Перейти к содержанию
Makbar

Выбор освещения в 300 литровый аквариум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Так сложилось ,что в скором времени я стану обладателем аквариума на 300 литров.

Размеры 120*41*67. Это не первый аквариум у меня, кое какое понимание в этой области есть. С оборудованием, грунтом понятно,по растениям планирую неприхотливые,средней светолюбивости. Но вот с освещением полная путанница, начал я свое исследование изучив статьи касаемо освещения, данного сайта, потом почитал форум ,посмотрел видео разнообразных блогеров и окончательно запутался. Вот что я понял:высота аквариума 67 см минус грунт 5-8см ,итого высота водного столба 60 см, качественное освещение это МГ,но дорого. Высчитывая по предложенным методикам ,40-50 л/литр, получаем 15 000 люмен  или по люксам 1,2*0,4=0,48*10000=4800 люм.Хочется услышать советы и рекомендации по освещению,сколько ,чего возможно какието конкретные варианты светильников или ламп,возможен ли вариант использования СД прожекторов или комбинация СД прожектор лампа. Прошу прощения за скомканный текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.12.2021 - 05:29, Makbar сказал(а):

итого высота водного столба 60 см, качественное освещение это МГ,но дорого.

Любое качественное освещение это дорого, это наиболее затратная статья в травнике. Наиболее дорогие это СД светильники. Если хотите самый бюджетный вариант то это опять же СД, но уличные прожекторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо,а сколько мне понадобится тогда прожекторов и какой мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Makbar сказал(а):

Хорошо,а сколько мне понадобится тогда прожекторов и какой мощности?

Давайте считать: светоодача прожектора примерно 80 люмен на ватт вам нужно 15000 с помощью деления получим 187 вт. Итого ближайший выбор это 6 прожекторов по 30 ватт я уважаю похолодней 6400К. По люменам проверяйте у конкретного производителя т.к. я брал среднюю светоотдачу. Если профи свет подешевле то 2 Chihiros A1201, если покачественней то 2 Chihiros WRGB2 120см. Профи свет оптимальней он диммируется ну и разумеется вид аквы поинтересней. Ну и последнее все три варианта лучше не запихивать под крышку 1-й будет греть воду, 2 и 3 для этого не предназначены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Насчет крышки я это понимал сразу, по поводу прожекторов почему 6 по 30 ватт, а не 4 по 50 ватт ,это связано с равномерностью освещения по всей длине аквариума? На каком расстоянии от верха аквариума должны находится прожектора? Я покопаюсь на просторах интернета, но может из вашей практики или знаета ,возможность сделать СД прожектора диммируемыми ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Makbar сказал(а):

Насчет крышки я это понимал сразу, по поводу прожекторов почему 6 по 30 ватт, а не 4 по 50 ватт ,это связано с равномерностью освещения по всей длине аквариума? На каком расстоянии от верха аквариума должны находится прожектора? Я покопаюсь на просторах интернета, но может из вашей практики или знаета ,возможность сделать СД прожектора диммируемыми ? 

Да 6 по 30 я бы сделал для равномерности. Плюс т.к. СД прожекторы не диммируются, при большем количестве можно поиграть ступенчатым включением подключив отдельно 2 и 4 прожектора, остальное на ваш вкус больше нравится 4 по 50 вт -делайте.  Расстояние выбирайте исходя из равномерности покрытия площади дна, четко выверенного и единственно правильного расстояния нет. Опыт работы с прожекторами у меня небольшой, самый первый аквариум игрался с прожекторами потом понял, что больше нравится китайский вариант, поэтому по тому же чиху я могу примерно сориентировать с высотой, а с прожекторами сам буду заниматься подгонкой.   Ну и акв с высотой 70 у меня нет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, как можно собрать:

https://aqua-led.ru/shop - здесь покупаете профиль, ножки или подвесы к нему, заглушки боковые, защитное стекло

https://svetospectr.ru/katalog/linejnyie-svetodiodnyie-moduli/linejnyij-svetodiodnyij-modul-21-led-(7p3s)/linejnyij-modul-21-led-(7p3s)-hhhled.html - это светодиодные линейки с высокой цветопередачей (их вам нужно будет 8 шт)

https://www.chipdip.ru/product0/9000333827 - это драйвер для питания этих светодиодных линеек ( нужно будет 2 шт ( каждый будет запитывать по 4 линейки)

https://www.chipdip.ru/product/rk-1233n1-b100k?from=suggest_product - это димеры к драйверам для регулировки яркости ( нужно будет 2 шт (по одному на каждый драйвер)

https://aliexpress.ru/item/32982660254.html?af=1954_3854754&aff_fcid=b62a780ac05d4d5e9426cbbbd5aa17c7-1638708112871-08782-_ApbJtK&aff_fsk=_ApbJtK&aff_platform=api-new-link-generate&aff_trace_key=b62a780ac05d4d5e9426cbbbd5aa17c7-1638708112871-08782-_ApbJtK&cn=10r3n79sjaisb1ycoq3fkhkky1lhm82g&cv=2&dp=10r3n79sjaisb1ycoq3fkhkky1lhm82g&sk=_ApbJtK&sku_id=66864688632&terminal_id=6d8d972f1f9147b1979654509f630709&utm_campaign=1954_3854754&utm_content=2&utm_medium=cpa&utm_source=aerkol - это термоклей для крепления линеек к профилю

 

Теперь пару слов о свете: у себя переделывал два светильника чихирос А-серии под эти линейки (правда взял более мощные линейки). Свет получился очень насыщенным, красные растения стали смотреться действительно красными.  При этом свет прикручен  на 30%  - больше нет необходимости, получается пересвет. У меня на акве 40см шириной стоит два таких светильника (т.е. получается 4 светодиодные полоски).  В принципе, можно было обойтись и одним, просто чуть больше дать света - но я люблю. когда аквариум освещён равномерно.

Можно еще в данный светильник добавить пару линеек с фитосветом, только делать на отдельном драйвере с диммером - это позволит добавить пурпурного оттенка в освещение - многим такой оттенок нравится

 

В обще, решать Вам. Но на данных сборка получается качественный свет за не очень большие деньги

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Parf  очень неплохой вариант, но не дешевый, особенно если не экономить на драйверах и профиле. Считал себе подобный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блок питания на 360 ватт 24 вольта стоит 1200-1400 руб - на него можно штук 5-7 светильников повесть вместе с управлением. И все это компактно и вне аквариумов - воду не греют и от влажности не страдают. В аквариуме только светодиодные линейки и радиаторы. Так конечно стоит делать когда аквариумов больше 3 и суммарная мощность больше 200 ватт. У меня так освещены 6 аквариумов с общей мощностью 700 ватт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, shkush сказал(а):

Да 6 по 30 я бы сделал для равномерности. Плюс т.к. СД прожекторы не диммируются, при большем количестве можно поиграть ступенчатым включением подключив отдельно 2 и 4 прожектора, остальное на ваш вкус больше нравится 4 по 50 вт -делайте.  Расстояние выбирайте исходя из равномерности покрытия площади дна, четко выверенного и единственно правильного расстояния нет. Опыт работы с прожекторами у меня небольшой, самый первый аквариум игрался с прожекторами потом понял, что больше нравится китайский вариант, поэтому по тому же чиху я могу примерно сориентировать с высотой, а с прожекторами сам буду заниматься подгонкой.   Ну и акв с высотой 70 у меня нет:)

Проконсультируйте по чихиросу, по высоте , нужно все предложенные варианты прикинуть.

9 часов назад, Parf сказал(а):

Смотрите, как можно собрать:

https://aqua-led.ru/shop - здесь покупаете профиль, ножки или подвесы к нему, заглушки боковые, защитное стекло

https://svetospectr.ru/katalog/linejnyie-svetodiodnyie-moduli/linejnyij-svetodiodnyij-modul-21-led-(7p3s)/linejnyij-modul-21-led-(7p3s)-hhhled.html - это светодиодные линейки с высокой цветопередачей (их вам нужно будет 8 шт)

https://www.chipdip.ru/product0/9000333827 - это драйвер для питания этих светодиодных линеек ( нужно будет 2 шт ( каждый будет запитывать по 4 линейки)

https://www.chipdip.ru/product/rk-1233n1-b100k?from=suggest_product - это димеры к драйверам для регулировки яркости ( нужно будет 2 шт (по одному на каждый драйвер)

https://aliexpress.ru/item/32982660254.html?af=1954_3854754&aff_fcid=b62a780ac05d4d5e9426cbbbd5aa17c7-1638708112871-08782-_ApbJtK&aff_fsk=_ApbJtK&aff_platform=api-new-link-generate&aff_trace_key=b62a780ac05d4d5e9426cbbbd5aa17c7-1638708112871-08782-_ApbJtK&cn=10r3n79sjaisb1ycoq3fkhkky1lhm82g&cv=2&dp=10r3n79sjaisb1ycoq3fkhkky1lhm82g&sk=_ApbJtK&sku_id=66864688632&terminal_id=6d8d972f1f9147b1979654509f630709&utm_campaign=1954_3854754&utm_content=2&utm_medium=cpa&utm_source=aerkol - это термоклей для крепления линеек к профилю

 

Теперь пару слов о свете: у себя переделывал два светильника чихирос А-серии под эти линейки (правда взял более мощные линейки). Свет получился очень насыщенным, красные растения стали смотреться действительно красными.  При этом свет прикручен  на 30%  - больше нет необходимости, получается пересвет. У меня на акве 40см шириной стоит два таких светильника (т.е. получается 4 светодиодные полоски).  В принципе, можно было обойтись и одним, просто чуть больше дать света - но я люблю. когда аквариум освещён равномерно.

Можно еще в данный светильник добавить пару линеек с фитосветом, только делать на отдельном драйвере с диммером - это позволит добавить пурпурного оттенка в освещение - многим такой оттенок нравится

 

В обще, решать Вам. Но на данных сборка получается качественный свет за не очень большие деньги

 

 

Спасибо за информацию, если возможно фото можно ваших светильников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Makbar сказал(а):

Проконсультируйте по чихиросу, по высоте , нужно все предложенные варианты прикинуть.

Мои стоят 12-15 см от уровня воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Мои стоят 12-15 см от уровня воды.

А как вы считаете  чихирос   А1201 plus один подойдет под мой аквариум или два А 1201?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Makbar сказал(а):

чихирос   А1201 plus один подойдет

Подойдет, но они сняты с производства. Так что остается только второй вариант или брать с рук без гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. В продолжении темы,возможно не первый кто спрашивает,можно ли рассматривать как вариант освещения,квантум борды из гроверских магазинов, минифермер например,они же заточены под растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×