Перейти к содержанию
YaMaryka

Нерест нанакар

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые и опытные!!
Помогите советом!

Сегодня накануне грандиозной уборки акваса, обнаружила, что отнерестилась моя неоновая красавица, моя альфасамка. Естественно гоняет всех, сама далеко не отплывает, не ест. Но что делать то??? Икра на камне, пожрут, не пожрут, вылупится кто то или нет, я без понятия. Но как то может можно сохранить или помочь?4413C25D-8DAD-414D-A901-689F241FDED3.thumb.jpeg.79e014408c00f449257bf4ea16c40774.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где папа? Они обычно или вместе или по очереди икру охраняют. У меня таких 3 сложившиеся пары, нерест каждую неделю, а то и чаще. Икру, личинок и мальков в общем аквариуме они охраняют и никого не подпустят. Но вот когда мальки уже поплыли родители их охраняют 2-4 дня. А потом считают свой родительский долг выполненным и начинают готовится к следующему нересту. Если хотите сохранить много мальков, то надо отсаживать камень с кладкой и 1 или 2 родителей в отдельный аквариум. Кубика на 30 литров для этого достаточно. А как мальки поплывут дней через 5-6 убираете родителей. Ну и растите 2-4 сотни мальков. 61a65d3b35421_DBB71C23-8FBE-4679-964E-0DB1B439D803(2).thumb.jpg.d5e7974c430c4605e7fe04ae227e1106.jpg

Только для этого нужно уже литров 200-300. Если хотите немного мальков, то дождитесь когда поплывут и просто слейте нужное количество а малявочник - я именно так делаю когда нужны мальки. Ну а если оставить в общем, то все зависит от соседей. Наннакары ни разу не сохранили, а вот бирюзовые акары вырастили штук 10-12 до взрослых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov папа ужинал) потом отпустил маму поужинать) соседей не много. У меня всего 5 наночек, 3 тернеции и 4 не больших еще анциструса. Аквариум на 260л.  Были хорошие заросли валеснерии, но недели две назад, они всю ее дружно уничтожили, а так, раньше все там прятались периодически.

много мальков не хочу, но интересно что же все таки получится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YaMaryka сказал(а):

много мальков не хочу, но интересно что же все таки получится)))

Я бы попробовал отсадник в общем аквариуме. Есть такие или из пластика, или из мелкой сетки. Запустил туда штук 20-30 и пусть подрастают. Кормить конечно надо хорошо, лучше науплией артемии, живой или мороженой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, YaMaryka сказал(а):

соседей не много. У меня всего 5 наночек,

Да много и не надо. У меня тоже было 5 нанок и 3 стурисомы. Пара регулярно нерестилась, выводили малька, начинали выгуливать, а в очередное утро не оставалось ни одного. Потом альфа выпрыгнул из аквариума и нерестов больше нет, теперь до сих пор жалею, что не "отпылесосил" шлангом десяток-другой малька. Так что если хотите детский сад, то сделайте как Владимир говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka когда малек поплывет, то как при подмене воды - просто шланг в толпу и сливаете вместе с водой в ведро. Родители конечно недовольны в этот момент, кидаются, но кто ж их спрашивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а может самец пытаться «охмурить» еще одну самку?? Просто такое ощущение, что именно то и происходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Скажите, а может самец пытаться «охмурить» еще одну самку

У цихлид все почти как у людей - все возможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov я не ошибалась. Нерестится вторая самка. Самец тот же. А первая гоняет их обоих??‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще самцы есть? А то может он первый парень на деревне (и единственный). У меня было 4 самца и 2 самки - это сплошные разборки. Поменял самца на самку и все теперь живут дружно, по парам, правда в разных половинах аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri А как получится.  У меня новую самку приняли на ура (она чуть крупнее моих была), сразу альфа самец с ней закрутился и дня через 3 уже отнерестились. Моего самца тоже на ура приняли - там 2 самки было. А так надо иметь вариант эвакуации на всякий случай. Подбор населения аквариума с американскими цихлидами иногда бывает сложной задачкой в 200-350 литрах. А когда там больше 10-12 цихлид уже сами разбираются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov самец еще один есть. Но он образовал пару с третьей самкой. Они самые мелкие.. вот и получается у меня, один многоженец. «Гнезда» у самок на соседних криптах, самца обе гоняют. И еще одна пара мелких, собирается нереститься в дальнем углу акваса, на камне.. 

а я сейчас буду пытаться отсадить первых мальков в отсадник. Не знаю, правда получится ли.. боюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Самка будет мальков защищать. Тут надо действовать решительно. Шланг потолще 10-15 мм диаметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×