Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум 280 литров: с корягой и живыми растениями

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#1 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 15:51

Добрый день, уважаемые форумчане! Моя 280 литровая мечта начинает сбываться!!!! Но напал тихий ужас, когда все уже куплено и стоит у меня дома.... Теперь по порядку: аквариум 280 литров фирмы Sunsun (встроенный фильтр в крышку и 2 лампы). Его помыла с содой как написано. Грунт - чёрной кварц, он то и вверг меня в панику. Куплено 25 кг ( не уверена достаточно или много его на мой аквариум (размер аквариума 120 на 40)??? При промывке у меня все время ужасно чёрная вода, руки и все что можно было испачкать вокруг. Промывала под струей тёплой воды помешивая рукой.... Психанула стала мыть мелкими партиями через ситечко (прошу не смеяться но я новичок :)) после долгих часов выбилась из сил и залила на ночь водой. Утром муть осела вода чистая , но очень волнуюсь можно ли этот грунт тащить в аквариум и не окрасит он его? Так же были куплены очаровательные камни - промыла, прокипятила с солью и положила на ночь в ванну, вроде тьфу тьфу тьфу (уксусом все заранее проверила не шипят). Купила корягу - тут тоже столкнулась с ужасом что с ней делать!!!!! Варила в кастрюле с солью частями, так как вся не помещалась, поворачивая часа 4. Больше сил не хватило , так как сидела с грунтом и вид был как у настоящего шахтера. Набрала на ночь ванну с горячей водой, добавила соли, погрузила туда корягу и на всякий случай камеи. Но и тут проблема - Коряга всплывает :( и ужасно красит воду в светло коричневый цвет!!!! Можно ли её погружать в аквариум????? Как справиться с тем что бы Коряга перестала красить воду???? И так же как быть если Коряга не тонет? Просто придавить камнями в аквариуме ???? Честно сижу и не знаю что с этим всем делать и как бытьimage.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

#2 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 16:01

Так же были куплены растени, точных названий не подскажу, но выложу фото. Идея сделать из коряги дерево у которого анубиасы будут привязаны к веточкам как листики , вся остальная растительность будет на грунте. Необходимо ли обработать растения перед погружением в аквариум ? Через сколько по времени их модно будет посадить в аквариум? Подойдут ли они для проживаниязолотых рыбок (продавец однозначно сказал что растения съедены не будут) и сколько растения могут протянуть в банках до погружения их в аквариум ?

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

#3 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 17:01

Читая форумы возник ещё один , наверное глупый вопрос, но все же: когда устанавливала аквариум я не заметила никакой подложки между тумбой и самим аквариумом. Нужна ли она в такой модели, или так как тумба сделана из железа возможно она не предусматривается самой конструкцией и мне переживать не стоит на эту тему?

#4 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 17:12

Тумба шла вместе с аквариумом?

Растения промывают слабым раствором марганцовки. Я карантиню омнипур от SERA.

Если источник не вызывает опасений - промойте да и все.

Корягу придавите - со временем потонет

Красить будет еще какое-то время. В этом ничего страшного нет.

Пыль от грунта полностью не вымывается. Если грунт не шипит и не красит, то все нормально.

ПС. А вообще у вас хороший объемчик. Можно много чего интересного там организовать. И установлен прикольно. В виде ширмы?

Есть цель - иди к ней! Не можешь идти - ползи! Не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

#5 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 17:51

Тумба шла вместе с аквариумом?

Растения промывают слабым раствором марганцовки. Я карантиню омнипур от SERA.
Если источник не вызывает опасений - промойте да и все.
Корягу придавите - со временем потонет
Красить будет еще какое-то время. В этом ничего страшного нет.

Пыль от грунта полностью не вымывается. Если грунт не шипит и не красит, то все нормально.

ПС. А вообще у вас хороший объемчик. Можно много чего интересного там организовать. И установлен прикольно. В виде ширмы?

Да, тумба шла вместе с аквариумом. Читая все подряд уже, что бы унять панику, наткнулась на использование подложен, когда ставила аквариум никакой подложки не было, просто соединение тумбы и аквариума.

Растения куплены на птичьем рынке, как и все остальное, но женщина продавец очень понравилась и расположила к себе, но опять же "читая все все все что можно прочесть " и сильно волнуясь, очень хочется по максимуму избежать всевозможных неприятностей!!!!!

Грунт сводит с ума- опускаю руку начинаю шевелить грунт- вода чернеет и моя рука тоже :( не испортит ли грунт аквариум если в таком состоянии его туда перенести?

Спасибо ;) да будет делить комнату. Может что ещё посоветуете в нем организовать? Пока моя фантазия рисует дерево из коряги с листочка и и камни

#6 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 18:12

Если тумба шла в комплекте - то волноваться не о чем.

А грунт тоже на птичке купили?

Есть цель - иди к ней! Не можешь идти - ползи! Не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

#7 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 18:28

Если тумба шла в комплекте - то волноваться не о чем.

А грунт тоже на птичке купили?

Да, грунт купила на развес тоже на птичке, ну он очень мне понравился. На мой объём достаточно ли 25 кг? Стоит ли сейчас переносить его в аквариум? Не опасно ли будет для будущих золотушную ????

#8 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 18:34

Честно - не могу сказать, что за грунт. Еще раз - если не шипит и краска не слазит, то, скорее всего, нормальный грунт.

Х.з. как его еще проверить. На хим анализ ведь не понесешь...

Относительно расчета количества - есть много разъяснений в и-нете. Можно погуглить "расчет количества грунта для аквариума".

Скорее всего и у нас где-то есть, если пошукать. Ориентировочно 1/10 от объема. Но объем-объему рознь. Здесь главное площадь дна.

#9 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 18:39

Вот - на первый же запрос

Надо умножить длину аквариума на ширину и на желаемую высоту грунта. Получится итоговый объем грунта в ЛИТРАХ

#10 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 18:46

Вот - на первый же запрос
Надо умножить длину аквариума на ширину и на желаемую высоту грунта. Получится итоговый объем грунта в ЛИТРАХ

Спасибо вам огромное!!!!! При моих 120 на 40 и при как я поняла минимальной высоте грунта в аквариуме 5 см - как раз выходит ))))) фуууух значит попробую ещё раз контрольный его промыть , пойму как тяжело себя в чистоте содержать шахтерам и что как же хорошо что я не золотодобытчик, так промывание с ситечком уш точно немое!!!! Буду переходить к первому этапу запуска аквариума )))))

#11 OFFLINE   Esta

Esta

Модератор: королева цихлид и креветкария

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 January 2016 - 19:38

Привет !
Я тоже ситечком и частями грунт мыла :) как вспомню ....
По поводу коряги: берёте кафельную плитку, в вашем случае можно потемнее. Размещаете на ней корягу в том положении, в котором она будет у вас в аквариуме лежать. В местах, где коряга прилегает к кафелю сверлите дырки. Прикручиваете корягу к кафелине леской или пластиковыми хомутами. Кладёте в аквариум и присыпаете грунтом. Когда коряга,со временем, будет тонуть сама, можно всю конструкцию легко снять.
Очень много информации по запуску аквариумов не только на форуме, но и на основном сайте. Читайте.
Господи, помоги стать таким человеком, каким считает меня моя собака.

#12 OFFLINE   Esta

Esta

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 January 2016 - 19:42

И аквариум красивый ! И объемчик что надо.
Вот мой 300 литровик

Прикрепленные изображения

• image.jpeg

• Angelfish и Svetmama это нравится

#13 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 20:35

Привет !
Я тоже ситечком и частями грунт мыла :) как вспомню ....
По поводу коряги: берёте кафельную плитку, в вашем случае можно потемнее. Размещаете на ней корягу в том положении, в котором она будет у вас в аквариуме лежать. В местах, где коряга прилегает к кафелю сверлите дырки. Прикручиваете корягу к кафелине леской или пластиковыми хомутами. Кладёте в аквариум и присыпаете грунтом. Когда коряга,со временем, будет тонуть сама, можно всю конструкцию легко снять.
Очень много информации по запуску аквариумов не только на форуме, но и на основном сайте. Читайте.

промыла половину , решила сделать перерыв и на форум

С корягой это идея но я не умею сверлить да и честно сказать в дамской сумочке и не чем свершить то, но идея хорошая
А если корягу закреплю своими комнями? Все равно всплывет?

И ещё по коряге- прочла что перед тем как сажать в аквариум растения надо выждать пару дней.... Но у меня к коряге должны быть привязаны анубисы.... Как лучше поступить? Сразу привязать к коряге сегодня и надеяться что выживут скрестив все пальчики какие смогу? Или же пока все залить с корягой и как по правилам выждав несколько дней привязывать к моему дереву? Мне кажется как то не очень удобно будет в воде их привязывать..... Кто как в итоге делал?

#14 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 20:36

И аквариум красивый ! И объемчик что надо.
Вот мой 300 литровик

Ах какая красота !!!!!!!!! Как я надеюсь что у меня сможет получиться так же аккуратно и красиво ........

#15 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 22:01

Перемыла я свой грунт повторно. Проблема та же : красит руки в чёрной цвет и всю тару!!! Не опасно его погружать в аквариум? Не перекрасит ли мне все в аквариуме этот грунт в чёрной цвет (как мои тазики) и не будет ли он вреден для золотых рыб?????

#16 OFFLINE   Esta

Esta

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 January 2016 - 22:23

Юлия ! Если красит руки, то дело плохо, это моё мнение. Некачественное окрашенный грунт. Есть возможность вернуть его обратно?
Даже не сушите, привезите обратно туда, где покупали. Вам вернут деньги, в основном продавцы не хотят публичных разборок.
Если не секрет, за сколько купили 25 кг ?

#17 OFFLINE   Esta

Esta

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 January 2016 - 22:25

Посмотрите Деннерли кварцевый. Есть коричневый (у меня на фото), есть темно-серый, есть черный крашенный.
Чистейший грунт. Его даже мыть не надо, вода в тазике как слеза. И не красит ни воду, ни руки.

#18 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 22:39

Юлия ! Если красит руки, то дело плохо, это моё мнение. Некачественное окрашенный грунт. Есть возможность вернуть его обратно?
Даже не сушите, привезите обратно туда, где покупали. Вам вернут деньги, в основном продавцы не хотят публичных разборок.
Если не секрет, за сколько купили 25 кг ?

Брала на птичьем рынке на развес , 50 р за кг. Убедили что это натуральный чёрной кварц, он ещё на рынке красил руки - сказали это пыль от обработки, которая при промывании смоется.......Но мои сомнения бушуют каждый раз как к нему подхожу. Когда его промываю - красит руки и всю посуду в ярко чёрной цвет. Но после того как постоит с водой вода чистая и прозрачная. Как выше писал мне сорока - что муть при промывании грунта это нормально. Но я волнуюсь так как впервые использую чёрный грунт, может он и должен красить руки и все вокруг? Попробовала разломить небольшой камушек - черный внутри.... Не шипит..... Воду сам по себе не окрашивает..... Но если взять в руки горсть - то руки красит как уголь

#19 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 January 2016 - 22:54

Вот фото грунта с водичкой, на вид светло серая вода , ну и рука вот так она окрашивается если поворошить грунтimage.jpeg

#20 OFFLINE   Esta

Esta

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 January 2016 - 22:56

А внутри камушек тоже черный ? Странно, как вы смогли его разломить то ? Кварц очень прочный должен быть !
Это не пыль от грунта, это краска, которой его окрашивали

Similar Topics Collapse

Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наличие активной ссылки при использовании материалов форума и сайта FanFishka.ru - обязательна.
Размещение рекламы на форуме и сайте - отдел рекламы.
Для связи: fanfishka@yandex.ru