губкой прекрасно выдерживал креветок, улиток Хелен, 9 кардиналов и пара медовых колиз или петух.

Но "разрядить обстановку" не получится, самцы будут танцевать что с самками, что без. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана Все делаете абсолютно верно. С соилом я бы не торопился, тем более креветки у вас простые - им нейтральный грунт хорошо. Кстати соил требует более внимательного отношения к УДО - фосфаты тесты не показывают, но сильно скапливаются в соиле.

 

Буйкам и анубам свет пофигу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо за подсказку по фосфатам. У меня с ними  пока непонятно что. В большой акве держатся 2 мг/л, и ниже никак.  И тут ниже 1 мг/л никак. Нитраты до 10мг/л. В ноль ничего не уходит. Из растений которые могут активно выедать нитрат-фосфат, только элодея.  Пока до конца причину понять не могу. Думаю, что  тетровским кормом добавляю, но на этом корме у меня рыбы в большой акве буквально поднялись. Яркие, активные, холёные. У меня есть с чем сравнить до и после. Креветкам тоже наверное нравится такой корм. Уже третью вишню с икрой вижу,  хотя размер ещё где-то 2см. И однозначно надо добавлять свет. И задумываюсь  о приобретении балонной системы СО2 на 2 аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана С фосфатами не шутите! 2 мг это "здравствуйте водоросли". Кормите меньше - всегда хочется накормить. Креветкам  вообще  2 разу в неделю достаточно. УДО ТОЛЬКО нитраты и естественно подменами регулировать

 

А еще креветки любят ЙОДИНОЛ - почитайте об этом на нашем сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги на сегодняшний день. Сделала изменения в акве – убрала большой камень, всё равно креветки на нём не тусуются, как я раньше расчитывала. Сразу пришлось долить 1,5 литра воды. Подрастянула буцефаландры по дну. Опять дизайна никакого, неудача – опять получается огород. Но я как бы и не ставила задачу дизайна, пока тренируюсь запускать малые объёмы и выращивать интересные для меня растения. И креветки… Восторг… Восторг… Под переднее стекло прикопала стаурогин браун, а в середину приткнула лагенандру меебольда, хотя первоначально планировала туда эриокаулон переместить из большой аквы.

 Как эти все лагенандры неожиданно  появляются? Показалось мне -  мало креветок, хочу видеть больше сразу. А не выискивать по кустам взглядом. 12 декабря докупила 10 вишен, 5 амманок. Вот как не зайти на  аква рынок, если путь пролегает рядом, если хорошая погода, т.е. всё довезёшь удачно, и наличка в кошельке. Кроме того, забыла сеточку из дома взять для перевозки креветок, пришлось купить пучок травы – оказалось знаменитое Монте Карло. Продавцы даже полностью растение не называют: «Та это Монте Карла» .. и всё! И да,… чтобы уже ну совсем ничего не хотелось, прикупила лагенанру меебольда – вишенка на торт. Хорошо, что налички больше не было, а то ещё бы какая-нибудь лагенанра прикупилась.

Теперь солидный пучок Монте Карлы плавает в большой акве под лампами, думаю, что с ним делать.  Раз у меня удачно запустился малый объём, то надо попробовать ещё более малый запустить – 20 литров. Там можно и Монте Карло попробовать выращивать, сделать такую себе полянку с наниками, которые из большой аквы пересадить. Большие лавовые камни и коряги уже в пути. Грунт и кварцевый песок есть. Нашла, где можно раздобыть потом Блю Дримов.  Вот и решение - делаю себе любимой подарок на Новый год  - акву-кубик  на 20л с синими креветками… Ну или ещё с какими-нибудь.

Кстати, помпа дня два как начала немного тарахтеть, то есть бесшумной работы хватило всего на полтора месяца. И с губкой на всасе она перестала захватывать воздух от слова совсем. Чтобы выходили пузырьки из сопла, теперь  необходимо понижать уровень воды более чем на 5 см. Это видно при подменах воды.  Думаю, где достать подобную помпу, привычка иметь запас на случай поломки.

Пока с поисками подобной помпы  – неудача.

А что с докупленными креветками, то вишен, что 10, что 20, всё равно много сразу не увидишь.  После подмены воды и добавки тетравитала исчезают на некоторое время, потом в какой-то момент самцы носятся как угорелые, редко они все на виду, и то пересчитать не получается. Пока один угол осмотрел, часть переместилась в другой, так что надеюсь, если из первой партии закупки  были все живые, то и вторая жива полностью.

Вот с амманками   поинтереснее  – 9 штук, любят потусоваться на коряге- дереве. Иногда все сразу дефиле устраивают  по коряге вверх-вниз. Летают по акве  толпой друг за другом не хуже кардиналов (рыбок).

Попробую разместить фото, хотя качество отвратное. Надо и задний фон менять и освещение добавить. И научиться фотографировать.

61c5b3a166a4d_1.JPG.4c6907cd0093040751953d2740f666ee.JPG61c5b37581483_2.JPG.ed076945e7a24836dfe5f959183e5936.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Кстати, помпа дня два как начала немного тарахтеть, то есть бесшумной работы хватило всего на полтора месяца. И с губкой на всасе она перестала захватывать воздух от слова совсем. Чтобы выходили пузырьки из сопла, теперь  необходимо понижать уровень воды более чем на 5 см. Это видно при подменах воды.  Думаю, где достать подобную помпу, привычка иметь запас на случай поломки.

Пока с поисками подобной помпы  – неудача.

А есть ли смысл искать подобную может убрать крышку и поставить нормальный рюкзак и свет?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  Подход мне нравится! Очень интересна судьба лагенандры и коричневого стаурогина - расскажите позднее.

Пузырьки из сопла не нужны - оставьте только колебания воды. Монте Карло  требует хороший свет и СО2.  Следите за соотношением Рэдфилда. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько не заходила в тему, отчитываюсь. В акве всё устоялось, и она даже начинает мне нравиться.   Рыбки так и остались впятером, решила не загромождать пространство живностью, так как по моим наблюдениям расстояния в 30 см даже кардиналам для плавания маловато. Креветки : за два захода куплены 9 амманок, постоянно вижу не более4-6 штук вместе, где остальные , непонятно. Надеюсь, что живых больше, так как вижу то более крупных, то более мелких. Так же и по вишням. Куплено было 20 шт, вижу одновременно не более 12, в среднем 7-8. Но... появились очень маленькие, видела несколько раз то по 1, то 2  по 0,5 см.  Наверное я слишком много укрытий обеспечила, поэтому и не вижу больше. А может передохли немного, но мертвых не видела ни разу. Сделала кольцо для корма у передней стенки аквы, чтобы корм не расплывался по поверхности в мох. Теперь креветки небольшой толпой собираются к месту кормления.

По растениям. Буцефаландры растут медленно, из второй закупки половина сбросила сильно старую листву. Оказалось, что у некоторых   длина стебля всего 1 см. При покупке надо быть внимательнее.  По буцефаландрам я поняла, что чем длиннее стебель при покупке, тем лучше она аклиматизируется и трогается в рост, нужно хотя бы 3-4 см.  Последнюю купила 10 см.  Анубеасам -  нормально. Сагитария у задней стенки заменила всю старую листву, стоит с новой "младенческой". Мох пришлось переполовинить, растёт как на дрожжах, опять буду прореживать. Ему хорошо с креветками... или креветкам с ним.  Лагенандра растворила старые листья, выпустила 4 новых и приобрела розоватый оттенок, видимо там, где она росла раньше, света было ещё меньше, чем у меня. Стаурогин браун растет по-моему нормально.   Кочки загустились раза в полтора от времени посадки.  То, что я покупала как эриокаулон, тоже выглядит нормально пока. У меня там ещё у задней стенки кусочки папоротника на лаве растут, тоже вроде бы прогресс есть - новые листочки. Папоротник мне достался вместе со мхом, он был в кочке, когда мне мох принесли.  Монте карло несколько стебельков плавал у поверхности и сейчас перемещён.... в новый... третий по счёту аквариум 50л, который у меня 4 день как запустился!!!

Это я себе сделала подарок к Новому году. Собиралась 20л, а потом решила, зачем мелочиться, есть местечко под 50л. Купила столик в стиле ЛОФТ 40х40х40, аквариум-кубик 35х35х40, светильник Прайм 40 см, фильтр пат мини. Правда у меня там сейчас на запуске акваэль дует, пока муть не уйдёт. Вот как-то так.

По поводу освещения.  Я перебрала много вариантов, как добавить,  и какой светильник, но пока не пришла к окончательному решению. Крышку аквы я однозначно не буду убирать,  чтобы ставить что-то сверху, для меня это - испортить вид аквы (испортить мою зону релакса). Склоняюсь к тому, чтобы купить чихирос 20 -25см  с одним креплением к борту, такой буквой Г.  Он ультратонкий 0,6 см всего. Отпилить аккуратно крепление, а сам светильник приклеить к внутренней стороне крышки. Там и родной светильник тоже где-то 0,6 см толщиной и выпирает миллиметра на три над углублением, куда вделан. Провод при этом не должен пострадать, он идёт ещё до угла загиба крепления. Фото прикреплю позже, а то пишу сообщение между годовыми отчетами.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера,коллеги.

Попробую загрузить фотки сегодняшнего дня.

моя зона релакса.JPG

малая аква крупно.JPG

малая аква без рамки.JPG

креверки на буцке.JPG

креветки на кормушке.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё познаётся в сравнении.

Запускаю аквариум-кубик на 49л (35х35х40) с покровным стеклом. Без стекла никак, т.к. планирую рыбок и креветок, которые могут выпрыгнуть. Стекло лежит на стандартных уголках. 

Казалось ба, какая прелесть, да не тут то было. Первое разочарование: на стекле собираются довольно крупные капли конденсата, хотя температура воды не выше температуры комнаты.

Второе: после заселения рыбками, их неудобно кормить. Вообще поднять стекло, чтобы что-то проделать в акве, очень неудобно. Буду думать как облегчить этот процесс.

А в моём Сильвере Бёрде - понял крышку и всё сделал без напряга. Конденсата на крышке не замечала, так как есть постоянное проветривание.

А вообще, имея уже три аквариума, может стоит завести дневничок бабушки Светы. Как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Свет-лана сказал(а):

А вообще, имея уже три аквариума, может стоит завести дневничок бабушки Светы. Как считаете?

да можно про все в этой продолжать) у меня тоже когда-то всё начиналось с 25 литров. а теперь три совсем других, а на 25 литров я давно продал (чтобы не запустить ещё один), но пишу в той изначальной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чехирос ,на сколько я читала, достаточно сильно греется и под крышку его не ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чихирос не ставят под крышку, потому, что он изначально для открытых аквариумов. Он НЕ водонепроницаемый. Но это не относится к серии С. Которую, видимо, и имеет ввиду Светлана. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много времени прошло, и много изменений в моём аквариуме тоже. Я добавила недорогую светодиодную лампу на присосках с 30 светодиодами белого света. Присоски плохие, лампа отпадает от крышки, хорошо. что она водонепроницаемая. Пришлось её пока дополнительно прикрепить на шнурок к крышке. Но растениям это понравилось. Я убрала две кочки мха сверху, тоже больше света стало доходить до донных растений.  В феврале у меня сломалась родная помпа. Просто не запустилась после очередного обслуживания. Пришлось пристроить акваэлевскую помпу, какая была на тот момент под рукой и какая влезла в рамку.  У неё производительность в два раза больше, чем у родной - 400л/час. Поначалу рыбок  и креветок немного сносило, потом видимо приспособились, плавают нормально, так что я  не стала ничего менять. 

Креветки живы, вишни хорошо плодятся, но стали появляться слабо окрашенные и коричневые. Амманки - самки выросли больше, чем рыбки-кардиналы, носят без конца на себе воланы икры. Их выжило 6 штук из 9. Две самки и 4 самца. Померли две рыбки-кардинала, закупила взамен три, так что их сейчас 6 штук. Чтобы больше было красок, докупила 5 данио ГЛО.  Улитки плодятся слабо, водоросли не беспокоят, хотя при последних замерах - фосфаты - 2 мг/л, нитраты - 15мг/л. 

Из растений. Убрала элодею, заменила на криптокорины по углам у задней стенки. Так как сагитария у меня у задней стенки растёт отвратительно и до сих пор не набрала желаемой высоты и густоты, за корягу а закинула на лаве гидрокотилу белоголовую.  В общем, мне всё пока нравится, что там происходит, и это для меня самый удачный аквариум на сегодняшний день. Фотки только плохие. Выложу вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем, заглянувшим сюда. Выкладываю фото .

6274233de663b_05_05_22.JPG.c58e7a2739360f0b67d533309ee0ff72.JPG6274238ba83b5_.JPG.32b3ef07295aa1fe96af72c971d98493.JPG62742362d0879_.JPG.f38da6251f57edea55e53b5e5b40b8b5.JPG627423516855b_.JPG.dd97eb9fdf6d20465b8f2292667b9d23.JPG627422e094ecd_.JPG.d23988b343e27fc24178c0a9f3eaf26a.JPG

На третьем фото у меня в последний месяц на коряжке как раз по центру аквы   вырос какой-то кустик, похожий на мох феникс. Я такое точно не сажала.  Откуда взялось это, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибоки всем, посетившим мою темку. Попробую выложить мой уголок аквариумного счастья.

6276674fb778f_3.JPG.1cd6dbbf4badd6acc4a6412c1363371f.JPG6276673f8b23c_12.JPG.60f2849bc9fff94588b04bce3cd947d4.JPG

Я специально прикупила лёгкое кресло, чтобы можно было его двигать между аквариумами. Дверь на балкон открыта круглогодично, так как там ещё кусочек счастья в виде коллекции орхидей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила давнюю свою хотелку в третий аквариум-кубик (49л) - синих креветок , это скорее проброс от Блю Дримов, хотя продавец сказал, что те, которые бледноватые. ещё не набрали окраску. Поверю.  Всего  8 штук  в размере 1 см, больше у продавца не было. Довезла хорошо, перевела на свою воду и выпустила в акву.   Сразу 4 штуки исчезли из поля зрения непонятно куда.  Через час перед выключение света я видела только одну синюю креветку.  Вчера утром , сегодня утором не видела ни одной. Хотя вчера вечером вроде бы какая-то сидела на фильтре губки, но полностью  я не разглядела. Есть ли какая-то вероятность, что они не погибли вот так сразу, а где-то заныкались. Нычек много, полаквариума. Я передний край делала со светлым грунтом, чтобы видеть креветок, а с половины аквы - и камни, и коряги, и засадка растений. В аквариуме кроме них ещё 10 обычных неонов, которым расти ещё как минимум сантиметр до взрослого размера, 4 тетры Шольца, амманки (покупалось 10 штук 2,5 месяца назад, сейчас не знаю, сколько,  начали ныкаться по кустам , как подросли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Есть ли какая-то вероятность, что они не погибли вот так сразу, а где-то заныкались

очень высокая вероятность. креветки - мастера пряток :) сними посоревноваться могут только акантофтальмусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажу количество нычек.

627ceddd136d2_.jpg.068909bc85e704facbdfc107d791d2e0.jpg627cedec7c068_.jpg.712c64cea18d44c2b7fb5aa3e442aed6.jpg627cedccd6743_.jpg.b2e49c5d23274f6223d0188fdbafe65d.jpg627cedbc10751_.jpg.c3ac79b42a8b1ec4f3faea7e881d74d2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×