Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

приобрел такую штуку

61a50f9d4c386_.jpg.713b1d58d58b1ceedc4ae05ef0c2c28b.jpg

стал мерить и теперь в растерянности...

там где капельный тест показывает стабильно от 8 до 7.75, этот электронный выдает 6.5 . (в аквариуме)

 вода из крана 6.5 она же кипяченая 7.1  (что не правильно)

добавляю в кипяченую лимонную  кислоту  получаю 2.1 (что правильно)

добавляю в аквариумную воду (6.5) питьевую соду ничего не меняется  (что не правильно)

в  комплекте есть калибровочные  пакетики, но во-первых вроде обещана заводская калибровка во-вторых если их использовать уже обратно не сдашь.

Вопросы:

1)  кому-нибудь  приходилось калибровать прямо из магазина? 

2) может я что-то не так делаю?

3) такая чехарда для таких тестеров норма и надо его просто вернуть  или это брак и стоит просить замену?

Спасибо 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@рыбкин друг по уму надо бы замочить электрод на сутки в стандартном 3-х молярном растворе KCl, но т.к. вы его вряд ли найдёте, то хотя бы в дистиллированной воде на ночь.

Калибровочные растворы продают отдельно, если не хотите использовать то, что в комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, рыбкин друг сказал(а):

кому-нибудь  приходилось калибровать прямо из магазина? 

Так у него это в инструкции прописано, калибровка перед первым использованием.

 

11 часов назад, рыбкин друг сказал(а):

такая чехарда для таких тестеров норма и надо его просто вернуть  или это брак и стоит просить замену?

И некоторая чехарда останется просто ценовой сегмент такой, надеяться, что он будет выдавать абсолютно точный результат я бы не стал. Во всяком случае я так и не понял сей агрегат даже после калибровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я немного  отошел от удивления, успокоился и решил подойти к вопросу научно.

Я провел серию замеров рн-тестером и капельным тестом aqua-yer. вот что получилось:61a5e5af17170__.jpg.28b1edeb92cf30dc20e509972f39c7dd.jpg 

касательно рн-тестера более или менее понятно. систематическая ошибка 1.5 .  потом попробую откалибровать.

вопрос в другом.

везде написано что сода повышает рн. а делал чуть-ли  ни насыщенный раствор а рн не менялся вообще при замерах и рн-метром и капелн. тестами.  Я поэтому это в табл. не включил. 

мыло вроде тоже должно быть щелочным а у меня оба замера ушли вниз.

А вот кипячение должно было уменьшить щелочность я у меня наоборот .  (кипяченая вода  и кран)

И дело явно не в качестве рн-тестера т.к. капелн. тесты говорят то же самое , хоть и со сдвигом на 1.5 единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, рыбкин друг сказал(а):

И дело явно не в качестве рн-тестера т.к. капелн. тесты говорят то же самое , хоть и со сдвигом на 1.5 единицы.

Дело ваше, но делать выводы на основании измерения аквариумным тестом сред с неизвестными параметрами по моему мнению немного странно. Во первых капельные тесты тоже могут иметь погрешность как и ваши глаза, во вторых есть специализированный инструмент контроля - калибровочные растворы о чем вам и писал @Urrri .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, рыбкин друг сказал(а):

А вот кипячение должно было уменьшить щелочность я у меня наоборот .  (кипяченая вода  и кран)

Если воду из крана проверяли сразу, без отстаивания, то пых там будет ниже за счет растворенных газов. А кипячением можно уменьшить жесткость, но не щелочность, по-моему. Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Во всяком случае я так и не понял сей агрегат даже после калибровки.

@рыбкин друг И есть еще один, точнее два существенных недостатка - во-первых, при эпизодических измерениях его каждый раз надо предварительно замачивать, а во-вторых, вне зависимости от частоты использования примерно через год или год с небольшим электрод сдохнет окончательно, а заменить его в таком девайсе нельзя. Поэтому если хочется более-менее нормальных измерений или какой автоматизации на основе измерения рН, то надо брать у тех же китайцев систему, где электрод и измерительный контроллер отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

калибровать естественно надо по эталонным образцам (пакетикам в комплекте). мне надо было понять что прибор в принципе работает. Судя по тому что капельный тест и он дают одинаковую картину (с поправкой на систематическую ошибку) можно считать что прибор рабочий и сдавать его в магазин не надо. Теперь можно и калибровкой заняться. Приборчик сравнительно дешевый. если на год хватит то и слава богу. 

Кстати, чтобы не открывать новой темы, есть вопрос тоже про воду.

У меня маленький аквариум. заявлено 9л реально около 7л с внешним фильтром. В результате вода активно испаряется. Я ее доливаю если не каждый день то через день точно. за неделю  постепенно обновляется около половины  объема (может чуть меньше)

Вопрос: Нужно ли в этом случае делать еженедельные подмены воды или достаточно долива? У меня сомнение по поводу того, что при замене мы часть воды с нитритами/нитратами и т.п. убираем из аквы, а при доливе  только  разбавляем и уменьшаем концентрацию.

как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, рыбкин друг сказал(а):

при замене мы часть воды с нитритами/нитратами и т.п. убираем из аквы, а при доливе  только  разбавляем и уменьшаем концентрацию.

Именно. Более того, если доливаете из-под крана, то еще растет общая и карбонатная жесткость, ну и всё остальное, что есть растворенного в водопроводной воде, поэтому доливать лучше осмосом. Подмены нужно делать в обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, рыбкин друг сказал(а):

нет, доливаю я конечно отстоявшуюся воду (2-3 суток)

Осмос и отстоявшаяся вода вещи абсолютно разные.:) Да и в принципе зачем ее отстаивать, чего вы этим хотите добиться кроме повышения температуры. Если есть подозрение на хлор то кондиционер или тиосульфат натрия реально помогут, а просто налить и подождать в современных условиях не работает гипохлорид не выветривается, тяжелые металлы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

системы для осмоса у меня нет. вместо отстоянной могу использовать  кипяченую или дистиллированную

кстати возвращаясь к калибровке моего прибора. для растворения порошков дистиллированная вода подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, рыбкин друг сказал(а):

кстати возвращаясь к калибровке моего прибора. для растворения порошков дистиллированная вода подойдет?

Разумеется и для этого и для долива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, рыбкин друг сказал(а):

ок . замечательно. а для подмены?

А для подмены нет. Во всяком случае без реминерализации или смешивания с водопроводом. Если ничего особо вредного в акве не водится то подмены водопроводом, а долив дистиллятом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно у этого "жёлтенького" сдыхают батарейки в самый не подходящий момент. Выражается в постоянной пляске показаний. А так с18 года живёт без особых вымачиваний и калибровок( кроме первого применения, первые разы откалибровал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×