Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Апгрейд аквариумного освещения: светодиоды или люминесцентные лампы?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени))

  Нужен совет опытных людей...
Я долго и много читала про освещение для аквасов, но из-за того, что очень много информации, сразу сложно понять все до конца.

Моя банка 30л., население гупари и один Петька, из растений валлиснерия, элодея, кладофра- эти чувствуют себя вроде нечего, первая так разрастается по не многу, еще камбоба (подыхает), роголистник (пока не понятно как он себя чувствует, не давно у меня), людвигия красная почти сдохла. Был плохой грунт (шипел в уксусе, я не знала об этом пока тут не наставили на путь истинный) - заменила грунт. Недавно добавила в корешки таблетки ТЕТРА для растений. Над банкой пока, одна люминесцентная лампа, которая встроена в рабочей зоне на кухне, аква на кухне стоит под этой лампой, доя края воды от лампы 30-40см.  Горит она от 6 часов в день, в выходные более 12ти бывает... Думаю, что основная проблема осталась в освещении (СО2 в проекте)...

На этой недели надеюсь, что мою крышку доделают наконец - заказала, но заказала без электрики, так как имеется новая светодиодная штука, блок управления (с изменением палитры, все цвета, в том числе бело-голубой-холодный как ксенон 6500кельвинов на авто стоит, но аква не авто конечно по этому и советуюсь) и к нему 4шт. полоски по 25см каждая, крышка 43см. (можно установить по типу кирпичной кладки).
Хотела прикрепить ссылку на эту штуку, но извините, одним словом блондинка, не получается, по этому вынуждена просить, набрать в поисковике : ДИОДЕР L1326 IKEA там указано немного его параметров и как оно выглядит: 90люмен, 6Вт, А++до А...  код товара 401,923,61

Так вот достаточно будет данного освещения для нормального функционирования системы ? :blush: 

За ранее благодарю, всех кому не сложно потратить своего времени :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот смотрите, там написано: световой поток 90 лм, для нормального роста растений нужно как минимум 30лм на 1 литр воды в идеале 40-50 .

Т.е. 30 л * 30 лм. = 900 лм. Вот такой должен быть световой поток лампы. Или же купите 10 таких ламп и будет вам счастье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мммм...  облом))) :blink: спасибо.


На мои параметры крышки и аквы, какие есть еще варианты, допустим если рассматривать люминесцентые лампы, можно привести пример, конкретно какие-нибудь? Наверное лучше две штуки? Я посмотрю их параметры, и по ним уже буду ориентироваться в дальнейшим, допустим если нужно будет подобрать аналог.. :blush: лучше длинные лампы, или под Е27 цоколь?
И тоже самое с светодиодом, какие варианты есть? Если не сложно))
Я так понимаю должно быть не менее 6500кельвинов, но и не более 8000.
900люминов
24вт
 Какие еще параметры нужно соблюсти? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А размеры аквариума?

Вариант в соседней ветки. Тут

ширина 42, глубина 22см, высота 31см = 30л.)) спасибо сейчас по читаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Указанная выше сд лента годится только именно как "подсветка". Она мебельная. Светодиоды бывают разной мощности. На фан фишке есть ветка форума об сд лентах. Поищите. Пишу с телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А размеры аквариума?

Вариант в соседней ветки. Тут

Почитала ветку, как я поняла hugen aqua glo 15w и hugen sun glo 15w самые коротки 45см  а у меня, как и у той девушки 42см ширина(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Т.е. мне можно взять 100 см такой ленты и разделить ее на три равных полоски... единственное, на фото рядом с соединительными контактами лент, кулера? Т.е. такой мощности СД требует кулер? И городить СД просто на крышку, без теплоотвода и кулера не разумно как я поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может прожектор купите? Или наличие крышки принципиально?))))

Пока писала не увидела вашего сообщения, просто крышку я уже заказала, и оплатила (((( это раз, а во вторых без крышки эти бандиты, гупари, выпрыгивают, по этому мне пришлось вырезать просто кусок стекла и накрыть акву. Можно конечно установить прожектор над стеклом, вырезав в стекле прем, для крепежа на край аквариума (он же на край крепиться как я понимаю).  Но тогда крышку просто на выброс?? :(   Да и потом уж честно, как то с крышкой мне уютнее кажется, и больше нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ню...тут такой вопрос - зачем покупать крышку, чтобы ее потом кромсать )))

А так да можно. Сейчас есть даже плоские прожектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то после вчерашнего количества инфы закипел мозг, и пол ночи не могла уснуть, думая какой вариант выбрать.

Приняла такое решение, так как я хочу сделать это как можно быстрее, дабы спасти  растения, и с меньшими заморочками, то установлю две лампы из вот этих трех, и обклею фольгой крышку изнутри, такой вариант подойдет для нормального функционирования системы??? :blush: Если да,то чем лучше клеить фольгу к пластиковой крышке?? Не попалось мне об этом, толи не внимательно читала....

За ранее благодарю всех за советы :)... 

post-1246-0-74940500-1453878950_thumb.jpg

post-1246-0-10103700-1453878959_thumb.jpg

post-1246-0-98685100-1453878976_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я клеил в свое время фольгу на силикон. Но скажу я вам муторное это дело. Желательно брать толст фольгу, пищевая рвется. А вариант с сводедельными отражателями, вы не рассматривали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продается алюминиевый скотч, я им обклеивал крышку. Из ламп, я бы life glo 2 и sun glo поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

с водедельными отражателями

 

 

 

 

Честно говоря, не ознакомлена с данным вариантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

водедельный отражатель - из листа тонкого железа порезать полоски, погнуть их, и закрепить держатели для ламп, так ?

Или еще варианты по роще есть? :blush: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Модуль (дроссель) через который подключать ЛЛ hagen glo  отдельно продается? Это где-то в магазинах электрики или в аквариумных магазах?? Это вот такая штука должна быть?  К ней еще держатель самой лампы нужны 4шт, и G13 патроны 4шт. ?

post-1246-0-45456900-1453883209_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, эпра продается в электромагазинах, строй супермаркетах и там где люстры продают))) все эпры разные есть т5 и т8. У вас я так понял лампы хайген т8. Еще они отличаются по мощности и кол-ву подключаемых ламп. Рекомендуется брать эпру с запасом. У вас лампы 2*15ватт, значит эпра на 36 ватт на две лампы подойдет. Патроны влагостойкий продаются в зоомагазин или инет магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо большое, вроде все поняла, буду искать и собирать все до кучи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездила в обед, не далеко от работы рынок есть, там оказалось пару магазов с электрикой, нашла:

Была ЭПРА балласт 2х18вт стоимость 600р. (без проводов и клемм)отдельно не было ни у кого.
 и была Feron балласт 2х18 стоимость 200р (с проводами, клеммами, и еще крепежными скобами 4шт.) я взяла эту.

Но лампы Нagen (которые я уже заказала на субботу)  каждая по 14вт.  не чего что балласт немного мощнее?  :blink: потому что по 14вт у них в обще не было баластов...

post-1246-0-82849300-1453890746_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось докупить мелочей, скотч алюмин., (решила пока на этом варике остановиться), вилку т.к. из балласта торчит просто провод и   дождаться ЛЛ,надеюсь не обманут и к субботе будут, ибо придется мотаться по всему Ростову искать ...  и собрать это чудо техники и будет мне и гупарям  счастье)))) сфотаю это чудо потом)))

В десятый  раз спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та не за что. Ваш опыт - опыт другим ))) Будьте с нами - это лучшее спасибо.

З.Ы. Извиняюсь за очепятки, писал с телефона. 

А патроны купили? Или будет так "присобачевать"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, ой про телефон знаю не по наслышке, сама вон в теме про лечение, что творила :o  с телефона))

С вами буду, и еще могу надоесть, так как пробило меня по ходу хорошо на тему аквариума, а ведь началось все с того, что мне на работе отдали петушка в баночке, принеся домой благо лето, у меня была только круглая ваза, типа круглый аквас на 3л, но я знаю, что так нельзя содержать, через пару дней появился 12л аквик и терморегулятор, потом мне насыпали 4гупешки малька, я их кинула к Петьке, и пришлось фильтр городить с аэратором, и пару растюшек, они подросли, и налупили мне мальков, отсадила - жалко, приперла вторую банку на 10л, туда термик и фильтрик, выросла мелочь, поняла что места мало, купила на 30л, и соединила их всех, собственно что сейчас имеем, и только я это сделала опять налупили мальков, высадила в 12л  где сейчас они и подрастают, и начала городить  крышку и свет))  и пытаюсь довести эту банку до хотя бы хорошего состояния, и набраться опыта. Но в планах, я очень хочу от 100л аквас с кучей растюшек)))


ПАТРОНЫ шли в комплекте к балласту, они не гидроизолированные, но у меня на Акве сейчас по всей площади лежит прозрачное стекло (вырезала по размеру, т.к. выпрыгивают), так вот крышку я поставлю на стекло, дабы от аэратора не летело в лампы брызги, и обмотаю изолентой патрон и часть лампы где метал, и думаю что в этом случае пока можно обойтись патронами что имеются????  А гидроизолированные по ищу тем временем....  правда чтоб кормить придется снимать крышку поднимать стекло, но а что по делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло и брызги на нем будут уменьшать проникновение света ))) Ну это так... для понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит постоит до момента пока не будут гидропатроны, либо обрезать стекло полукругом небольшим, именно над аэратором оставить кусочек, как зонтик и произолировать изолентой патроны хорошо...будет по ходу видно, может я их в субботу найду даже))


P.S. Только дошло, что Foster писал, что ЭПРА должна быть с запасам по ваттам, я покупаю как раз с запасом, начинаю тупить и переспрашиваю как раз на эту тему :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала же я sun glo и life glo 2. Недавно позвонили, сказали что life glo2 есть, а sun glo 36см больше не выпускают, и вместо нее предложили либо aqva glo либо power glo, на раздумья у меня было несколько минут, я б не успела спросить у вас, открыв нет, почитав, я выбрала aqva glo к life glo 2. Так как power glo был написано для морских и цихлид с малым количеством растений :huh:    верно я выбрала или ?

post-1246-0-13457200-1453975066_thumb.jpg

post-1246-0-25981500-1453975071_thumb.jpg

post-1246-0-72272300-1453975073_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну их этих продавцов :angry:.. три раза уже все переиграли, позвонили сказали, что все напутали, есть только  sun glo и  power glo, я им сказала привезите мне уже что-нибудь! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это неправильный магазин, в нем работают неправильные пчелы :)

Эпру берут с запасом, чтобы она меньше грелась и следовательно служила дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×